Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17.
Купля-продажа


§ 1. Общая характеристика договора купли-продажи


§ 2. Права и обязанности сторон по договору купли-продажи


§ 3. Отдельные виды договора купли-продажи


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие и виды договора купли-продажи;


• особенности содержания договора;


• порядок заключения договора купли-продажи, последствия нарушения условий договора;


уметь:


• определять существенные условия договора купли-продажи;


• заключать договоры розничной купли-продажи, продажи недвижимости и другие виды договоров купли-продажи;


владеть:


• навыками составления договора;


• навыками защиты прав потребителей.


§ 1. Общая характеристика договора купли-продажи


Понятие и признаки договора купли-продажи


По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).


Купля-продажа является одним из важнейших институтов гражданского права. На сегодняшний день это самый распространенный гражданско-правовой договор.


Основу действующего законодательства о купле-продаже составляет гл. 30 ГК РФ. Гражданский кодекс определяет куплю-продажу как общее родовое понятие, которое охватывает все виды обязательств по отчуждению имущества за определенную покупную цену. Законодатель сформулировал ряд общих положений, применимых ко всем случаям возмездного отчуждения имущества (ст. 454–491 ГК РФ). Однако сфера действия договора купли-продажи не позволяет ограничиться этими общими нормами. Отдельные особенности объектов продажи, правовое положение участников отдельных договоров, способ исполнения обязательств по передаче товара накладывает отпечаток на правовое регулирование этих отношений.


Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Консенсуальная модель является общей для всех договоров купли-продажи вне зависимости от вида и не может быть изменена соглашением сторон. Договор купли-продажи относится к возмездным договорам, так как имущественное предоставление одной стороны сопровождается встречным имущественным предоставлением другой стороны. Не следует отождествлять возмездность как юридическую характеристику договора купли-продажи с экономическим понятием эквивалентности, так как рассматриваемый договор может опосредовать и неэквивалетный обмен. Однако существенная неэквивалентность дает основание полагать, что заключенный договор в действительности скрывает дарение.


Договор купли-продажи является взаимным договором, поскольку юридические обязанности и права возникают у обеих сторон договора, и они носят встречный и взаимосвязанный характер.


В качестве предмета договора купли-продажи (товара) могут выступать вещи, деньги, ценные бумаги и валютные ценности, имущественные права, любое имущество, не изъятое из гражданского оборота (вещи, ограниченные в гражданском обороте, могут быть предметом договора купли-продажи с соблюдением специального правового режима), а также «будущие» вещи. При этом законодательством не ограничен круг вещей, которые могут быть предметом договора купли-продажи. Деньги могут являться предметом договора купли-продажи, если они не выполняют платежной функции (банкноты, монеты, вышедшие из обращения и (или) представляющие коллекционную ценность), валюта, не выступающая в качестве законного платежного средства (к примеру, иностранная валюта). Ценные бумаги и валютные ценности также могут выступать предметом купли-продажи, при этом особенность продажи данных объектов состоит в специфике правового регулирования. Имущественные права также могут выступать предметом договора купли-продажи. По мнению Ю. В. Романец, имущественные права составляют предмет самостоятельного договора, на который по причинам юридико-технического характера законодатель лишь распространяет правила о купле-продаже, однако использование в п. 4 ст. 454 ГК РФ термина «продажа имущественных прав» демонстрирует спорность этой точки зрения.


Условие о предмете — единственное существенное условие договора купли-продажи, при этом для отдельных разновидностей купли-продажи закон определяет дополнительные, кроме предмета, существенные условия. К примеру, в договоре поставки существенным является условие о сроке договора и т. д.


Не является существенным условием договора купли-продажи условие о цене. В том случае, если цена договором купли-продажи не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, договор все равно считается заключенным, а оплата товара может быть произведена по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК РФ). Вместе с тем существенным условие о цене в договоре купли-продажи считается при продаже товара в кредит с рассрочкой платежа.


Цена в договоре купли-продажи может устанавливаться в зависимости от единицы или массы товара. Кроме того, цена может быть твердой или плавающей. Срок оплаты товара определяется соглашением сторон. Однако это условие не является существенным, и в случае, если оно не определено соглашением сторон, товар подлежит оплате непосредственно до или после его передачи покупателю. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность одной из сторон застраховать товар. Обязанность стороны по страхованию товара может быть возложена на ту или иную сторону лишь при наличии у нее страхового интереса. В случае возложения обязанности по страхованию товара на покупателя, продавец должен передать ему необходимую для заключения договора страхования информацию о товаре. Неисполнение обязанной стороной требования по страхованию товара дает право другой стороне либо самостоятельно застраховать товар за счет контрагента либо вовсе отказаться от договора.


Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель:


1) продавец — собственник предмета договора купли-продажи или управомоченное им лицо, обязующееся передать предмет договора в собственность другой стороне (покупателю);


2) покупатель — лицо, приобретающее предмет договора в собственность, которое обязуется принять предмет договора и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).


По общему правилу в качестве сторон могут выступать любые субъекты гражданского права. Однако возможность участия в договоре может быть определенным образом ограничена. Эти ограничения могут вытекать как из природы самого договора, так и могут быть обусловлены особенностями правового положения отдельных субъектов (объемом и характером правосубъектности стороны договора, характером вещных прав на имущество).




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!