Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
АГРАРНО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ


История и черты аграрно-капиталистического строя


Аграрно-капиталистический (рыночный) строй (народ, социоформация, цивилизация) возник в Древней Греции. Он решал те же проблемы, что и социалистический строй, но по-другому. Его основой стала аграрно-рыночная экономика. Из какого общественного строя возникло аграрно-буржуазное, античное, рабовладельческое общество? Ф. Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности, государства» доказывает, что оно возникло из родового общества Древней Греции. Е. Гайдар пишет: «Западная система отпочковалась от общества восточного типа во второй трети I тысячелетия до н. э. в Греции». Это можно истолковать как возникновение буржуазного общества из аграрно-социалистического, превращение существовавшей в нем рыночной экономики в базисную. Мы полагаем, что аграрно-капиталистическое общество возникло из древнегреческого родового общества.


«Греческое буржуазное чудо» стало результатом действия множества факторов, которых не было в родовых обществах, выбравших социалистический путь. Благоприятные географические условия: мягкий климат, плодородные земли, морские пути, позволявшие при «социалистических» орудиях иметь большую производительность труда. В демосоциальной сфере — формирование моногамной семьи, возникновение натурального семейного производства, дающего стабильный прибавочный продукт. Экономические причины — общественное разделение труда (скотоводство, земледелие, ремесло, торговля), рост производительности труда семей, образование и превращение рыночной экономики (товарного обмена, частной собственности, конкуренции) в базисную. Политические причины — образование из родового самоуправления буржуазного государства, выражающего интересы землерабовладельцев и свободных после реформ Солона в начале VI в. до н. э. Античное общество, возникло на периферии социалистического Востока. Его появлению способствовала многочисленность и конкуренция полисов, либеральное обновление родовой мифологии. Затем его развитие продолжилось в античном Риме.


Становление аграрно-социалистического общества — семья, стилистическое государство, частная собственность. Становление аграрно-капиталистического общества — семья, частная собственность, буржуазное государство Общая причина их возникновения — противоречие между социоформацией и техносферой. Родовая и социалистическая социоформация сдерживали развитие техносферы, производство благ, мифологию в условиях роста населения, а капиталистическая социоформация стимулирует их. Поэтому буржуазное общество стало ведущей силой человечества. Б. Джилс пишет: «Производство товаров, коммерция, торговля, рыночная регуляция цен, частное предпринимательство, частный капитал, накопление капитала и международное разделение труда… всегда было движущей силой мирового развития, а не только современной мировой экономики». Но неразвитая рыночная экономика была в аграрно-социалистическом обществе в подневольном положении и не являлась движущей силой развития.


В античном полисе верх постепенно берет буржуазное население, замещая родоплеменное. Его рыночная экономика постепенно становится базисом социоформации. Согласно М. Веберу, рынок (частные собственники, торговля, деньги) существовал уже в древнем Китае, Индии, Вавилоне и Египте. Но там он дополнял социалистическое государство. Родовое самоуправление трансформируется в буржуазное государство под влиянием соседних социалистических стран. Оно обеспечивает рыночную экономику мощной поддержкой (частное право, судейство). Античный полис — это город свободных торговцев и граждан, главной частью которого является площадь-агора, на которой граждане решают проблемы, а не хвалят правителей, как в социалистическом городе. Античная цивилизация играет в обществе подчиненную, по сравнению с социалистической цивилизацией, роль: жречество становится чиновничеством (Аристотель).


Появление античного общества разделило общественный процесс на социалистическое, политическое, азиатское, консервативное и капиталистическое, экономическое, европейское, буржуазное, прогрессивное направление, между которыми началась борьба, продолжающаяся до сих пор. Оно имеет глубокие исторические истоки в родовом строе. Центром мирового развития стала аграрно-капиталистическая Европа. Античное общество стало отрицанием родового и социалистического общества. Оно сохранило от последнего средства производства, форму государства, использование рабов, мифологию, но устранила социалистичность государства, государственное рабство, государственный патернализм, родовой коллективизм, социалистическую мифологию. Античное общество превратило буржуазное государство во вспомогательную часть, сделало часть людей свободными гражданами, а рабов частными средствами производства.


Марксисты называют античную и азиатскую формацию рабовладельческой, чтобы скрыть докапиталистический характер социализма. Для разграничения этих социоформаций важно не использование рабов в качестве средств производства, а форма собственности на них. В аграрно-социалистическом социуме это государственные рабы, роль которых незначительна, а в капиталистическом — частные рабы, роль которых значительна. Рабство в социалистическом строе выполняло преимущественно репрессивную, а не экономическую функцию.


В аграрно-буржуазных странах ускоряется разделение труда, обособление цивилизации, социоформации, народа, а также основных общественных сфер. Появляются конкурирующие мировоззрения в «осевое время». Они упраздняют прежнее цивилизационное единомыслие. Локальная цивилизация исчезает, уступая место общественному строю, в котором приходит развитие метасистем и систем. Ведущая роль рыночной экономики придает обществу способность к ускоряющемуся саморазвитию. Аграрно-капиталистический строй начинает преодолевать коллективизм, традиционализм, стабильность социалистического строя. Он расцветает на индустриальной стадии человечества.


В аграрно-капиталистических странах возникают экономические классы, конфликт которых ускоряет их развитие. Частными собственниками (буржуа) становятся бюрократы, общинники, ремесленники и торговцы. Государство превращается в средство обеспечения интересов буржуа и свободных: рабы становятся частными. Возникает экономическое неравенство, конкуренция, демократия. Общество превращается из политического в экономическое, ориентированное на прибыль. Этот тип общества описан Гоббсом и Локком на индустриальной стадии. Его недостатки — неравенство, безработица, потребительство, индивидуализм, смягчаются развитием права, разделением законодательных, исполнительских, судебных сфер, гражданским сообществом, религиозным воспитанием.


В I в. до н. э. Римская республика стала ареной борьбы неимущих и имущих, политических кланов, рабов, варваров. Она превратилась в империю, где смешались буржуазные и социалистические черты, стала смешанным общественным строем. Поэтому утверждение Л. С. Васильева, что Рим «даже при императорах-тиранах оставался античной структурой, для которой были свойственны и гражданское общество, и господство правовой нормы, и свободный рынок, и республиканские формы правления, демократические процедуры», верно только отчасти. Пролетарии (восстание Спартака) неоднократно пытались реставрировать социалистическое общество, остановить тем самым общественный прогресс.


На стадии становления аграрно-капиталистического строя в некоторых странах с родовым строем возникают элементы буржуазного общества. На стадии его расцвета формируются соответствующий народ, социоформация и цивилизация. Аграрная буржуазия становится ведущим классом, рыночная экономика превращается в базис, государство становится буржуазным, античное мировоззрение и искусство завоевывает признание. На стадии упадка аграрно-капиталистического строя в Древнем Риме сокращается численность буржуазии, крестьян и ремесленников, увеличивается количество рабов и пролетариев. Государство коррумпируется, плохо справляется со своими функциями, в нем обостряется борьба классов, военная функция становится ведущей, либеральная мифология и философия теряют влияние. Варвары разрушают Римскую империю и на ее месте возникают феодальные страны.


Аграрно-буржуазный народ


Аграрно-буржуазный (капиталистический) народ образует постепенно увеличивающуюся часть народа своих стран. Он формируется под влиянием аграрно-социалистических стран, становящейся капиталистической (экономической) социоформации и цивилизации в своей стране из родового народа. Этот процесс завершается на стадии рассвета античного строя в Древней Греции и развивается в Риме, превращая некоторых этносов в аграрно-буржуазные нации. Эти нации в аграрно-буржуазных странах сосуществует с остатками родового этноса, образуя вершину иерархии: нация — этнос — община. Между аграрно-буржуазным, социалистическим и племенным народами наблюдается перманентный конфликт, медленная трансформация социалистического и племенного народов в буржуазный народ.


В демографической части аграрно-капиталистический народ насчитывал сотни тысяч мужчин и женщин, детей и стариков, средняя продолжительность жизни которых достигала 50 лет. Для него типична уже моногамная семья, не являвшаяся уже только производственной ячейкой. Становящаяся аграрно-буржуазная нация включала в себя множество этносов, говорящих на разных языках, ведущим государственным, среди которых считался язык правящего этноса. Этот народ составлял часть народа какой-либо империи и страны, объединенного буржуазным мировоззрением и образом жизни.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.