Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 16.
Общие положения о договоре


§ 1. Понятие и содержание договора


§ 2. Виды договоров


§ 3. Заключение договора


§ 4. Изменение и расторжение договора


§ 5. Толкование договора


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• общие положения правового регулирования договорных отношений;


• виды и значение договоров в гражданском праве;


• особенности заключения, изменения и расторжения договора в гражданском праве;


уметь:


• применять нормы общих положений о договоре;


• заключать, изменять, расторгать гражданско-правовые договоры;


владеть:


• навыками применения норм общих положений о договоре;


• понятийным аппаратом по материалу данной главы;


• приемами толкования гражданско-правовых договоров.


§ 1. Понятие и условия договора


Договорные отношения составляют преобладающую часть отношений между участниками экономического оборота, что обуславливает важную роль института гражданско-правового договора. Легальное определение договора дается в п. 1 ст. 420 ГК РФ, согласно которому договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Нетрудно видеть, что понятие договора раскрывается через термин «соглашение». В ГК РФ отсутствует легальное прямое определение соглашения, однако из п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 432 ГК РФ можно сделать вывод о том, что под соглашением понимается согласованное по всем существенным условиям договора волеизъявление двух или более сторон.


Помимо того значения понятия «договор», о котором идет речь в п. 1 ст. 420 ГК РФ и где под договором понимается сделка, т. е. основание возникновения договорного обязательства, указанное понятие используется еще в двух значениях — как само договорное обязательство и как письменный документ, в котором зафиксировано совместное волеизъявление сторон договора.


Договоры относятся к двух- или многосторонним сделкам (п. 1 ст. 154 ГК РФ), поэтому, как указывается в п. 2 ст. 420 ГК РФ, к договорам по общему правилу применимы нормы о сделках, содержащиеся в главе 9 ГК РФ. Кроме того, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст. 307–419 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами общих положений о договоре и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ.


Общие положения ГК РФ о договоре прямо применимы лишь к двустороннему договору. Что касается договоров, заключаемых более чем двумя сторонами (многосторонних договоров), то к ним общие положения о договоре применяются лишь при условии, если это не противоречит их многостороннему характеру (п. 4 ст. 420 ГК РФ).


Одним из основополагающих принципов гражданского права является принцип свободы договора, содержание которого раскрывается в ст. 421 ГК РФ. Весьма важные разъяснения по поводу применения принципа свободы договора в судебной практике даются в постановлении Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах».


Свобода договора проявляется в первую очередь в возможности сторон по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения. Этот элемент свободы договора обеспечивается установлением в п. 1 ст. 421 ГК РФ в качестве общего правила запрета на понуждение к заключению договора. Отступление от этого общего правила допускается лишь в случаях, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом (например, ст. 426 ГК РФ) или добровольно принятым обязательством. Свобода договора проявляется также в возможности сторон заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Согласно п. 2 ст. 421 ГК РФ к договорам, не предусмотренным законом или иными правовыми актами (часто именуемым в юридической литературе непоименованными договорами), правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются. Однако это не исключает возможности применения правил об аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) к отдельным отношениям сторон по непоименованному договору. Кроме того, стороны могут заключить смешанный договор, то есть договор, где содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (п. 3 ст. 421 ГК РФ). К отношениям сторон по такому договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.


Как отмечается в п. 5 постановления № 16, при оценке судом того, является ли договор непоименованным, принимается во внимание не его название, а предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т. д. В таких случаях следует учитывать, что к непоименованным договорам при отсутствии в них признаков смешанного договора правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются. При этом нормы об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, могут быть применены к непоименованному договору в порядке аналогии закона в случае сходства отношений и отсутствия их прямого урегулирования соглашением сторон (п. 1 ст. 6 ГК РФ).


Однако применение к непоименованным договорам в порядке аналогии закона императивных норм об отдельных поименованных видах договоров возможно лишь в исключительных случаях, когда исходя из целей законодательного регулирования ограничение свободы договора необходимо для защиты охраняемых законом интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов или недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон. При этом суд должен указать на то, какие соответствующие интересы защищаются применением императивной нормы по аналогии закона.


Еще одной составляющей принципа свободы договора является широкая возможность сторон определять условия договора по своему усмотрению. Этот элемент свободы договора обеспечивается большим количеством диспозитивных норм в гражданском законодательстве. Под диспозитивной понимается норма, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Императивная норма, в отличие от диспозитивной, устанавливает обязательное для сторон правило, которому должен соответствовать договор (п. 1 ст. 422 ГК РФ). В п. 1 постановления № 16 судам предложено учитывать при применении правил п. 4 ст. 421 и ст. 422 ГК РФ о диспозитивных и императивных нормах то обстоятельство, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, толкуется судом исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, т. е. суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило. Это суждение не вызывает никаких возражений, причем не только применительно к названным статьям ГК РФ, но и к любым другим нормам права. Однако, как представляется, какие бы цели законодатель не преследовал, его следует предполагать вполне способным учесть их при формулировке устанавливаемых им правил поведения.


В п. 2 постановления № 16 отмечается, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, является императивной, если она содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного этой нормой правила. В качестве примера явного выражения такого запрета приведено указание в договоре о том, что такое соглашение ничтожно, запрещено или не допускается, либо указание на право сторон отступить от содержащегося в норме правила только в ту или иную сторону. В любом случае запрет должен быть недвусмысленно выражен в тексте нормы. Вместе с тем из целей законодательного регулирования может следовать, что содержащийся в императивной норме запрет на соглашение сторон об ином должен толковаться ограничительно. В частности, суд может признать, что данный запрет не допускает установление сторонами только условий, ущемляющих охраняемые законом интересы той стороны, на защиту которой эта норма направлена. В качестве примера такого запрета приводится установленный в ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» запрет на увеличение размера процентов и (или) изменение порядка их определения. В качестве другого примера приводится ст. 310 ГК РФ, которая допускает согласование в договоре права на одностороннее изменение или односторонний отказ от договора только в случаях, когда договор заключается в связи с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности. Поскольку, как указывается в п. 2 постановления № 16, цель данной нормы состоит в защите слабой стороны договора, подразумеваемый в ней запрет не может распространяться на случаи, когда в договоре, лишь одна из сторон которого выступает в качестве предпринимателя, право на одностороннее изменение или односторонний отказ от договора предоставлено стороне, не являющейся предпринимателем.


При отсутствии в норме, регулирующей права и обязанности по договору, явно выраженного запрета установить иное, ее следует воспринимать как императивную и, следовательно, запрещающую установить в договоре отличное от этой нормы правило только в том случае, если это необходимо для защиты особо значимых охраняемых законом интересов (интересов слабой стороны договора, третьих лиц, публичных интересов и т. д.), недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон либо императивность нормы вытекает из существа законодательного регулирования данного вида договора. В таком случае должен суд констатировать, что исключение соглашением сторон ее применения или установление условия, отличного от предусмотренного в ней, недопустимо либо в целом, либо в той части, в которой она направлена на защиту названных интересов (п. 3 постановления № 16). Иными словами, суд должен обосновать в решении, чем оправдано восприятие этой нормы как диспозитивной. В то же время, даже если норма содержит прямое указание на возможность предусмотреть иное соглашением сторон, суд, исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, может истолковать такое указание ограничительно, сделав вывод о том, что диспозитивность этой нормы ограничена определенными пределами, в рамках которых стороны договора могут установить условие, отличное от содержащегося в ней правила.


При возникновении спора об императивном или диспозитивном характере нормы, регулирующей права и обязанности по договору, суд должен указать, каким образом существо законодательного регулирования данного вида договора, необходимость защиты соответствующих особо значимых охраняемых законом интересов или недопущение грубого нарушения баланса интересов сторон предопределяют императивность этой нормы либо пределы ее диспозитивности. Такой подход проиллюстрирован на примере п. 2 ст. 610 ГК РФ, который предусматривает право каждой из сторон договора аренды, заключенного на неопределенный срок, немотивированно отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону в названные в данной норме сроки. Эта норма хотя и не содержит явно выраженного запрета на установление иного соглашением сторон, но из существа законодательного регулирования договора аренды как договора о передаче имущества во временное владение и пользование или во временное пользование следует, что его стороны не могут полностью исключить право на отказ от договора, так как в результате этого передача имущества во владение и пользование фактически утратила бы временный характер. В качестве другого примера приводится п. 1 ст. 463 ГК РФ, в соответствии с которым покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар. Это правило не содержит явно выраженного запрета предусмотреть договором иное, например, судебный порядок расторжения договора по названному основанию вместо права на односторонний отказ от его исполнения. Однако договором не может быть полностью устранена возможность его прекращения по инициативе покупателя в ситуации, когда продавец отказывается передать ему проданный товар, поскольку это грубо нарушило бы баланс интересов сторон.


Содержание договора составляет совокупность его условий, о которых стороны достичь согласия при заключении договора. По своему правовому значению договорные условия обычно подразделяют на необходимые и случайные. Под необходимыми условиями понимаются условия, которые названы в законе как существенные или необходимые для договоров данного вида. В отсутствие в договоре необходимого для него условия договор ни при каких обстоятельствах не может считаться заключенным. Случайное условие — это условие, наличие которого в договоре определяется исключительно усмотрением сторон. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати (п. 1 ст. 427 ГК РФ). Если в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, то они применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если отвечают требованиям, установленным ст. 5 и п. 5 ст. 421ГК РФ. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.


Как разъясняется в п. 7 постановления № 16, стороны могут своим соглашением предусмотреть применение примерных условий (стандартной документации) к их отношениям по договору как в полном объеме, так и частично, в том числе по своему усмотрению изменить положения стандартной документации или договориться о неприменении отдельных ее положений. Если при заключении договора стороны пришли к соглашению, что его отдельные условия определяются путем отсылки к примерным условиям, то следует учитывать, что при внесении в эти примерные условия изменений последние распространяют свое действие на возникающие из договора отношения лишь в случае, когда это прямо предусмотрено сторонами либо в самом договоре, либо в последующем соглашении. Если в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, а условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным ст. 5 ГК РФ.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!