Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Социология истории. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237418
Язык:
Объем текста: 411 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть I. Структура общества. Глава 1. Парадигмы социологии истории

Глава 2. Предлагаемая социологическая парадигма

Глава 3. Сферы общества

Глава 4. Метасистемы общества

Часть II. Органическое развитие. Глава 5. Первобытнообщинный строй

Глава 6. Аграрно-социалистический строй

Глава 7. Аграрно-капиталистический строй

Глава 8. Феодальный строй

Глава 9. Индустриально-капиталистический строй

Глава 10. Демосоциальный строй

Глава 11. Информационный строй

Глава 12. Экологический строй

Часть III. Догоняющее развитие. Глава 13. Досоветская россия

Глава 14. Индустриально-социалистический строй

Глава 15. Советско-капиталистический строй

Часть IV. Формирование геообщества. Глава 16. Черты общественного процесса

Глава 17. Постсовременность

Глава 18. Структура геообщества

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ СТРОЙ


Становление информационного строя


К концу ХХ в. в демосоциальных странах стали возникать элементы нового общества, называемого постиндустриальным, сервисным, информатизированным, информационным, постмодернистским. Его основные черты: высокий уровень демосоциальности; информационность как движущая сила развития; экономика, основанная на информационной технологии (ИТ); ведущий слой информационалов. Его основой считают сервисную, электронную, информационную экономику. При его определении радикальные постмодернисты (Бодрийяр, Лиотар и др.) ведут речь не об обществе, а о его культуре, информационной сфере, искусстве. В этом случае понятие постмодернизма относится только к информационной сфере, а не к обществу в целом. Считают, что «…постмодернизм… вовсе не представляет собой решительного разрыва с модернизмом как культурным явлением, поскольку в основе постмодернистской культуры лежит тот же отказ от подражания действительности», — пишет Ф. Уэбстер.


Мы разграничиваем техносферное и социоформационное развитие. Техносферное развитие выступает в аграрной, индустриальной, сервисной, информатизированной (информационной) форме. Социоформационное развитие выступает в первобытнообщинной, социалистической, феодальной, буржуазной, демосоциальной, информационной форме, базисом которой выступает какая-либо сфера общества. Техносферное и социоформационное развитие взаимосвязано. Так, аграрная техносфера существует в форме социалистической, капиталистической, феодальной социоформации. Капиталистическая социоформация и ее составляющая в феодальной социоформации, стимулирует появление индустриальной, сервисной, информационной техносферы, развитой информационной сферы, которая превращается затем в базисную в информационной социоформации. В этой связи мы разграничиваем постиндустриальное, информатизированное и информационное общество.


Информационный строй является отрицанием демосоциально-сервисного строя. Он включает в себя: 1) информациональный народ, ориентированный на коэволюцию природы и общества; 2) информационную социоформацию, базисом которой является информационная сфера (наука, образование, СМИ, искусство, религиозные конфессии), ядром которой является наука; 3) постмодернистскую цивилизацию, ориентированную на творчество, разнообразие, релятивизм. Проблемы информационного общества исследуются в трудах Д. Белла, Р. Райха, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Ф. Уэбстера, В. Иноземцева и многих других. Мы разграничиваем сервисное, информатизированное, информационное обществ, которое называется нами по информационной сфере, а не понятию «информация».


Информационный строй возникает в демосоциальных странах мира в виде элементов и частей в процессе становления информатизированной (информационной) техносферы и превращения информационной сферы в базисную. Он надстраивается над демосоциальным строем, образуя –демосоциально-информационный смешанный строй. Затем некоторые демосоциально-информационные странны становятся информационными. В странах догоняющей модернизации постиндустриальная (сервисная и информационная) техносфера заимствуется у западных стран, а базисная информационная сфера не формируется.


Информационное (информациональное) общество является постсовременным по отношению к современному, демосоциальному, а также к досовременному капиталистическому, социалистическому, архаическому и родовому обществу, выступая отрицанием отрицания по отношению к ним. В информационное общество из демосоциального общества входит обновленная демосоциальность, капиталистическая сервисная экономика, демократическая социальная политическая система, развитая информационная система, которая становится в нем постмодернистской и базисной.


Д. Белл перечисляет одиннадцать признаков постиндустриального общества, среди которых пять связаны с научно-техническим прогрессом: ведущая роль научного (теоретического) знания, информационная технология, класс информационалов. Эти признаки характеризуют у нас информационную социоформацию. В рамках третичного (постиндустриального) сектора экономики Д. Белл выделяет четвертичный сектор (торговля, финансы, страхование, операции с недвижимостью) и пятеричный сектор (здравоохранение, образование, наука, отдых, сфера государственного управления. Эти признаки характеризуют у нас демосоциально-сервисную социоформацию. Обе социоформации являются информатизированными, но в разной степени.


Хартия глобального информатизированного общества была подписана лидерами стран «большой восьмерки» 22 июля 2000 г. на Окинаве. В ней перечислены демократические черты этого общества: свободный обмен информацией, взаимная терпимость, уважение к особенностям других людей. В декабре 2003 г. в Женеве прошел Всемирный саммит по постиндустриальному обществу, организованный ООН. В 2003 г. Центром развития информатизированного общества в РИО было проведено социологическое исследование, посвященное предпосылкам становления такого общества в РФ. Индикаторы такого общества выглядели следующим образом: наличие навыков пользования компьютером (36 %), Интернетом (15 %), сотовым телефоном (29 %), информационно-коммуникативными технологиями на работе и дома. Это значительно меньше, чем в демосоциальных и становящихся информационных странах.


Переход от демосоциального к информационному обществу происходит в борьбе. Она «…будет свирепствовать во всех сферах человеческой деятельности — от искусства и секса до бизнеса и выборов», — пишет Э. Тоффлер. Эта сверхборьба накладывается на конфликты демосоциального, капиталистического, соцкапиталистического общества: экономические, этнические, цивилизационные. Устаревшая структура народа, социоформационных институтов, традиционных цивилизаций оказывает ожесточенное сопротивление информатизации и становящемуся информационному строю (народ, социоформация, цивилизация). «И вместо гармоничного, бесклассового, бесконфликтного общества будущего, — продолжает Э. Тоффлер, — она нацеливает на расширяющиеся кризисы и глубокую социальную смуту в ближайшем будущем». Первым выступлением информационалов против демосоциалов стала студенческая революция 1968 г. во Франции с непонятными для советских людей призывами: «Запрещать запрещено», «Да здравствует воображение» и др.


Информационный народ


Буржуазный народ сложился из ремесленников, купцов и свободных профессионалов, чьи ценности были несовместимы с уходящей театральностью рыцарского образа жизни. Он возник вне феодального строя в свободных общинах и городах, освободившихся от вассальной зависимости. Демосоциальный народ возник из среднего класса буржуазно-индустриального общества: представителей среднего и малого бизнеса, ученых, учителей и студентов, юристов и торговцев, высококвалифицированных рабочих. Информационный, информациональный, космокультурный народ возникает из студентов, учителей, ученых, информационщиков, журналистов и других представителей среднего класса демосоциального народа вместе с превращением информационной сферы в базисную часть. Эти народы образуют часть населения своей страны, которая со временем становится ведущей.


У П. Бергера «отличительной чертой современного западного общества является длительный конфликт между двумя классами: старым средним классом (занятым производством товаров и материальных услуг) и новым средним классом (занятым производством и распределением символических знаний». В нашей парадигме — это противоречие между средним классом демосоциального народа и средним классом информационного народа, который дополняет средний класс демосоциального народа. П. Бергер полагает, что становление информационалов произошло в США в 1972 г., а во Франции — с приходом к власти Ф. Миттерана. Именно тогда они формируют свои ценности, институты, традиции, которые исследованы Й. Шумпетером, Д. Беллом и другими. Эти авторы противники потребительской культуры народа как экологически опасной.



Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.

209
Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

Наука Соколов С.В. Социология истории. Монография

В работе исследованы элементы (индивиды, действия, институты и т. п.), сферы (географическая, демосоциальная, экономическая, политическая, информационная, психологическая), метасистемы (народ, социоформация, цивилизация) общества, образующие общественный строй. История человечества рассматривается как единство эволюции и инволюции, цикличности и поступательности, поступательности и интеграции. В зависимости от типа социоформации выделены первобытнообщинный, социалистический, капиталистический, демосоциальный, информационный, экологический, смешанный общественный строй. Показана взаимосвязь органического и догоняющего развития человечества. Исследовано формирование геообщества (геонарод, геосоциоформация, геоцивилизация).<br /> Работа предназначена для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, всех интересующихся человеческим обществом.