Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть IV.
ФОРМИРОВАНИЕ ГЕООБЩЕСТВА


Глава 16.
ЧЕРТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА


Периодизация общественного процесса


Мы выделяем в истории поступательность, инволюцию, цикличность идеальных типов, а не только общественного бытия. В истории человечества каждый последующий тип общества отрицает предыдущий. На основе аграрной техносферы возникает социалистическое, капиталистическое и феодальное общество. Они развиваются дальше на основе индустриализма. На основе сервисной техносферы возникает демосоциальное общество, а на основе информационной — информационное общество. С появлением ГТЭК возникает экологическое общество. Существуют смешанные техносферы и общества. Общественная эволюция является противоречивой, дивергентно-конвергентной. Основным источником развития человечества является противоречие (конфликт, коэволюция, конвергенция) социализма и капитализма, которое завершается демосоциальным обществом. Затем им становится противоречие демосоциального и информационного общества, которое снимается в экологическом обществе. Цикл завершается противоречием окультуренной природы и экологического общества.


В результате получается следующая схема общественного процесса: первобытнообщинное (родовое) — аграрно-социалистическое (азиатское) — аграрно-буржуазное (античное) — аграрно-соцкапиталистическое (феодальное) — индустриально-капиталистическое — индустриально-социалистическое (советское) — индустриально-соцкапиталистическое — демосоциально-капиталистическое — демосоциальное — демосоциально-информационное — информационное — экологическое общество. Советское общество инволюционно, возникает позже индустриально-капиталистического, потому поставлено на схеме позже. Социалистическое общество доэкономическое, докапиталистическое; капиталистическое и демосоциальное, общество постсоциалистическое и экономическое; информационное, экологическое и постэкономическое. Традиционность, современность, постсовременность — это идеальные типы: в начале ХХI в. соцкапиталистическое общество можно считать традиционным, капиталистическое современным, а демосоциальное постсовременным.


После разделения человечества на социалистический Восток (Азия) и капиталистический Запад, его история стала борьбой социализма и капитализма: персидская империя Ахеменидов и греческая империя Македонского на аграрной стадии; Российская империя и союз западных стран в Крымской войне на индустриальной стадии. Затем возникло противоречие демосоциального лагеря во главе с США и советского лагеря во время первой Холодной войны, кончившегося поражением советского лагеря. Теперь возникает противоречие соцкапиталистических стран во главе с КНР, РФ и демосоциально-информационных стран во главе с США и ЕС. Одновременно обостряется глобальный конфликт между человечеством и природой. В этой борьбе, идущей с переменным успехом, западный строй выступает лидером общественного прогресса, а незападные общества осуществляют догоняющую модернизацию. Запад своим рационализмом, наукой и техникой повлиял на Восток. Тот выстоял цивилизационно, овладел индустриально-соцкапиталистической социоформацией и перешел в наступление на Запад.


Для трансформации в демосоциальное общество соцкапиталистическое общество должно стать преимущественно капиталистическим, пусть на короткое время, для формирования капиталистической (эффективной) экономики. Это предполагает отказ от великодержавности, создание демократической системы, свободной информационности. Осуществить это на практике очень трудно и может привести к временному упадку страны, превращению ее в периферийную капиталистическую страну, что вызывает сопротивление элиты и простонародья. Тоже можно сказать и о формировании информационного общества в незападных странах. Демосоциальный прогресс соцкапиталистических стран в условиях экологического кризиса будет сопряжен с умеренным демосоциальным регрессом Запада.


Среднее благосостояние можно достичь в соцкапиталистической стране за счет сырьевой экономики и патерналистского государства, если отказаться от великодержавности. Это произошло в РФ в 2000 г. после резкого сокращения военных расходов и значительного роста цен на энергоносители. Но это не делает страну демосоциальной, не защищает ее от инверсии, что демонстрирует сейчас КНР и РФ. Это обусловлено тем, что социалистическая и буржуазная социоформация адекватны архетипам человека, сохраняющим свое влияние. Можно предположить, что социалистические архетипы более древние, чем либеральные. Это важно для понимания социоформации как архетипическо-социальной метасистемы, ее возможной не исчерпанностью на соцкапиталистической и демосоциальной стадии. Только информациональное общество преодолевает эту ограниченность, отрицая демосоциальное общество.


Техносферы и социоформации взаимосвязаны. «Всепоглощающая забота о деньгах, товарах и вещах, — пишет Э. Тоффлер, — присуща не капитализму или социализму, а индустриализму. Это отражение той центральной роли, которую занимает рынок во всех обществах, где производство отделено от потребления, где каждый человек зависит от рынка…» Центральную роль в индустриальном социалистическом обществе занимает не рынок, а Госплан, регулирующий отношения производителей и потребителей: рынка там нет, а есть колхозный базар. Капиталистический рынок возникает только при капитализме, именно он является важнейшей причиной возникновения индустриализма. Советская индустриализация происходила за счет продажи сырья Западу и заимствования у него техносферы. Буржуазная индустриализация органическая, а социалистическая — догоняющая.


На протяжении аграрной и индустриальной стадии основным источником развития человечества было противоречие социалистической и капиталистической социоформации. Социалистическая социоформация олицетворяла стабильность, ценностную рациональность, социальное равенство, тоталитаризм, коллективизм, бедность. Капиталистическая социоформация выражала прогресс, целерациональность, свободу, демократию, индивидуализм, благосостояние. На сервисной стадии это противоречие остается только в соцкапиталистических странах, а также между ними и демосоциальными странами. В демосоциальных странах источником развития становится конфликт крепнущей информациональной, экологической и слабеющей демосоциальной социоформации. Он существует и в соцкапиталистических странах.


Развитие человечества идет от синкретических обществ, в которых сферы и метасистемы не дифференцированы, к дифференцированным обществам. В первых обществах изменение одного элемента изменяет другие элементы в зависимости от близости к источнику изменений. В других обществах изменения опосредованные. Это сказывается на взаимодействии органических и догоняющих обществ, инверсиях и смешанных обществах, когда догоняющее общество претерпевает разрушение. Переход в феодальное общество на Западе случилась под влиянием этнических варваров, прервавших развитие капитализма Римской империи. Инволюция в СССР под влиянием пролетарских варваров на 75 лет исказила развитие России. В ХХI в. человечеству угрожает глобальное варварство, преодоление которого потребует создания геообщества.


Процесс органического и догоняющего развития человечества сопровождается освобождением индивида от природы в родовом обществе, от рода в социалистическом обществе, от государства в буржуазном обществе, от демосоциальности в демосоциальном обществе, от демосоциальной, экономической, политической сферы в информациональном обществе. Параллельно развиваются соответствующие потребности, институты, действия людей. Происходит подчинение индивида соответствующей базисной сфере. Все это связано с последовательностью мифологических, коллективистских, солидаристических, индивидуалистических, постмодернистских цивилизаций.


Во время движения человечества от родового общества к экологическому развиваются потребности народа, образующие сущность соответствующих общественных сфер: демографические, политические, экономические, информационные и экологические. В результате социализации эти общественные сферы формируют мотивационный блок души людей. А. Маслоу выделяет физиологические, экзистенциальные, социальные, престижные и духовные потребности людей. Исходя из нашего понимания человека и общества эти потребности можно разделить на биологические, практические (демосоциальные, экономические, политические), информационные и экологические. Они различны у родового, социалистического, буржуазного, демосоциального, информационального и экологического человека.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.