Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 29.
Страхование


§ 1. Общая характеристика договора страхования


§ 2. Имущественное страхование


§ 3. Личное страхование


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие и виды страхования;


• содержание договора страхования, субъектов и участников имущественного и личного страхования, порядок заключения договора страхования, последствия нарушения условий договора;


уметь:


• определять существенные условия договора имущественного и личного страхования;


• применять нормы действующего законодательства о страховании;


владеть:


• навыками составления договора страхования;


• защиты прав застрахованных и иных лиц.


§ 1. Общая характеристика договора страхования


В результате техногенных катастроф, природных катаклизмов, вследствие ущерба жизни и здоровью людей и иных неблагоприятных обстоятельств участники гражданско-правовых отношений несут имущественные потери. В этой связи государство использует институт страхования, когда накопление финансовых ресурсов приводит к образованию специальных фондов денежных средств, именуемых страховыми фондами, обеспечивающими восстановление утраченных благ.


Страхование представляет собой систему экономико-правовых отношений, направленную на защиту имущественных интересов участников гражданско-правовых отношений за счет финансовых ресурсов страховых фондов.


Система страховых отношений оформляется договором страхования и регулируется положениями гл. 48 Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также иными правовыми актами Российской Федерации.


Договор страхования есть ничто иное как соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого последний берет на себя обязанность при наступлении страхового случая осуществить выплаты при условии внесения страхователем страховой премии в установленные соглашением сроки.


В основе деления договоров на разновидности лежат несколько критериев. По объектам страхования договоры страхования делятся на договоры имущественного страхования и договоры личного страхования. В свою очередь, договоры личного страхования делятся на следующие виды: договоры страхования от несчастных случаев; договоры страхования жизни; договоры медицинского страхования. Договоры имущественного страхования также подразделяются на виды: договоры страхования предпринимательского риска; договоры страхования гражданской ответственности; договоры страхования имущества.


Договор страхования может быть, как многосторонним, так и просто двусторонним. В двустороннем договоре страхования обычно участвуют два лица (страховщик и страхователь), связанные взаимными правами и обязанностями. В случае участия в страховом договоре более двух сторон позволяет его определить, как многосторонний.


По договору страхования, который является возмездным договором, страхователь уплачивает страховщику страховую премию, направляемую на формирование страхового фонда, а тот, в свою очередь, обязуется произвести из него выплаты, если наступит страховой случай.


В соответствии со ст. 957 ГК РФ, если в договоре страхования не предусмотрено иное, то он вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса, что характеризует его как реальный договор. Однако, исходя из смысла, указанного выше положения, стороны договора страхования могут определить иные обстоятельства вступления его в силу, тогда он будет считаться консенсуальным договором.


В силу ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Соблюдение письменной формы договора страхования является необходимым условием для признания его действительным, за исключением договора обязательного государственного страхования.


Для заключения договора страхования стороны должны достичь соглашения по всем его существенным условиям, которые определены в ст. 942 ГК РФ, как для договора имущественного страхования, так и для договора личного страхования.


Так, при совершении договора имущественного страхования между страховщиком и страхователем должно быть достигнуто согласие по следующим важным условиям: 1) о сроке действия договора; 2) об конкретном имуществе либо ином имущественном интересе, который рассматривается как объект страхования; 3) о характере события, в случае наступления которого осуществляется страховая защита (страхового случая); 4) о размере страховой суммы.


В свою очередь, при совершении договора личного страхования между страховщиком и страхователем должно быть достигнуто согласие по ряду условий: 1) о сроке действия договора; 2) о застрахованном лице; 3) о размере страховой суммы; 4) о характере события, в случае наступления которого в жизни застрахованного лица совершается страховая защита (страхового случая).


Относительно формы договора страхования установлено, что одним из условий его заключения является соблюдение простой письменной формы посредством формирования одного документа. Причем последствием несоблюдения письменной формы является недействительность договора страхования, за исключением договора государственного обязательного страхования (ст. 969 ГК РФ). Вместе с тем договор страхования может быть совершен не только посредством формирования одного документа, но и таким образом, как вручением страховщиком страхователю, на основании его устного или письменного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя совершить договор на условиях, предложенных страховщиком, подтверждается принятием от него указанных документов.


В предпринимательстве широкое применение получили генеральные полисы — один договор страхования, направленный на систематическое страхование ряда партий одинакового по виду имущества (товаров, грузов и т. п.) на сходных условиях в течение установленного срока. В рамках данной формы страхования, как у страхователя, так и у страховщика имеет место комплекс взаимных прав и обязанностей. Так, на страхователя возлагается обязанность сообщать страховщику в порядке, предусмотренном генеральным полисом, сообщать в установленный срок сведения по каждой партии однородного имущества. Однако, если он не предусмотрен, незамедлительно на момент получения. Со страхователя не снимается эта обязанность, даже если к моменту получения таких сведений вероятность убытков, подлежащих компенсации страховщиком, уже исчерпала себя. Между тем по отдельным партиям однородного имущества, которые находятся под действием генерального полиса, по требованию страхователя страховщик обязан предоставлять страховые полисы. В случае несоответствия содержания страхового полиса генеральному полису приоритет отдается страховому полису.


Срок действия договора страхования — является его существенным условием и может быть обозначен, как строгими временными границами (конкретная дата или временной период), так и являться неопределенным (пожизненное страхование). Иными словами, срок определяет степень риска страховщика, определяя временной интервал и границы существования основной обязанности страховщика по предоставлению материальных выплат. Наряду с общим сроком действия договора страхования, имеют место и сроки исполнения отдельных обязанностей по данному договору, а именно уплата страховой премии и предоставление страховых выплат, уведомление страховщика о наступлении страхового случая и иные.


Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь, связанные взаимными гражданскими правами и обязанностями. В отношении страховщика установлено, что для совершения страховых операций, ему необходимо соблюсти ряд принципиальных законодательных требований и условий. Страховщиками, имеющими право заключать договоры страхования могут быть юридические лица, которые осуществляют деятельность по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и имеющие документальные разрешения на осуществление страхования соответствующего вида. При этом страховщик может быть представлен как государственной, так и частной страховой компанией. Страховщики наделены рядом возможностей при совершении страховых действий, а именно: определяют размер убытков или ущерба, оценивают страховой риск, получают страховые премии (страховые взносы), образуют страховые резервы, производят страховые выплаты, инвестируют активы, осуществляют иные действия, связанные с исполнением обязательств по договору страхования. Кроме того, по итогам каждого отчетного года деятельность страховой организации, общества взаимного страхования подлежит обязательному актуарному оцениванию ответственным актуарием. Актуарное заключение, подготовленное по итогам обязательного актуарного оценивания, представляется страховщиком в орган страхового надзора вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью. Также, на страховщиков возлагается обязанность вести обособленный учет расходов по видам обязательного страхования в порядке, установленном органом страхового надзора.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!