Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



С. М. Виноградов


B. В. Ковалев


ИОСИФ МИХАЙЛОВИЧ КУЛИШЕР



И. М. Кулишер


Среди ученых, стоявших у истоков отечественной школы экономической истории, видное место принадлежит Иосифу Михайловичу Кулишеру (1878— 1933), который воспринял лучшие традиции как российской, так и западной историко-экономической мысли. В свою очередь, его творчество оказало заметное влияние на отечественную и мировую историко-экономическую науку.


И. М. Кулишер родился 1 августа 1878 г. в Киеве. В 1896 г. он поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета и окончил его в 1900 г. с дипломом I степени. Уже в студенческие годы он обратил на себя внимание работами по политической экономии. Юридический факультет рекомендовал оставить его при кафедре политической экономии, но это решение не было утверждено попечителем C.-Петербургского учебного округа. Вскоре он уехал за границу, где начал готовиться к чтению курса истории экономического быта. Еще в студенческие годы он изучал экономику в немецких университетах, в том числе в Берлине у Г. Шмоллера и в Галле у И. Конрада. После окончания университета он продолжил эти занятия, побывав, в частности, в Вене у К. Инамы-Штернегга. Владея немецким, английским и французским языками и обладая исключительной работоспособностью, он сумел за этот период освоить последние достижения зарубежной экономической мысли, заложив тем самым фундамент своей широчайшей научной эрудиции. Более того, он попытался критически осмыслить и обобщить этот колоссальный материал и выстроить на его основе масштабную научную концепцию. Результатом явилась серия статей в немецких экономических журналах, наиболее значительной из которых было сочинение объемом более 300 страниц под общим названием «Zur Entwickelungsgeschichte des Kapitalzinses» («К истории развития прибыли с капитала»), печатавшееся в «Jahr- bucher fur Nationalokonomic und Statistik» с 1899 по 1903 г. Уже здесь Кулишер выдвинул свой основной тезис о том, что под одинаковой внешней формой дохода на капитал в торговле и в промышленности в разные эпохи скрывалось разное содержание. Рассмотрению основных этапов в развитии торговли и промышленности, различающихся по характеру источников получения дохода на капитал, и посвящено это объемное исследование. Завершением этой серии статей на немецком языке явилась четвертая статья, посвященная промышленному перевороту конца XVIII—первой пол. ХIХвв. в «Jahrbuch fur Ge-setzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche». На эти немецкие статьи Кулишера ссылались в своих работах Г. Шмоллер, К. Инама-Штернегг, М. Вебер и другие ведущие зарубежные ученые.


Большое внимание в этот период Кулишер уделял изучению роли евреев в хозяйственной жизни, вступив по этому вопросу в полемику с В. Зомбартом. В статье «Warenhandler und Geldausleiher im Mittelalter», напечатанной в «Zeitschrift fur Volkswirtschaft, Sozialpolitik etc.» в 1908 г., рассматривалось участие евреев в средневековой товарной и денежной торговле. В ней Кулишер приходит к выводу, что в течение всей эпохи средневековья евреи не только производили кредитные операции, но и вели торговлю товарами, так как разделение этих видов деятельности было тогда, по его мнению, невозможно. А потому, утверждал Кулишер, выделение некоторыми исследователями евреев, как и ломбардцев, в качестве единственной группы, занимавшейся кредитными операциями, не выдерживает критики. В. Зомбарт в четвертом издании «Современного капитализма» согласился с этими положениями.


Вернувшись из-за границы, Кулишер выдержал магистерские экзамены по политической экономии, статистике и финансовому праву. В 1905 г. он был принят в состав приват-доцентов юридического факультета Санкт-Петербургского университета по кафедре политической экономии и статистики и начал читать курс истории экономического быта Западной Европы.


В этот период появляется серия ранних работ Кулишера, в которых он выступает как экономист-теоретик, применяющий исторический метод. На раннем этапе формируется методология его историко-экономических исследований, а также его концепция экономического и социального развития. Историко-экономические взгляды, которых придерживался в этот период молодой ученый, были изложены им в серии популярных очерков под общим названием «Природа, труд и капитал как факторы производства», опубликованных в 1904 г. в «Вестнике и библиотеке самообразования».


Методологической основой ранних произведений Кулишера являлась философия позитивизма. Идеи позитивизма он воспринял как из работ О. Конта и Г. Спенсера, так и непосредственно от своего отца М. И. Кулишера, а также от своего наставника по университету М. М. Ковалевского. Молодой ученый видел свою задачу в установлении законов экономического развития, которое понимал как органическое, эволюционное развитие. Исходя из существования общих законов экономической эволюции, он выступал за использование сравнительного метода исследования.


Значительное влияние на воззрения Кулишера в ранний период его творчества оказали идеи представителей исторической школы в политической экономии, особенно В. Рошера и Б. Гильдебранда. Наибольшее значение он придавал историческому методу исследования, разработанному В. Рошером. В этот период Кулишер считал совершенно правильными попытки представителей исторической школы заменить абстрактный метод политической экономии историческим методом и сделать предметом этой науки изучение законов эволюции экономической жизни. Однако принципиальное отличие заключалось в том, что он исходил из существования единых для всех народов законов экономического развития, тогда как некоторые представители исторической школы наличие таких законов ставили под сомнение.


Движущей силой экономического и социального развития Кулишер считал научно-технический прогресс. При этом развитие науки и техники он рассматривал в качестве независимого фактора. Центральное место в своей концепции он отводил деятельности изобретателя, являющегося носителем творческого труда. В капитале как факторе производства воплощен, по его мнению, как механический (исполнительский), так и творческий труд, причем, по мере прогресса науки и техники, роль творческого труда возрастает, а роль механического уменьшается. С научно-техническим прогрессом он связывал и повышение роли основного капитала.


Вместе с тем капитал Кулишер рассматривал и как денежную сумму, приносящую доход владельцу. Он не был согласен с теорией воздержания, сторонником которой был В. Рошер. Взгляды Кулишера на процесс первоначального накопления капитала близки к концепции К. Маркса. Признавал он и эксплуатацию труда рабочих в качестве источника прибыли с капитала, но, в отличие от Маркса, не считал этот источник единственным. Кулишер критиковал деление капитала на постоянный и переменный, что, в конце концов, привело его и к критике трудовой теории стоимости Маркса. Он противопоставлял ей теорию издержек производства. Дополнив исторический подход к теории факторов производства аналогичным подходом к теории издержек, он обосновывал свою центральную идею о том, что прибыль с капитала в разные эпохи экономической истории получается из разных источников.


Научно-технический прогресс Кулишер рассматривал не только как главную силу развития экономики, но и как основу социального прогресса. В этом вопросе и, в частности, в оценке социальных последствий внедрения в производство машин, его взгляды также расходились с марксистскими. Он считал, что прогресс крупной фабричной промышленности может и должен идти рука об руку с улучшением социального положения рабочего класса. Низкая заработная плата, удлиненный рабочий день, применение женского и детского труда широко практиковались, по его мнению, еще на стадии кустарного и мануфактурного производства, а промышленный переворот лишь сконцентрировал эти явления в крупных городах и обратил на них внимание общества. Понижение жизненного уровня рабочих в Англии в эпоху промышленного переворота он связывал с тем ростом цен на продовольствие, прежде всего на хлеб, который наблюдался в тот период и был следствием политики аграрного протекционизма.


Кулишер не был сторонником марксистской концепции обнищания рабочего класса, которая противоречила фактически наблюдавшемуся подъему уровня жизни рабочих. Не разделял он и революционных выводов марксизма. Он был сторонником эволюционной, органической концепции общественного развития. По своим взглядам ученый был близок к социально-реформистскому направлению, представленному в Германии «Союзом социальной политики». В частности, взгляды Кулишера близки к позиции Г. Шенберга, который предлагал регулировать условия труда с помощью государства, а заработную плату—с помощью профсоюзов и коллективного договора. Кулишер был сторонником принципа хозяйственной свободы, но выступал за то, чтобы эта свобода была подлинной, а не формальной. В этом большую роль должны были сыграть, по его мнению, государственное регулирование и деятельность профсоюзов. Такое понимание роли государства в экономике приближается к точке зрения, сформулированной впоследствии теоретиком неолиберализма В. Ойкеном и положенной затем в основу концепции «социального рыночного хозяйства».


Если в вопросах социально-экономической политики Кулишер находился под влиянием «Союза социальной политики», возглавлявшегося Г. Шмоллером, который был одним из его учителей, то в области теории дело обстояло иначе. Он считал новую историческую школу, во главе с тем же Шмоллером, продолжательницей дела В. Рошера и высоко оценивал ее достижения в сборе фактического историко-экономического материала. Вместе с тем Кулишер видел и недостатки во взглядах новой исторической школы. Так, он выступал против идеализации ею средневековых экономических порядков. Далее, он полагал, что ее представители не должны ограничиваться одним описанием экономического развития, а должны формулировать и законы этого развития. Наконец, он считал, что новая историческая школа должна изучать эволюцию явлений, которые отражаются основными категориями политической экономии. Эти недостатки Кулишер попытался устранить в работе «Эволюция прибыли с капитала», первый том которой вышел в 1906 г., а второй — в 1908 г. В этом сочинении он поставил перед собой двоякую цель: применить эволюционный метод, выработанный исторической школой, к одной из теоретических категорий — прибыли с капитала и тем самым создать новую эволюционную теорию прибыли с капитала и одновременно — новое обобщающее исследование по истории промышленности и торговли. Кулишер предложил здесь свой вариант сочетания абстрактно-теоретического и конкретно-исторического методов исследования. Он поддерживал использование абстрактного метода, но выступал за то, чтобы при разработке экономической теории брать за исходную предпосылку не одну лишь систему свободной конкуренции, а характерные особенности действительно существовавших форм экономической жизни, устраняя все случайные, побочные и второстепенные обстоятельства.




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!