Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392161737
Язык:
Объем текста: 669 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в философию. Глава 1. Предмет философии

Глава 2. Сознание

Раздел II. История философии. Глава 1. Античная философия

Глава 2. Средневековое общество и средневековая философия

Глава 3. Возрождение и реформация

Глава 4. Философия нового времени

Глава 5. Немецкая классическая философия

Раздел III. Онтология и теория познания. Глава 1. Учение о бытии

Глава 2. Материя и движение

Глава 3. Развитие, диалектика как учение о развитии

Глава 4. Познание

Раздел IV. Социальная философия. Глава 1. Предмет и метод социальной философии

Глава 2. Материальные основы общественной жизни

Глава 3. Общество как целостное образование

Глава 4. Общество как динамическая система

Раздел V. Человек в своих высших стремлениях и неутилитарном отношении к миру. Глава 1. Предельные метафизические вопросы бытия

Глава 2. Смерть

Глава 3. Труд

Глава 4. Игра

Глава 5. Любовь

Глава 6. Свобода

Глава 7. Счастье



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ III.
Онтология и теория познания


Глава 1.
Учение о бытии


1.1. Онтология как знание о сущем


Как уже отмечалось, философ пытается исследовать такую реальность, которая всегда выходит за пределы частнонаучного знания. Даже если он выбирает для своего исследования какую-то отдельную, возможно, достаточно узкую область действительности, скажем вопрос о правилах человеческого поведения, он исследует эту действительность не с точки зрения методов какой-то отдельной науки, а с точки зрения методов всех, наук с разных сторон изучающих данную действительность.


Например, поведением человека занимается психология, право, этнография, история и даже техника, в той мере, в какой техника исследует вопрос о правилах обращения со средствами труда, об алгоритмах достижения целей и т. д. Но вот науками, которые занимается поведением человека с философской точки зрения, будут этика, эстетика, политическая философия, социальная философия. Во всех этих областях философского знания будут учитываться и достижения техники, и специфика существующей в обществе правовой реальности, и конкретные знания об устройстве государства и общества. Однако философия всегда будет претендовать в своих выводах на нечто большее, чем простое описание существующих форм государственного устройства или имеющих место в обществе традиций.


Во всех конкретных областях действительности философ будет искать предельные основания бытия человека, т. е. такие представления о реальности, которые связаны с запросом человека относительно фундаментальных качеств мира в целом. Это необходимо для того, чтобы сформулировать надежные ориентиры собственной жизни, дать уверенность в надежности применяемых методов познания, сформулировать общественный идеал.


Для ученых, имеющих дело с отдельными видами частнонаучного знания, постановка вопроса о предельных основаниях бытия неправомерна, так как отдельные науки работают в направлении достижения относительных целей. Их результаты являются практически достижимыми именно потому, что они не претендуют на всеохватывающее объяснение реальности. Более того, задачи изучения отдельных предметных областей действительности строятся в научном знании на основе использования тех методов и тех общих понятий, которые достаточны для достижения практически значимого результата в данных условиях, в связи с обозримой перспективой практического применения науки. Конечно, фундаментальная наука может очень далеко уходить от практики. Она приобретает собственную логику развития, связанную с разрешением последовательно возникающих в научном знании теоретических проблем. Однако подобное удаление от практики все же имеет некоторый предел, связанный хотя бы с уровнем развития техники, теми приборами, которые необходимы для проникновения в более глубокие слои реальности. Исследование свойств микромира было бы невозможно без создания пузырьковой камеры, синхрофазотрона. Но для того чтобы создать такие технические устройства, нужно сначала подробно исследовать свойства стали, электромагнитных полей, пара и т. д. Все это было исследовано в процессе практического развития литья, использования электричества, создания паровых машин.


Те понятия, которые использует естественная наука, также являются ограниченными горизонтом практического использования ее достижений. Пока этих понятий достаточно для создания технических средств, в основу конструкции которых положены положения данной области науки, понятия не вызывают сомнения у самих ученых. Так, для классической ньютоновской физики было вполне правомерным отождествление понятий массы и веса. Только тогда, когда развиваются иные области науки, когда выявляются такие эффекты, которые оказываются несовместимыми со смыслом употребления традиционных понятий, у самих ученых возникают сомнения относительно их фундаментальности. Так произошло, например, в процессе развития электродинамики. При попытках соотнесения принципов этой науки с принципами механики выявились очевидные противоречия. Например, противоречие фундаментального для данной науки принципа близкодействия с характерным для механики принципом дальнодействия. Тогда начинается поиск новых понятий. Фундаментальность прежних понятий подвергается сомнению. Но для того чтобы создать новые понятия, оказывается необходимым уже не только собственно научное мышление. Для этого требуется переосмысление картины мира в целом.


Такое переосмысление, несмотря на то что фундаментальная наука далеко обгоняет практику, все же оказывается связанным с горизонтом практического применения научного знания. Пока люди не совершают кругосветных путешествий, они могут полагать, что Земля плоская, а смена дня и ночи вызывается тем, что между Землей и Солнцем проходит какая-то черная пелена. Но если люди совершают космические полеты, представления о Земле и Солнце как неподвижных объектах, очевидно, невозможны. Таким образом, ученый всегда смотрит на мир через призму тех обозримых целей изучения реальности, которых он пытается достичь, и тех методов познания, которыми он реально владеет.


Человеку, однако, нужно не только относительно верное, практически применимое знание о конкретных областях действительности, но и представление обо всем мире в целом. Вне такого представления он не может уверенно чувствовать себя в мире, не может определить наиболее общих целей своей жизни и не может быть уверенным в надежности применяемых им методов познания.


Для того чтобы обрести такую уверенность, человек и строит некоторую онтологию, т. е. учение о бытии. Термин «онтология», происходит от сочетания древнегреческих слов «онтос» (сущее) и «логос» (знание). Сам термин соответственно может быть переведен как «знание о существующем». В первоначальном смысле сущее и бытие отождествлялись. Предполагалось, что то, что существует, и обладает статусом бытия. Бытие есть, а небытия нет.


Уже древние философы прекрасно понимали, что философское знание о бытии — это знание особого рода. Необходимо не просто знать отдельные стороны сущего, т. е. существующего, а его основы. Только в этом случае можно будет быть уверенным в постоянстве проявления свойств окружающего мира, в надежности методов его познания, применяемых в отдельных науках. В философии поэтому делается попытка получить знание о некотором первоначале, лежащем в основе всего многообразия вещей, присутствующих в мире, и определяющем процессы его развития (изменения).


Но как получить такое знание. Понятно, что для этого недостаточно одних методов естественных наук, ведь они имеют дело с ограниченными областями действительности. В то же время ясно и то, что, если исключить божественное откровение или какое-то особое интуитивное познание, знание о мире в целом нельзя получить иначе как путем обобщения того, что человек знает о его частях.


Знания об отдельных частях мира ограничены, исторически изменчивы, в то же время сама методология познания связана с тем, что человек неизбежно предполагает существование в мире каких-то закономерностей. Без этого методы и результаты, полученные при изучении одних явлений действительности, было бы невозможно переносить на изучение других. Невозможно было бы ссылаться и на успешный опыт жизни других людей, принимать для себя то, что может быть названо стереотипами житейской мудрости. Конечно, при познании новых явлений и планировании целей своей жизни всегда происходит и развитие новых методов исследования, и аргументация приоритета своих жизненных ценностей. Но человек все же не может начать процесс познания и процесс устройства своей индивидуальной жизни с нуля, с ничего. В таком случае он был бы совершенно дезориентирован, растерян и попросту неспособен к совершению каких-то практических действий. По большому счету философия и занимается тем, чтобы каким-то образом показать то, что человек может ожидать от мира, определить такие общие представления о мире, которых будет достаточно для того, чтобы в нем хоть как-то практически ориентироваться. Этим объясняется необходимость и живучесть философии в культуре общества, ее постоянное присутствие в жизни человека, несмотря на то что в обыденных мнениях часто звучит мысль о том, что философия вообще не нужна.


Итак, мы снова возвращаемся к вопросу о том, как сформулировать утверждения о мире в целом, если человек владеет лишь его частями, да и то в неполной мере, ведь каждая отдельная область мира также обладает своей неисчерпаемой глубиной, которая может быть обнаружена при применении новых методов исследования? Для этого нужно иметь смелость сделать такие утверждения о мире, которые, по крайней мере в момент их формулирования, не подлежат непосредственной опытной проверке, которые могут быть сделаны исходя из аналогий, предположений о том, какой мир человек хотел бы иметь, если бы он был его творцом (так ставил вопрос Кант), или же просто о том, какие устойчивые абсолютные нормативные ограничения мы сами можем вывести из того, что в действительности является относительным. Не будем забывать о том, что человек является и творцом мира, в котором он живет, он сам создает социальную среду своего обитания. Утверждения о мире, не подлежащие непосредственной опытной проверке, являются метафизическими.


Разного рода онтологические учения в значительной степени и создаются в философии за счет метафизических предположений. При этом степень отрыва таких предположений от реальности, от тех знаний, которые получены частными науками, может быть очень различной: от мысленного утверждения различных метафизических миров в духе мира идей Платона или особого мира ценностей Гартмана до утверждения близко стоящих к методологии научного познания базовых методологических принципов, например, таких как принцип всеобщей взаимосвязи, принцип дальнодействия, принцип близкодействия. Эти принципы формулируются и научным мышлением, например, принцип дальнодействия был сформулирован в механике. Но тогда, когда этот принцип рассматривается как методологическое основание для понимания всех явлений (как это и было в философии XVII в.), он уже превращается в философское метафизическое утверждение. Если взглянуть на развитие философии исторически, можно увидеть, что она постепенно освобождается от произвольно сформулированных сознанием метафизических конструкций и приближается к логике научного познания мира. Но она всегда выходит за пределы принципов, сформулированных в рамках самих естественных наук.




Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

319
Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

Внимание! Авторские права на книгу "Философия. 2-е издание. Учебное пособие" (Разин А.В.) охраняются законодательством!