Юридическая Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392287109
Язык:
Объем текста: 691 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Глава 4. Юридические лица и публично-правовые образования как субъекты гражданского права

Глава 5. Объекты гражданских прав

Глава 6. Сделки

Глава 7. Осуществление и защита гражданских прав

Глава 8. Сроки. Исковая давность

Глава 9. Представительство

Глава 10. Право собственности и другие вещные права

Глава 11. Общие положения об обязательствах

Глава 12. Исполнение обязательств

Глава 13. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 14. Прекращение обязательств

Глава 15. Гражданско-правовая ответственность

Глава 16. Общие положения о договоре

Глава 17. Купля-продажа

Глава 18. Мена. Дарение

Глава 19. Рента. Пожизненное содержание с иждивением

Глава 20. Аренда

Глава 21. Наем жилого помещения

Глава 22. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Глава 23. Подряд и возмездное оказание услуг

Глава 24. Перевозка

Глава 25. Заем, кредит, финансирование под уступку денежного требования

Глава 26. Банковский вклад. Банковский счет

Глава 27. Расчетные обязательства

Глава 28. Хранение

Глава 29. Страхование

Глава 30. Поручение. Комиссия. Агентирование

Глава 31. Доверительное управление имуществом

Глава 32. Коммерческая концессия

Глава 33. Простое товарищество

Глава 34. Публичное обещание награды

Глава 35. Публичный конкурс

Глава 36. Проведение игр и пари

Глава 37. Обязательства из причинения вреда

Глава 38. Обязательства из неосновательного обогащения

Глава 39. Наследственное право

Глава 40. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13.
Обеспечение исполнения обязательств


§ 1. Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств


§ 2. Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка


В результате изучения главы студент должен:


знать:


• сущность и виды обеспечительных мер;


• особенности института обеспечения исполнения обязательств;


• нормы, регламентирующие способы обеспечения исполнения обязательств;


• основные теоретические и практические проблемы, связанные с институтом обеспечения исполнения обязательств;


уметь:


• определять особенности применения обеспечительных мер к отдельным обязательствам;


• различать отдельные способы обеспечения исполнения обязательств;


• использовать полученные знания для решения практических задач;


владеть:


• навыками анализа норм права, регламентирующих способы обеспечения исполнения обязательств, а также практики их применения;


• навыками анализа основных тенденций развития законодательства в сфере применения обеспечительных средств.


§ 1. Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств


Как отмечал В. И. Синайский, обязательственное право имеет невыгодную сторону — исполнение обязательства полностью зависит от должника, в связи с чем стремление кредитора обеспечить (укрепить) свои права видится вполне естественным.


Система способов обеспечения исполнения обязательств представляет собой институт, который был известен еще римскому праву. В ГК РФ обеспечению исполнения обязательств посвящена гл. 23.


Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ, одним из которых выступает возмещение убытков. Указанный способ защиты применяется в случае, когда обязательство не исполняется должником либо исполняется ненадлежащим образом. Вместе с тем в некоторых случаях достаточно сложно подтвердить размер убытков. Кроме того, в результате нарушения обязательств должником убытки могут и вовсе отсутствовать. То же относится и к возложению на должника обязанности по исполнению обязательства в натуре, поскольку у должника может не оказаться необходимого имущества.


Когда обязательство обеспечено специально предусмотренными средствами, нет необходимости в обосновании размера причиненных убытков, последствия допущенного должником нарушения предварительно оговорены в законе и/или договоре.


Как следует из п. 1 ст. 329 ГК РФ к способам обеспечения исполнения обязательств относятся: неустойка, залог, удержание вещи должника, поручительство, независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж. К обеспечению обязательств также могут применяться иные способы, предусмотренные законом или договором. В результате применения способов обеспечения исполнения обязательств между кредитором и должником (третьим лицом на стороне должника) возникает правоотношение. Данное обеспечительное правоотношение направлено на то, чтобы мотивировать должника к надлежащему исполнению обязательств, возложенных на него основным правоотношением. Обязательства, возникающие из обеспечительных правоотношений, имеют акцессорный характер, будучи производными от основного обязательства.


Их особенность, как правило, сводится к следующему.


Во-первых, прекращение основного обязательства является причиной прекращения обеспечительного обязательства (п. 4 ст. 329 ГК РФ). Во-вторых, недействительность обеспечительного обязательства не влечет прекращения основного обязательства (п. 2 ст. 329 ГК РФ). В-третьих, при замене кредитора по основному обязательству к нему также переходят права по обеспечительному обязательству, если иное не установлено законом или договором. В литературе можно встретить утверждение, что обеспечительные меры существуют исключительно в виде акцессорных обязательств. Согласно другому подходу, некоторые способы обеспечения обязательств являются неакцессорными. К неакцессорным способам относят, в частности, независимую гарантию. Как следует из п. 1 ст. 370 ГК РФ, обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства, а также от любых иных обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.


Говоря о тесной связи основного и обеспечительного обязательства, следует обратить внимание на правило, закрепленное в п. 3 ст. 329 ГК РФ, в соответствии с которым при недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются обязанности по возврату полученного имущества.


Обязательство может обеспечиваться одним или несколькими способами. Как разъяснено в п. 6 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом ВС РФ 22 мая 2013 г., в случае, когда исполнение обязательства обеспечено несколькими способами, то недействительность или прекращение действия одного способа обеспечения само по себе не влечет аналогичные последствия в отношении другого способа обеспечения обязательства.


Таким образом, способы обеспечения исполнения обязательств — это средства для повышения защиты имущественных интересов кредитора и дополнительного стимулирования должника к исполнению своих обязательств, предварительно установленные на основании закона и/или договора.


§ 2. Способы обеспечения исполнения обязательств. Неустойка


Неустойка представляет собой денежную сумму, установленную законом или договором, которую кредитор имеет право требовать от должника, не исполнившего (исполнившего ненадлежащим образом) обязательство (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Неустойка является не только способом обеспечения исполнения обязательств, но также и мерой имущественной ответственности, о чем свидетельствует норма п. 2 ст. 330 ГК РФ. Требование оплаты неустойки может быть предъявлено к должнику лишь в случае, когда он несет ответственность за исполнение обязательства. Данный способ обеспечения обязательства достаточно часто применяется на практике. Устанавливая размер неустойки, стороны могут руководствоваться предполагаемым размером ущерба, кредитор не обязан обосновывать сумму причиненных убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).


Вопросу соотношения неустойки и возмещения убытков посвящен п. 1 ст. 394 ГК РФ. По общему правилу убытки возмещаются в части, которая не покрыта неустойкой. В этом случае неустойка именуется зачетной. Законом или договором может быть предусмотрено взыскание неустойки без убытков (исключительная неустойка), убытков в полной мере сверх неустойки (штрафная неустойка), неустойки либо убытков по выбору кредитора (альтернативная неустойка).


В зависимости от способа исчисления выделяется два вида неустойки — штраф и пеня. Штраф устанавливается в твердой денежной сумме путем ее указания либо в виде процента от какой-либо суммы. Пеня представляет собой денежную сумму, которая подлежит выплате за каждый установленный период (например, за каждый день), в течение которого обязательство не исполнялось либо исполнялось ненадлежащим образом.


Соглашение о неустойке совершается строго в письменной форме. В противном случае оно признается недействительным (абз. 2 ст. 331 ГК РФ).


Основаниями возникновения неустойки являются закон и договор. Например, в п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя предусмотрен штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. Данный штраф является законной неустойкой.


В силу п. 2. ст. 332 ГК РФ по соглашению сторон размер законной неустойки может быть увеличен, если законом для отдельных случаев не предусмотрено иное. В литературе отмечается, что не совсем точно говорить об увеличении сторонами законной неустойки. По мнению ученых, в данном случае имеет место быть договорная неустойка. Такую неустойку именуют смешанной, поскольку основанием ее возникновения выступает как закон, так и договор.


В некоторых случаях неустойка может оказаться крайне завышенной, что поставит должника в затруднительную ситуацию. В ГК РФ предусмотрен механизм уменьшения неустойки (ст. 333). Суд вправе уменьшить неустойку в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.


В целях уменьшения неустойки для должников, осуществляющих предпринимательскую деятельность, необходима подача ходатайства в суд об уменьшении неустойки. При этом должнику следует доказать, что взыскание установленной договором неустойки приведет к получению кредитором необоснованной выгоды. Законодатель прямо указывает, что уменьшение договорной неустойки для указанных субъектов допускается в исключительных случаях (п. 2 ст. 333 ГК РФ).


В судебной практике встречаются примеры заключения сторонами соглашений о неустойке, выраженной в неденежной форме, так называемой «товарной неустойке», широко распространенной в сфере сельского хозяйства, поставки инертных строительных материалов и т. д. Условия ответственности в виде обязанности передачи какой-то продукции, т. е. поставки за свой счет определенного количества товара, как правило, признаются судами недействительными со ссылкой на ст. 330 ГК РФ, в которой указано, что неустойкой является определенная сторонами денежная сумма. Несмотря на невозможность установления неустойки в неденежной форме, признание подобных условий недействительными является ошибочным, поскольку стороны вправе использовать способы обеспечения, которые прямо не названы в ГК РФ, но предусмотрены договором (п. 1 ст. 329 ГК РФ).


Залог


За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, обеспеченного залогом, кредитор (залогодержатель) вправе получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя) (п. 1 ст. 334 ГК РФ).


Среди способов обеспечения обязательств залог считается одним из самых надежных, поскольку за нарушение обязательств должник отвечает выделенной частью своего имущества либо всем имуществом. Заложенное имущество в установленном порядке может быть реализовано, чем требования кредитора будут удовлетворены. За счет этого же имущества должника удовлетворить свои требования вправе и другие кредиторы, но преимущественное право будет иметь кредитор, чье требование обеспечено залогом. Залог может обеспечивать практически любые гражданско-правовые обязательства. Как и другие способы обеспечения, залог имеет акцессорный характер.




Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

549
 Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Под ред. Курбанова Р.А. Гражданское право. Учебник

Настоящий учебник подготовлен на основе Гражданского кодекса РФ, иных нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с учетом теоретических взглядов по проблемам гражданского права и судебной практики разрешения проблемных вопросов.<br /> В учебнике освещены вопросы общих положений российского гражданского права, вещное право и общее учение об обязательствах и отдельные виды обязательств, вопросы наследственного права, а также правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.<br /> Содержание и структура учебника соответствуют программам преподавания гражданского права в высших юридических учебных заведениях, с учетом последних изменений в российском законодательстве.<br /> Законодательство приведено по состоянию на март 2018 г.<br /> Учебник подготовлен коллективом кафедры гражданско-правовых дисциплин факультета экономики и права РЭУ имени Г. В. Плеханова и предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных работников, практикующих юристов, а также широкого круга читателей, желающих самостоятельно ориентироваться в применении норм гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" ( Под ред. Курбанова Р.А. ) охраняются законодательством!