Экономика Веснин В.Р. Стратегическое управление

Стратегическое управление

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.02.2014
ISBN: 9785392141555
Язык:
Объем текста: 380 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Стратегическое управление. Глава 1. Как возникло стратегическое управление и чем оно занимается?

Глава 2. Стратегия

Глава 3. Формирование стратегии

Глава 4. Стратегические планы

Глава 5. Современная фирма и общий анализ ее положения

Глава 6. Стратегический анализ потенциала фирмы и ее стратегий

Глава 7. Товар и рынок

Глава 8. Жизненный цикл

Глава 9. Конкуренция и конкурентная среда

Глава 10. Конкурентные преимущества и конкурентоспособность

Глава 11. Стратегическая конкурентная позиция

Глава 12. Рыночная сегментация и стратегические хозяйственные зоны

Глава 13. Анализ и выработка стратегий с помощью портфельных матриц

Глава 14. Рыночные стратегии

Глава 15. Стратегии диверсификации

Глава 16. Современные формы стратегической интеграции

Глава 17. Отраслевой анализ и отраслевые стратегии

Глава 18. Международные стратегии

Глава 19. Производственные стратегии

Глава 20. Финансовая стратегия

Глава 21. Стратегии управления персоналом

Глава 22. Стратегии управления маркетингом

Глава 23. Стратегические преобразования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Стратегическое управление


Глава 1. Как возникло стратегическое управление и чем оно занимается?


• Понятие управления


• Модели управления


• НТР как предпосылка появления стратегического управления


• Взгляды западных специалистов на предмет стратегического управления


• Технологические способы производства


• Сущность и этапы стратегического управления


• Разновидности стратегического управления


• Стратегическое и оперативное управление


Возникновение стратегического управления


Под управлением вообще понимается деятельность по упорядочению процесса функционирования и развития естественных, технических, социальных объектов (общества в целом и его отдельных элементов — групп людей, формально или неформально объединенных в организации, отдельных индивидов).


Как любая другая целенаправленная деятельность, управление со временем стало профессиональным. Сначала оно возникло в таких сферах жизни общества, как государственная, религиозная, военная, и лишь в конце XIX столетия с появлением крупных предприятий с сотнями и тысячами рабочих стало проникать в экономику.


Деловое управление хозяйственными организациями (коммерческими и некоммерческими), а также неинституционализированными самостоятельными видами деятельности, ориентированными на рынок, получило название «менеджмент».


Первоначально в конце XIX — начале XX вв., в так называемую эпоху массового производства, когда спрос в целом превышал предложение, предприятия обладали гарантированными рынками сбыта, выпускали относительно постоянный слабо дифференцированный ассортимент продукции. Хозяйственная жизнь развивалась в целом медленно, размеренно, по вполне предсказуемой траектории.


В этих условиях безраздельно господствовала «контрольная модель» управления, которая сводилась к текущему регулированию производства, сбыта, поставок, предотвращению их сбоев.


В 1930—70-е гг. наступила эпоха массового сбыта, когда предложение превысило спрос и производителям пришлось искать способы воздействия на потребителей за счет расширения номенклатуры продукции, методов маркетинга и пр.


В 1960—70-е гг. в экономике стала нарастать нестабильность, в связи с чем возникла необходимость управления развитием организации в долгосрочной перспективе. Пока будущее оставалось еще предсказуемым, сформировалась «плановая» модель управления, в основе которой была реализация составленных на основе экстраполяции прошлых тенденций традиционных долгосрочных планов. Последние исходили из потенциала фирмы, сложившихся прежде условий и требовали для своего создания сложных математических расчетов.


Но с 1970-х гг. хозяйственная жизнь менялась уже столь стремительно и непредсказуемо, что прежними методами управлять стало вообще невозможно. Для адаптации фирмы к быстро меняющейся среде стали использоваться стратегический маркетинг и собственно стратегическое управление (управление выбором стратегических позиций; управление решением стратегических задач; управление реализацией чрезвычайных программ и пр.).


Впервые методы стратегического управления были разработаны в США в начале 1970-х гг. консультационной фирмой «Мак-Кинси» и применены на практике в 1972 г. в компаниях «Дженерал Электрик», ИБМ, «Кока-кола», «Техас Инструменте». Вначале 1980-х гг. они уже использовались почтиполовиной крупных корпораций.


Теория стратегического управления зародилась на стыке ряда направлений и школ менеджмента:


1) «корпорации, ориентированной на будущее». Она получила распространение в середине 1960-х гг. и рассматривала внутреннюю структуру фирмы и окружающую ее социально-экономическую и технологическую среду как единое целое. Первоначально акцент делался на гибкой адаптации компании к окружению, затем — на его активном изменении;


2) «управления по целям». Предполагалось, что последние (например, цели подразделений) корректируются, исходя из реальных обстоятельств и возможностей персонала их реализовать;


3) «ситуационного подхода». В соответствии с ним управление есть реакция на воздействие обстоятельств. Он предполагает решение возникающих проблем с учетом взаимодействия внутренней и внешней среды (на чем делался акцент), существующих ограничений, квалификации менеджеров, принятого стиля руководства;


4) «экологической школы», ставившей вопрос об органической взаимосвязи фирмы и среды и обеспечении выживаемости компании в ее рамках как главной задаче управленческой деятельности;


5) «обслуживающих среду организаций». В центре было положение о необходимости адаптации компании к окружению при его изменении путем перестройки структуры и корректировки целей;


6) «маркетинга», говорившей о том, что фирма должна не навязывать рынку свои товары, а исходить в своей деятельности из потребностей клиентов, перестраивать в соответствии с ними всю производственную систему;


7) «стратегического планирования». Она нацелена на выявление и анализ стратегических проблем, постановку целей, определение долгосрочных ориентиров развития, курса действий, перераспределение в соответствии с этим ресурсов.


Современные западные специалисты имеют различные взгляды на сущность и природу стратегического управления.


Г. Минцберг считает, что оно используется фирмами, готовыми к революционным изменениям, к которым их подталкивает динамика внешнего окружения. Постоянно трансформирующаяся компания должна, по его мнению, обладать механизмом самоопределения в нем, каковым и является стратегическое управление.


А. Роув рассматривает стратегическое управление как процесс принятия решений, объединяющий внутренние организационные ресурсы с благоприятными возможностями, предоставляемыми внешней средой.


Д. Глейдель и С. Хаттен полагают, что стратегическое управление есть процесс определения и установления связей организации с окружением, состоящий в достижении выбранных целей и желаемого состояния взаимоотношений с ним посредством распределения ресурсов, позволяющего организации и ее подразделениям действовать эффективно и результативно.


У. Глук и Л. Джаух видят в стратегическом менеджменте направление в теории принятия решений, которое нацелено на развитие эффективной стратегии (или стратегий), содействующей достижению корпоративных целей.


А. Томпсон и Р. Стрикленд на первое место в своей концепции стратегического менеджмента ставят план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребностей и последовательное достижение целей.


Дж. Пирс и Р. Робертсон полагают, что предмет стратегического управления — разработка и реализация стратегии. Она включает определение миссии, философии, генеральной цели; анализ и прогноз среды и конкуренции; сильных и слабых сторон фирмы; планирование целей и стратегии. Таким образом, стратегическое управление есть набор решений и действий по формированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь цели организации.




Стратегическое управление

В учебнике изложены теория и практика стратегического управления. Подробно исследованы основные понятия, элементы, виды стратегии организаций, современные формы стратегической интеграции. Вопросы стратегического управления рассмотрены в условиях усиливающейся конкуренции, необходимости повышения эффективности организационной деятельности и поиска наилучших рыночных позиций. При подготовке текста использованы достижения лучших зарубежных и отечественных авторов, материалы, полученные с помощью поисковой системы «КонсультантПлюс».<br />             Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов-управленцев, а также всех интересующихся вопросами стратегического управления.

209
Экономика Веснин В.Р. Стратегическое управление

Экономика Веснин В.Р. Стратегическое управление

Экономика Веснин В.Р. Стратегическое управление

В учебнике изложены теория и практика стратегического управления. Подробно исследованы основные понятия, элементы, виды стратегии организаций, современные формы стратегической интеграции. Вопросы стратегического управления рассмотрены в условиях усиливающейся конкуренции, необходимости повышения эффективности организационной деятельности и поиска наилучших рыночных позиций. При подготовке текста использованы достижения лучших зарубежных и отечественных авторов, материалы, полученные с помощью поисковой системы «КонсультантПлюс».<br />             Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов-управленцев, а также всех интересующихся вопросами стратегического управления.

Внимание! Авторские права на книгу "Стратегическое управление" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!