Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 27.
Расчетные обязательства


§ 1. Общие положения о расчетах


§ 2. Формы и способы расчетов


§ 3. Отдельные формы безналичных расчетов


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие и виды расчетных отношений; специфику и формы расчетов; порядок и особенности расчетов платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо, чеками;


уметь:


• анализировать практику по отдельным видам расчетов, вопросам применения гражданского законодательства в сфере расчетов, комментировать и применять нормы, регулирующие порядок расчетных отношений;


владеть:


• навыками поиска источников, необходимых для решения практических ситуаций, связанных с расчетными отношениями; навыками составления и анализа документов, необходимых для осуществления различных видов расчетов.


§ 1. Общие положения о расчетах


При реализации договорных отношений, возникают обязательства относительно надлежащего обеспечения договоров, совершения определенных действий, зачастую по различным видам расчетов, при этом расчеты, в которых участниками выступают граждане, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке или наличными деньгами без ограничения суммы.


В свою очередь расчеты, совершаемые юридическими лицами, и расчеты при участии граждан, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, проводятся в безналичном порядке или в наличном, если какие-либо особенности не предусмотрены специальным законом. Данная возможность по установлению ограничений для юридических лиц при осуществлении расчетов наличными деньгами, которая предусмотрена ст. 861 ГК РФ, реализуется документом Центрального банка РФ 3073-У от 07.10.13 г. «Осуществление наличных расчетов», который принят согласно полномочиям, предоставленным Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)». Данный нормативный акт Банка России устанавливает предельные размеры расчетов наличными деньгами в 100 тыс. руб. по одной сделке. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.


§ 2. Формы и способы расчетов


ГК РФ и Положение ЦБ РФ «Правила по осуществлению перевода денежных средств» традиционно устанавливаютформы безналичных расчетов: по аккредитиву, расчеты платежными поручениями, инкассовыми поручениями, чеками, а также — прямое дебетование (расчеты, имеющие форму перевода денежных средств согласно требованию получателя средств) и расчеты, являющие собой перевод электронных денежных средств, применяемые, в связи со вступлением в силу Федерального закона «О национальной платежной системе». Соответствуют вышеуказанным формам безналичных расчетов некоторые платежные документы, чьи формы определяются в Положении «Правила по осуществлению перевода денежных средств».


Расчеты платежными поручениями


Согласно п. 1 ст. 863 ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.


Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности», кредитная организация обязана перечислить средства клиента и зачислить на его счет средства не позднее следующего операционного дня по получении соответствующей платежной документации, если иное не установлено платежным документом, договором или федеральным законом, а при несвоевременном или неправильном зачислении на счет либо списании денежных средств со счета клиента кредитной организацией, выплатить проценты на сумму данных средств согласно ставке рефинансирования.


Банк плательщика вправе привлекать другие банки (банки-посредники) для исполнения платежного поручения плательщика.


Содержание (реквизиты) платежного поручения и его форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и банковскими правилами. В частности, такие нормы установлены в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденных Банком России.


При приеме к исполнению платежного поручения банк обязан удостовериться в праве плательщика распоряжаться денежными средствами, проверить соответствие платежного поручения установленным требованиям, достаточность денежных средств для исполнения платежного поручения, а также выполнить иные процедуры приема к исполнению распоряжений, предусмотренные законом, банковскими правилами и договором. При этом необходимо принимать во внимание, что платежное поручение действительно для представления в банк в течение 10 календарных дней со дня, следующего за днем его составления.


При отсутствии оснований для исполнения платежного поручения или недостаточности денежных средств на счету клиента банк должен отказать в приеме такого платежного поручения к исполнению. Об отказе в исполнении платежного поручения банк или иная кредитная организация должен уведомить об этом плательщика в срок не позднее дня, следующего за днем получения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором.


Платежное поручение может быть отозвано плательщиком до наступления момента безотзывности перевода денежных средств, определяемого в соответствии с законом.


Процедура исполнения банком платежного поручения определена в ст. 865 ГК РФ. В частности, если банк (иная кредитная организация) плательщика принимает к исполнению платежное поручение, он обязан исполнить его одним из следующих способов: 1) зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке; 2) зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств; 3) передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств; 4) иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!