Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.08.2012
ISBN: 9785392082575
Язык:
Объем текста: 228 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Финансовая наука в исторической ретроспективе

Эволюция финансовой науки в Санкт- Петербургском университете

Александр Михайлович Александров

Михаил Андреевич Балугьянский

Михаил Иванович Боголепов

Николаи Корнилович Бржескии

Антоний Иосифович Буковецкий

Эдмунд Романович Вреден

Иван Яковлевич Горлов

Владимир Иванович Зазерский

Андрей Алексеевич Исаев

Илларион Игнатьевич Кауфман

Иосиф Михайлович Кулишер

Михаил Анатольевич Курчинский

Василий Александрович Лебедев

Петр Петрович Мигулин

Борис Владимирович Никольский

Иван Христофорович Озеров

Юрий Васильевич Пашкус

Андрей Михайлович Рыкачев

Владимир Владимирович Святловский

Михаил Александрович Сиринов

Власий Тимофеевич Судейкин

Владимир Николаевич Твердохлебов

Михаил Иванович Туган-Барановский: концепция социально-психологического регулирования денег

Михаил Иванович Туган-Барановский: политико-экономические взгляды

Леонид Владимирович Ходский

Василий Гаврилович Яроцкий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Ю. В. Базулин


ИЛЛАРИОН ИГНАТЬЕВИЧ КАУФМАН



И. И. Кауфман


Илларион Игнатьевич Кауфман — заслуженный профессор Императорского Санкт-Петербургского университета, государственный деятель, ученый-финансист. Его имя часто упоминается в научной литературе в связи с проведением денежной реформы 1895—1898 гг. Многие убеждены, что именно он и был разработчиком идеи и принципов перехода России к монометаллическому золотому денежному обращению.


Профессор Кауфман считается выдающимся знатоком истории денежного обращения России, которое он изучал и за эволюцией которого он следил в течение долгого времени. Современники писали о нем, как о «первом русском самостоятельном работнике в вопросах денежного обращения и первом научном историке [российского] денежного обращения». «Кауфман лучше кого-либо другого был знаком с фактической историей русских денег и по справедливости считается наиболее авторитетным русским экономистом в вопросах денежного обращения».


Кауфман прожил яркую, насыщенную событиями жизнь. На первом отрезке жизни (1848—1873) формировались его научные взгляды и мировоззрение. Второй период (1873—1900) связан с его государ-ственной и общественной деятельностью. Третий, заключительный, этап его жизни (1900—1915) характеризуется напряженной научно-педагогической деятельностью — работой на кафедре финансового права и впоследствии на кафедре политической экономии и статистики в качестве руководителя. Именно в это время он полностью отдает себя Петербургскому университету.


Кауфман родился в Одессе в еврейской купеческой семье. В дате его рождения источники расходятся. Одни указывают на 4 июня 1843 г., другие — на 5 июля 1847 г., а иные — на 4 июня 1848 г. Образование будущий финансист получил в Императорском Харьковском университете, куда поступил в 1864 г. Будучи студентом юридического факультета, он регулярно посещал лекции физико-математического и историко-филологического факультетов. Однако, по воспоминаниям современников, экономические и исторические курсы особенно привлекали его внимание. Сфера его научных интересов определилась еще в стенах университета и охватывала проблемы теории денег, денежного обращения и кредита. Уже на втором курсе он пишет первый научный труд—«Теория колебания цен по историческим исследованиям об этом предмете» (Харьков, 1868). Работа признается лучшей из пяти поданных на конкурс и удостаивается золотой медали.


В мае 1869 г. Кауфман выпускается из университета со степенью кандидата юридических наук. По существовавшей тогда традиции наиболее преуспевших выпускников командировали на стажировку за границу, где Кауфман и пробыл почти три года, занимаясь в разных университетах главным образом вопросами кредита и денежного обращения. В декабре 1871г. он возвращается в Россию, а в 1872 г. поселяется в Петербурге. В это время молодой ученый готовит для VIII сессии международного Статистического конгресса, проходившего в Санкт-Петербурге, «весьма почтенные труды» по статистике монетного обращения. После столь успешного дебюта его замечает директор Центрального статистического комитета (ЦСК) П. П. Семенов-Тян-Шанский, обладавший талантом «открывать людей».


В 1872 г. Кауфман активно приступает к публицистической деятельности — пишет ряд статей, выходивших в таких изданиях, как «Голос», «Вестник Европы» и «Рассвет», одновременно занимается и научной работой. В марте 1872 г. Кауфман выдерживает в Петербургском университете магистерские экзамены, а в октябре 1873г. получает степень магистра политической экономии и статистики за сочинение «Кредит, банки и денежное обращение» (СПб, 1873). Докторскую диссертацию по политической экономии и статистике защищает в Киеве в мае 1877 г. по сочинению «Неразменные бумажные деньги в Англии» (СПб, 1877).


Многие годы Илларион Игнатьевич Кауфман провел на государственной службе, пройдя практически все ступени ее бюрократической лестницы. Его карьера началась с чина губернского секретаря, что соответствовало XIII классу тогдашней табели о рангах, в должности младшего редактора Статистического Комитета (1873—1893), а закончилась в чине тайного советника III класса (1902). Он приглашался на ответственные посты в различные государственные учреждения: аппарат Государственного контроля, Министерство финансов, Советы Государственного и Дворянского земельного банков. Его карьерный рост во многом определялся протекцией таких видных государственных деятелей, как Семенов-Тян-Шанский и министр финансов С. Ю. Витте. Ради продвижения по службе он перешел в христианство, прекратил работать в ежемесячном еврейском журнале «Рассвет», отказался от участия в делах «Общества для распространения просвещения между евреями». Такая предусмотрительность с его стороны и поддержка с другой принесли свои плоды.


В те годы Семенов-Тян-Шанский пытался реорганизовать работу вверенного ему учреждения и всячески привлекал трудолюбивых работников, способных воспринять новые веянья. Это было время очередной волны либеральных реформ, поиска новых путей развития страны, время амбициозных и молодых людей, жаждущих перемен. Все это способствовало тому, что в 1873г., на волне кадровых перемен, Кауфман получил приглашение поступить на работу в ЦСК. Его служба находилась под покровительством его председателя, и после отставки последнего в 1897г. она также и закончилась. В Комитете Илларион Игнатьевич трудился более двадцати лет, со временем став старшим редактором и членом Статистического совета. Эта работа предоставила ему уникальную возможность детальнее изучить отечественные финансы по первоисточникам. Кауфман собрал, систематизировал и опубликовал статистику российских кредитных учреждений. Под его редакцией вышли сборники «Статистики русских банков» (Ч. 1. СПб, 1872; Ч. 2. СПб, 1875), «Статистика городских сберегательных касс» (СПб, 1875). Он был инициатором формирования системы сбора и обработки сведений по поземельному и краткосрочному кредиту. В 1891г. при его участии появилось семитомное издание «Финансово-статистические сведения о железных дорогах в России в 1884—1890гг.». А членство в Международном статистическом институте (с 1885 г.) дало ему возможность собрать материал по истории финансов иностранных государств и вплотную заняться сравнительной финансовой статистикой.


В 1877 г. Кауфман поступает на службу в Государственный контроль, где ему поручают переиздание известного исследования государственного контролера В. А. Татаринова о постановке ревизионного дела в западноевропейских странах. Летом в течение трех лет (1881—1883) Кауфман находился в Бельгии, Франции и Пруссии для сбора материала по дополнению исследования Татаринова, который затем был опубликован. В 1885 г. при организации Международного статистического института Кауфман, к этому времени уже коллежский советник (VI класс), включается в его состав в качестве действительного члена. Как член организационной комиссии, он принимает активное участие в подготовке его Петербургской сессии 1897 г. На заседании сессии он делает доклад о разработке международной статистики имущественных договоров. С 1893г. Кауфман вместе с В. Т. Судейкиным трудится в Комиссии по усовершенствованию системы сберегательных касс, которая обсуждала способы расширения ее сети, реорганизации устройства и управления кассами, а также улучшения техники самого сберегательного дела. В 1895 г. его командируют в Австро-Венгрию для сбора материалов о мелиоративном кредите и сберегательных кассах.


С 1897 г. Кауфман принимает самое активное участие в первой всеобщей переписи населения России. Его включают в Главную переписную комиссию, где им разрабатывается методология переписи. По окончании в 1901г. он назначается председателем Комиссии «Об окончании разработки материалов Первой всеобщей переписи населения Российской Империи». С 1895 г. Кауфман является членом Совета Государственного банка, а в 1903 г. становится председателем его ревизионного органа. Ежегодно он составляет большой доклад, в котором «с точки зрения научной теории разбиралась жизнь банка». А с учреждением Дворянского Земельного банка он длительное время участвует в деятельности его Совета. Будучи членом Комитета финансов и Совета Государственного банка, он принимает непосредственное участие в решении важных вопросов работы Государственного казначейства, Кредитной канцелярии и Государственного банка, а, следовательно, и в определении общей экономической политики России.


Пиком государственной карьеры Кауфмана можно считать его участие в разработке принципов денежной реформы 1895—1898 гг. Являясь глубоким знатоком денежного обращения в России, он был одним из идейных вдохновителей финансовой политики царской России, активным участником подготовки и проведения реформы. Кауфман разрабатывал новый Монетный устав и входил в Совещание по рассмотрению нового Вотчинного устава. К этому времени он зарекомендовал себя не только исполнительным и покладистым государственным служащим, но и теоретиком денежного обращения. Для разных комиссий и совещаний, в которых он был непременным участником, Илларион Игнатьевич написал несколько монографических исследований, посвященных вопросам денежного реформирования в России, а ряд его докладных записок как раз и определили ход и направление реформы денежного обращения.


Хотя официальным идеологом денежной реформы (1895—1898) в России считается Витте, однако уже его современники признавали, что он не имел достаточной теоретической подготовки в области теории денег, денежного обращения и кредита для реализации ее идей в жизнь. Так, П. Б. Струве писал, что «Витте не обладал никакими знаниями, был, вопреки довольно распространенному противоположному мнению, попросту говоря, необразованным человеком». Продвижение Кауфмана по службе закончилось с отставкой Витте с поста министра финансов (1903); свой последний чин—чин тайного советника — он получил в 1902 г. За успехи в государственной службе Кауфман награжден орденами: Св. Станислава 3 ст. (1872г.), Св. Владимира 4 ст. (1885г.) и 3 ст. (1891г.), Св. Станислава 1 ст. (1896г.), Св. Анны 1 ст. (1900г.), Св. Владимира 2 ст. (1905г.), Белого Орла (1907г.).


Педагогическая деятельность Кауфмана на протяжении двадцати пяти лет была связана с Петербургским университетом. С 5 июля 1889 г., работая в должности приват-доцента, он читает параллельный курс финансового права по кафедре теории финансов и русского финансового права. В 1891/92 учебном году он подготавливает спецкурс «О вексельных курсах и расчетах по кредитным операциям», а в следующем читает новый спецкурс «Основания финансовых расчетов». С 27 октября 1893 г. Кауфман переводится на должность экстраординарного профессора. В 1894г. он переходит на кафедру политической экономии и статистики, где начинает читать теорию статистики и вести практические занятия по данной дисциплине. После смерти известного статистика Ю. Э. Янсона в 1895 г. Кауфман возглавляет эту кафедру.


Интерес Кауфмана к педагогической жизни Университета начинает активно проявляться после окончательного ухода с государственной службы. В 1901г. по ходатайству Витте он назначается ординарным профессором и весь свой нереализованный «талант» реформатора и педантичность статистика направляет на преподавательскую деятельность. Кауфман является инициатором коренного реформирования учебного процесса на юридическом факультете. В 1906/07 учебном году он вместе с М. И. Туган-Барановским ходатайствует о восстановлении на факультете Экономического кабинета, который вскоре был открыт. С его точки зрения, объем часов для преподавания экономических наук был недостаточным, что совершенно не соответствовало их роли и значению в общественной и государственной жизни. Поэтому в 1907 г. для разработки нового учебного плана юридического факультета, предусматривающего значительное увеличение количества читаемых экономических дисциплин, формируется специальная комиссия, в которую включается и профессор Кауфман. Для реализации идей этого плана на факультете создаются два отделения: юридический и экономических и государственных наук.




Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

Деловая Ковалев В.В. Очерки по истории финансовой науки. 2 издание

В монографии представлены результаты исследования по истории становления финансовой науки в общемировом и российском контекстах. Подробно рассмотрена роль одного из страйших российских вузов — Санкт-Петербургского университета, показан вклад универсантов в формирование финансовой мысли в России. Дано описание жизненного пути и трудов как известных финансистов (И. И. Кауфман, И. М. Кулишер, И. Х. Озеров, М. И. Туган-Барановский и др.), так и тех, чьи имена были незаслуженно забыты (М. А. Курчинский, А. М. Рыкачев, В. Г. Яроцкий и др.). Рассмотрено современное состояние и направления научных исследований, проводимых учеными СПбГУ в этой области. Книга предназначена для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, интересующихся вопросами истории отечественной науки или специализирующихся в области управления финансами, бухгалтерского учета, финансового права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ocherki_po_istorii_finansovoy_nauki_2_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Очерки по истории финансовой науки. 2 издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!