Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17.
ПОСТСОВРЕМЕННОСТЬ


Социальная эволюция, революция, глобализация


Эволюция человечества начинается с родового синкретизма, в котором общественные метасистемы и сферы только намечаются. В аграрно-социалистическом обществе экономическая, политическая и информационная сферы дифференцированы еще слабо: они являются функциями государства. В аграрно-капиталистическом обществе в самостоятельную базисную сферу выделяется рыночная экономика, а вместе с ней политическая и информационная сферы. Возникают новые источники развития за счет новых сфер и противоречий между ними. В результате конфликта первобытнообщинного и аграрно-капиталистического строя возник феодальный строй, представляющий регресс аграрно-капиталистического строя и возможность его развития на более высокой технологической стадии.


Общественный процесс характеризуется социальной инерцией, социальной эволюцией, социальной революцией и контрреволюцией, глобализацией. Социальная инерция — это замедление развития народа, социума, цивилизации, исчерпавших себя общественных классов, институтами, сферами, метасистемами, образующими механизм торможения. Это кризис общественного строя, конфликт между его метасистемами, а также внутри их составляющих. Из этого кризиса можно выйти эволюционно и революционно, которые выбираются народом в зависимости от способности правящего класса к осознанию кризиса, разработки программы реформ, воли к реализации программы в жизнь и сдержать взрыв недовольных. Признак социальной эволюции и революции — изменение общественного строя.


Общественная эволюция — это способ постепенного преодоления исторической инерции, создания нового строя. Она характеризуется кризисом прежнего общественного строя, своевременно сознается правящим классом, идущим на компромисс с другими классами; возникает в странах с развитым субъективным фактором, политической системой; осуществляется с помощью реформ сверху на основе сотрудничества с другими классами; вовремя разрешает возникшие противоречия в интересах заинтересованных классов; не разрушительна для общественного строя; не включает в себя инверсионный откат. Общественная эволюция готовит новую заданность — инерцию. В результате социальной эволюции прекращается подавление биологических, практических и духовных потребностей разных социальных классов за счет обновления прежних и создания новых социальных институтов. Ее результатом является улучшение народа, социума, цивилизации.


Если проблемы общественного развития не разрешаются реформами, возникает революционная ситуация, предшествующая социальной революции. Она характеризуется дальнейшим обострением кризисной ситуации, нежеланием и неумением правящего класса к назревшим реформам и требованиям недовольных классов, нежеланием недовольных классов жить по-старому и их стремление разрушить старый общественный строй ради нового, чаще всего, утопического. Эту ситуацию можно смягчить, начав назревшие реформы в интересах недовольных классов, или, понимая последствия социальной революции, остановить ее на стадии становления, перейдя сразу же к завершению, не доводя до стадии развертывания. Это возможно в случае развитого субъективного фактора, способности прежнего и нового правящего класса к компромиссу, что случается редко.


Социальная революция — радикальное преодоление социальной инерции, разрушающее старый общественный строй и стихийно формирующее новый. Такая революция готовит новую инерцию, которую будут олицетворять новые социальные группы. Эта революция следует за революционной ситуацией; возникает в странах с неразвитым субъективным фактором — тоталитарных и авторитарных; представляет борьбу недовольных классов; осуществляется в форме вооруженного переворота и гражданской войны; разрешает противоречия в интересах наиболее сильного в данный момент класса; разрушает прежний общественный строй; ухудшает жизнь народа, вызывая его деградацию; сопровождается инверсионным откатом в прошлый строй; в ней бессознательное и духовное господствует над сознательным. Общественная революция — это катастрофа. Общественная инверсия, инволюция, откат — черты общественного процесса.


Важнейшей формой общественного развития с середины ХХ в. считается глобализация. Существует множество ее определений, а также суперобщества, к которым она ведет, предложенные П. Сорокиным, Т. Парсонсом, Д. Беллом, И. Валлерстайном, Н. Моисеевым, А. Зиновьевым, Д. Бхагтвати, У. Беком, В. Иноземцевым и др. Ведущей стороной глобализации считается экономическая, обмен товарами, капиталами, рабочей силой, технологиями, ведущие к геоэкономике. И. Валлерстайн выделяет три уровня глобализации, в зависимости от ее глубины: ядро (верхний), полупериферия (средний) и периферия (низший). Глобализация предстает результатом постиндустриализации, расцвета капиталистического, демосоциального и информационного социума. Она сопровождается расцветом национализма, распадом многонациональных государств (СССР, Югославии), дифференциацией общественных сфер, социальных общностей, институтов, разделением на фундаменталистов и экстремистов.


На наш взгляд, глобализация выступает важнейшей чертой исторического процесса наряду с периодизацией, в которой проявляются социальная эволюция и революция. Глобализация — это процесс интеграции разных народов, социоформаций и цивилизаций в геообщество как единство геонарода, геосоциоформации и геоцивилизации. Она проходит стадии разобщенности (родовой и национальной), цивилизационной интеграции (мир социализма и мир капитализма), геообщества. Глобализация характеризуется органической и догоняющей модернизацией, единством процессов дифференциации и интеграции обществ, их метасистем, сфер и элементов. В глобализации выделяют положительные, справедливые и негативные, несправедливые стороны. Она позитивна для одних стран и социальных групп и негативна для других; отсюда борьба глобалистов и антиглобалистов. Интеграция народов, социоформаций, цивилизаций в геообщество ведет к ТНК, союзу стран, геоорганизациям (ООН, МВФ). Глобализация включает демосоциальную, экономическую, политическую и информационную составляющие.


Периодизация и глобализация истории отличаются от ее единства, о котором ведет речь К. Ясперс. У него единство истории выражается в одинаковой предыстории, осевом времени, одинаковом образе целого, духовном общении людей и народов, движении народов в одном направлении. «Мы пытаемся постигнуть единство истории в образе целого, — пишет он, — в котором историчность человечества выступает в качестве эмпирически обоснованных структур… Мы видим свою задачу в том, чтобы постигнуть ее как духовную (выделено С. С.) действительность общественного бытия…» В нашем понимании здесь речь идет преимущественно о цивилизационном и историческом единстве, которое образует только часть народного, социоформационного, цивилизационного единства человечества. Единство человечества состоит в периодизации и глобализации его истории.


Субъекты глобализации — элиты, социальные общности, государства, гражданские сообщества, ТНК, международные организации, цивилизации. Ее ведущие субъекты — информационные и демосоциальные страны. Географическая глобализация выражается в экологическом кризисе, который охватил все страны и континенты в результате научно-технологического прогресса. Демосоциальная глобализация выражается в распространении высоких стандартов потребления во всех странах мира. Экономическая глобализация выражается в создании мировой экономики товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, техники с ведущей ролью ТНК. Политическая глобализация (космополитизация) выражается в распространении демократии, парламентаризма, укреплении ООН и расширении ее функций, создании международных политических союзов. Информационная глобализация состоит в распространении разнообразной информации. В результате глобализации меняются общественные сферы, метасистемы, формируется геообщество.


Глобализация сопровождается противоречиями, негативными для стран и позитивными для геообщества. Глобальная конкуренция ведет к ущемлению национального ради общечеловеческого; развитые страны оказываются в более выгодном положении, чем неразвитые. Состояние экологического кризиса требует ограничения темпов роста общественного бытия, сокращения потребления и численности людей. Возникает разрыв между соцкапиталистической, демосоциальной, информационной социоформацией и отстающим от него народом, а также между быстро развивающейся социоформацией и народом, с одной стороны, и наличными цивилизациями, которые не поспевают за ними, с другой стороны. Крах социализма вызывал разочарование народов в нем, наступление буржуазии на демосоциальное общество, попытку возращения его в капиталистическое общество.


Глобализация не только формирует геообщество, но и усиливает фрагментированность человечества (разрыв стран по уровню развития, закрытость Запада перед миграцией, утрата развивающимися странами идентичности), ведущую к глобальному средневековью. Человечество остается централизованно управляемым, в частности через финансовые рынки, характеризуется войной всех против всех. Если поддерживать глобальный порядок, то это вызовет дестабилизацию внутри стран. В. Л. Иноземцев в рецензии на книгу З. Баумана пишет, что если «справедливый порядок» поддерживать в мировом масштабе, то «в этом случае развитым странам пришлось бы направить в «третий мир» такие ресурсы, что о государстве благосостояния можно будет забыть очень надолго, если не навсегда». Он также считает, что возобновление гоббсовской «войны всех против всех» — наиболее вероятный сценарий развития событий в наступившем тысячелетии, «представляет собой самое логическое следствие тех форм индивидуализации, с которыми мы сталкиваемся сегодня на каждом шагу».


Дж. Бхагвати, анализируя экономическую и политическую стороны глобализации, считает, что экономическая глобализация выгодна всем странам, ведет к росту экономики, сокращению бедности, росту среднего класса, демократизации общества, росту образованности. Негативные последствия экономической глобализации — результат ошибочной и корыстной деятельности правительств развитых (заинтересованных в своих преимуществах) и развивающихся стран. Смягчение негатива глобализации требует совершенствования политики правительств всех стран в направлении справедливости, честности, взаимности, модернизации мировых финансовых институтов. Глобальная конкуренция, смягчая бедность некапиталистических стран, не устраняет неравенство социальных групп и стран.


Лестер Турроу полагает, что глобализация — это процесс с непредсказуемыми последствиями. Она имеет разное значение для разных стран, лидером глобализации выступают США, она сохраняет прежние и формирует новые проблемы в странах и отношениях между ними. США способствуют приезду к себе творческих людей и притоку капиталов, лидируют в сфере информационных технологий, обеспечивают 31 % мировой добавленной стоимости, 23 % мирового ВВП, облают превосходящей военной мощью. Но конкурентоспособность американских товаров снижается, США теряют от пиратских копий ежегодно 200 миллиардов долларов. США как импортер и Азия как экспортер взаимосвязаны (кризис одной из сторон вызовет кризис другой), американские инвесторы могут отвернуться от долларовых активов и финансирования американского платежного баланса; не исключено обесценение доллара до 40 %.


Глобализация выгодна, прежде всего, странам органической модернизации. Разрыв между западными и не западными странами составлял в 1960 г. 60:1, в 1997 г. — 74:1, и сокращение его еще только намечается. Либеральная, марксистская, социал-демократическая идеологии долгое время придерживались идеи догоняющей модернизации. Теперь очевидно, что она имеет свои ресурсные, демографические, социоформационные, цивилизационные пределы и для многих незападных стран невозможна, в результате чего началось их цивилизационное возрождение. Западные страны ныне заинтересованы в сохранении соцкапиталистического и социалистического строя в незападных странах, возникшей социоформационной иерархии человечества, своей способности к органической модернизации в интересах человечества. Мир пока не развивается в направлении всеобщей демосоциальности и информационности, ему угрожает глобальное средневековье — геообщество.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.