Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений


§ 1. Правовое положение граждан (физических лиц) как субъектов гражданских правоотношений


§ 2. Понятие и содержание правоспособности граждан (физических лиц)


§ 3. Понятие и содержание дееспособности граждан (физических лиц)


§ 4. Опека и попечительство. Патронаж


§ 5. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим


§ 6. Акты гражданского состояния


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие правоспособности и дееспособности граждан;


• объем дееспособности несовершеннолетних детей;


• порядок и основания ограничения дееспособности;


• порядок и основания признания граждан ограниченно дееспособными и недееспособными;


• особенности правового положения предпринимателей;


• порядок и последствия объявления граждан безвестно отсутствующими и умершими;


• понятие опеки и попечительства;


уметь:


• пользоваться нормами гражданского законодательства;


• составлять юридические документы;


• применять на практике полученные навыки экспертной оценки;


• оперировать категориями экспертной деятельности;


владеть:


• терминологией гражданского права;


• понятийным аппаратом по материалу данной главы;


• приемами толкования гражданского законодательства;


• навыками анализа правоприменительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.


§ 1. Правовое положение граждан (физических лиц) как субъектов гражданских правоотношений


Исторически сложилось так, что первыми субъектами гражданских правоотношений были люди, которых в доктрине и в законодательстве стали называть физическими лицами. Позднее по законодательству ряда стран физических лиц переименуют в граждан, понимая под ними физических лиц, имеющих правовую связь с государством — гражданство.


В ГК РФ предпринята попытка указать на то, что между правовым положением гражданина и физическим лицом нет принципиальных различий и потому гл. 3 ГК РФ называется «Граждане (физические лица)».


Однако во многих западных странах сохранилась прежняя терминология: люди как субъекты гражданского права по-прежнему называются физическими лицами, т. е. человек в качестве участника гражданских правоотношений считается физическим лицом.


Вместе с тем в некоторых литературных источниках России использование термина «гражданин» вместо термина «физическое лицо» объясняется необходимостью отграничения физических лиц — граждан России от физических лиц, которые гражданами не являются: иностранцы, апатриды.


Представляется, что такое объяснение не представляет собой сути соответствующего правового феномена. По мнению Е. В. Богданова, причина данного явления состоит в том, что считать по законодательству соответствующей страны основанием правосубъектности людей: природный характер правосубъектности человека, ее зависимость, прежде всего, от происхождения человека или свойство, дарованное государством, зависящее от усмотрения государства, т. е. естественно-научное или позитивистское понимание правосубъектности людей.


Согласно ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности». В развитии данного положения в ст. 2 Конституции РФ говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, а согласно ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.


Таким образом, Всеобщая декларация прав человека и Конституция РФ правосубъектность людей объясняют с позиции не позитивизма, а естественного права: не гражданин, а, прежде всего, человек как таковой должен обладать правосубъектностью, поэтому в законодательстве необходимо использовать термин «физическое лицо», как наиболее корректно отражающий естественно-правовое, а не позитивистское происхождение правосубъектности человека.


Однако, что есть человек, какова его сущность? К. Маркс в связи с этим отмечал: «Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений». Таким образом, человек — существо общественное. При жизни он становится участником большого количества всевозможных общественных отношений, в том числе урегулированных нормами права, т. е. правоотношений, в которых приобретает различные права и обязанности. Поэтому правоспособность человека, его способность участвовать в правоотношениях должна быть признана обществом, государством. С момента такого признания человек — это уже не только физическое лицо, но и гражданин соответствующего государства. Именно данные обстоятельства обусловили содержание п. 1 ст. 17 ГК РФ, согласно которому способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.


Правосубъектность гражданина (физического лица) состоит из его правоспособности и дееспособности (составной часть которой также является деликтоспособность, т. е. способность лица нести ответственность).


§ 2. Понятие и содержание правоспособности граждан (физических лиц)


Под правоспособностью понимается возможность лица иметь гражданские права и обязанности, которой обладают все граждане. При этом объем правоспособности у них одинаковый, но в случаях, установленных законом, способность иметь отдельные гражданские права и обязанности может связываться с достижением гражданином соответствующего возраста. Так, согласно ст. 35 ГК РФ опекуном или попечителем может быть назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Следовательно, до достижения лицом восемнадцати лет оно не способно быть опекуном или попечителем, такого рода возможности не входят в содержание его правоспособности. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан.


Таким образом, до лишения родительских прав лицо обладает возможностью быть опекуном или попечителем. А после лишения родительских прав исключена сама возможность быть опекуном или попечителем. Однако в момент восстановления гражданина в родительских правах эта возможность вновь появляется. Можно и далее приводить различные обстоятельства, при которых отпадает или вновь возникает сама возможность к какому-либо определенному правообладанию. В этой связи представляется заслуживающей внимания позиция М. М. Агаркова о динамическом характере правоспособности, когда сама возможность иметь некоторые права и обязанности находится в зависимости от взаимоотношений соответствующего физического лица с другими лицами.


В некоторых цивилистических работах высказывалось ранее и высказывается в настоящее время суждение, что гражданская правоспособность — это абсолютное субъективное право. Так, С. Н. Братусь в этой связи отмечал, что «не следует смешивать правоспособность (правосубъектность), как субъективное абсолютное право, защищаемое в случае его нарушения государственным принуждением, с конкретным правообладанием — также субъективным правом, но порожденным осуществлением правоспособности (правосубъектности), выступающей в качестве общей предпосылки такого правообладания».


Спорно также утверждать, что в содержание правоспособности включенысубъективные права граждан. Согласно ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими физическими или юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений, и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.


Способность иметь имущество на праве собственности — это еще не субъективное право, а только возможность когда-либо, при каких-то обстоятельствах иметь какое-либо имущество на праве собственности. При исследовании вопроса о соотношении правоспособности и субъективного права физического лица необходимо руководствоваться такими философскими категориями, как возможность и действительность: «Действительностью является то, что существует реально, что уже наступило, проявилось. Возможностью же является то, чего еще нет, но что может наступить, проявиться. Возможность, реализуясь, превращается в действительность. Поэтому действительность можно назвать осуществившейся возможностью, а возможность — потенциальной действительностью».




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!