Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 32.
Коммерческая концессия


§ 1. Понятие и значение договора коммерческой концессии


§ 2. Содержание договора коммерческой концессии


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• нормативно-правовое определение термина «концессия» и его соотношение с правовым содержанием термина «коммерческая концессия»;


• определение договора коммерческой концессии;


• содержание основных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере регулируемой договором коммерческой концессии;


• права и обязанности сторон договора коммерческой концессии;


• существенные условия договора коммерческой концессии;


уметь:


• применять нормы гражданского права, регулирующие отношения франчайзинга, логически грамотно выражать точку зрения по вопросам применения норм законодательства в сфере правового регулирования практики франчайзинговых отношений;


• анализировать и решать юридические проблемы, возникающие в сфере коммерческой концессии;


• формулировать и отстаивать собственную правовую позицию;


• составлять и применять документы, опосредующие совершение действий и фиксацию юридически значимых фактов;


• применять необходимые меры к восстановлению нарушенных прав субъектов корпоративного права;


• определять меры ответственности субъектов корпоративных отношений;


владеть:


• навыками проведения взаимосвязи дисциплины «Гражданское право» с другими изучаемыми дисциплинами;


• навыками работы с необходимой нормативно-правовой базой;


• навыками выявления противоправного поведения, оценки такого поведения и содействия его пресечению.


§ 1. Понятие и значение договора коммерческой концессии


По договору коммерческой концессии согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).


Понятие договора коммерческой концессии было выработано в соответствии с требованиями времени принятия части второй ГК РФ в 1996 г., когда необходимо было опосредовать отношения по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, используемые в бизнесе, и воспринять самобытный подход к регулированию франчайзинговых отношений, имеющих довольно широкое распространение в мире. В гл. 49 ч. 2 Модельного Гражданского кодекса для государств — участников Содружества Независимых Государств, принятого в 1995 г. постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств содержатся положения о Договоре комплексной предпринимательской лицензии (договоре франчайзинга). Именно так предлагалось государствам — участникам СНГ назвать рассматриваемый вид договоров. Предполагалось, что договором комплексной предпринимательской лицензии будут регулироваться отношения по предоставлению комплексным лицензиаром комплексному лицензиату за вознаграждение комплекса исключительных прав (лицензионного комплекса), включающего право использования фирменного наименования лицензиара и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания, патента), предусмотренных договором, в предпринимательской деятельности лицензиата. Интересным нюансом договора уже тогда представлялась возможность использования лицензионного комплекса, деловой репутации и коммерческого опыта лицензиара в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования). То есть уже при первоначальном регулировании договоров, опосредующих передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, был предложен довольно гибкий подход к регулированию объема передаваемых по договору прав, что свидетельствовало о необходимости предложить бизнесу удобные формы развития, ни каким образом не ограничивающие право лицензиара продолжать вести самому свой собственный бизнес, и самолично определять сферы действия франшизы.


Общий смысл договора и большая часть предложенных механизмов регулирования отношений по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности, используемые в бизнесе были восприняты РФ в гл. 54 ГК, однако от предложенного названия российский законодатель решил отказаться и ввел в ГК «Договор коммерческой концессии». Термин «концессия» происходит от латинского слова «concession», которое обозначает предоставление, разрешение, уступку. Концессию, как таковую, следуетпонимать как весь объем (комплекс) передаваемых по договору коммерческой концессии прав, который корреспондирует используемому за рубежом понятию «франшиза». Из этого следует и определение концессионных коммерческих отношений, как отношений, втекающих из передачи пользователю права использования комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающего право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие оговоренные сторонами отношения объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).


В формулировке концессионных коммерческих отношений неспроста фигурирует термин «коммерческие», поскольку концессионные отношения могут носить и государственно-частный (публичный) характер. Здесь речь идет о так называемых концессионных соглашениях, которые регулируются Федеральным законом «О концессионных соглашениях» и опосредуют инвестиционные отношения между государством и хозяйствующими субъектами по созданию или реконструированию и дальнейшей эксплуатации последними имущества (недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать государству. Безусловно, концессия в двух вышеуказанных отношениях имеет принципиально различный характер, и терминологическое сходство не должно вводить в заблуждение, поскольку это совершенно различные по своей природе отношения. И в целях исследования рассматриваемых отношений, преимущественно именуемых за рубежом франчазинговыми отношениями, на наш взгляд, представляется целесообразным использование термина концессионные коммерческие отношения.


Как отмечает А. С. Райников, «терминологическая неясность в обозначении исследуемой договорной модели имеет глубокие исторические корни». Безусловно, чтобы выяснить суть терминологических противоречий и разобраться в вытекающих из таких противоречий различиях в объемах понятий целесообразно исследовать взаимосвязь понятий «коммерческая концессия» и «франчайизинг» (в том аспекте, как последнее воспринято мировым сообществом и конкретно в законодательстве зарубежных государств).


Понятие франчайзинга впервые появилось во Франции в средневековье. В то время это слово означало права, привилегии. Предоставление франшизы предполагало право граждан на продажу товаров, осуществление перевозок или охоту на французских землях. Лишь король мог распоряжаться франшизами.


Что же касается терминов «франчайзинг» и «франшиза», то они, по сути, равнозначны. Различия в их написании обусловлены лишь английской и французской транскрипцией в переводе на русский язык. Однако под франшизой при определенном контексте понимают и весь объем (комплекс) передаваемых по договору франчайзинга (франшизы) прав.


В России, как и во всем международном сообществе предпринимателей, договоры франчайзинга ассоциируются, прежде всего, с передачей прав на средства индивидуализации, без передачи которых договор невозможен, и уже потом со связанными с ними объектами промышленной собственности (и даже объектами авторского права). Под средствами индивидуализации, подлежащими передаче, понимают товарный знак (знак обслуживания) и коммерческое обозначение.


Отметим, что не существует единых общепринятых формулировок франчайзинга, в том числе в доктрине. Одни исследователи дают определение самого явления франчайзинга, другие раскрывают отношения по франчайзингу через определение договора, которым опосредуются такого рода отношения. Сказанное применимо и к законодательству отдельных государств, которое содержит определение либо франчайзинга (или франшизы), либо договора франчайзинга.


Эксперты ВОИС определяют договор франчайзинга как «коммерческое соглашение, по которому правообладатель (франчайзер), имеющий разработанную систему ведения определенной деятельности, разрешает другому лицу (франчайзи) использовать эту систему в обмен на вознаграждение».


Согласно определению, данному Федеральной торговой палатой США в 1979 г., которое считается «классическим», франчайзинг означает любое длительное коммерческое сотрудничество, при котором выполняются два условия: 1) пользователь предлагает на рынке товары и услуги под коммерческим обозначением, товарным знаком, знаком обслуживания, рекламой или другим коммерческим символом, относящимся к правообладателю; предлагаемые товары и услуги отвечают стандартам качества; 2) правообладатель осуществляет контроль над работой пользователя, включая организацию предприятия, рекламу, маркетинг, деловые связи; предоставляет пользователю необходимую поддержку, включая обучение методам ведения бизнеса, оснащает торговым инвентарем и др.


Регламент Комиссии Европейского союза № 4087/88 применяется к франчайзинговым договорам в области розничной продажи товаров и оказания услуг. В Регламенте содержится перечень допустимых ограничений конкуренции и ограничений, которые недопустимы. В соответствии с этим документом под франшизой (как объектом договора франчайзинга) понимается совокупность промышленных прав и прав на интеллектуальную собственность, касающихся товарного знака, фирменного наименования, коммерческого обозначения, полезных моделей, дизайна, авторских прав, ноу-хау или патентов, используемых для перепродажи товаров или оказания услуг потребителям. Под франчайзинговым договором понимается договор, по которому франчайзер предоставляет франчайзи за прямое или косвенное денежное вознаграждение право на использование франшизы на рынке определенного типа товаров и (или) услуг. В соответствии со ст. 1 Регламента № 4087/88 разрешается установление следующих ограничений конкуренции во франчайзинговых договорах в рамках ЕС: 1) возможность франчайзи иметь исключительные территориальные права, включая обязательства франчайзера не продавать товары третьим лицам или не поддерживать иных франчайзи на оговоренной территории; 2) территориальное ограничение деятельности франчайзи помещениями, определенными в договоре (с ограничением его права по перемещению в другие помещения); 3) запрет франчайзи на франчайзинговые договоры с третьими лицами вне пределов оговоренной территории; 4) ограничение франчайзи по поиску потребителей вне согласованной территории или по вступлению в конкуренцию с другими франчайзи или франчайзером; 5) ограничение франчайзи по производству, продаже или использованию товаров, вступающих в конкуренцию с франчайзером или другими франчайзи, за исключением запасных частей и принадлежностей; 6) ограничение инвестиций франчайзера в конкурентов.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!