Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть III.
ДОГОНЯЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ


Глава 13.
ДОСОВЕТСКАЯ РОССИЯ


Парадигмы изучения России


Догоняющее развитие происходит в колониальных (Индия, Бразилия) и в не колониальных (Россия, Китай) странах. Колониальные страны являются, как правило, феодально-капиталистическими (периферийный капитализм) на аграрно-индустриальной стадии. В них социалистические черты сохраняются на уровне сельских общин. Поэтому они развиваются по индустриально-капиталистическому пути под влиянием метрополии со всеми присущими ему достоинствами и пороками в направлении соцкапиталистического и демосоциального общества. Движение по соцкапиталистическому пути регулярно прерывается реставраций социализма. Страны периферийного капитализма находятся в конфликтных отношениях с социалистическими странами и обычно не входят в движение неприсоединения.


Не колониальные страны являются, как правило, смешанными, аграрно-социалистическими, с элементами индустриального капитализма. В них происходит борьба социализма и капитализма. Ее результатом являются соцкапиталистические общества, а также реванш в традиционный социализм. Развитие колониальных и не колониальных стран имеет некоторые общие черты. Поэтому, исследуя черты догоняющей модернизации России, мы исследуем и черты догоняющего развития всех стран. В этой связи важно отметить, что европейское и азиатское феодальное общество различаются, что сказывается на особенностях их развития. Из европейского феодализма страны органического развития вышли в капиталистическую и демосоциальную социоформацию на индустриальной стадии и в информациональную на сервисной стадии. Догоняющая индустриальная модернизация из азиатского феодализма и социализма случилась в форме советского (СССР), соцкапиталистического (Германия, Япония, Италия) в начале ХХ в., постсоветского общества РФ в начале ХХI в.


Историки выделяют семь Россий: киевскую, татарского периода, московскую, петровскую, советскую, постсоветскую. Марксисты выделяли в истории России следующие экономические формации: феодальная (Киевская, татарского периода, Московская), капиталистическая (петровская), социалистическая (советская). Марксистская парадигма потерпела крах после распада советского общества в советско-капиталистическое, что потребовало пересмотра периодизации истории России.


Упадок советского общества вызвал у марксистов растерянность. Одни из них стали обращать внимание на трудности становления советско-капиталистической России и призывать к возврату к новому социализму. Другие приступили к переоценке советского этапа в истории России. Так, В. Б. Пастухов считает, что российское общество, в силу самобытности, развивается параллельно европейскому: «У русской истории есть своя греко-римская предыстория — Киевская Русь, свое Средневековье — Московское царство, свое Новое время — имперская Россия, и своя постиндустриальная эпоха — советская цивилизация (С. С.)». Это неверно с нашей точки зрения, особенно оценка социализм как посткапиталистической формации.


А. С. Ахиезер предложил теорию циклов развития России, в зависимости от господствующего в народе морального идеала, расколотости русского сознания. Каждая социальная группа хочет навязать другой группе свои моральные ценности. Он выделил досоветский, советский, постсоветский и инверсионный циклы. Каждый из них включает семь этапов. Эти идеалы задают логику эволюции российского общества. Возникают инверсионные циклы, регулярный возврат к прежней системе нравственных ценностей, измененных в соответствии с новыми историческими условиями. Это сопровождается изменением общества. В результате российское общество, через цепь инверсионных циклов, движется по кругу и «болеет» инверсией.


Приступая к социологии истории России, мы исходим из того, что Россия — это азиатская страна, возникшая значительно позже других стран и формировавшаяся под их влиянием. Ее развитие обусловлено историческими вызовами со стороны социалистической Азии (Востока) и буржуазного Запада. Вследствие отставания от Запада, пишет Чаадаев в первом философическом письме, «мы все еще открываем истины, ставшие избитыми в других странах и даже у народов, в некоторых отношениях более нас отсталых… То, что у других составляет издавна самую суть общества и жизни, для нас еще только теория и умозрение». В нашем понимании Россия прошла следующие типы общества: первобытнообщинное, феодальное (Киевская Русь), аграрно-социалистическое в составе татаро-монгольской социалистической империи, аграрно-социалистическое с элементами феодализма (российская империя), становящееся индустриально-капиталистическое, индустриально-социалистическое (советское), индустриально-соцкапиталистическое (постсоветское).


История России отличается попытками революционного изменения социоформации, ведущими к реакции и упущенным возможностям реформирования. Прогрессивные попытки сдвигают политическую жизнь России вправо, а реакционную — влево. В результате ее история характеризуется инверсиями, утратами материальной и духовной культуры. Феодальная раздробленность Руси привели к татаро-монгольскому игу, которое дало средства для освобождения от него. Интервенция феодальной Польши вызвала ее распад и возрождение на прежней феодальной основе после похода Минина и Пожарского. Поражение России от шведов при Петре I вызвало технологическую модернизацию, создание социалистической империи. Победа над Наполеоном вызвала восстание декабристов, сорвавшее намечавшиеся буржуазные реформы. Поражение в Крымской войне вызвало капиталистические реформы Александра II, бурное развитие индустриального капитализма. Поражение в войне с Японией в 1905 г. стимулировало развитие капитализма (Витте, Столыпин). Поражение России в Первой мировой войне вызвало Февральскую буржуазную революцию, которая завершилась пролетарско-социалистической контрреволюцией. Попытка консервативного переворота ГКЧП в 1991 г. в СССР активизировало либерализм.


На формирование социалистического народа, социоформации, цивилизации России оказали влияние следующие факторы: тяжелые географические условия (громадная территория, суровый климат, неплодородные земли), не позволяющие обеспечить людям необходимую демосоциальную и политическую сферы; изолированный, многоэтнический народ, с невысокой плотностью населения; неразвитые средства производства (соха, лошадь), низкая урожайность, слабая кормовая база, ограниченность удобрений; сильные враги со всех сторон. Русский народ выработал три социалистических компенсационных механизма: 1) коллективистская община, помогающая выживать крестьянским хозяйствам; 2) автократическое и тоталитарное государство, безжалостно эксплуатирующее народ в своих интересах; 3) православно-социалистическая цивилизация, ориентированная на равенство, коллективное спасение, единение с государством.


Становление российского общества


Древняя Русь. Формирование Древней, родовой, первобытнообщинной Руси происходило под влиянием развитых соседей. Славяне выделились из индоевропейской языковой и этнической общности во II–I тысячелетиях до Р. Х. Географическая сфера Восточной Европы, где жили праславяне, включала в себя степи, леса и реки с континентальным климатом. Они занимались охотой, земледелием, рыболовством, поэтому делились на оседлые, земледельческие, кочевые и скотоводческие племена. Частыми были переход от кочевого к оседлому образу жизни, столкновения родов, переселение.


Народ Древней Руси был связан родственными отношениями, включал в себя людей, говоривших на одном языке, имевших возрастное и социальное разделение, придерживающихся языческой мифологии, традиций, обычаев. Исходную часть родового социума славян составляла природная среда, а также живущие рядом родовые общины. Базис родового социума составляла патриархальная семья, которая вела демосоциальное (натуральное) хозяйство, не являвшееся экономическим. Вспомогательную сферу этого социума составляли родовое самоуправление, а также жрецы и шаманы. Роль цивилизации выполняла мифология, отличавшаяся политеизмом, анимизмом, культом предков, иерархией богов во главе с Перуном.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.