Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15.
СОВЕТСКО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ


Формирование советско-капиталистического строя


Советское общество исчерпало себя уже к смерти Сталина и его догоняющую модернизацию нужно было начинать в то время более решительно. Российская «птица-тройка» превратилось в бронепоезд, мчавшийся по рельсам индустриализации к мировому господству и в коммунистическую утопию. Топливом для него был народ, которым управляла марксистская партноменклатура. К моменту смерти Сталина несоответствие комфорта бронепоезда едущему в нем народу стало невыносимым. Все уже знали, что западные народы ехали в комфортабельных поездах. Кроме прочего, дорога потребительского строя, на которую вместо коммунизма выехала империя, потребовала иных ходовых качеств и новой железнодорожной колеи. Бронепоезд начал разваливаться от физической и моральной изношенности на постиндустриальной дороге, когда реформаторы попытались его осовременить.


Причиной буржуазной революции 1985–2005 гг. было исчерпание коммунистической веры; прекращение массовых репрессий; неспособность советской экономики обеспечить народу приемлемую демосоциальность; громадные расходы на милитаризацию, помощь союзникам; отсутствие социалистических возможностей для модернизации; неспособность ответить на вызовы глобализации и информатизации. Эта революция решала задачи догоняющей индустриально-капиталистической модернизации. В народе — формирование буржуазии. В социоформации — переход от социалистической социоформации к буржуазной. В цивилизации — отказ от советской цивилизации в пользу православной, либеральной и социал-демократической.


Такой процесс всегда сопровождается упадком страны, институтов, благосостояния народа. Стенания А. Зиновьева и других о «катастройке» не адекватны исторической исчерпанности социалистического общества. Если бы реформы Горбачева–Ельцина были начаты коммунистами во время Хрущева, то такого упадка общества на произошло бы: в том, что произошло со страной, виноваты только они. Переходу от социализма к капитализму, а затем к демосоциальному строю мешало отсутствие советующей теории, социалистическая ментальность народа, социалистические институты, советская цивилизация. В революции 1985–2005 гг. можно выделить следующие этапы.


Период упадка (развала и демонтажа) мировой системы социализма, советского строя, начала освобождение от них советского народа, связан с именем М. Горбачева и А. Яковлева. Этот период включал в себя введение информационной гласности, разоблачение советского социализма, уход СССР из Восточной Европы без войны, прекращение функционирования СЭВ и Варшавского договора; восстановление образа русского народа как освободителя от нацизма в глазах западного мира; начало демонтажа советского строя (народ, социоформация, цивилизация) и формирования элементов буржуазного строя в Восточной Европе и СССР.


Период освобождения народа от бремени СССР, трансформация СССР в СНГ, создание основ олигархического капитализма связан с именем Б. Ельцина и Е. Гайдара. Он включал в себя избежание гражданской войны на территории СССР; развал и демонтаж основ советизма и становление основ буржуазного строя (возрождение демократии; расцвет гласности, обмен власти партноменклатуры на частную собственность в процессе приватизации); соединение власти и частной собственности, формирование совбуржуазии и олигархии; конфликт в октябре 1993 г.; войну в Чечне; дефолт 1998 г.; создание основ соцкапиталистической социоформации; сближение с Западом.


Период становления соцкапиталистического строя и продолжения сближения с Западом связан с именем В. Путина в первый период его правления. Он был обусловлен потоком нефтедолларов в РФ и включал в себя создание умеренной демосоциальности; превращение номенклатурной буржуазии в господствующий класс; становление госкапитализма, расцвет коррупции, социального неравенства; ограничение гласности, федерализма и возрождение авторитарного государства («президентская вертикаль»), ослабление гражданского сообщества; расцвет православной цивилизации. Этот период открывал возможность догоняющего развития РФ.


Период усиления социалистической составляющей и великодержавности, вместо продолжения догоняющей модернизации, начался в 2006 г. Он был вызван потоком нефтедолларов, ростом благосостояния народа, переоценкой зависимости Запада от РФ, оживлением великодержавных амбиций в правящей элите и простонародье. Этот период включил в себя постепенную ликвидацию гласности, усиление автократии; формирование Евроазиатского союза (ЕАС) за счет экспорта сырья; начало новой холодной войны с Западом, конфликт с Грузией и Украиной; падение уровня жизни; поворот в сторону КНР, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС); отставание от развивающегося Запада. Похоже, Россия в чем-то повторяет путь Веймарской Германии.


Указанные периоды характеризуются быстрым изменением типа социоформации: в период М. Горбачева она социалистическая в состоянии упадка; в период Б. Ельцина она соцкапиталистическая социоформация, с базисом в виде слабого автократического государства и капиталистической экономикой; в период В. Путина она политико-демосоциально-экономическая, базисом которой является государство, благосостояние народа, госкапиталистическая экономика. Впервые в истории России благосостояние народа вошло в базисную сферу, а производство и покупка демосоциальных благ обогнало производство военных, экономических, информационных благ. В этом причина популярности В. Путина. Затем эта социоформация начала инволюционировать в соцкапиталистическую сторону сильного автократического государства и слабеющей капиталистической экономики.


Соцкапитализм, автократия, рост благосостояния России — большой шаг вперед по сравнению с социализмом, тоталитаризмом и бедностью. Но от социализма осталась недемократичность государства, хилое гражданское сообщество, контролируемая государством экономика и культура, недоразвитая демосоциальная сфера, социалистический народ и цивилизация. Капиталистическая составляющая РФ (народ, социоформация, цивилизация) еще очень слаба. Поэтому происходит очередная инверсия страны в социализм и самобытность. Перед нами соцкапиталистическое общество первой половины ХХ в. Оно отличается от либерально-капиталистических Польши, Чехословакии, Литвы, Латвии, Эстонии, строящих демосоциальное общество.


А. Иларионов и другие демократы полагают, что советскую Россию можно было трансформировать в либерально-капиталистическую страну, как в Польше, Чехии, Латвии и Эстонии. Сделать это было невозможно, потому что Россия глубоко провалилась в социализм; в ней было очень мало буржуазного. А. Илларионов сам отмечает, что для успеха либеральных реформ критически важно наличие во власти буржуазных людей, которых было мало. Это хорошо понимал реалист Е. Гайдар. Большим успехом стало построение соцкапиталистического строя. И. А. Ильин тоже полагал, что постсоветское развитие России возможно только в рамках автократического государства.


Б. Ельцин, Е. Гайдар и их последователи — это советские либералы, реалисты, понимающие колоссальную трудность осуществляемого. Они видели выход из кризиса советского строя в создании рыночной экономики, демократического государства и предотвращении анархии, что было обусловлено исторически. Им удалось это совмещением номенклатурной и рыночной приватизации. Состоялся в целом успешный переход от советского народа к советско-буржуазному, от советской социоформации к соцкапиталистической, от советской цивилизации к православной, либеральной, советской. А. Илларионов оценивает соцкапиталистический переход, как незавершенный и неудачный. Мы считаем его умеренно удачным, но незавершенным.


Советско-буржуазный народ


В советский период, по мнению И. Бродского, в России произошел «колоссальный антропологический сдвиг… Дело не только в том, что кого-то убивали, дело в том, что жизнь миллионов людей в течение многих поколений шла не так, как должны была идти. Как говорила Ахматова…: «Меня, как реку, / Суровая эпоха повернула. / Мне подменили жизнь. В другое русло, / Мимо другого потекла она, / И я своих не знаю берегов». Люди рождались и умирали, проживая не свою жизнь. И это не проходит бесследно. Зародились совершенно новые инстинкты. Россия — абсолютно новый антропологический тип… Целые поколения выросли в эпоху абсолютной беззаконности. Мысли о собственной инициативе искоренялись в зародыше, исчез инстинкт действия. Его кастрировали. Так же, как и волю русского народа». Вводить в такой стране демосоциальную социоформацию очень трудно.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.