Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Право собственности и другие вещные права


§ 1. Общие положения о праве собственности


§ 2. Основания возникновения права собственности


§ 3. Основания прекращения права собственности


§ 4. Общая собственность


§ 5. Иные вещные права


§ 6. Защита права собственности и иных вещных прав


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• виды и особенности вещных прав;


• нормы, регулирующие отношения собственности и иных вещных прав;


уметь:


• применять нормы, регулирующие право собственности и иные вещные права;


• составлять юридические документы;


владеть:


• понятийным аппаратом по материалу данной главы;


• приемами толкования гражданского законодательства;


• методикой применения норм, регулирующих отношения собственности и иных вещных прав.


§ 1. Общие положения о праве собственности


В российском законодательстве отсутствует легальное определение как вещного права вообще, так и права собственности, в частности. Название гл. 13 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права» в совокупности с рядом других норм этой главы (например, ст. 216 ГК РФ) позволяет утверждать, что право собственности является одним из вещных прав, причем наиболее абсолютным. Все остальные вещные права производны от права собственности, их содержание уже, чем содержание права собственности, что дает основания называть их ограниченными вещными правами.


Как следует из ст. 216 ГК РФ, вещным правам присущи два признака — право следования за вещью (п. 3 ст. 216 ГК РФ) и абсолютный характер их защиты (п. 4 ст. 216 ГК РФ). Как следует из п. 3 ст. 216 ГК РФ, переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на него. В силу п. 4 ст. 216 ГК РФ вещные права защищаются от нарушения их любым лицом, т. е. защита вещных прав носит абсолютный характер. Обладателю вещного права противостоит неопределенный индивидуально круг обязанных лиц, причем их обязанность носит пассивный характер и состоит в воздержании от любых действий, нарушающих права обладателя вещного права.


Содержание права собственности, согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, составляют три правомочия — право владения, право пользования и право распоряжения имуществом. Содержанием права владения является возможность фактического обладания имуществом, физического воздействия на него и контроля над ним. Содержанием права пользования является возможность извлекать из вещи ее полезные свойства. Содержанием права распоряжения является возможность определять юридическую судьбу вещи, например, путем ее отчуждения, передачи в пользование, уничтожения и т. д.


Свобода усмотрения собственника в осуществлении своих правомочий ограничена лишь общим запретом, установленным в п. 2 ст. 209 ГК РФ. Он вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им права владения, пользования или распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог или обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом, однако его действия не должны противоречить законодательству и нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Специальное правило относительно свободы усмотрения собственника установлено в п. 3 ст. 209 ГК РФ для таких объектов, как земля и природные ресурсы — владение, пользование и распоряжение этими объектами осуществляется собственником свободно при условии, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других лиц.


По общему правилу на собственнике лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества. Однако законом или договором может быть предусмотрено возложение бремени содержания имущества и на лицо, не являющееся собственником. Аналогичным образом решается вопрос о риске случайной гибели или случайного повреждения имущества — по общему правилу этот риск также возлагается на собственника. При этом законом или договором может быть предусмотрено иное.


В качестве субъектов права собственности могут выступать граждане, юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Права всех собственников защищаются равным образом, независимо от вида субъекта права собственности. Однако равенство в способах защиты права собственности не исключает возможности установления в законе особенностей в основаниях приобретения и прекращения права собственности, в осуществлении правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а также определения тех видов имущества, которые могут находиться только в государственной (т. е. Российской Федерации или ее субъектов) или муниципальной собственности.


В п. 1 ст. 212 ГК РФ воспроизводится положение ч. 2 ст. 8 Конституции РФ, согласно которому в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Под частной собственностью следует понимать собственность граждан и юридических лиц (ст. 213 ГК РФ). Государственной собственностью является собственность Российской Федерации (федеральная собственность) и ее субъектов (ст. 214 ГК РФ). Муниципальной собственностью является собственность муниципального образования (ст. 215 ГК РФ). Что же можно понимать под иными формами собственности, какому субъекту, помимо прямо названных в п. 2 ст. 212 ГК РФ, может принадлежать право собственности на имущество? Представляется, таким субъектом можно считать иностранное государство (например, имущество посольства иностранного государства).


В собственности физических и юридических лиц согласно ст. 213 ГК РФ может находиться любое имущество, количество и стоимость которого не ограничиваются. Исключение составляют отдельные виды имущества, которые в соответствии с законом не могут принадлежать гражданам или юридическим лицам.


Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.


Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества, которое используется такими субъектами исключительно для достижения целей, указанных в учредительных документах. Их учредители (участники, члены) утрачивают право на имущество, которое передано ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации общественной или религиозной организации ее оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество используется для достижения целей, с которыми была учреждена такая организация.


Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в частной или муниципальной собственности, являются государственной собственностью.


От имени субъектов права государственной собственности права собственника осуществляют их органы, а также государственные органы, органы местного самоуправления и иные лица, специально уполномоченные на это в установленном законом порядке. Имущество, находящееся в государственной собственности, может быть закреплено за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.


Средства соответствующего бюджета и иное не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями государственное имущество составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Правила отнесения государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов РФ устанавливаются законом.


Имущество муниципальных образований, принадлежащее им на праве собственности, является муниципальной собственностью. При этом органы муниципальных образований осуществляют права собственника от их имени. За муниципальными предприятиями и учреждениями может быть закреплено во владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Муниципальную казну муниципального образования составляют средства местного бюджета и иное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.


§ 2. Основания возникновения права собственности


Обычно основания возникновения права собственности подразделяются на две группы — первоначальные и производные — по признаку наличия или отсутствия правопреемства между первоначальным и новым собственником.


Первоначальные способы возникновения права собственности


Создание новой вещи (п. 1 ст. 218 ГК РФ).


Право собственности на новую вещь возникает с момента ее создания или изготовления, если она создается или изготавливается лицом для себя и при этом не нарушаются требования закона. Несколько по-иному определяется момент возникновения права собственности при создании новой недвижимой вещи, подлежащей государственной регистрации — в этом случае право собственности на нее возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Кто бы ни использовал вещь, по общему правилу ст. 136 ГК РФ именно ее собственнику принадлежат поступления, полученные в результате использования вещи (плоды, продукция, доходы).


Переработка (ст. 220 ГК РФ).


Разновидностью создания новой движимой вещи является ее переработка, т. е. изготовление лицом новой движимой вещи из чужих материалов. По общему правилу право собственности на эту вещь приобретается собственником материалов. Если же стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, то право собственности на новую вещь может возникнуть у лица, осуществившего переработку, но лишь при условии, что это лицо осуществило переработку для себя и при этом действовало добросовестно.


Если право собственности на переработанную вещь приобретает собственник материалов, он обязан возместить переработчику стоимость переработки, а в случае приобретения права собственности переработчиком последний обязан возместить собственнику стоимость материалов. Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий переработчика, имеет право потребовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.


Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГКРФ).


Если лицо осуществляет сбор или добычу общедоступных вещей, например, собирает ягоды, ловит рыбу на определенной территории, то оно приобретает право собственности на них при условии, что такие действия совершены им в соответствии с законом, местным обычаем или общим разрешением, данным собственником.


Самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).


Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой признается здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без необходимых разрешений либо с несоблюдением градостроительных и строительных норм и правил. По общему правилу осуществившее самовольную постройку лицо не приобретает на нее право собственности и, следовательно, не вправе ею распоряжаться (продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки). Такое лицо обязано снести самовольную постройку самостоятельно либо возместить расходы на ее снос другим лицом.


Однако, как следует из п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях — в ином установленном законом порядке за лицом, в чьей собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, на котором она создана. Для этого одновременно должны выполняться следующие условия: лицо, осуществившее постройку, имеет в отношении земельного участка права, допускающие строительство на нем данного объекта; на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.


В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу затраты на постройку в размере, который определяется судом.


В соответствии с п. 4 ст. 222 ГК РФ органы местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, должен направить лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем двенадцать месяцев.


В случае если осуществившее самовольную постройку лицо не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан: обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа для официального опубликования муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки; обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки; обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.


Если, несмотря на вышеуказанные меры, осуществившее самовольную постройку лицо все же не было выявлено, то снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.


Бесхозяйные вещи (ст. 225 ГК РФ).


Под бесхозяйной вещью понимается вещь, не имеющая собственника или собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую он отказался. Разновидностями таких вещей являются вещи, от которых собственник отказался, находка, безнадзорные животные и клад. По общему правилу, право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (если это не исключается правилами ГК РФ о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (ст. 226), о находке (ст. 227 и 228), о безнадзорных животных (ст. 230 и 231) и кладе (ст. 233).




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!