Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 28.
Хранение


§ 1. Общая характеристика договора хранения


§ 2. Права и обязанности сторон по договору хранения


§ 3. Отдельные виды договора хранения


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• легальное определение договора хранения и его существенные условия, отличие хранения от оказания услуг;


• основные дискуссионные вопросы правового регулирования отношений в сфере хранения;


• подходы судебной практики к решению спорных вопросов хранения;


• основные права и обязанности сторон договора хранения;


• особенности ответственности сторон по договору хранения;


уметь:


• применять нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере хранения, логически грамотно выражать точку зрения по вопросам применения норм законодательства в сфере правового регулирования практики хранения;


• анализировать и решать юридические проблемы, возникающие в сфере хранения;


• формулировать и отстаивать собственную правовую позицию;


• составлять и применять документы, опосредующие совершение действий и фиксацию юридически значимых фактов;


• применять необходимые меры к восстановлению нарушенных прав субъектов договора хранения;


• определять меры ответственности субъектов отношений хранения;


владеть:


• навыками проведения взаимосвязи дисциплины «Гражданское право» с другими изучаемыми дисциплинами;


• навыками работы с необходимой нормативно-правовой базой;


• навыками выявления противоправного поведения, оценки такого поведения и содействия его пресечению.


§ 1. Общая характеристика договора хранения


Договор хранения представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).


Целью своей он имеет создание правовой основы для особой деятельности хранителя по обеспечению неприкосновенности и сохранности имущества. Отношения, связанные с хранением, регламентируются гл. 47 (ст. 886–926) ГК РФ. В этой главе, наряду с общими положениями (§ 1), относящимися ко всем видам хранения, а также к обязательствам по хранению, возникающим в силу закона, устанавливаются правила, посвященные хранению на товарном складе (§ 2) и специальным видам хранения (§ 3).


Договор хранения имеет сходство с некоторыми другими гражданско-правовыми договорами. От этих смежных договоров его следует отличать.


Договор хранения весьма близок к договору на оказание услуг по осуществлению охраны. Действительно, сложно не заметить того, что оба договора имеют одну и ту же цель — обеспечение сохранности имущества. Однако, юридическое значение имеет то обстоятельство, что эта цель достигается принципиально различающимися способами: конструкция договора хранения предполагает передачу имущества во владение хранителя, тогда как договор на оказание услуг по охране имущества не предполагает передачу владения. Эта разница имеет принципиальный характер, тогда как существуют и менее существенные с правовой точки зрения различия, объектом хранение может быть только движимое имущество, тогда как договор на оказание услуг по охране может осуществляться в отношении любых объектов гражданских прав; охранник (в отличие от хранителя как стороны договора хранения) не осуществляет приемку вверенного ему имущества и не может нести материальную ответственность за сохранность этого имущества; что цель охраны ограничивается обычно обеспечением сохранности имущества от строго определенной опасности — от хищения, уничтожения или повреждения и др.


Обязанности хранителя по договору хранения отличаются от обязательства стороны некоторых других гражданско-правовых договоров по обеспечению сохранности имущества. В частности, подобные обязанности закон возлагает на подрядчика (ст. 914 ГК РФ), перевозчика (ст. 796 ГК РФ), комиссионера (ст. 998 ГК РФ) и участников целого ряда иных обязательств. Во всех этих и подобных им случаях взаимоотношения сторон регулируются правилами о соответствующих договорах, а не нормами о договоре хранения.


Договор хранения по общему правилу относится к категории реальных договоров, поскольку считается заключенным с момента передачи вещи от поклажедателя хранителю. Вместе с тем, совершенно неправильно исключать возможность консенсуального характера отдельных договоров хранения, — сторонам договора достаточно закрепить в договоре (случайно или намеренно) обязательство хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в обусловленный договором срок.


На основе буквального толкования ст. 896, 897, 924 ГК РФ следует вывод о возмездном характере договора хранения. Однако в сфере непрофессионального хранения (например, когда хранителем выступает не имеющее статуса индивидуального предпринимателя физическое лицо) возможно и бесплатное осуществление этой деятельности — на основе специального условия договора.


Договор хранения является взаимным. Правами и обязанностями обладают обе стороны, в том числе даже тогда, когда договор хранения является безвозмездным и реальным.


Гражданское право знает несколько классификаций договора хранения. Их изучение будет полезным для уяснения сущности этого договора. Поэтому представляется целесообразным перечислить наиболее важные из этих классификаций.


Юридически значимой является классификация договоров хранения по критерию объектов хранения. По договору регулярного хранения на хранение сдается индивидуально-определенная вещь либо имущество, определенное родовыми признаками, при условии, что по окончании срока договора гарантируется возврат того же самого имущества (например, тех же денежных купюр, переданных на хранение). Договор иррегулярного хранения (от лат. irregulare — необычный, ненормальный) заключается исключительно в отношении вещей, определяемых родовыми признаками, соответственно хранитель обязан возвратить поклажедателю равное (или обусловленное договором) количества вещей того же рода и качества (такие договоры заключаются, в частности, овощехранилищами, нефтебазами, элеваторами и т. д.).


В зависимости от того, кто выступает в роли хранителя, различается непрофессиональное и профессиональное хранение. Профессиональным хранением в соответствии с п. 2 ст. 886 ГК РФ считается хранение, при котором услугу оказывает субъект, для которого осуществление хранения является одной из целей постоянно осуществляемой хозяйственной деятельности. К профессиональному хранению закон предъявляет более строгие требования, устанавливая, в частности, повышенную ответственность профессионального хранителя за сохранность принятого на сохранение имущества. Если же обязанность по хранению принята иным лицом, хранение юридически рассматривается как непрофессиональное.


Исходя из обстоятельств, при которых был заключен договор хранения, выделяются обычные и чрезвычайные договоры хранения. Обычный договор хранения заключается при нормальных условиях гражданского оборота, когда поклажедатель имеет возможность не только оценить того, с кем он вступает в договорные отношения, и определить, возможно ли вступить с ним в отношения хранения, но и оформить эти отношения надлежащим образом, в надлежащей форме. Чрезвычайный договор хранения заключается в условиях наличия чрезвычайных обстоятельств (стихийное бедствие, внезапное заболевание поклажедателя, военное положение), которые исключают или сильно затрудняют возможность получения поклажедателем информации и потенциальном хранителе, а также письменное оформление договора в соответствии с существующими правилами. В такой ситуации собственник имущества зачастую вынужден передать имущество лицу, которого он практически не знает, причем без письменного оформления договора. Подобные договоры выделялись в особую группу еще в римском праве (depositum miserabile — горестная поклажа), которое в этом случае возлагало на хранителя повышенную ответственность за сохранность имущества. Российское гражданское право делает для таких договоров исключение по части возможности привлечения свидетелей к доказыванию факта их заключения.


В зависимости от оснований хранения его можно подразделить на хранение, возникающее из договора, и хранение, существующее в силу закона. Примерами хранения по закону являются хранение находки (ст. 227 ГК РФ), безнадзорных животных (ст. 230 ГК РФ), незаказанного товара (ст. 514 ГК РФ). К такого рода хранению, которое не следует смешивать с обязанностями по хранению имущества, входящими в качестве составных частей в другие гражданско-правовые обязательства, применяются правила о договорах хранения, если только законом не установлено иное.


Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель.


Поклажедатель — лицо, передающее имущество на хранение, т. е. лицо, заинтересованное в предмете договора. Им может быть любое лицо, причем, как собственник имущества, так и иное специально управомоченное осуществлять в отношении имущества правомочия владения лицо (арендатор, перевозчик, подрядчик и т. д.). В некоторых специфических видах договора хранения в качестве поклажедателя выступают специальные субъекты (например, по договору хранения в гостинице поклажедателями могут выступать только проживающие в гостинице постояльцы).


В качестве хранителей также могут выступать любые лица (если их учредительные документы прямо не исключают такую деятельность. Вместе с тем для заключения некоторых видов договоров хранения, либо для хранения отдельных видов имущества (например, радиоактивных веществ, лекарств и товаров медицинского назначения, наркотических препаратов) требуется наличие специальной лицензии.


Предметом договора хранения является собственно деятельность хранителя по обеспечению сохранения потребительских свойств вверенного ему поклажедателем имущества. Эта деятельность представляет собой совокупность следующих необходимых последовательных действий:




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!