Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
СФЕРЫ ОБЩЕСТВА


Географическая сфера


Географическая сфера общества представляет единство природы, естественного и материально-культурного, искусственного. Она является условием возникновения и существования людей и типов обществ. К естественному географической сферы относятся естественные средства потребления и естественные средства производств. К искусственному географической сферы относятся дома, города, каналы, дороги, кладбища, культовые сооружения и т. п. Соотношение естественного и культурного в ней меняется с развитием человечества от первобытнообщинного общества до информационного. Географическая сфера оказывает громадное влияние на общество — народ, социоформацию, цивилизацию.


Географическая сфера включает в себя, прежде всего: 1) естественные средства существования (климат, вода, воздух, солнце, магнетизм) и 2) естественные средства производства (ветер, огонь, уголь, металлы, нефть), выступающее в качестве предметов труда. Первые играют важную роль в возникновении человека, а вторые — в обеспечении производства материальных благ. Вслед за Ш. Л. Монтескье, Г. Т. Боклем, М. М. Ковалевским и другими мы считаем, что общество результат деятельности людей в определенной географической среде и природно-социальный организм.


Географическая сфера влияет на остальные сферы общества: определяет биологические и психические (характер и менталитет) особенности людей; сказывается на производительности труда и качестве жизни (например, в России скудны почвы, суров климат, летний период краток, реки текут с севера на юг, вследствие чего низка производительность сельского хозяйства и значительны расходы на поддержание жизни, по сравнению со странами Европы или США); влияет на общественное разделение труда (отделение скотоводства от земледелия и т. п.); из-за различия географических сфер, включенных в деятельность народов, возникает разное социоформационное развитие Азии и Европы.


Л. Фейербах писал: «Определенный человек, этот народ, это племя зависит не от природы в общем смысле слова, не от земли вообще, но от этой почвы, от этой страны, он находится в зависимости не от воды вообще, а от этой воды, от этого потока, от этого источника. Египтянин вне Египта не египтянин, индиец вне Индии не индиец. Поэтому… народы, привязанные телом и душой к своей почве, усматривающие свою сущность не в своей человечности, а в своих народных и племенных особенностях, молились горам, деревьям, животным, рекам и источникам своей страны, как божественным существам; ведь все их бытие, вся их сущность всецело коренилась в особенностях их страны, в особенностях их природы».


Географическая сфера включает в себя экологическую часть, благоприятную для людей и неэкологическую часть (тайфуны, землетрясения и т. п.), вредную для людей. С развитием общественного производства неэкологическая часть географической сферы увеличивается за счет парникового эффекта, исчерпания ресурсов, загрязнения среды обитания. Географическая сфера превращается в единство экологической и загрязненной сфер, вредных отходов человеческой деятельности, части материальной культуры. Последняя часть включает в себя, с одной стороны, материальную культуру (дома, дороги, города), а с другой — вредные для человека продукты. Противоречие между географической сферой и экологическим загрязнением называется экологическим кризисом и подрывает географическую основу бытия людей.


Географическая сфера проходит в истории человечества три этапа в зависимости от соотношения в ней естественного и культурного: 1) господства природы над человеком на протяжении аграрного периода, когда в периоды голода, засухи, цунами, эпидемии люди не могут быть нейтрализованы; 2) равновесия природы с обществом в начале индустриального периода, когда природа рекультивирует отходы человеческой деятельности, воспроизводит себя через некоторое время, а голод, засухи, болезни оказываются под контролем людей; 3) экологического кризиса с периода расцвета индустриализма, когда практическое воздействие человека на географическую сферу ведет к ее сокращению и обеднению: парниковый эффект, озоновая дыра, загрязнение среды обитания отходами промышленности.


Демосоциальная сфера


Понятие демосоциальной сферы отлично от понятия социальной сферы в марксизме: «Социальная сфера охватывает интересы классов и социальных групп, наций и народностей, отношения общества и личности, условия труда и быта, здоровья и досуга. Именно в этой сфере реализуются результаты экономической деятельности, …воплощаются высшие цели социализма, …его качественное отличие от капитализма». Здесь социальная сфера включает в себя структуру народа, экономическую и демосоциальную сферы. Ее части — семьи, этносы, нации, экономические классы — рассматриваются как движущие силы общества. Мы разграничиваем структуру народа и демосоциальную сферу общества.


Вот фундаментальное положение марксизма: «Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще». Способ производства материальной жизни (экономика) включает в марксизме: 1) индивидуальное воспроизводство — потребление благ, непроизводственная сфера); 2) производство средств производства, оружия, приборов и т. п. Индивидуальное, семейное, демосоциальное производство–потребление рассматриваются как сфера экономики, а не как самостоятельная сфера. Основа общества — производство материальных благ, а не человека. В этом суть материалистического понимания истории. У Т. Парсонса такой сферы тоже нет.


У нас демосоциальная сфера (производство и социализация человека) является исторически ранней, по сравнению с другими сферами общества. Она реализует демосоциальные интересы и производит демосоциальные блага в результате демосоциальной деятельности. Развитая демосоциальная сфера включает: 1) демографическую часть (семья, количество людей, соотношение мужчин и женщин, здоровье и т. п.); 2) социальная часть (ЖКХ, питание, торговля, транспорт, образование, медицина, отдых, пенсии, похороны); 3) механизм их реализации (натуральный, государственный, рыночный).


Согласно нашему подходу общественное (социоформационное) производство включает в себя демосоциальное, экономическое, политическое, информационное производство. Оно не сводится только к экономическому производству. Экономическая, политическая, информационная сферы являются более поздними по сравнению с демосоциальной сферой. Демосоциальное (люди), политическое (порядок), информационное (знания) производства самостоятельны по отношению к экономическому производству. В истории человечества основным для социоформации может быть не только экономическое производство. Важность демосоциальной (потребительской) системы понятна: без людей общества нет. Показателем развития этой сферы и страны является средняя продолжительность жизни людей.


Демосоциальная сфера предполагает единство производства и потребления. Она зависит от домашнего (натурального) труда, патернализма государства и эффектности рынка. Она зависит также от технологии (собирательской, аграрной, индустриальной, сервисной, информационной) и типа социоформации (родовая, социалистическая, капиталистическая). В нее входят: 1) социальные статусы и роли (родители, дети, продавцы, учителя); 2) институты (семья, торговля, образование); 3) социальные действия и результаты. В демосоциальной сфере происходят рождение, питание, учеба, свадьбы, отдых, похороны людей. Здесь зреют «гроздья гнева» — следствие неравенства и неудовлетворенности потребностей.


Демосоциальная сфера прошла несколько этапов. На первобытнообщинном этапе натуральное (домашнее) производство и потребление занимают всю демосоциальную сферу. На социалистическом (аграрном и индустриальном) этапе натуральное производство сокращается, к нему добавляется социально-государственное (патерналистское), из государственных фондов. На капиталистическом (аграрном и индустриальном) этапе натуральное производство сокращается еще больше, к нему добавляется рыночное, становящееся ведущим. На демосоциальном этапе, когда базисом становится демосоциальная сфера, натуральное производство сокращается до минимума, а рыночная и патерналистская части становятся преобладающими.


Другие сферы общества надстраиваются над демосоциальной сферой, а она определяет их конечную эффективность. Доходы потребителя (демосоциала) зависят от типа социоформации: социалистическая (государство) или капиталистическая (рынок) социоформация. Социальное равенство в бедности при социализме порождает напряженность из-за дефицита государственных благ. Социальное неравенство при капитализме порождает напряженность, становящуюся источником других конфликтов, чувства социальной справедливости, а также энтузиазм или апатичность людей. Демосоциальная сфера становится критерием справедливости общественных метасистем и общества в целом.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.