Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
ИНДУСТРИАЛЬНО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ


История индустриально-капиталистического строя


Понятие «капитализм» обычно используется либо в значении общественно-экономической формации, либо экономической сферы. Формационная теория выражает интересы пролетариата. Отсюда ее упрощенность, категоричность и идеологичность. В отличие от марксизма, большинство ученых оценивают капитализм положительно, считая его более прогрессивным, чем социализм. П. Бергер в своих работах пишет: «…понятие «капитализм» обозначает определенный набор экономических механизмов, которые редко проявляются… в повседневной жизни изолированно от других элементов, не имеющих ничего общего с экономикой». Он использует понятие «капиталистической культуры», частью которой является экономика. Мы считаем индустриально-капиталистический строй постсоциалистическим, постфеодальным, включающим в себя буржуазный народ, индустриально-капиталистическую социоформацию и либеральную цивилизацию.


На этапе становления индустриально-капиталистического общества в городах Италии, Голландии, Англии в ХV–ХVI вв. активируются элементы античного капиталистического социума: растет численность и влияние буржуазии; расцветают ремесла, мануфактуры, города; местные рынки сливаются в национальный; возникает централизованное государство и рыночное законодательство; изобретается книгопечатание; совершаются великие географические открытия. Возникает смешанный феодально-капиталистический строй, в котором идет борьба крепнувшего капитализма и увядающего феодализма. В цивилизационной сфере появляется протестантская цивилизация, освобождая людей для предпринимательства. Возникают социалистические идеи. Выделяют разные ведущие факторы становления этого строя: марксисты мануфактуру, Дж. Бернал науку и технику, Т. Парсонс церковь и римское право.


Появляются предприниматели со свободным капиталом. Изобретения в Италии, Англии, Нидерландах, ранее непрактичные, внедряются в промышленность предпринимателями, готовыми рисковать деньгами. Развивается наука, усиливается конкуренция, аграрное хозяйство становится товарным. Цеховая организация трансформируется в мануфактурную. Мануфактурное производство вступает в противоречие с прежними формами производства. Укореняется и совершенствуется римское право. Возникает наемный пролетариат. Растут индустриальные города, развивается торговля промышленными товарами — двигатель индустриального капитализма. Великие географические открытия стимулируют мировую торговлю и рынок, которые, в свою очередь, стимулируют производство. Перечисленные факторы, согласно М. Веберу, по отдельности были и в других частях света, но только в Западной Европе они проявились вместе, что было обусловлено формированием в среде предпринимателей и горожан протестантской этики.


Совершенствуется аграрно-ремесленная технология, растет производительность сельскохозяйственного и ремесленного производства. Натуральная рента трансформируется в денежную. В городах формируется класс индустриальной буржуазии (из ремесленников, купцов и ростовщиков) и наемных рабочих (из крестьян и ремесленников). Развивалась торговля между селом и городом, городами, международная; прогрессировала информационная (образование и религия) сфера. Растет имущественная дифференциация, пролетаризация населения, отделение мелких товаропроизводителей от средств труда. Натуральное хозяйство превращается в товарное, а товарная экономика становится капиталистической. Возникает протестантизм, ведущий к либеральному мировоззрению. Аграрно-капиталистическая составляющая общества трансформируется в индустриально-капиталистическую.


На этапе расцвета индустриального капитализма (ХVIII в. — первая треть ХХ века) ведущим в социоформации становится закон максимальной прибыли. Капиталистический строй вытесняет феодальный в странах органической индустриализации. Усиливается противоречие между планомерным производством на фабрике и свободой рынка. Обостряется противоречие между общественным характером производства, т. е. участием в нем собственников и наемных работников (инженеров, техников, юристов, госчиновников, рабочих, пролетариев) и частной формой присвоения, когда большая часть прибыли достается собственникам средств производства. Это вызывает борьбу за справедливое распределение прибыли между всеми участниками производства, увеличение зарплаты рабочих, возникают кризисы перепроизводства, наталкивающегося на неразвитый рынок.


Индустриально-буржуазные классы постепенно лишили феодальные классы ведущей роли в экономике, идеологии, а затем и политике в результате политических революций в Нидерландах (конец ХVI в.), в Англии (1642–1640), во Франции (1789–1794). Межличностные отношения феодального общества заменились опосредованными отношениями денег и товаров в качестве платы за экономический прогресс. Рабочая сила стала индустриальным товаром. К концу ХVIII в. Индустриально-капиталистическая социоформация заняла ведущие позиции во многих странах и вступила в период своего первого кризиса. Под влиянием либерально-капиталистической социоформации происходило разложение других ее типов во время колониальных войн, насаждения его институтов в других странах, сопровождавшееся кризисом колониальных народов, социумов и цивилизаций.


Упадок индустриально-капиталистического строя в демосоциальный строй, начавшийся в середине ХIХ века, сопровождался, с одной стороны, ростом населения, увеличением среднего класса, совершенствованием демосоциальной сферы, возникновением монополий и колониальных империй, демократизацией политической сферы, активизацией гражданского сообщества и развитием буржуазного права. В это время буржуазия и рабочие смягчили классовую борьбу введением избирательного права и создания социал-демократических партий, появлением трудового законодательства и перераспределения доходов в пользу государства и рабочих, введением всеобщего начального образования, воинской повинности, пропаганды социал-демократизма, формирования национального сознания.


С другой стороны, усилилось социальное неравенство, а регулярные кризисы перепроизводства потрясали капиталистический мир. Усилилась борьба среднего класса, рабочих и пролетариев против крупной буржуазии за свои права, обострились противоречия между капиталистическими странами из-за сфер влияния, рынков сбыта, колоний. Результатом всего этого стала Первая мировая война и упадок религиозности. Капиталистическая экономика достигал уровня, позволяющего перейти к демосоциальному строю, где базисом общества становилась демосоциальная сфера, а капиталистическая экономика превращалась во вспомогательную часть, контролируемую социальным государством, правом и гражданским сообществом. Это было сделано ведущими буржуазными классами Европы, не допустившими революцию и опровергнувшие важнейшее положение марксизма.


Возникновение индустриально-капиталистического строя рассматривают или как закономерность, вызванную совершенствованием средств производства (Маркс), или как результат стечения множества обстоятельств (И. Валлерстайн). Капиталистическое предпринимательство было распространено повсеместно, но только в античном мире оно стало базисом общества, в условиях поддержки античного государства и либеральной мифологии. Такого государства и такой мифологии в азиатских странах не было. Индустриально-капиталистический строй возник из остатков античного строя (предпринимателей, римского права, христианской церкви) в результате одновременного появления индустриальной техноформации, класса буржуазии, гражданского сообщества, протестантской церкви, которые пришли на смену классу феодалов, феодальному государству, католической церкви и аграрной техноформации. Его становление преодолело колоссальное сопротивление множества сил.


Индустриально-буржуазный народ


Становление индустриального капитализма связано с трансформацией феодального христианского народа в буржуазную нацию — людей, объединенных государственной территорией, государственным языком, индустриально-капиталистической социоформацией, национальной душой. Народ (население) буржуазного общества включает в себя буржуазный народ и небуржуазное население, в частности, выходцев из бывших колоний и феодального общества. Таким образом, буржуазный народ (нация) — это не все население и классы данной буржуазной по социоформации страны.


С демографической стороны, индустриально-капиталистическая нация насчитывает миллионы мужчин и женщин, детей и стариков с определенным показателем рождаемости и смертности, средняя продолжительность жизни которых достигала 65 лет. Ведущей формой семьи стала моногамная, не являвшаяся уже преимущественно производственной ячейкой общества, а выступающая формой производства и социализации людей. Буржуазная нация включала в себя множество людей, объединенных государственным языком ведущего этноса. В демографическую составляющую нации входили исторические черты характера и ментальности, доставшиеся ей от своих предшественников.


Со структурной стороны индустриально-буржуазный народ включал в себя следующие экономические классы, объединенные экономическим положением, чувствами, мыслями, ценностями, ролью в обществе: 1) крупная индустриальная буржуазия — ведущий класс, определяющий политику государства; 2) средняя и мелкая индустриальная буржуазия; 3) индустриальные служащие (государственные бюрократы, ученые, преподаватели, экономисты, инженеры, бухгалтера, секретари); 4) рабочие — квалифицированные работники; 5) пролетарии (неквалифицированные работники, безработные, люмпены). Этот народ постепенно дополнял и замещал феодальный народ. Идеологическая, политическая, экономическая борьба буржуазных классов, прежде всего, капиталистов и рабочих приобрела новую глубину и размах.


Буржуа возникли из ремесленников, торговцев, бухгалтеров, авантюристов, изобретателей. Яркую характеристику им дали Маркс и Энгельс в «Манифесте», противоречащую пророчествам их гибели. Буржуазия представляла умных, предприимчивых, расчетливых организаторов, ориентированных на прибыль и успех по своему характеру, ментальности и мировоззрению. Они разрушили вассальные отношения, сделали главным интересом экономический, взамен религиозного экстаза, рыцарской чести, мещанской сентиментальности. Феодальную эксплуатацию, смягченную религией, буржуазия заменила открытой экономической эксплуатацией, ведущей к повышению эффективности экономики, демосоциальному неравенству, улучшению жизни народа. Священников, поэтов, юристов, врачей, учителей и других служащих она превратила и в экономические субъекты.


С развитием индустриального капитализма быстро развился средний класс, включающий в себя: 1) мелких и средних предпринимателей; 2) корпоративных служащих (менеджеры, инженеры, экономисты, техники); 3) государственных служащих. Он постепенно стал ведущим в обществе по численности и роли, что было вызвано усложнением общественного строя. Этот класс консервативен, ориентирован на предпринимательство, профессионализм и демосоциальный комфорт, а не на пролетарско-социалистическую революцию. Он, а не только крупная буржуазия, стал главным противником пролетарско-социалистической революции. Постепенно по своей роли и массовости он стал значительно опережать рабочих и пролетариев, становясь основой демосоциального общества.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.