Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
ФЕОДАЛЬНЫЙ СТРОЙ


Феодальный период


Выделение феодального общества тоже проблематично. Феодальная формация также неопределенна в марксизме, как и другие. Для Маркса, она западноевропейское явление, а для марксизма — мировое. Историки используют также понятие Средневекового общества, дополняя формационные характеристики общества «культурными». Дж. Бернал употребляет понятие «феодальная система», куда входит феодальная экономика (V–XIV вв.), политические и религиозные иерархии, искусство и знания. Есть точка зрения, в которой феодализм не тип общества, а совокупность институтов, которые обнаруживаются во многих обществах. В некоторых марксистских работах рабовладельческая и феодальная формация объединены в одну, исходя из схожести средств производства, собственности господствующего класса на землю, общность рентного перераспределения и т. п.


Согласно марксизму, феодальная формация прогрессивнее рабовладельческой (античной). Одни марксисты полагают, что протофеодальные элементы возникли уже в недрах рабовладельческой формации: перемещение экономики из города в деревню, крупное землевладение и колонат, ослабления рыночных и распространение натуральных отношений, усиление провинциальной знати, децентрализация государства, обострение борьбы крестьян против налогов и т. п. Другие марксисты полагают, что протофеодальные элементы — результат варварского нашествия. Ими были община с частным трудом, имущественное неравенство, патриархальное рабство, родовая знать. В варварских королевствах произошел синтез «протофеодального» уклада позднего рабовладельческого общества и дофеодальных элементов разлагающегося первобытнообщинного строя варваров. Феодализм является результатом взаимодействия родоплеменной и рабовладельческой формации, единство феодального землевладения (базис), государственной и церковной надстройки. Как можно в таком случае говорить о новой ступени развития?


На наш взгляд, феодальное общество — синтез аграрно-капиталистической античности и социалистическо-родоплеменного строя варваров: варварские королевства были уже во многом социалистическими. Феодальное общество включало в себя: 1) христианскую цивилизацию, представлявшую отрицание античной, социалистической и родоплеменной цивилизации; 2) феодальную социоформацию, представляющую синтез слабеющего аграрно-капиталистического и социалистическо-родоплеменного социума; 3) феодальный народ, возникший из античного, социалистического и варварского населения. Феодальный строй — результат взаимодействия «протофеодальных» элементов родосоциалистического и капиталистического строя. Это теократическое общество, потому что его базисом на этапе становления стала христианская цивилизация. Феодальная социоформация была инволюцией, по сравнению с капиталистической социоформацией и эволюцией, по сравнению с социалистической. Феодальный народ представлял инволюцию по сравнению с античным народом. Являясь синтезом общинно-социалистического и капиталистического общества, феодальное общество могло развиваться как в сторону социализм, так и капитализма.


Ослабление Римской империи было обусловлено упадком античной цивилизации, кризисом античной социоформации (колоссальные затраты на армию для борьбы с варварами, рабами, соперниками; неспособность аграрно-капиталистической экономики обеспечить благами социоформацию, замена ее колонатом; упадок демократии, усиление олигархии, социализма); деградацией правящего класса, ростом масс рабов и плебеев, требующих хлеба и зрелищ. Империя не выдержала натиска внутреннего пролетариата, его христианской церкви и окружающих варваров.


В аграрно-социалистической Азии происходило постепенное укрепление капиталистической экономики, изобретательства, науки под влиянием античного мира. Оно вело не к европейскому, а азиатскому феодализму, в котором ведущими были социалистические черты. Феодальные поместья оставались в составе социалистической империи, а феодал был наместником и крепостным императора. В Азии феодалом становился царский сановник, а в Европе вождь какого-то племени, независимый от своего короля. В Азии феодальная собственность сочеталась с государственной, которой в Европе не было. В Азии господствовало натуральное хозяйство и нерыночная экономика, а города не были центрами ремесла, торговли и науки. Воздействие варваров на азиатские империи чаще всего состояло в замене правящего класса «варягами». Так, монголы под водительством Чингисхана завоевали аграрно-социалистический Китай и другие страны, стали в них правящим сословием, создали социалистическую империю. То же произошло с Киевской Русью под влиянием татаро-монгольского социалистического ига.


Феодальный строй прошел этапы становления, расцвета и упадка. На этапе его становления (V–ХI вв.) сокращается племенной, буржуазный и растет феодальный народ — феодалы, вассалы, крепостные, христиане. Ведущей среди них становится потребность в безопасности, поэтому увеличивается вассальное сословие — основа войска. Эпидемия чумы сокращает население за 1300–1400 гг. на 42 %. Античная социоформация заменяется феодальной. Происходит рост цен, упадок сельского хозяйства, голодные бунты. Ослабевает частная собственность, не имеющая правовой и государственной гарантии; усиливается роль племенной и личной собственности. Происходит натурализация экономики. Возникают феодальные поместья, устанавливается крепостное право для крестьян и наследственное право для феодалов, ведущие к сословному обществу. Государственная связь заменяется партикуляристской феодальной. Образуются варварские королевства. Крупнейшим из них было Королевство франков (V–VIII вв.) во главе с династией Меровингов. Базисную роль приобретает христианская цивилизация, которая начинает интегрировать элементы феодального общества. Она сдерживает враждебность варваров, осуществляет их христианизацию, смягчает отношения между народами.


На этапе расцвета (ХI–ХV вв.) увеличивается феодальное население. Активизируется коммунальное движение жителей городов, прежде всего, ремесленников, за свои права против феодалов. Оживает жизнь старых (Милан, Флоренция, Париж, Кельн) и новых городов. Расцветает феодальное поместье, развивается феодальная рента. Феод при отсутствии законного наследника отходит феодалу. Оживает аграрно-капиталистическая экономика, связанная с мелкой и средней (ремесленной и торговой) собственностью, гарантируемая феодалом, церковью, королем. Возрождается римское право, а также цеховой строй ремесленников, защищающий их от феодалов. Возрождается письменное право, о чем свидетельствует, в частности, «Салическая правда». Укрепляется частная собственность, которой еще далеко до античной. После ХI в. крепнет центральная власть, происходит попытка возрождения Римской империи (Каролингское Возрождение). Средневековые короли жалуют земли вассалам, а те крестьянам. Между императорами, королями и церковью идет борьба за лидерство. Христианская церковь приобретает базисное положение в Европе, свирепствует инквизиция. Символом теократического расцвета стала «Священная Римская империя».


Стадия упадка (ХVI–ХVII вв.) феодального строя — эпоха Возрождения. Она начинается с Великой хартии вольностей (1215): «Ни один свободный человек не может быть арестован, содержаться под стражей, лишен своих земельных угодий, объявлен вне закона или сослан без законного разбирательства, которое осуществляется особо назначенными людьми или по закону государства». Элементы аграрно-капиталистической социоформации трансформируются в индустриально-капиталистическую социоформацию. Резко сокращается население из-за чумы, войн, стихийных бедствий, происходит упадок в связи с этим класса феодалов и возрождение класса буржуазии. Слабеет феодальное государство и становится буржуазное гражданское сообщество. Развивается торговый и ростовщический капитал, финансово-денежные отношения. Города становятся центрами индустриально-капиталистической экономики. Цеховой строй становится препятствием для нее. Буржуазия выступает за сильную централизованную королевскую власть. Возникает кризис церкви, раскол ее на католиков и протестантов. Книгопечатание кладет предел ее влиянию.


Феодальный народ


Феодальный, теократический, христианский народ возник из взаимодействия и перемешивания античной нации римлян, которая пришла в упадок и родоплеменных варваров. С крахом Римской империи была утрачена аграрно-буржуазная нация римлян. От античных римлян в феодальный народ вошло рациональное сознание, целерациональная деятельность, буржуазное право. От племенных варваров в феодальный народ вошла родственная связь, автократическая иерархия, господство родовых норм над правовыми. В отличие от римской нации феодальный народ был населением феодальных поместий. Помимо феодальной раздробленности этот народ был сословным, т. е. статус социальных классов зависел от места в церковной, политической, экономической иерархий.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.