Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
ПРЕДЛАГАЕМАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА


Строение общества


Понятие общества является исходным для обществознания. Несмотря на многочисленные работы в этой области, остается верным утверждение Х. Ортега-и-Гассет: «Никогда не забуду изумления и стыда… когда… я обратился к книгам по социологии. Разочарование было поистине безграничным: во всех трудах по социологии мне так и не удалось найти ни одного вразумительного слова о том, что же такое общество и общественное». Петр Штомка предложил наиболее полную классификацию представлений о строении общества, иллюстрирующую эту проблему. И. Валлерстайн в этой связи пишет: «Историческую систему можно определить как общество, характеризующееся разделением труда с интегрированными производственными структурами, набором организующих принципов и институтов, а также определенным периодом существования».


Социальные теории можно разделить на три части. Материалистические теории, в которых главное внимание уделяется материальным и объективным факторам общественного процесса. Таковыми являются социологии Г. Спенсера, К. Маркса и др. Реалистические теории, в которых предпринята конвергенция, объедение, синтез субъективной и объективной составляющей общественного процесса. К ним можно отнести социологию Т. Парсонса. Идеалистические теории, в которых ведущими факторами общественного процесса являются субъективные. Таковы социологии М. Вебера («идеальный тип», «искусство понимания» и т. п.), символического интеракционизма, культурологической социологии П. Сорокина, структурализма Э. Гидденса и др.


Анализ вышеизложенных парадигм показывает следующее: основу человеческого общества образует деятельность, представляющая единство психологических, телесных, материальных факторов. Маркс в качестве главного фактора этой деятельности считает средства производства. Э. Гидденс считает таковыми рефлексивное участие сознания человека, познание и язык. Мы полагаем, что душа человека есть единство бессознательного, сознательного, духовного и каждый из этих уровней психики, а не только рефлексия, участвует в деятельности. Не материальное, а субъективное становится постепенно ведущей стороной человеческой жизнедеятельности.


Мы выделяем в обществе географическую, демосоциальную, экономическую, политическую, информационную, психологическую сферы. Они образуют три основных метасистемы общества: народ (исходная), социум (базисная), цивилизация (вспомогательная). Взаимодействие общественных метасистем образует общественный строй. Народ — субъект воспроизводства себя и развития общества. Каждому историческому этапу присущ свой господствующий класс народа: боярство, дворянство и т. д. Пока он пассионарен, существует адекватный его интересам тип общества. Социоформация — это общественная форма воспроизводства и развития народа, система социальных сфер и институтов. Критерием периодизации социоформационного развития является базисная сфера, которой могут быть сферы общества. Цивилизация — духовная метасистема общества. Общественный процесс — результат развития и взаимодействия общественных сфер и метасистем внутри общества и между обществами.


Социальная эволюция многофакторный процесс. Невозможно выделить в качестве основания и критерия общественной эволюции лишь один фактор: географическую сферу (Монтескье), рост численности людей (Г. Спенсер), развитие средств производства (марксизм), адаптацию к среде обитания и символическую сферу (Т. Парсонс), рефлективность людей в повседневной жизни (Э. Гидденс). Все эти факторы взаимодействуют в общественном процессе. Взаимодействие перечисленных факторов является детерминистским и комплиментарным, что значительно усложняет критерии и этапы общественного процесса. Исходным фактором мы считаем технологический детерминизм, базисным — социоформацию (способ общественного производства), вспомогательным — цивилизацию (способ духовного воспроизводства).


К. Поппер выделяет два типа анализа истории: 1) инженерный (исторический), направленный на решение конкретных проблем без учета их отдаленных последствий; 2) пророческий (историцистский), решающий конкретные проблемы с учетом общественного идеала. Первый метод основан на ведущей роли случайности, на невозможности предсказать будущее, а второй опирается на возможность познания человеком законов общественного развития и использование их для пророчества. Мы придерживаемся второго метода анализа общественного процесса. Предлагаемые нами сценарии будущего являются только гипотезами, а не пророчествами. «Будущее зависит от нас, — пишет К. Поппер, — и над нами не довлеет никакая историческая необходимость».


При анализе общественного процесса мы выделяем органический, западный, догоняющий и восточный (азиатский) пути развития. Органическое развитие включает в себя инновационное совершенствование общественного строя: первобытнообщинный, аграрно-социалистический, аграрно-капиталистический, феодальный (аграрно-социалистически-капиталистический), индустриально-капиталистический, демосоциальный (потребительский), информационный слои. Оно изменяется под влиянием догоняющих стран, которые замедляют и искривляют его. Так воздействие первобытнообщинных варваров на переживающую кризис аграрно-капиталистическую Римскую империю вызвало к жизни феодальный строй, ставший инверсией по отношению к античному строю и смешанным, родо-капиталистическим строем на аграрной стадии. Прямого перехода аграрно-капиталистического (античного) строя в индустриально-капиталистический строй в Европе не произошло.


Догоняющее развитие включает в себя несколько форм. Во-первых, заимствование этими странами достижений индустриально-капиталистических стран в некоторых сферах общества, не затрагивающее типа общественного строя (Россия при Петре I), а также возникновение смешанных стран — феодально-капиталистическая Россия при Петре I и Александре II, советско-капиталистическая РФ, КНР и др. Во-вторых, колонизация индустриально-капиталистическими странами (Англией, Нидерландами, Испанией, Португалией и др.) первобытнообщинных и феодальных стран, образование колониальных империй с индустриально-капиталистической метрополией и догоняющей периферией. В-третьих, социальная инверсия, инволюция общественного строя под влиянием капитализма в России, вернувшей ее к СССР на этапе индустриализма.


Догоняющее развитие прогрессивно, так как вводит в страну элементы передового общественного строя, но всегда сопровождается разрушением прежнего общественного строя, материальными, человеческими и духовными потерями. Оно делает на какое-то время народ этой страны несчастным, особенно если догоняющая модернизация проводится несвоевременно, непрофессионально, сопровождается социальной революцией. В результате догоняющие страны приходят в упадок и становятся источником конфликтности для остального мира. Поэтому их лучше искусственно не стимулировать, дав им возможность медленного развития. Но западный капиталистический, демосоциальный, информационный общественный строй на это неспособен.


Элементы общества


Элементами общества являются люди, их действия, институты, общности и т. д. Из них возникают социальные сферы (системы), а из сфер — метасистемы. Исходным элементом общества является, прежде всего, человек; его знание — условие понимания общественного процесса. Он есть единство тела, души (психики, психологии, субъективности) и практики. Его тело состоит из клеток, органов, систем органов, одной из которых является нервная система, головной мозг — орган души. Личность — показатель духовных качеств человека. Индивид — это отдельный человек и личность в конкретных природных и общественных условиях, включающий индивидуальное тело, душу, практику.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.