Экономика Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации. Учебное пособие

Основы трудовой мотивации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 05.11.2013
ISBN: 9785392132799
Язык:
Объем текста: 283 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Введение

Глава 1. Трудовая мотивация как базовая составляющая управления персоналом. 1.1. Сущность и функции трудовой мотивации

1.2. Сравнительный анализ российского и зарубежных подходов к мотивации персонала

Практикум

Глава 2. Теоретические аспекты трудовой мотивации. 2.1. Эволюция концепций мотивации

2.2. Содержательные теории мотивации

2.3. Краткий обзор деятельности отечественных ученых в области исследования трудовой мотивации

2.4. Применение полученных знаний в практике управления персоналом компании

Практикум

Психологическая диагностика (проверьте наличие своей мотивации к успеху)

Глава 3. Психологические аспекты мотивации труда. 3.1. Мотивационные состояния человека, определяющие линию его поведения

3.2. Психологические особенности человека: понятие личности и темперамента

3.3. Основные классификации психологических типов личности и их роль в процессе коллективного труда

3.4. Рекомендации по формированию трудовых коллективов на основании типов характера

Практикум

Психологическая диагностика (определите свой психологический тип личности)

Глава 4. Аспекты организационного поведения в трудовой мотивации. 4.1. Процессуальные теории мотивации

4.2. Исследование аспектов организационного поведения в практике управления

Практикум

Психологическая диагностика (определите свои волевые качества)

Глава 5. Экономические аспекты трудовой мотивации. 5.1. Сущность стимулирования и классификация стимулов

5.2. Основные принципы стимулирования

5.3. Заработная плата и ее основные характеристики

5.4. Совершенствование форм оплаты труда в современных условиях

5.5. Государственное регулирование оплаты труда

5.6. Социальная политика организации

Практикум

Глава 6. Формирование эффективного мотивационного механизма в организации. 6.1. Сущность мотивационного механизма

6.2. Элементы внешней и внутренней среды, воздействующие на трудовую мотивацию

6.3. Методы управления трудовой мотивацией

6.4. Организационные структуры, ответственные за эффективную трудовую мотивацию

6.5. Мотивационные ресурсы управления персоналом

6.6. Формы и методы оценки эффективности управления трудовой мотивацией

Практикум

Психологическая диагностика (определите свои возможности к работе в команде)

Заключение

Словарь терминов

Примерный перечень экзаменационных билетов по дисциплине «Мотивация трудовой деятельности»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



6.5. Мотивационные ресурсы управления персоналом


Организация труда как условие повышения его эффективности


Организация труда — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на обеспечение условий для оптимального функционирования работника в процессе производства, способствующего достижению высокой результативности трудовой деятельности. Организация труда заключается в установлении определенного порядка построения и осуществления процесса труда. К ее элементам относятся:


• функциональное разделение и кооперация труда — обособление видов трудовой деятельности и система коммуникаций между работниками в процессе труда;


• рационализация приемов и методов труда, благодаря которым обеспечивается наиболее экономичное выполнение операций (с позиции затрат времени и усилий работника);


• организация рабочего места, т.е. оснащение его необходимыми средствами производства и их рациональное размещение (планировка);


• организация обслуживания рабочего места;


• виды обслуживания, формы его предоставления, выбор исполнителя.


В более широком смысле к организации труда относится нормирование труда, играющее важную роль в разработке стимулирования работника на достижение тех или иных количественных и качественных результатов.


Регламентация труда в рамках организации не должна быть чрезмерной, сдерживающей инициативу работника, его возможности в повышении выработки а, следовательно, и заработную плату, являющуюся основным видом материального стимулирования и основной материальной потребностью, выражаемой большинством опрошенных работников. В условиях перехода к рыночной экономике повышению уровня мотивации к труду способствует самоорганизация труда как проявление полной экономической и организационной свободы хозяйственной деятельности, однако это не означает, что работник будет тратить на свою работу столько времени, сколько ему захочется.


Большое значение для использования трудового потенциала имеет нормирование труда, которое не только обеспечивает экономию затрат труда как составляющей части издержек производства, но и способствует более высокому уровню управления. На базе норм затрат труда строятся планирование, организация производства и управление, обеспечивающие мотивацию труда, контроль за загрузкой персонала.


Отказ от организации и нормирования труда, свойственный многим небольшим и вновь открывшимся предприятиям, является большой ошибкой. Этой проблемой должны заниматься специальные функциональные подразделения в структуре управления предприятием, так как полная «самоорганизация» труда ведет к стихийности в организации производства продукции (работ, услуг).


В связи с этим многие предприятия создают свою собственную нормативную базу, в том числе с использованием автоматизированных систем проектирования трудовых процессов и их нормирования.


Трудовой процесс протекает на конкретном рабочем месте в определенном социальном окружении. На использование трудового потенциала работника и соответственно на мотивацию его труда оказывают влияние социально-психологические условия: социально-демографическая структура коллектива, совокупность интересов, ценностных ориентаций работников, стиль руководства. Все они формируют социально-психологический и нравственный климат в коллективе, его стабильность, дисциплину труда, уровень творческой активности.


Реализация трудового потенциала и повышение мотивации труда работника связана с утверждением в трудовом коллективе благоприятной психологической обстановки. Улучшение координации и взаимодействия между сотрудниками предприятия, правильное распределение служебных обязанностей, четкая система продвижения по службе, утверждение духа взаимопомощи и поддержки, совершенствование отношений между руководителями и подчиненными — все это способствует повышению эффективности, производительности и мотивации труда.


В целях повышения эффективности труда и соответственно максимизации прибыли работодатели ведут поиск интенсивных форм активизации трудовой активности работников. Одной из таких достаточно новых форм является партисипативное управление, описанное в предыдущей главе.


Через организацию труда реализуется идея гуманизации труда — обеспечение наиболее полного приспособления материально-технической базы производства к человеку, высокое содержание труда, его соответствие квалификации работника, карьерный рост, активное участие работников в решении производственных проблем.


Еще одним мотивационным ресурсом и одновременно объектом управленческого воздействия служит разделение труда. Разделение труда формирует содержание труда работника, которое в свою очередь должно соответствовать уровню образования и квалификации работника, чтобы не снижать мотивационный эффект в случае, если уровень квалификации работника гораздо выше уровня сложности порученной работы.


Благоприятно сказывается на результатах труда и значительно повышает его качество использование коллективных форм организации труда и демократический стиль руководства, допускающий участие работников в обсуждении и решении производственных проблем. Такой тип управления относится к категории «Y» по теории Д. МакГрегора. Эти мероприятия приносят дополнительный экономический, социальный и мотивационный эффект.


Важным мотивационным фактором, создающим возможности для повышения трудового потенциала, является улучшение условий и охраны труда. Многие специалисты как производственной, так и инженерно-технической сферы деятельности работают в условиях, не отвечающих требованиям безопасности. Вместо того чтобы улучшать их, приобретая новое оборудование, создавать благоприятную среду, тем самым повышая мотивационный эффект труда, руководители предприятий нередко тратят большие средства на компенсацию работникам производственной вредности. Например, вводят сокращенный рабочий день, предоставляют дополнительные отпуска, талоны на лечебное питание (молоко), производят досрочный выход на пенсию, осуществляют доплаты за вредность в размере 25% должностного оклада. Все эти мероприятия относятся к стимулированию труда, которое по направленности противоположно воздействию мотивации труда. Оно стремится не изменить существующую действительность, а закрепить ее.




Основы трудовой мотивации. Учебное пособие

Рассмотрены базисные концепции и психологические аспекты мотивации труда, методы стимулирования работников и мотивационные ресурсы управления организацией. Изложена система диагностики мотивации труда персонала, предложенная автором в результате проведенных им исследований по изучению данного вопроса на предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности. Данная информация позволит будущим руководителям выбрать из многообразия ресурсов, методов и схем управления наиболее подходящую для них систему формирования мотивационного механизма с учетом специфики их сферы деятельности и применить ее для увеличения производительности труда работников.<br />             Для студентов экономических и социологических специальностей, в том числе 080507.65 «Менеджмент организации», 080505.65 «Управление персоналом», аспирантов, преподавателей. Также будет полезно всем, кто интересуется социально-экономическими аспектами эффективности трудовой деятельности.

129
 Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации. Учебное пособие

Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации. Учебное пособие

Шапиро С.А. Основы трудовой мотивации. Учебное пособие

Рассмотрены базисные концепции и психологические аспекты мотивации труда, методы стимулирования работников и мотивационные ресурсы управления организацией. Изложена система диагностики мотивации труда персонала, предложенная автором в результате проведенных им исследований по изучению данного вопроса на предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности. Данная информация позволит будущим руководителям выбрать из многообразия ресурсов, методов и схем управления наиболее подходящую для них систему формирования мотивационного механизма с учетом специфики их сферы деятельности и применить ее для увеличения производительности труда работников.<br />             Для студентов экономических и социологических специальностей, в том числе 080507.65 «Менеджмент организации», 080505.65 «Управление персоналом», аспирантов, преподавателей. Также будет полезно всем, кто интересуется социально-экономическими аспектами эффективности трудовой деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы трудовой мотивации. Учебное пособие" (Шапиро С.А.) охраняются законодательством!