Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



С. Г. Горбушина


МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ СИРИНОВ


Известность ученого определяется многими обстоятельствами. Имена некоторых подвижников науки—на слуху, на них ссылаются последователи и оппоненты, а их работы постоянно цитируются. До малейших подробностей изучены биографии этих людей, обсуждены полученные ими результаты, им посвящены монографии, разделы в учебных пособиях, статьи в справочниках и энциклопедиях. Но есть ученые, жизненный путь и научная деятельность которых изучены мало, хотя их разработки представляют несомненный научный интерес. В финансовой науке к таковым бесспорно относится М. А. Сиринов, в бытность свою приват-доцент Императорского Санкт-Петербургского университета. Описание его биографии и обзор научного наследия—весьма интересная и полезная, хотя и непростая задача.


Михаил Александрович Сиринов родился 9 января 1878 г. в Усманском уезде Тамбовской губернии, вероисповедания православного. В 1899 г. поступил в Юрьевский университет, прослушал полный курс юридической науки и завершил обучение с дипломом 1-й степени. В конце 1903 г. Сиринов подает прошение в Министерство финансов об определении его на службу в Департамент железнодорожных дел, куда и был принят с 1 января 1904г. на должность канцелярского чиновника с присвоением чина коллежского секретаря. Однако наука привлекала молодого человека в гораздо большей степени, тем более что сразу же по окончании Юрьевского университета он получил приглашение в Санкт-Петербургский Императорский университет—был избран юридическим факультетом для приготовления к ученой степени по кафедре политической экономии и статистики сроком на один год с 1 января 1904 г. В представлении попечителю Санкт-Петербургского учебного округа инспектор студентов Императорского Юрьевского университета свидетельствует, что Сиринов «состоял студентом оного с 27 августа 1899г. по 28 марта 1903г. и был поведения отличного». На запрос Санкт-Петербургскому градоначальнику о благонадежности Сиринова было получено уведомление о том, что неблагоприятных в политическом отношении сведений о нем в делах Управления Градоначальника не имеется.


Подготовку к ученой степени по ходатайству юридического факультета было разрешено продолжить еще на 1 год, до 1 января 1906 г., а затем, в соответствии с представленными положительными характеристиками и рекомендациями, еще на 1 год—по 1 января 1907 г. В 1907 г. Сиринов сдает экзамен на степень магистра. В феврале 1908 г. ректор Санкт-Петербургского Университета подает попечителю Санкт-Петербургского учебного округа представление на магистранта политической экономии и статистики Сиринова и прошение о зачислении его в состав приват-доцентов университета и о допущении его в этом звании к чтению лекций по кафедре политической экономии и статистики с 1 июля 1908 г. При этом отмечено, что две прочитанные им на юридическом факультете лекции (22 октября и 12 ноября 1907 г.) признаны удовлетворительными.


Следует заметить, что собственно финансовых дисциплин приват-доцент Сиринов в университете не читал. В учебном плане помимо общих и специальных обязательных курсов выделялись специальные, рекомендуемые факультетом (необязательные) курсы, ведение которых традиционно поручалось приват-доцентам. В рамках этого раздела с дисциплиной «Предмет и метод политической экономии по учению главнейших представителей политико-экономических школ» и начал Сиринов свою преподавательскую деятельность.


С целью подготовки учебного курса и с «ученой целью» в 1909 г. он получает разрешение на командировку «в летнее вакационное время для занятий в Берлинской королевской библиотеке с выдачей 300 рублей на расходы по командировке из специальных средств Университета». В 1911г. он вновь командируется за границу «с ученой целью, для изучения аграрной политики Германии и Англии и собирания материалов, касающихся земельной политики в английских колониях и в Штатах Северной Америки, сроком на полгода <...> с назначением на расходы по командировке 600 рублей из специальных сумм Университета».


В 1911—1912 гг. расширяется участие Сиринова в учебном процессе: в дополнение к упомянутому курсу ему поручается ведение специального (необязательного) курса «Аграрная политика»; кроме того, вместе с профессорами Л. В. Ходским и П. И. Лященко он ведет дисциплину «Сельскохозяйственная политика и экономия» (раздел специальных обязательных курсов). Уместно подчеркнуть, что учебные курсы были обеспечены его авторскими разработками.


В 1912 г. Сиринов вновь командируется за границу с научной целью на летнее каникулярное время; в этом же году в Казанском университете он защищает магистерскую диссертацию по монографии «Очерки по аграрной статистике» (СПб, 1912) и удостаивается степени магистра по специальности «политическая экономия». В 1912—1913гг. приват-доцент Сиринов наряду с курсом «Предмет и метод политической экономии по учению главнейших представителей политико-экономических школ» представил учебный курс «Статистика землевладения и сельского хозяйства», а в следующем учебном году—курс «Экономическая статистика». 28 мая 1913г. приказом Министра народного просвещения приват-доцент Императорского Санкт-Петербургского университета Сиринов назначен экстраординарным профессором Императорского Юрьевского университета по кафедре политической экономии. Но его преподавательская деятельность в Санкт-Петербургском университете не прервалась. По просьбе руководства юридического факультета он был приглашен ректоратом для чтения курса «Аграрная политика», который читал последующие два года.


В ходе учебного процесса оформляются и научные интересы Сиринова—его занимает проблематика на стыке политической экономии, статистики и аграрной политики. Этот интерес проявился еще в 1904 г., когда Сиринов опубликовал в «Трудах Императорского Вольного Экономического Общества» сочинение «Юридическая структура общинного землевладения по закону 19 февраля 1861г. и в последующее время». Участие в общественно-политической жизни, традиционное для преподавателей университета, равно как и стремление откликаться в своих исследованиях на самые злободневные проблемы, отчетливо прослеживаются в ходе становления научных взглядов Сиринова. В его работах все в большей степени прослеживается уход в проблематику городского хозяйства и местных финансов; так, в «Известиях Санкт-Петербургской Городской Думы» Михаил Александрович публикует статью «К вопросу об изыскании способов в улучшении финансов г. С.-Петербурга» (1908г.), в Ученых записках Императорского Юрьевского университета издается фундаментальный труд «Земские налоги. Очерки по хозяйству местных самоуправлений в России» (1915г.).


Сиринов активно публикуется в журнале «Городское дело», который в те времена был настольной книгой для интересующихся вопросами современного города. Своей задачей журнал ставил практическую разработку вопросов городского управления и хозяйства. За эту деятельность журналу была присуждена золотая медаль на Южно-Русской выставке в Екатеринославле в 1910 г. В журнале принимали участие городские деятели, видные ученые, врачи, архитекторы. Среди них: гласный Московской думы Н. И. Астров, гласный Санкт-Петербургской городской думы Л. А. Велихов, проф. А. В. Вульф, проф. барон С. А. Корф, проф. И. Х. Озеров, член Государственного совета М. А. Стахович, П. Б. Струве, приват-доцент В. Н. Твердохлебов и др.


Особое внимание ученого привлекают вопросы общественного призрения, призрения несовершеннолетних, а также источники их финансирования. Этим проблемам посвящены статьи «Земские и городские финансы как источник покрытия расходов по обязательному общественному призрению», «Исправительное воспитание несовершеннолетних в Западной Европе и Америке», «К вопросу об изыскании средств на дело призрения несовершеннолетних в воспитательных заведениях», «К вопросу о призрении несовершеннолетних».




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!