Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15.
Гражданско-правовая ответственность


§ 1. Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности


§ 2. Условия гражданско-правовой ответственности


§ 3. Виды гражданско-правовой ответственности


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• понятие, признаки и задачи гражданско-правовой ответственности;


• виды гражданско-правовой ответственности;


• основание и условия гражданско-правовой ответственности;


• обстоятельства, освобождающие от гражданско-правовой ответственности;


• объем гражданско-правовой ответственности;


уметь:


• пользоваться нормами гражданского законодательства;


• составлять юридические документы;


• применять на практике полученные навыки экспертной оценки;


• оперировать категориями экспертной деятельности;


владеть:


• терминологией гражданского права;


• понятийным аппаратом по материалу данной главы;


• приемами толкования гражданского законодательства;


• навыками анализа правоприменительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий.


§ 1. Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности


В науке гражданского права одним из наиболее сложных остается вопрос о сущности гражданско-правовой ответственности. Несмотря на множественность высказанных позиций, единое определение гражданско-правовой ответственности так и не было сформулировано. Например, некоторые исследователи при определении сущности гражданско-правовой ответственности выделяют в качестве основного элемента признак государственного принуждения. В частности, С. Н. Братусь считал, что под ответственностью следует понимать исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного осуждения. Однако признак государственного принуждения имманентно присущ праву в целом, и поэтому исключительно ответственность он вовсе не характеризует. Существует подход, сторонники которого, наряду с признаком государственного принуждения, указывают на необходимость дополнительных имущественных обременений у должника в результате применения мер гражданско-правовой ответственности. Данная позиция критикуется В. А. Хохловым, указывающим, что в гражданском праве вопрос об ответственности стоит лишь постольку, поскольку кредитор оказывается лишенным определенных благ и возможностей. В силу этого действительной задачей является исследование того, что произошло на стороне кредитора; и только с данным обстоятельством могут связываться возможные действия как управомоченной стороны, так и государства. Попыткой дать ответ на подобную критику является следующее определение, согласно которому «гражданско-правовая ответственность — одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего».


Таким образом, в основе данного понимания ответственности находятся идеи восстанавливающей (корректирующей) справедливости, т. е. восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего. Однако данного вида справедливости явно недостаточно для полного раскрытия и обоснования сущности гражданско-правовой ответственности. Например, возмещение вреда, причиненного в состоянии крайней необходимости, следует объяснять с позиции справедливого распределения убытков, т. е. распределяющей (дистрибутивной) справедливости. Точно так же для обоснования феноменов безвиновной ответственности и ответственности за вред, причиненный неделиктоспособными лицами, недостаточно корректирующей справедливости, возникает необходимость в использовании начал распределительной справедливости. Только с позиций дистрибутивной справедливости может быть обоснована ограниченная ответственность, например, перевозчика по ст. 796 ГК РФ.


Вместе с тем с позиций корректирующей и дистрибутивной справедливости не подлежит учету степень виновности, как правонарушителя, так и потерпевшего (умысел или неосторожность). Необходимость учета поведения указанных лиц обусловливает воздающая (ретрибутивная) справедливость. Кроме того, в отрыве от справедливого воздаяния нельзя удовлетворительно объяснить дифференцированный подход к виновному и невиновному причинению вреда, имея в виду, что вина, по общему правилу, является необходимым условием ответственности, а невиновно причиненный вред, по общему правилу, несет потерпевший. Воздающая справедливость позволяет индивидуально оценить поведение конкретного правонарушителя (деликвента), возлагая имущественные санкции с учетом такого поведения.


Так, при определении размера компенсации за нарушение исключительного права по ст. 1252 ГК РФ, суд учитывает характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения. Таким образом, задачей гражданско-правовой ответственности является достижение справедливости путем реализации восстановительной (корректирующей), распределительной (дистрибутивной) и воздающей (ретрибутивной) справедливости.


§ 2. Условия гражданско-правовой ответственности


Уже стало классическим утверждение о том, что гражданско-правовая ответственность — есть следствие, результат совершенного правонарушения. Поэтому в науке именно правонарушение рассматривается в качестве основания ответственности за причинение вреда. Под правонарушением понимаются «виновные, противоправные деяния деликтоспособных людей, влекущие за собой юридическую ответственность». Следует отметить, что условия — это признаки, характеризующие основание, без наличия которых явление (т. е. ответственность) не может возникнуть. «Фактическим основанием возникновения юридической ответственности любого вида является состав правонарушения. Юридическая ответственность невозможна, недопустима за что-либо иное, кроме правонарушения. Состав правонарушения является тем сложным юридическим фактом (фактическим составом), который служит основанием возникновения правоотношения ответственности».


В юридической литературе до настоящего времени общепризнанной является позиция о четырехэлементной структуре состава гражданского правонарушения, состоящего из противоправности деяния, наличия вреда, причинно-следственной связи и вины. Данные элементы состава правонарушения одновременно являются и условиями наступления гражданско-правовой ответственности. Несмотря на то что состав гражданского правонарушения как основание ответственности не предусмотрено нормами соответствующего законодательства, а вычленяется путем его толкования — это отнюдь не умозрительная теоретическая конструкция, а императивный постулат, прочно вошедший в сознание правоприменителей. Помимо полных четырехэлементных составов гражданских правонарушений, действующее законодательство предусматривает усеченные составы, когда речь идет, например, о так называемой безвиновной ответственности. Действующий ГК РФ содержит множество примеров легального закрепления безвиновной ответственности (ст. 401, 405, 1070, 1079, 1095, 1100, 1104) как в договорных, так и во внедоговорных отношениях. Ранее принцип ответственности за вину рассматривался в качестве одного из величайших достижений цивилизации, на основании чего ученые сформулировали вывод о том, что «там, где нет вины — не может быть ответственности». Например, О. А. Красавчиков утверждал, что обязанность по возмещению при невиновном причинении вреда источником повышенной опасности «не является мерой гражданско-правовой ответственности, а представляет собой особую правовую форму восстановления имущественного положения потерпевшего». Однако развитие общественных отношений, появление в большом количестве предметов материального мира, обладающих опасными для окружающих свойствами и неподконтрольными полностью человеку, обусловило необходимость усиления предупредительной функции гражданско-правовой ответственности, что предопределило установление безвиновной ответственности владельцев источников повышенной опасности. Закрепление в законодательстве безвиновной ответственности еще Л. Дюги квалифицировал как одно из направлений социализации гражданского права.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!