Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
АГРАРНО-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ


История аграрно-социалистического строя


Какой общественный строй следует за первобытнообщинным строем? Маркс полагал, что им является азиатская формация, а марксисты говорили о рабовладельческой формации, в которую включали азиатскую и античную формации. Мы полагаем, что Маркс был прав, расположив азиатскую (аграрно-социалистическую) формацию перед античной (аграрно-капиталистической). Марксисты неправы, считая азиатскую формацию экономической. Постпервобытнообщинным является не капиталистическое общество, базисом которого является рыночная экономика, а социалистическое, базис которого образует социалистическое государство. История человечества продолжается не в форме экономогенеза, как считает марксизм, а политогенеза. При определении аграрно-социалистического строя мы исходим из анализа советского (индустриального) социализма, проведенного, прежде всего, Людвигом фон Мизесом в его знаменитой работе.


К. Виттфогель, Е. Гайдар, Е. Стариков и другие ученые, обратив внимание на общность советского и азиатского общества, называют советское общество азиатским. В отличие от них, мы считаем советское общество социалистическим, поэтому признаем таковым азиатский способ производств и формацию. Советская социоформация — это методологическая основа понимания аграрно-социалистической социоформации. Такой подход демифологизирует советское общество, указывая его докапиталистическое место в истории. В. И. Табаков, обнаружив черты социализма (крепостничество, госсобственность, плановость, равенство) в азиатском социуме, пишет: «Почему бы, в таком случае, как сторонникам, так и противникам социализма, не увидать социализма в Древнем Египте… Но почему-то никто (даже… академик И. Шафаревич) еще не рискнул утверждать, что фараоны управляли социалистическим обществом. Очевидно, потому, что это заведомая нелепость». Мы утверждаем именно это.


Основными факторами возникновения аграрно-социалистического строя из родового строя были: 1) тяжелые природные условия, требующие приложения организованного труда; 2) неразвитая техносфера, не позволяющая получать прибавочный продукт в семьях; 3) войны между родами, мешающие удовлетворять потребности людей. Для удовлетворения потребностей в безопасности, сытости, порядке общинный человек был вынужден сознавать стоящие перед ним проблемы, изобретать новые социальные институты и орудия труда. Это происходило путем проб и ошибок, экстраполирования общинных структур на большее общество. Аграрно-социалистический строй (народ, социоформация, цивилизация) представлял экстраполяцию родового строя на отношения родов. Он прошел этапы становления, расцвета и упадка.


Возникновение аграрно-социалистического строя включало в себя рост численности населения; появление надплеменных государственных органов; превращение пленников в рабов; расслоение людей на управляющее (политическое) богатое меньшинство и бедное управляемое большинство; появление городов. «Государство, — пишет Ортега-и-Гассет, — каким бы оно ни было — первобытным, античным, средневековым или современным, — это всегда приглашение группой людей других… для совместного осуществления какого-то замысла». Этим замыслом стало социалистическое государство. В аграрно-социалистическом обществе государство и народ были в отношениях сотрудничества и заинтересованности.


На этапе становления аграрно-социалистического общества появляются пассионарные люди из вождей, жрецов, старейшин, способных решать новые проблемы, создающие протогосударство, обновляющие мифологию социалистическими идеями. На этапе его расцвета возникает правящий мифологически-политический класс, социалистическое государство, единая мифология-религия, превращение людей в крепостных государства. Цари городов-государств Ура, Урука и др. были и жрецами, и правителями, и собственниками. Цивилизационным символом аграрного социализма стала пирамида, символизирующая единство божественного, природного и политического. На этапе упадка аграрно-социалистического строя происходит трансформация социалистического государства в аграрно-капиталистическое (буржуазное), разделение идеологической, политической, экономической, демосоциальной сферы, возникновение основ либерализма.


К концу IV тысячелетия до н. э. в междуречье Тигра и Евфрата, долине Нила произошла трансформация первобытнообщинного строя в надобщинный, азиатский, политарный, казарменно-коммунистический, аграрно-социалистический строй. Он представлял союз племен, город-округ, царство и империю. В первой половине III тысячелетия до н. э. такой же строй возник в долине Инда (индская цивилизация). Во II тысячелетии до н. э. древнекитайское социалистическое общество сложилось в долине Хуанхэ. Позже в Южной Америке возникли социалистические империи Инка, Майя, Ацтеков и др. Их отличие друг от друга в деталях. Аграрно-социалистические царства и империи составили первую мировую систему, ядром которой был Ближний Восток. Этот этап прошли все азиатские (восточные) народы, а европейские народы, возникшие позже, его полностью не проходили: они сразу перешли к аграрно-капиталистическому строю.


В мифах аграрно-социалистических народов говорится о расах сверхлюдей, познакомивших их с письменностью, государством и сельским хозяйством. От них происходят правители этих народов. Такой вывод основывается на мифах и гигантских храмах, дворцах, сложных календарях. Что только не делают с математическими пропорциями пирамид: числом «пи», золотым сечением, которые якобы знали проектировщики гигантских сооружений аграрно-социалистического периода. По этому поводу отмечу: «эстетический вкус» создателей пирамид содержит число «пи», золотое сечение, на деле неизвестное им. Создание атомного оружия, Беломоро-Балтийского канала в СССР — свидетельство гигантских возможностей социалистического строя.


Во время становления аграрно-социалистического общества госраспределение происходило в интересах государства и народа. Функции социалистического государства (госраспределение, оборона, строительство, культ) уравновешены. На стадии расцвета этого социума затраты на культ, армию, строительство превышают возможности госраспределения (налоги, общественные фонды), происходит сокращение расходов на благосостояние народа. Возникает конфликт между трудящимися и государством. Упадок аграрно-социалистического общества происходит в результате обеднения трудящихся, деградации правящего сословия (номенклатуры), природных бедствий, нашествий более сильных соседей.


Земледельческие общины жили относительно обеспеченно и мирно. Кочевники были пассионарнее вследствие суровой жизни, формирующей воинственные характеры и ментальность. Конфликт племен из-за земель, скота, рабов и т. п. в условиях малого прибавочного продукта был главной проблемой. Захватничество и порабощение были важнейшим институтом племенного общества на стадии его упадка. Они требовали военной организации, разделения людей на управляющих и управляемых, решения проблемы власти, основанной на силе, авторитете, опыте. Так возникало социалистическое государство. История показала, что аграрно-социалистические империи возникали в результате военного захвата каким-то одним родом-племенем других племен и превращения его в правящий политический класс.


Войны и экономика стимулировали совершенствование средств производства. Были изобретены парус, рычаг, плуг, колесо, меч, боевая колесница, система мер и весов, солнечный календарь. Они, с одной стороны, делали победителями племена, которые изобрели все это, а с другой стороны, позволяли использовать захваченных в войнах людей в качестве государственных рабов, производящих прибавочный продукт. Матриархат сменился патриархатом, ведущей ролью политической элиты из мужчин. Деревни успешных земледельцев и победивших воинов и охотников превратились в социалистические города-государства. Социалистическое государство стимулировало разделение труда скотоводов, земледельцев, ремесленников, торговцев между деревнями и группами.


Такая парадигма возникновения государства противоречит марксистской, основанной на возникновении частных собственников и неимущих во время разложения родового строя. Но экономическое, капиталистическое разделение людей произошло позже политического, социалистического, потому что оно сложнее и труднее для понимания. В постпервобытном обществе возник не буржуазный общественный договор и общество, как полагают либералы, а социалистическое общество и соответствующий ему договор между управляющими и управляемыми, взаимно заинтересованными в социалистическом государстве. Это завершилось к IV тысячелетию до н. э. в Шумере, Древнем Египте и других местах. Дюринг прав, доказывая политическую природу постпервобытного общества вопреки Энгельсу.


В социалистическом государстве, совпадающем с обществом, демосоциальность, экономика, информационность выступают его функциями. Это государство возникает в результате подчинения одному роду других родов, превращения первого рода в управляющий, а остальных родов в управляемых. Оно включает в себя лидера, правителей, чиновников. Функции социалистического государства административно-командные. Они осуществляются и в интересах народа, поэтому назвать их только классовыми нельзя. В этом особенность социалистического администрирования, включая ритуальные убийства людей. Организация производства, культового строительства, массовых мистерий, агрессивных войн отвечала интересам всего народа, социального равенства и не требовала особого насилия, как в советском обществе, возникающем на месте прогрессивного капиталистического.


Правители аграрно-социалистических империй совершенствуют разделение и административную координацию труда: земледельцы, скотоводы, ремесленники, торговцы, воины, жрецы. Эти группы потом превратятся в частных собственников в рамках античного (аграрно-капиталистического) общества, а не возникнут из первобытной общины, как доказывает Энгельс. Производство, распределение и потребление образует важнейшую функцию социалистического государства. Натуральный и денежный обмен, появляющийся в обществе с социалистическим строем, в этот строй не входит, а является элементом будущего аграрно-капиталистического строя. Распределение в социалистических обществах происходит в зависимости от производительности труда, места в политической иерархии, уравнительных представлений, полагающих их справедливыми.


Формирование аграрно-социалистического строя сопровождается формированием правящего политического класса (сословия). Оно возникает из рода, покоряющего другие рода. Этот класс часто иноземного происхождения, как показывает опыт Спарты, птолемеевского Египта, ацтеков, татаро-монгольской Руси, общества иезуитов в Парагвае (1610–1768). Будущая элита, как правило, выше по уровню захваченных народов и на первых порах осуществляет прогрессивные изменения. Так, в 1200 г. до н. э. ацтеки пришли в долину Мехико, построили на озере город Теночтитлан, покорили окружающие племена, стали правящим классом, создали календарь. Перед этим они столетие терпели лишения, приобрели сплоченность, воинское мастерство. В 1519 г. в столице империи было 200 тысяч жителей.


К. Поппер, вслед за Э. Баркером, формулирует черты протекционистской теории государства Платона, которая, на наш взгляд, раскрывает и сущность социалистического государства: 1) отсутствие исторического договора между управляющими и управляемыми; 2) стихийное возникновение, а не учреждение его кем-то из управляющих; 3) право такого государства не результат соглашения между управляющими и управляемыми, а вырастание из традиций родового строя; 4) сила законов заключается в традициях, лежащих в их основе, и только потом в санкциях; 5) государство — воплощение нравственности или мифологии его создателей. По Э. Гидденсу, государство возникает в результате двух детерминант: 1) рост населения — нагрузка на ресурсы — координация населения — образование государства; 2) влияние войны с соседями на предшествующую причинную цепочку.


С социалистическим государством на смену родовому самоуправлению пришла сложная, надобщинная, территориальная организация, вставшая над ним. Сначала она имела клановую структуру, включала в себя родственников правящего рода. Его центральные органы находились в столице, в храмовом и дворцовом центре. Важной частью государства стали налоговые инспекторы, хозяйственные чиновники, а также армия, полиция, социалистическое право. Социалистическое государство (политическая элита, бюрократия, право, ресурсы) содержалось за счет налога-ренты с населения и захватнических войн, выражало интересы своего народа. Затраты государства на свое содержание, храмы, дворцы, городские стены, дороги, пирамиды и т. п. росли вместе с амбициями элиты и ее могуществом. Налоги выходили за прибавочный продукт земледельческих семей, общин и ремесленников. Росла коррупция правящего политического (бюрократического) класса.


Аграрно-социалистический народ


Аграрно-социалистические народы возникли из земледельческих и кочевых племен, находящихся в войнах. Эти племена одновременно, но в разных отношениях, перешли от неолита к бронзе. Земледельческие племена усовершенствовали орудия своего труда, кочевые племена — военного труда. С бронзовым оружием, колесницами, социалистической организацией, они превратились в воинственные орды, быстро перемещающиеся на большие расстояния и создающие опасность для земледельческих племен, которые были вынуждены тоже превращаться в военные организации. Кочевники казались земледельцам варварами, воинственными, а земледельцы казались кочевникам изнеженными и незащищенными.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.