Экономика Веснин В.Р. Основы управления. Учебник для бакалавров

Основы управления. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392114740
Язык:
Объем текста: 419 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Что такое управление?

Глава 2. Государственное и муниципальное управление, менеджмент, корпоративное управление

Глава 3. Управленческое решение

Глава 4. Цели и стратегии организации

Глава 5. Планы и методы их составления

Глава 6. Управление организацией

Глава 7. Контроль в управлении

Глава 8. Понятие социальной организации

Глава 9. Организационная культура

Глава 10. Структура организации

Глава 11. Система управления организацией

Глава 12. Типы организационных структур

Глава 13. Человек — центральное звено процесса управления

Глава 14. Рабочая группа

Глава 15. Руководитель и руководство

Глава 16. Теоретические основы мотивации

Глава 17. Управленческие конфликты



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ УПРАВЛЕНИЕ?


Понятие и виды управления


Слово «управление» произошло от старорусского «управа», то есть способность что-то или кого-то себе подчинять, контролировать. Управление в широком смысле слова — функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, осуществление текущей деятельности, реализацию программных целей, преобразование в новое желательное состояние, решение возникающих проблем.


С общефилософской точки зрения необходимость управления обусловлена царящей в мире энтропией, то есть постоянным нарастанием хаоса, беспорядка, дисгармонии, что связывается некоторыми учеными с таким явлением, как расширение Вселенной, последовавшее вследствие некоего первичного взрыва. В результате этого человеку приходится, осуществляя целенаправленные управленческие действия и затрачивая порой немалые усилия, искусственно вносить в свое окружение порядок.


Для этого люди систематизируют и осмысливают информацию о том, что происходит вокруг них, принимают соответствующие решения, фиксируют их на определенных носителях (письменных, вещественных, электронных и пр.) и транслируют на окружение. Поскольку эти решения существуют прежде всего в виде информации (только целенаправленно упорядоченной), управление, по существу, есть информационный процесс. Наука о наиболее общих законах его осуществления, основателем которой считается Ноберт Виннер, получила название кибернетики (от др.-греч. κυβερνητική — искусство управления).


В процессе функционирования и развития объекта некоторые его элементы приобретают дисфункциональные свойства, которые необходимо нейтрализовать. Эта задача решается путем регулирования — разновидности управленческой деятельности, создающей необходимые условия для осуществления таким объектом своих функций и развития в соответствии с заданными параметрами и конкретными задачами.


Регулирование осуществляется путем:


— устранения причин, вызывающих отклонения;


— компенсации возмущений;


— приведения всех процессов и элементов в режим функционирования, который отвечает нормативным требованиям.


Управление бывает естественным, техническим и социальным.


Объектом естественного управления являются процессы, протекающие в природе, например развитие растений, движение водных потоков и пр.; к техническому относится управление рукотворными объектами, например автомобилем, прокатным станом и пр. В том и другом случае их реакция на управленческое воздействие либо известна заранее, либо достаточно точно предсказуема, что существенно облегчает процесс управления ими.


Объектом социального управления являются отдельные люди, институционализированные или неинституционализированные общности (от малых групп до человечества в целом), их отношения, деятельность, поведение.


Процессы социального управления могут осуществляться в самых различных сферах общества — государственной, политической, идеологической, экономической, военной и пр. Его необходимость возникает обычно в связи с задачей координации действий участников, повышающей их организованность (неэффективное управление может последнюю снижать), упорядоченность, целостность, а также оптимизацией распределения ресурсов.


Возможность осуществления управления создается с помощью соответствующей инфраструктуры, которая включает в себя:


1) нормативно-правовое обеспечение в виде законов, приказов, уставов, положений и пр., регламентирующих функции, обязанности, права участников процесса управления;


2) информационное обеспечение (организованные потоки информации и базы данных, необходимые для принятия решений);


3) инструктивно-методическое обеспечение (должностные инструкции, стандарты, правила), с помощью которого происходит регламентация конкретных действий субъектов;


4) организационно-методическое обеспечение (документы, устанавливающие нормы, правила, требования, учитываемые при принятии решений в сфере производства и управления);


5) ресурсное обеспечение;


6) научно-методическое обеспечение (методики составления различных документов, например планов).


В зависимости от периода, на который ориентируется управленческая деятельность, можно говорить о текущем, опережающем (перспективном) и контролирующем управлении.


Текущее поддерживает параметры соответствующего объекта в рамках допустимых отклонений в реальном масштабе времени.


Опережающее (перспективное) связано с поиском способов предотвращения будущих проблем, определением на основе прогнозирования возможных направлений развития организации, планированием и осуществлением преобразований.


Контролирующее управление нацелено на преодоление негативных последствий прежних решений.


С точки зрения конкретной цели осуществления управление может ориентироваться на процесс или результат. Первое требует от исполнителей осуществлять работу строго предписанным способом, даже если он нерационален, а результаты не нужны, делает акцент на тотальный контроль, слепое подчинение инструкциям, решает проблемы по мере их возникновения «в пожарном порядке». Управление, ориентированное на результат, ставит последний во главу угла, дает возможность исполнителям самостоятельно искать пути его достижения (порой любой ценой).


Управление реализуется в виде совокупности логически последовательных процессов — решений и действий (операций), осуществляемых в определенной комбинации и направленных на достижение цели. Процессы бывают первичными и производными; одноступенчатыми и многоступенчатыми; скоротечными и продолжительными; полными и неполными; регулярными и нерегулярными; своевременными и запаздывающими и т. п.


Их особенности определяются как объективными (характер и сфера деятельности, нормы, правила и пр.), так и субъективными (интересы людей, неформальные связи между ними и т. п.) факторами. В совокупности управленческие процессы образуют цикл, состоящий из взаимосвязанных фаз, каждая из которых характеризуется решаемыми в ее рамках задачами.


К фазам процесса управления относятся:


1) поступление сигнала в блок управления о возникшей проблеме;


2) отбор информации, необходимой для оценки ситуации и принятия управленческого решения;


3) анализ информации, разработка и принятие решения с учетом его значимости и полезности для субъекта, возможных последствий, законодательных и иных ограничений;


4) доведение решения до исполнителя, организация его выполнения;


5) контроль, оценка полученных результатов, внесение корректив в ход дальнейшей работы;


6) вознаграждение или наказание исполнителей.


Элементы процесса управления


Целью конкретного управленческого процесса является изменение или, наоборот, сохранение управленческой ситуации, то есть такой совокупности обстоятельств, отражающих положение субъекта относительно стоящей перед ним цели, которая на него оказывает (может оказать в будущем) положительное или отрицательное влияние. Ситуации порождаются взаимодействием самых различных внутренних и внешних факторов:


— естественных (стихийные бедствия; массовые заболевания персонала, нарушающие нормальный ход работы); примером является Япония, пострадавшая 9 марта 2011 г. от землетрясения и вызванного им гигантского цунами, унесших жизни нескольких десятков тысяч людей;


— политических (военные действия, например в том же 2011 г. в Ливии);


— экономических (состояние рыночной конъюнктуры; нехватка финансовых средств, как в период мирового финансового кризиса 2008 г.);


— технологических (внезапное появление и распространение новых видов техники и технологии, поломки оборудования); яркими иллюстрациями ситуаций, обусловленных технологическими факторами, являются аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. и АЭС Фукусимы в Японии в 2011 г.;


— социальных (трудовые конфликты).


Ситуация, которая часто бывает неопределенной, характеризуется местом и причинами возникновения; содержанием, важностью, сложностью, остротой; числом и кругом участников; продолжительностью (реактивно возникающие управленческие ситуации в основном краткосрочны); направленностью протекания процессов; перспективами развития и т. п.


Объектами управления могут быть организации, люди и их отношения и деятельность, процессы, а субъектами — отдельные должностные лица, подразделения, организации, обладающие в той или иной степени суверенитетом, возможностью выбора собственных целей и способов их достижения, типа поведения.


К элементам процесса управления относятся управленческий труд, реализующийся в определенном продукте, его предмет и средства.


Предметом и продуктом труда в управлении является информация о существующей проблеме и способах ее решения. Исходная информация является сырой, а поэтому не может использоваться на практике. Но в результате обработки она превращается в управленческое решение, служащее руководством для осуществления конкретных действий. Решения, получающие самостоятельное существование, могут накапливаться (кто не видел груду документов на столе!). Это приводит к росту масштабов и усложнению процесса управления, усилению господства прошлого над настоящим.




Основы управления. Учебник для бакалавров

Учебник «Основы управления» написан для бакалавров в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов третьего поколения.<br> В нем дается комплексное представление о современном управлении как системе, его элементах, процессах, механизмах. Он может также использоваться при изучении других управленческих дисциплин, предусмотренных федеральными государственными стандартами для бакалавров – «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Теория менеджмента», а также магистерского курса «Теория организации и организационного поведения». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_upravleniya_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
 Веснин В.Р. Основы управления. Учебник для бакалавров

Веснин В.Р. Основы управления. Учебник для бакалавров

Веснин В.Р. Основы управления. Учебник для бакалавров

Учебник «Основы управления» написан для бакалавров в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов третьего поколения.<br> В нем дается комплексное представление о современном управлении как системе, его элементах, процессах, механизмах. Он может также использоваться при изучении других управленческих дисциплин, предусмотренных федеральными государственными стандартами для бакалавров – «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Теория менеджмента», а также магистерского курса «Теория организации и организационного поведения». <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/osnovy_upravleniya_uchebnik_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Основы управления. Учебник для бакалавров" (Веснин В.Р.) охраняются законодательством!