Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Б. И. Соколов


С. В. Соколова


БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ НИКОЛЬСКИЙ



Б. В. Никольский


Борис Владимирович Никольский был колоритной исключительно разносторонней личностью: крупный специалист по римскому праву и русской литературе, поэт и литературный критик, — все это нашло отражение в публикованных им произведениях. Его жизнь и мученическая кончина — яркий пример глубокого, искреннего русского патриотизма.


Вехи биографии. Борис Владимирович Никольский родился 3 (15) октября 1870 г. Отец, Владимир Васильевич Никольский, — сын священника, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, профессор русской словесности, пушкинист, преподавал в Александровском лицее и других учебных заведениях, написал ряд работ по истории русской литературы. Мать Мария Ивановна (урожденная Скроботова), также была дочерью священника. Основы православного мировоззрения, заложенные в семье, послужили фундаментом весьма консервативных взглядов Б. В. Никольского, резко контрастировавших с нигилистическим духом подавляющего большинства прозападно настроенной интеллигенции того времени.


О своем детстве Никольский вспоминал: «Развивался я крайне медленно в одних и очень быстро в других отношениях. Читал я уже к четырем годам самоучкой, писал, копируя печатные буквы, самоучкой же, уже пяти лет». С 1881г. учился в классической гимназии при историко-филологическом институте, в 1884г. после смерти отца перешел в Училище правоведения. В 1885 г. впервые выступил в печати с переводами с английского языка. Из-за интереса к политике и нарушения дисциплины за полтора года до окончания полного курса был уволен из училища и перешел в 1889 г. в Петербургский университет на юридический факультет, где изучал историю Древнего Рима и римского права, а также философию и классическую филологию. Учился в университете успешно и считался одним из лучших студентов курса.


В 1893 г. сразу после окончания университета Никольский поступил на службу в Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, где составил очерк страхового дела в России. Сотрудничал в журнале «Новое время» с А. С. Сувориным, где печатал свои статьи и готовился к профессуре. 20 апреля 1894 г. Никольского назначили помощником столоначальника Хозяйственного департамента, а затем (с 1 августа) младшим ревизором во вновь образованном Страховом отделе этого же департамента. 7 июля 1895 г. состоялась свадьба с Екатериной Сергеевной Шубинской (ее отец, Сергей Николаевич Шубинский, был редактором журнала «Исторический вестник»). А в январе 1896 г. Никольский вышел в отставку, причислившись к Азиатскому департаменту Министерства иностранных дел.


С августа 1896 г. Никольский начал систематически вести свой дневник, почти полностью дошедший до нас. Первые же страницы дневника свидетельствуют о нем как об убежденном монархисте и консерваторе. Нет никакого намека на прежние юношеские увлечения либерализмом. В целом дневник проникнут болью и переживаниями за судьбу погибающего Отечества.


Изложение принципов патриотического воспитания и образования дано Б. В. Никольским в очерке, посвященном литературной деятельности К. П. Победоносцева, где, в частности, говорится: «Нашим западным воспитанием мы действительно отучены от своей жизни, от своего народа. Мы вымостили себе душу западным знанием, как каменною броней, и удивлялись, что не вовсе под нею замерла жизнь сердца и чувства. И чем дальше, тем больше распространялось равнодушие к родному, рассудочное презрение к своему прошлому, надменно озирающее «древней старины заветные преданья». В наших умах установилось как аксиома пренебрежение по множеству явлений родного быта и насмешка над еще большим их множеством. Любить этот хлам, дорожить им, а тем более признаваться в таких чувствах казалось нам чем-то позорным, недостойным образованного человека».


По мнению Никольского, патриотическое воспитание и образование—фундамент, проявляющий себя в принципах научного творчества, для которого изучение отечественных памятников законодательства исключительно важно: «... Питаясь из источников иноземных: незаметно воспринимают... в себя понятия, возникшие посреди истории чужого народа, усваивают начала и формы, на чужой почве образовавшиеся и связанные с экономией такого быта. Такое знание невозможно признать здоровым и истинным, как отрешенное от жизни, следовательно — от истины. Напротив, тем и дорого изучение нашего полного собрания законов для русского юриста, что здесь каждое явление юридическое, каждое положение представляется в связи со всею обстановкою быта, со всеми данными историческими, и в совокупности с ними объясняется».


В 1896 г. выходит книга Никольского, посвященная русскому литературному критику и философу Н. Н. Страхову (1828—1896). В этот же период он стал профессионально заниматься изучением биографии и творчества А. С. Пушкина. О различиях в критических оценках Пушкина как выдающейся национальной ценности Никольский писал: «.Каждый находит в своем ближнем только то, что ему самому наиболее родственно и понятно. Один, довольствуясь печальным сознанием общей человеческой слабости и греховности, с тем большим старанием ищет в великих людях того, что их возвышает над людьми невеликими, ищет в их жизни и произведениях проявлений высшей духовной красоты, и радуется, и сам возвышается душою, когда находит; другой, ограничиваясь благовидными отговорками о своем, так сказать, сочувствии в слове великих людей, посвящает свои силы отыскиванию всего мелкого, низменного и бренного, что только может найти его опыт или фантазия в лучших представителях рода человеческого.


Вполне естественно, что деятельность ценителей второго рода превращает литературную критику в какую-то грандиозную портомойню, в которой внимание к жизни и творчеству сосредоточено не на чистом и светлом, а на всем запачканном или даже только кажущемся запачканным опытному взору специалистов, в которой первенствующим материалом являются не художественные произведения, но черновые наброски, интимные письма, дневники, счетные книжки, в которой оцениваются и взвешиваются не добрые и прекрасные дела, но минутные слабости героев, и в которой, наконец, восторженно приветствуется и раздувается каждая, даже заведомо лживая, сплетня, но разбрызгивается, подсаливается или замалчивается всякая похвала, всякое сведение, служащее к чести, славе и украшению великих людей».


В 1897 г. была издана магистерская диссертация Никольского «Система и текст XII таблиц», а также сводный текст отрывков XII таблиц со свидетельствами древних авторов и указателями. 23 марта 1898 г. Никольский успешно выдержал магистерский экзамен. В мае 1899 г. он защитил магистерскую диссертацию по римскому праву «Система и текст ХII таблиц», а в октябре стал приват-доцентом гражданского права (вне штата). В 1900 г. начал чтение курсов по праву в Петербургском университете, также читал лекции в Училище Правоведения и на Высших женских курсах. С 1900 г. он стал приват-доцентом по кафедре русской словесности на историко-филологическом факультете С.-Петербургского университета, а в 1901—1902 гг. читал в университете факультативные курсы.




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!