Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14.
ИНДУСТРИАЛЬНО-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ


История советского строя


Россия (народ, социоформация, цивилизация) была ослаблена Первой мировой войной. Обострился конфликт между ее метасистемами, внутри метасистем, между сферами общества. В результате Февральской буржуазной революции (1917) верх взяла индустриально-буржуазная составляющая. Страна продолжила путь капиталистического прогресса, в котором были заинтересованы классы буржуазной России. Народ ликовал, не замечая национального возрождения окраин, недовольных крестьян и вооруженной пролетарской массы (солдаты, матросы, дезертиры) во главе с большевиками. Обострился конфликт между индустриально-капиталистическим и аграрно-социалистическим с элементами феодализма строем. Он завершился Октябрьским пролетарско-социалистическим переворотом (1917), контрреволюционным по отношению к Февралю 1917 г.


Марксистский пролетариат одержал победу над своими противниками по следующим причинам: 1) буржуазная элита, пришедшая к власти в стране, разрушила прежнее государство и не создало новое, способное противостоять пролетариям, наделав множество непростительных ошибок; 2) большевики предложили простонародью программу прекращения надоевшей войны, решения земельного вопроса, коммунистического переустройства; 3) пролетарии оказались жестокими, организованными, пассионарными в своей диктатуре, подавив своих противников и попутчиков; 4) никто не знал во время Октябрьского переворота, что происходит не продолжение буржуазной революции, а реставрация социализма, уже существовавшего в России.


На Западе буржуазная революция произошла в феодальных странах с активной буржуазией и была антифеодальной. В России буржуазная революция произошла в аграрно-социалистической с элементами феодализма и индустриально-капиталистической стране со слабой буржуазией и была антисоциалистической и антифеодальной. В этом смысле Россия не была нормальной европейской страной, как утверждает Б. Н. Миронов. Условием успеха буржуазной революции в России мог быть компромисс дворянства и буржуазии. Царь помешал ему своей борьбой против буржуазной демократизации и отречением от престола. Расплатой за это стала гибель царской семьи. Реставрация социализма на индустриальной стадии — свидетельство того, что Россия не справилась с переходом от феодализма (аграрного соцкапитализма), традиции к индустриальному капитализму, модерну.


В результате социалистической контрреволюции пролетарии стали новым дворянством — партноменклатурой, уничтожили прогрессивное капиталистическое общество и возродили отжившее социалистическое на индустриальной стадии. Династия Романовых, правившая триста лет, сменилась династией Генсеков на 75 лет. Советская империя стала преемницей российской феодально-капиталистической империи и прошла следующие стадии: 1) становление (1917–1939); 2) расцвет (1939–1975); 3) упадок (1975–1985); 4) трансформация в советско-капиталистическую РФ (1985–2005). Большевики целились в капитализм, а попали в Россию: народ, социоформацию, цивилизацию. Если татаро-монгольское иго не затронуло православную душу, то пролетарско-советское заменило ее марксистским имплантатом. Ценностями советизма стали тоталитаризм, атеизм, равенство в бедности, единомыслии, бесправии, пролетарский интернационализм.


Советский период стал одним из самых кровавых, сопровождался уничтожением дворянства, казачества, духовенства, крестьянства, интеллигенции, капиталистического строя, православной цивилизации, превращением страны в индустриально-социалистическую империю. Пролетарско-советское иго было короче татаро-монгольского, но затронуло народ, социум и цивилизацию значительно глубже, а также затормозило их прогресс. Если в 1917 г. Россия входила в число развитых индустриально-капиталистических стран, то советско-капиталистическая РФ значительно отстала от демосоциального и информационного Запада. Трагедия россиян в отсталости социалистической социоформации, в прокрустово ложе которой их загнали коммунисты.


Становление советского общества произошло в течение пролетарско-социалистической революции 1917–1939 гг., ликвидировавшей завоевания Февральской буржуазной революции и вернувшей страну в социализм: Октябрьский переворот, диктатура пролетариата, Брестский мир, военный коммунизм, гражданская война, НЭП (соцкапитализм), ГУЛАГ, коллективизация, индустриализация, культурная революция, Пакт Молотова–Риббентропа. Брестский мир, уничтожение буржуазного и первая реставрация социалистического («военный коммунизм») строя вызвали гражданскую войну, во время которой были уничтожены основы цивилизованного общества: религиозность и совесть, государство и право, экономика и предпринимательство, что вызвало восстание матросов, солдат и крестьян против советской власти в конце гражданской войны.


Расцвет СССР включал в себя Вторую мировую войну, частью которой была Великая Отечественная война 1941–1945 гг.; восстановление народного хозяйства, создание ядерного оружия за счет благосостояния народа; образование мировой системы социализма; смерть Сталина и критика социализма на ХХ съезде КПСС; Карибский кризис; буржуазное смягчение социализма при Хрущеве («хрущевки», транспорт, здравоохранение.); Новую программу построения коммунизма к 1985 г.; агрессию против Венгрии (1956) и Чехословакии (1968); Холодную войну с Западом; достижение ядерного паритета, экономическое и демосоциальное отставание СССР от Запада, особенно по производительности труда, составлявшей 1/4 от производительности труда США и т. д.


Упадок советского общества включал разоблачение социализма на ХХ съезде КПСС, Хельсинские соглашения 1975 г., в которых СССР признал права человека; сокращение темпов экономического роста, быстрое отставание от Запада; войну в Афганистане; появление диссидентства, антисоветских анекдотов, роста численности людей, понимавших утопичность коммунизма; явное отставание демосоциальной сферы СССР от западной, вызывающее недовольство народа; капиталистические достижения некоторых развивающихся стран (Южной Кореи, Тайваня, ФРГ) по сравнению с их социалистическими противниками; быстрый рост численности буржуазного населения в СССР; осознание некоторыми советскими руководителями необходимости буржуазных реформ.


Исторические варвары, олицетворяющие бессознательное, дважды в истории вызвали инволюцию человечества. Первый раз это привело к феодализму, второй — к советизму. Результатом этого стал фанатизм, пролетарская и расистская пассионарность. К 1985 г. многие советские люди утратили веру в коммунизм, и СССР вскоре распался. Если националы были вдохновлены национальным возрождением, то русские оказались в положении поверженного имперского народа. Россия, приобретя на короткое время статус сверхдержавы за счет благосостояния народа, утратила его. Буржуазным и демосоциальным странам с трудом удалось остановить социалистическую энтропию и вернуть человечество на путь общественного прогресса. Советский общественный строй стал ступенью истории.


Советская цивилизация


Советская цивилизация представляла единство марксистского мировоззрения, духовной системы во главе с компартией, советского образа жизни, влияющего на социум и народ, прежде всего, через информационную сферу. Она составляла нервную систему советского общества и была господствующей по отношению к православной, исламской и другим цивилизациям. Н. А. Бердяев писал: «Пало старое священное русское царство и образовалось новое, тоже священное царство, обратная теократия». Мессианско-православная идея русского народа стала коммунистической. Если сначала компартия строилась Лениным по образцу православной церкви, то в 1943 г. Сталин, Ворошилов и Карпов строили новую РПЦ по образцу компартии с принципом демократического централизма в основе. РПЦ стала частью советской политической системы.


Исходную часть советской цивилизации составляли люди, веровавшие в коммунистическое вероучение и жившие по-советски. Базис советской цивилизации включал в себя: 1) пророков (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), сакральные тексты («Манифест», «Капитал», «История ВКП(б)» и др.); 2) компартию, ставшей церковью советского общества вместо православно-социалистической; 3) разработку коммунистической идеологии, ее инсталляцию в души людей с помощью марксистских книг, учебников, газет, языка. Вспомогательная часть этой цивилизации включала советскую информационную систему и социоформацию, через которые формировался социалистический образ жизни людей, реализовавшийся в социоформации.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.