Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 36.
Проведение игр и пари


§ 1. Понятие игр и пари


§ 2. Элементы договора игр и пари


§ 3. Содержание договора о проведении игр или пари


§ 4. Специфика правового порядка осуществления лотерей как особого вида азартных игр


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• нормативно-правовое определение понятия «азартных игр»;


• элементы договора игр и пари;


• содержание основных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере игр и пари;


• права и обязанности сторон при проведении игр и пари;


уметь:


• применять нормы гражданского права, регулирующие отношения игр и пари;


• определять предмет договора игр и пари;


владеть:


• навыками проведения и оформления результатов игр и пари;


• навыками защиты прав участников игр или пари;


• навыками выявления противоправного поведения, возникающего при проведении игр и пари.


§ 1. Понятие игр и пари


Интереснейшим (хотя, не относящимся к числу важнейших и достаточно хорошо урегулированных законодательно) институтов гражданского права является правовое регулирование отношений, связанных с играми и пари. Особое положение этих отношений обусловлено тем, что азартные игры не являются формой хозяйственной деятельности, не играют практически никакой роли в процессе общественного производства, однако влекут последствия имущественного характера — переход права собственности.


Игра — процесс, смысл которого не в результате, а в самом течении процесса. Игры представляют собой один из интереснейших феноменов человеческого бытия. К играм имеют склонность практически все люди, это стремление лежит в основе человеческого характера. Игры бывают:


• развлекательные (имеющие целью создать у участников положительные эмоции в форме заинтересованности);


• развивающие (целью которых является стимулирование интеллектуального развития человека, приобретения им новых навыков, новых элементов сознания);


• спортивные (направленные на физическое развитие участников);


• логические (развивающие способность мыслить логически);


• азартные и др.


В сферу гражданско-правового регулирования игры входят постольку, поскольку они, помимо всего прочего, могут выступать как основание для перехода имущества или имущественных прав от одного лица к другому. Поэтому в гражданско-правовом регулировании традиционно нуждается процесс проведения азартных игр, разного рода лотерей и пари.


Правовое регулирование сферы азартных игр отличается дуализмом. С одной стороны, право традиционно очень негативно относится к этому явлению. Мировая история правового регулирования азартных игр — это история запретов. Классическое римское право практически не признавало азартные игры легальным основанием для перехода права собственности. В Средние века это положение было полностью рецепцировано во всех правовых европейских системах и было подкреплено религиозным осуждением. В мусульманской правовой системе азартные игры относятся к категорически запрещенным деяниям (харам). Не признавало игру гражданско-правовым основанием для возникновения или изменения правоотношений и восточноазиатское право, где азарт одним из основоположников восточноазиатской правовой (и не только правовой) идеологии Кон Фу Цзы объявлял тягчайшим пороком. Однако все эти запреты приводили только к уходу азартных игр в подполье, к их криминализации. Жесточайшее уголовно-правовое преследование игроков и организаторов игр так же ни к чему не приводило — страсть к игре всякий раз оказывалась сильнее страха, сильнее стремления к порядку, сильнее правопослушения. Игре подвержены все.


Традиционно негативное отношение к азартным играм со стороны государства и права объясняется спецификой воздействия этой страсти на сознание человека. В ходе игры ее участники нередко теряют над собой контроль, фактически становясь не вполне вменяемыми — увлекшийся игрок отдает себе отчет в своих действиях, но не имеет возможности руководить ими. Это, особенно если азарт искусственно подогревать, приводит людей к разорению, к экономическому краху и, как результат, к социальной деградации, нередко — к гибели. Если же учесть, что азарт в той или иной степени свойственен практически всем людям, бесконтрольность игры неизменно должна повлечь за собой общую экономическую нестабильность в стране, расцвет криминала, его диктат (как экономический, так и, вслед за ним, политический), общесоциальный кризис. Ни административные запреты, ни уголовное преследование, ни религиозные запреты, ни поучения о добродетели философов изжить азарт, уничтожить стремление людей играть так и не смогли. К концу XVIII века практически повсеместно преследование азартных игр прекратилось — преследовались (и преследуются в той или иной форме до сих пор) только незаконные организации игр, а так же мошенничество в этой сфере.


В нашей стране, народ которой весьма азартен, к сожалению, явно недостаточно развито гражданско-правовое регулирование азартных игр и пари. Это является результатом того, что и в нашей стране власть и право традиционно очень негативно относились к азартным играм. В царской России этот вопрос был регламентировался казуально и также недостаточно. После революции азартные игры в нашей стране были запрещены вообще: имущественных прав и обязанностей они не порождали, ставка изымалась в доход государства, а сама организация азартных игр и участие в них рассматривались как правонарушение. Впрочем, это не мешало самому государству устраивать различные лотереи (например, столь популярная лотерея «Спортлото» или всесоюзные денежно — вещевые лотереи).


Действующее гражданское законодательство признает легальность азартных игр и пари, закрепляя их правовые последствия. Однако, правовое регулирование игр и пари осуществляется весьма ограниченно, небольшим количеством предписаний, очень много важнейших аспектов этого института остались неурегулированными. Действующий в нашей стране в настоящий момент ГК РФ посвящает этому вопросу главу 58, включающую в себя всего две статьи — 1062 и 1063. Кроме того нельзя не отметить большую роль в регулировании отношений, связанных с играми и пари, Федерального закона от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Он носит в основном административно-правовой характер, определяя порядок государственного воздействия на организацию и проведение азартных игр и пари, но дает также и легальные определения многим понятиям этой сферы гражданских правоотношений, в том числе понятиям игры и пари. К числу законодательных актов, регламентирующих игры и пари, следует также отнести Федеральный закон «О лотереях».




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!