Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Объекты гражданских прав


§ 1. Понятие и виды объектов гражданских прав


§ 2. Вещи


§ 3. Деньги. Ценные бумаги


§ 4. Нематериальные блага. Защита нематериальных благ


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие объекта гражданских прав, классификацию объектов, особенности правового режима отдельных объектов гражданских прав;


• особенности гражданско-правового регулирования отношений по поводу отдельных объектов гражданских прав;


• практику применения норм гражданского законодательства по поводу возникновения, изменения и прекращения прав на объекты судами общей юрисдикции и арбитражными судами;


уметь:


• использовать источники гражданского права;


• ориентироваться в обширной законодательной базе,


• давать правовую оценку возникающим на практике проблемным вопросам правового характера;


• анализировать и решать юридические проблемы в сфере правовых отношений, связанных с оборотом объектов гражданских прав;


• свободно оперировать юридическими понятиями и категориями гражданского права по теме «Объекты гражданских прав»;


• самостоятельно разбирать практические ситуации, возникающие в виде конкретного спора между участниками соответствующих гражданских правоотношений;


владеть навыками:


• работы с нормативными правовыми актами в сфере регулирования гражданских правоотношений, возникающих по поводу оборота объектов гражданских прав;


• формулировки правовой позиции в интересах соответствующей стороны при возникновении разногласий в сфере оборота объектов гражданских прав;


• обжалования незаконных действий (бездействия) органов, а также их представителей и иных субъектов правоотношений по рассматриваемым вопросам оборота объектов гражданских прав.


§ 1. Понятие и виды объектов гражданских прав


Под объектами гражданских прав принято понимать все то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся: вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.


Все указанные объекты могут быть подразделены на две группы: имущественные блага и права и личные неимущественные блага и права.


К имущественным благам относятся: вещи, результаты работ, имущественные права и другое имущество. При этом имущество в виде вещей является телесным и может быть объектом вещных прав, иное имущество — бестелесное — в обороте выступает как объект обязательственных прав. Кроме того, к имущественным правам относятся исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Эти права не являются обязательственными.


Примечательно, что в действующей редакции ГК РФ четко разграничены (применительно к отдельным объектам, в частности к ценным бумагам и деньгам) понятия «вещь» и «иное имущество». Так, к вещам отнесены документарные ценные бумаги и наличные деньги, к иному имуществу — бездокументарные ценные бумаги и безналичные деньги.


К нематериальным объектам относятся услуги, результаты интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации, а также жизнь, здоровье, достоинство личности, доброе имя, честь, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и иные.


Исходя из формулировки ст. 128 ГК РФ можно сделать вывод, что данный перечень не должен трактоваться расширительно. Это означает, что только по поводу указанных объектов могут возникать правоотношения между субъектами, с наделением последних соответствующими правами и обязанностями. Однако с развитием научно-технического прогресса круг регулируемых гражданским правом отношений постоянно расширяется и усложняется, и вполне возможно, что в сферу гражданских правоотношений со временем будут включены новые объекты. При этом все объекты должны отвечать основному свойству. Как писал ученый-цивилист Д. И. Мейер: «Не все вещи... подлежат господству лица, составляют объект права, а только такие вещи, такие тела, которые состоят в гражданском обороте и имеют значение имущества, т. е. представляют собой какую-либо ценность. Так, светила небесные, птицы, летающие по поднебесью, не состоят в гражданском обороте и не рассматриваются как объекты права. Конечно, при известных условиях и такие вещи могут сделаться объектами права, но надобно, чтобы наступили эти условия: надобно, чтобы эти вещи стали подлежать господству человека и рассматриваться в гражданском быту как ценность, а это по отношению к некоторым вещам, например, светилам небесным, невозможно».


Поэтому не подпадает под правовое регулирование имеющая место в наши дни продажа небесных тел (к примеру, звезд), права аренды участков космических тел (Луны, Марса и др.).


Объекты гражданских прав можно подразделить на следующие категории в зависимости от возможности либо невозможности совершать с ними сделки (критерий оборотоспособности):


1) оборотоспособные. Объекты признаются оборотоспособными, если иное прямо не установлено законом;


2) ограниченно оборотоспособные. К ограниченно оборотоспособным объектам относятся объекты, которые могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота или приобретение и (или) отчуждение которых допускается по специальному разрешению. Любой из объектов, свободных в обороте может быть отнесен к разряду ограниченно оборотоспособных, если в отношении него будут установлены ограничения в законе, препятствующие его свободному обращению.


Так, в настоящий момент к ограниченно оборотоспособному имуществу относятся некоторые природные ресурсы, оружие, наркотические средства и психотропные вещества и т. д. Например, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию.


В ранее действовавшей редакции ст. 129 ГК РФ (до вступления в силу Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ) допускалось полное исключение оборотоспособности отдельных объектов (объекты, изъятые из оборота). Объектами, изъятыми из оборота (необоротоспособными объектами), признавались вещи, отчуждение которых не допускалось. Их нельзя было покупать, продавать, дарить, хранить, сдавать в аренду, передавать в порядке наследования и т. д. Необоротоспособные объекты должны были быть прямо указаны в законе. В настоящее время из ст. 129 ГК РФ исключено упоминание об объектах, изъятых из оборота, поскольку признается, что такие объекты можно относить к имуществу, но не к объектам гражданского оборота. При этом правовой режим объектов гражданских прав, которые до дня вступления в силу вышеуказанного закона признавались изъятыми из оборота, в настоящее время сохраняется.


§ 2. Вещи


Вещи являются самыми распространенными объектами гражданских прав и занимают особое место в числе имущественных благ. Несмотря на продолжительную историю существования вещей как объектов гражданских прав, до сих пор ведется дискуссия относительно понятия вещей в праве. Отсутствие законодательной дефиниции вызывает споры, связанные с определением статуса отдельных объектов гражданских прав. К примеру, нет однозначного мнения по вопросу о том, можно ли относить к вещам безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги. В настоящее время законодатель определил, что такие объекты следует относить к иному имуществу.


Надо сказать, что понятие «имущество» в гражданском праве может трактоваться в двух смыслах: широкоми узком. В узком смысле под имуществом понимается только совокупность определенных вещей. В широком смысле под имуществом понимаются не только вещи, но и имущественные права (право требовать возврата долга, право на получение дивидендов по ценной бумаге и т. д., т. е. право на определенное благо или имущество) и иные имущественные блага (например, результаты работ, результаты интеллектуальной деятельности и т. д.). В некоторых случаях под имуществом как более объемном понятии понимаются не только вещи, но также имущественные права и в некоторых случаях даже обязанности. Так, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!