Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть I.
СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА


Глава 1.
ПАРАДИГМЫ СОЦИОЛОГИИ ИСТОРИИ


Парадигма Г. Спенсера


Научная парадигма — это признанное научное достижение, обеспечивающее в течение значительного времени образцы проблем и решений сообществу ученых. Это система основных принципов объяснения предмета познания. Некоторые парадигмы истории, которые мы рассмотрим далее, включают в себя представления о строении общества, периодизации общественного процесса, его законах, соотношении субъективного и объективного в истории. Выбор этих парадигм обусловлен нашим интересом, в результате чего некоторые из них оказались за пределами анализа. Каждая интерпретируется по-своему, что свидетельствует о многогранности этих парадигм, а также о точке зрения исследователей.


Основу мира у Г. Спенсера образует эволюция, единство процессов интеграции и дезинтеграции, ведущее к равновесию и стабильности вещей. Эволюция природы есть восхождение от простого к сложному, от малофункционального к многофункциональному, которому противостоит разложение. Общество — это часть природы и социальный организм, результат деятельности множества факторов, среди которых сознание человека является одним из них. Факторами социальной эволюции являются социальные институты, возникающие стихийно: сознательного общественного договора, объединяющего людей, не было.


Социальная эволюция включает институты семейного хозяйства, феодального поместья, провинции, королевства, империи. Она сопровождается усложнением функций, образующих общество частей. Семья обладала репродуктивной, экономической, образовательной, политической функциями, которые затем перешли к специализированным органам: государству, церкви, школе и др. Механизм социальной эволюции включает следующие факторы: изначальное неравенство людей по характерам, способностям, условиям жизни, ведущее к дифференциации ролей, функций, власти, собственности, престижа; рост населения вызывает специализацию ролей и общественное разделение труда, социальное неравенство и политические, экономические, национальные, религиозные, профессиональные и т. п. группы.


Социальная эволюция — это также процесс возникновения социальных институтов. На первом этапе появляются институты семьи и брака, демосоциальные институты. На втором этапе возникают обрядовые, церемониальные, культовые институты рождения, брака, плодородия, смерти. На третьем этапе образуются политические институты (родовое самоуправление, государство) как фактор смягчения внутригрупповых и межгрупповых конфликтов, играющих решающую роль в социальной эволюции. Сильное государство ограничивает свободу людей. На четвертом этапе появляются религиозные институты, обеспечивающие духовную интеграцию людей. На завершающей стадии возникают профессиональные и индустриальные институты в результате профессионального и общественного разделения труда.


Общество — результат эволюции живого, организм, подобный живому. Оно состоит из органов, систем, институтов с определенными функциями: 1) производственной (сельское хозяйство, рыболовство, ремесло); 2) распределительной (торговля, дороги, транспорт); 3) управленческой (старейшины, государство, церковь). Основную роль в обществе играет управленческая система. Управление основано на страхе перед государством и перед мертвыми (церковь). Важнейшая функция общества — выживание в природной и общественной среде. Она сопровождается конкуренцией, в результате которой выживают наиболее приспособленные участники.


Человечество, согласно Спенсеру, проходит четыре этапа эволюции: 1) простые и изолированные человеческие общества, где люди заняты примерно одинаковой деятельностью; 2) военные общества с временной территорией, разделением труда, ведущей ролью централизованной политической организации; 3) индустриальные общества, характеризующиеся постоянной территорией, конституцией и системой законов; 4) цивилизации, включающие национальные государства, федерации государств, империи. Главным в этой типологии является дихотомия постпервобытнообщинного, военного, промышленного и индустриального общества. Люди объединяются в эти общества либо ради защиты и нападения, либо ради производства и торговли. Между этими типами обществ происходит постоянная борьба.


Общество военное (а) отличается от общества индустриального (б) следующими характеристиками:


Для нас важно, что социальный организм включает у Спенсера три части, что базисом развитого общества у него является политическая, а не экономическая сфера, что социальные институты образуются последовательно, приобретая на каком-то этапе ведущую роль, что централизованное, политическое общество предшествует индустриальному, экономическому обществу, что черты военного и индустриального общества описывают соответственно черты социалистического и капиталистического общества. Спенсер противник социалистического строя, превращающего людей в винтики деспотического государства. Такое общество основано на рациональном плане, насилии, революции и не достигает декларируемых целей. Индустриальное общество возникает преимущественно эволюционно.


Марксистская парадигма


Как показал К. Поппер, основы марксистской парадигмы были заложены историцизмом Платона, который пытался вернуть человечество к социализму, «племенному состоянию», остановить общественный прогресс. Итальянскими историками ХV–ХVI вв. были выделены первобытная, античная, средневековая и новая исторические эпохи. Сен-Симон связал их с определенным способом производства: античную с рабством, средневековую с феодализмом, новую с промышленностью. Коммунист-утопист Ш. Фурье дополнил эту периодизацию ступенью эдемизма, райской первобытности. Развивая эти представления, марксисты предложили формационно-экономическую периодизацию общественного процесса.


В марксизме общественно-экономическая формация определяется как единство базиса (способа производства, производительных сил и производственных отношений) и надстройки (государства, церкви, общественного сознания). Экономический базис определяет политическую и идеологическую надстройку. Маркс не посвятил периодизации исторического процесса отдельную работу. В его высказываниях прослеживаются два ее варианта. Согласно первому варианту, выделены три формации: первичная (первобытнообщинная, доэкономическая), вторичная (общественно-экономическая формация) и третичная (коммунистическая, постэкономическая). Первая и конечная формации основаны на общественной собственности, в них нет эксплуатации, в них основой является не экономика. Согласно второму варианту, общественно-экономическая формация включала в себя несколько формаций. Маркс писал: «В общих чертах азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный способы производства можно обозначить как прогрессивные эпохи экономической общественной формации».


Азиатская формация стала предметом дискуссии советских марксистов в 20–30-х гг. ХХ в. Ее итог сформулировал академик В. В. Струве, отнеся ее к античной (рабовладельческой) формации. Марксисты упростили периодизацию общественного процесса до пяти формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая, первой фазой которой считался советский социализм. Коммунистическая формация считалась отрицанием экономической общественной формации и отрицанием отрицания первичной формации. Такая теория доказывала посткапиталистичность СССР.


Первобытнообщинная формация представляла родовую общину, основанную на семейно-брачных отношениях, примитивных орудиях труда, общей собственности, в конфликтах с соседями. Рабовладельческая формация возникла из первобытнообщинной в результате развития средств производства и собственности. Ее способ производства представлял эксплуатацию орудий и рабов, находящихся в частной собственности, при поддержке государства (монархии, республики, империи). Она включала в себя рабовладельцев, свободных (купцы, ростовщики, ремесленники, крестьяне), рабов, где рабовладельцы и свободные участвовали в политической жизни. Основным было противоречие между рабовладельцами и рабами.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.