Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
МЕТАСИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА


Народ


Выделение народа в качестве исходной метасистемы общества обусловлено следующими обстоятельствами: 1) народ является основой общества, без которого оно просто не существует; 2) народ, а не конфликт производительных сил и производственных отношений, выступает субъектом исторического процесса в лице своей элиты и пассионарной части; 3) народ в лице простонародья является также консервативной метасистемой общества, мешающей реформам и заимствованию прогрессивных идей, институтов, общественных сфер у развитых обществ.


Определение народа одно из самых противоречивых. Так, Л. Н. Гумилев понимает под народом «…коллектив людей, который противопоставляет себя всем другим таким же коллективам, исходя… из чувства комплиментарности — подсознательного ощущения взаимной симпатии и общности людей, определяющего противопоставление “мы — они” и деление на “своих” и “чужих”». С. Э. Крапивенский полагает, что «народ есть социальная целостность, характеризующаяся общей исторической судьбой и отражающей ее исторической памятью, общей верой и единой идеей, общей исторической перспективой». Для Дж. Хоскинга народ (нация) — это большой конгломерат людей, социально дифференцированный, обладающий национальным самосознанием, занимающий некую территорию.


Народ как метасистема общества имеет сложное строение и формируется под влиянием географической среды, социоформации и цивилизации. Он включает в себя: 1) демографическую, исходную часть; 2) социоформационную, стратификационную, базисную часть; 3) культурную, психологическую вспомогательную часть. С демографической стороны население делится на малочисленные и многочисленные народы. С социоформационной стороны народы делятся на родовые, социалистические и буржуазные. С культурной стороны народы делятся на языческие, христианские, мусульманские и советские. Культурная характеристика народа комплиментарна его социоформационной характеристике.


С демографической стороны народ — это население, характеризующееся численностью семей и людей, соотношением мужчин и женщин, здоровых и больных, детей и стриков, рождений и смертей, здоровьем и средней продолжительностью жизни. Его мотивируют биологические (в воздухе, в воде), практические (в ЖКХ, в торговле), информационные (в искусстве, в образовании) потребности. В состав народа не входят умалишенные, преступники, мигранты и т. п. Комплексным показателем этой характеристики народа выступает его численность и средняя продолжительность жизни. По этим показателям можно судить о степени прогрессивности и успешности той социоформации, цивилизации, географической сферы, в которой народ живет. Демографическое состояние народа зависит от природы, биологии, общества.


С социоформационной стороны, народ включает в себя слои и социальные классы в зависимости от функций и связанных с этим демосоциальных, экономических, политических, информационных, ментальных различий власти, богатства, образования, характера труда: 1) элиту (политическую, военную, экономическую, научную, художественную, образовательную); 2) высший политический, экономический, информациональный класс — высоконародье, богатые; 3) средний класс — средненародье (интеллигенция, бюрократия, менеджеры, предприниматели), обеспеченные; 4) простой класс — простонародье (крестьяне, рабочие, пролетарии), бедные, частью которого является нижненародье (нищие, безработные, больные).


Социальные классы проходят три этапа в своем развитии, меняющем их структуру и функции в обществе. Становящийся класс, приобретший функциональные признаки, это класс «в себе». Развивающийся класс, класс «для себя», сознает свои политические интересы, обзаводится политической партией. Развитый класс приобретает свою идеологию, это класс «для других». Социальные классы, в зависимости от роли в политической сфере, делятся на правящие и управляемые. Правящая элита определяет ценности, цели, выделяет ресурсы, организует народную массу, которая характеризуется потребительством, анархичностью, насилием, варварством. Народная масса включает часть среднего и простой класс.


С культурной (сознание и духовность) стороны народ характеризуется исторической памятью, типичными чувствами, мыслями, ценностями, которые выражаются в его характере, ментальности, мировоззрении, образе жизни. Главной характеристикой культуры народа выступает его ментальность, которая определяет его идентичность и включает в себя память о ценностях, оценку действительности с их точки зрения в форме целей, регулирующих общественное бытие. Например, русская ментальность включает в себя ценности бескрайнего пространства, сурового климата, патриархальной общинности, призвания варягов на правление, православного христианства, освобождение от татарского ига, великодержавности, патернализма, мессианства, мазохизма, равенства, враждебности Западу и т. д. Это этнические, цивилизационные, социоформационные (демосоциальные, экономические, политические, информационные) ценности. Ментальность народа чрезвычайно консервативна и мешает прогрессу социоформации и цивилизации, который осуществляет творческое меньшинство.


Правящая элита, социоформация и цивилизация формируют народ целенаправленно и стихийно. Народы возникают и стихийно, и проектировочно. Народ проходит в своем развитии определенные исторические формы — род, этнос, племя, нация в зависимости от развития географических, социоформационных и цивилизационных факторов. Род — небольшая, сплоченная общность людей, выделяющая себя на основе родственных связей, языка, культуры и образа жизни. Этнос — более многочисленная, развитая и менее сплоченная общность людей, выделяющая себя на основе родственных связей, территории, языка, государства, культуры и образа жизни. Нация — более многочисленная, развитая, менее сплоченная общность людей, выделяющая себя на основе государственного языка, демократического государства, гражданского сообщества, рыночной экономики, культуры и либерального образа жизни. Развитие исторических общностей зависит от развития социоформации и цивилизации.


«Судьба любого общества, — писал П. Сорокин, — зависит, прежде всего, от свойств его членов. Общество, состоящее из идиотов или бездарных людей, никогда не будет обществом преуспевающим. Дайте группе дьяволов великолепную конституцию, и все же этим не создадите из нее прекрасного общества. И обратно, общество, состоящее из талантливых и волевых лиц, неминуемо создаст и более совершенные формы общежития». Трудно трансформировать недемократические народы в демократические, о чем свидетельствует история русских. Но народам можно навязать демократическую социоформацию. Это сделали США с итальянским, немецким и японским народами после Второй мировой войны.


Для судеб народа важно увеличение численности выдающихся людей. Войны, голод, неравенство формируют недемократические, социалистические народы и общества «Основными причинами — родителями такого [социалистического] общества, — писал П. Сорокин, — были всегда две причины: война и голод и обеднение масс при наличии имущественной дифференциации». Эти факторы ведут к «отрицательной селекции», увеличению посредственностей и сокращению способных людей. Мир, сытость, умеренное неравенство — важнейшие факторы формирования демократических народов и обществ, «положительной селекции». Рассмотрев историю какого-нибудь народа в свете перечисленных факторов, можно понять причины отсталости его общественного строя.


В роде историческое и социологическое не разделены. Из него возникает социалистический, буржуазный народы — этносы и нации, в которых историческое и социологическое обособляются. Родовые, социалистические, капиталистические, демосоциальные, информационные, экологические народы образуют ступени развития человечества. С социоформационным развитием народов в их душе постепенно уменьшается роль мифологического, усиливается роль рационального и духовного. Это по-разному сказывается на социальных группах, образующих народ. Развитие народов сопровождается также коэволюцией цивилизаций (буддистской, христианской, мусульманской, либеральной, советской и т. п.), составляющих часть народа.


Народ образует часть населения страны, объединенной социоформацией и цивилизацией. В период кризиса социоформации и реформ, революционной ситуации и социальной революции, массовой миграции, народ страны разделяется на прежний и новый народ, между которыми начинается социоформационное и цивилизационное противоборство. Так, в 1917 г. русский православный народ раскололся на буржуазно-либеральный и пролетарско-советский народы, оказавшиеся в гражданской войне. Победу одержал малочисленный, организованный, пролетарско-советский народ.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.