Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18.
СТРУКТУРА ГЕООБЩЕСТВА


Геонарод


Геонарод включает в себя: 1) определенное количество землян, соотношение мужчин и женщин, стариков и детей, среднюю продолжительность жизни людей на планете; 2) иерархию народов в зависимости от типа социоформации; 3) соотношения в психологии человечества бессознательного, сознательного, духовного; коллективистского, либерального, постмодернистского; типичных чувств, мыслей, ценностей. Геонарод, земляне, человечество — исходная часть геообщества, основа и субъект планетарного развития, прогресса и регресса, эволюции и инволюции. В качестве субъекта общественного процесса он формирует геосоциоформацию и геоцивилизацию и формируется ими.


К 5000 г. до н. э. население Земли составляло 10 миллионов человек. Во времена Древней Греции оно составила 100 миллионов. В ХVIII в. оно достигла 1 миллиарда. В середине ХХI в. численность составит 8,5 миллиарда, а к 2100 г. — 50 миллиардов человек. Сегодня вес населения Земли составляет 180 миллиардов тонн, а через 1800 лет он будет равен массе Земли. Факторами, снижающими численность населения, четырьмя всадниками Апокалипсиса, являются голод, болезни, насилие и смерть. Громадную роль в численности детей в семье играют цивилизация и социоформация. Если в Африке она достигает 6 человек, то в Европе 1,2 человека в среднем на одну семью. Рост численности людей на Земле до 7 миллиардов обусловлен прогрессом техноэкономики и общественного строя. К концу ХХI в. население Земли стабилизуется в пределах 10 миллиардов человек, что будет обусловлено формированием геообщества.


Древний мир длился около 3000 лет, Средние века 1000 лет, Новое время 300 лет, Новейшая история около 100 лет. За это время на Земле жило 100 миллиардов людей. В течение каждого из 11 периодов развития от нижнего палеолита до демографической революции в среднем проживало около 9 миллиардов человек. Уплотнение исторического времени выразилось в росте населения и улучшении его благосостояния. До 2000 г. население Земли росло на 0,005 % в год, 200 лет тому назад на 0,5 % в год, 100 лет тому назад на 1 % в год, в 1960 г. 2 % в год (максимум прироста), после чего начался спад темпов роста населения, ведущий к стабилизации и к уменьшению населения. Геодемографическая политика ведет к старению землян. Она требует увеличения расходов на здравоохранение, что сказывается на темпах развития.


В ХХI в. геонарод включит в себя несколько частей. Во-первых, к 2020 г. его стратификация будет следующей, если представить его в виде ста человек: трое с Ближнего Востока, пятеро из Западной Европы; семеро из Восточной Европы и бывшего СССР; тринадцать из Западного полушария, включая четверо из США; шестнадцать из Африки, включая тринадцать южнее Сахары; пятьдесят шесть из Азии, включая девятнадцать китайцев и семнадцать индусов. Во-вторых, народы мира в зависимости от типа социоформации и цивилизации разделятся на: 1) западные, демосоциальные, космополитические; 2) евразийские, капиталистические, национальные; 3) азиопские, соцкапиталистические, социалистические, националистические. В-третьих, они объединятся в союзы в зависимости от истории, геополитики, социоформации и цивилизации во главе с лидерами.


Соотношение европейских, евразийских, азиопских народов — элит, средненародья, простонародья в странах мира различно. Ограничивая для незападных народов перемещение на демосоциальный и информационный уровень, глобальная стабильность открывает ее для индивидов. Это усложняет проблему идентичности и патриотизма. Патриотизм — чувство и сознание любви к своей стране, родине и отечеству. Понятие «родина» подразумевает народ, социоформацию, цивилизацию, поэтому патриоты делятся на националистических, православных, мусульманских, социалистических, буржуазных, демосоциальных, великодержавных и т. п. Они, помимо одинакового отношения к природе и культуре своей страны, различаются тем, какую историю, народ, государство, цивилизацию любят. Так конфликт вокруг Украины разделил россиян на разных патриотов.


Сейчас население Земли образует следующую примерную пирамиду в зависимости от уровня благосостояния: богатые народы — 1 миллиард, обеспеченные народы — 2 миллиарда, бедные народы — 4 миллиарда человек, распределенных между демосоциальными, буржуазными, соцкапиталистическими странами. Обеспеченными сейчас являются и соцкапиталистические народы за счет энергоносителей и патерналистской политики соцгосударства. В ХХII в. население может распределиться в зависимости от уровня благосостояния следующим образом: богатые — 1 миллиард, обеспеченные — 4 миллиарда, бедные — 5 миллиардов человек соответственно между информациональными, демосоциальными, соцкапиталистическими странами. Разрыв между благосостоянием землян в ХХI и ХХII вв. сократится. Общей ценностью может стать выживание человечества в форме геообщества, мирного сосуществования западных, евразийских, азиопских народов.


Сущность геонарода образует его душа. У западных народов в ней будет преобладать научность (реальное представление о себе) и либеральная, постмодернистская, космополитическая, религиозная (католическая и протестантская) духовность. Они будут творческими, научными (рациональными), демократическими. У евразийских народов будет умеренная научность (реально-мифологическое представление о себе, прошлом, настоящем и будущем), а духовность будет смешением национального, традиционного и западного. Они будут умеренно рациональными (научными), демократическими, сочетающими европейское самоутверждение, индивидуализм и восточное самоотрицание, коллективизм. У азиопских народов останется слабая научность (преимущественно мифологическое, утопическое, иллюзорное представление о себе) и преобладание национальной духовности, стабильности и коллективизма. Идеи Просвещения (наука, благоденствие, права человека) получат у них частичное распространение. Будет медленное улучшение благосостояния, экономики, демократии, гласности, регулируемая миграция в евразийские и западные страны талантливых и активных людей.


Лидирующими сейчас являются западные народы. Универсальной идеей Запада, предложенной человечеству, стали свобода, права, благосостояние человека, которая проводится с двойными стандартами. Растущая численность землян, нехватка ресурсов, трудности формирования демосоциального общества показали, что реализация этой идеи для всех народов пока нереальна. Эта идея должна быть адаптирована к реальностям человечества и стать полноценной в евразийских и азиопских странах. Мобильность народа в геонароде будет определяться состоянием правящей элиты и среднего класса, развитием социоформации и цивилизаций.


Между западными, евразийскими, азиопскими народами продолжится взаимодействие. И. Бродский пишет: «И полагаю, что исламское понимание мироустройства — с ним надо кончать. В конце концов, наш мир на шесть веков старше ислама. Поэтому… у нас есть право судить, что хорошо, а что плохо». Но такое же право есть и у других народов, в душе которых иное мировоззрение, представление о себе и других, и с этим придется считаться. Этот конфликт обостряется наличием гомогенных, многоэтнических и космополитических народов. В многоэтническом американском народе используется модель мультикультурализма («плавильного котла»), когда из нескольких этносов формируется новая нация, происходит американизация людей. В автократическом обществе эта модель не работает. В космополитическом европейском народе этносы сохраняются, но над ними надстраивается космополитическая духовность.


Европейская модель сосуществования народов наиболее подходит для геонарода. Геонарод стратифицируется на геоэлиту, геобюрократию, геогражданское сообщество, геонародную массу. Жизнь людей в геонароде по-прежнему будет зависеть от элиты и гражданского сообщества. П. Сорокин в своей работе «Власть и нравственность» указывает на ненадежность элит (политической, военной), их слабую нравственность, интеллект, профессионализм, склонность к авантюризму, коррупции, клановости. Глупые и корыстные решения правящих групп по-прежнему будут вести к революционным ситуациям, гражданским войнам, разрушениям общественного строя. Этому будет способствовать и неразвитость простонародья в незападных странах, с ослабленными традиционными цивилизациями. Информированные о жизни в развитых странах, они будут хотеть такой же жизни.


Отношение между западными, евразийскими, азиопскими народами будет основано на принципах «национального самоопределения» и «неприкосновенности границ» и согласовываться в каждом конкретном случае в свете прав человека. У. Бек полагает, что космополитическое мировоззрения одержит победу в борьбе с методологическим национализмом. На наш взгляд, во-первых, будет не победа, а только смягчение национализма и нацизма, имеющих глубокие корни в бессознательном и духовном началах развивающихся народов, а также их локализация под влиянием Запада. Сейчас глобализация и космополитизация усилили национализм и локализм в Европе, РФ, СНГ и других странах. Во-вторых, геоцивилизационное мировоззрение распространится у полузападных и незападных народов в большей мере среди элит и среднего класса, а низшие слои останутся националистическими.


Геонарод сохранит иерархию исторических общностей. Его исходную часть составят этносы как природосоциальные общности. Базисная часть геонарода останется за нациями как надэтническими и политическими общностями людей. Вспомогательную часть геонарода образуют региональные (европейцы) общности и земляне. Этничность, европейность, землянство — таковы ступени развития культуры людей. Этнизм и национализм были влиятельны во время индустриализма. В информационную эпоху космополитизм будирует их в народе. У. Бек пишет, что «антикосмополитизм… имеет антинациональную направленность, так как равноценен клинической утрате чувства реальности и, следовательно, в глобальную эру является предательством национальных интересов». Анализируя диалектику национального и космополитического, он считает, что капитал интернационален, а труд национален, мультикультурализм — это скрытая форма национализма, национализм не способен объяснить мир. На наш взгляд, национализм смягчится с распространением демосоциального и информационного строя, но не исчезнет.


Глобальное обновление ослабляет «плавильный котел» Запада. В конце ХVIII в. более 90 % иммигрантов приехали в США из Европы. Сейчас такое количество приезжает из Латинской Америки и тихоокеанского региона. В 1960 г. белое население США составляло 88,6 %, а к 2020 г. опустится до 60 %. То же происходит и в Европе. Американцы и европейцы боятся раскола своих народов на западных, евразийцев и азиопов. В городах растет число иммигрантских районов, а у американцев и европейцев слабнет дух Просвещения. Структура народа становится типичной для геонарода. Под влиянием международного терроризма американцы обменяли часть своей демократии на безопасность и теряют привлекательность в качестве демократического идеала. Новые иммигранты не приемлют индивидуализма в ущерб этнизму, что обостряет проблему цивилизационной идентичности.


Усиливается тревога перед глобальными катастрофами, растет нигилизм и рецидивы терроризма. Некоторые полагают, что цивилизационная связь между либеральными, протестантскими США и социал-демократическим, католическим ЕС ослабла. США перестают видеть себя европейским проектом Просвещения, считая его устаревшим в свете новых вызовов. Сходный процесс происходит в Европе с ее постмодернизмом. «В будущем рост культурной пропасти между Европой и Америкой, скорее всего, разведет их еще дальше друг от друга в высшем акте деконструкции — кончине атлантического века», — пишет Кристофер Коукер. Единая позиция Запада на вмешательство РФ в дела Украины пока опровергла эти опасения. З. Бжезинский предлагает американцам отказаться от глобального господства ради лидерства, сосредоточиться на укреплении атлантического союза, использовать его в интересах всего человечества во избежание мирового хаоса.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.