Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392161737
Язык:
Объем текста: 669 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в философию. Глава 1. Предмет философии

Глава 2. Сознание

Раздел II. История философии. Глава 1. Античная философия

Глава 2. Средневековое общество и средневековая философия

Глава 3. Возрождение и реформация

Глава 4. Философия нового времени

Глава 5. Немецкая классическая философия

Раздел III. Онтология и теория познания. Глава 1. Учение о бытии

Глава 2. Материя и движение

Глава 3. Развитие, диалектика как учение о развитии

Глава 4. Познание

Раздел IV. Социальная философия. Глава 1. Предмет и метод социальной философии

Глава 2. Материальные основы общественной жизни

Глава 3. Общество как целостное образование

Глава 4. Общество как динамическая система

Раздел V. Человек в своих высших стремлениях и неутилитарном отношении к миру. Глава 1. Предельные метафизические вопросы бытия

Глава 2. Смерть

Глава 3. Труд

Глава 4. Игра

Глава 5. Любовь

Глава 6. Свобода

Глава 7. Счастье



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Труд


3.1. Единство человека и вещи


Феномен труда, несомненно, один из первых с которым сталкивается человек при осмыслении смысла своего существования. Характер труда влияет на формирование сознания, представления о нравственных обязанностях по отношению к тем людям, с которыми осуществляется трудовая кооперация. Однако труд имеет и другое — неутилитарное — значение. С самых ранних этапов развития общества он становится средством самовыражения личности. Именно это неутилитарное значение сыграло огромную роль среди движущих сил развития человеческой культуры и постепенно оказывает все большее влияние на представление человека о самом себе, на его общие идеи о счастье и смысле жизни.


Раскрывая значение неутилитарной компоненты процесса труда, важно обратить внимание на то, что уже магии, предшествующие охоте, имеют состязательный характер. В процессе их осуществления происходит не просто совершение символических действий, в которых изображается достижение желаемого в будущем результата (например, победы над врагом), но осуществляется и выявление индивидуальных различий, т. е. идет соревнование между участниками (кто дальше бросит копье, кто дальше прыгнет и т. д.). Эти различия не оказывают влияния на распределение, так как для первобытного общества характерны строгие нормы уравнительного равенства. Следовательно, само выявление индивидуальных различий первоначально не имеет для личности утилитарного значения. Наоборот, в чисто утилитарном смысле победа может представлять даже вред, так как на основе выявленных различий распределяются функции, выполняемые во время совместной охоты, и более ловким отводится осуществление более опасных задач. Тем не менее в соревновании каждый хочет победить, так как это влияет на чувство его достоинства, на его статус, который в точном смысле должен быть назван именно метафизическим.


Принцип соревнования, по-видимому, является фундаментальным феноменом совместного бытия всякой группы индивидуальных особей, включая животные сообщества. В его основании осознанно или неосознанно присутствует положение (идея), с которой, так или иначе, соглашаются все: равенство необходимо для совместного сосуществования, но оно обязательно допускает различия. Применительно к человеческому сообществу это представление является фундаментальным основанием общественного прогресса. На определенном этапе развития общества стремление к индивидуализации оборачивается желанием приобретения вещей, накопления богатства, приводит к возникновению рыночных отношений, рассматриваемых в сознании людей как вполне справедливые.


Когда результаты производства были ничтожно малы, уравнительное равенство возникало естественно, как единственно возможное условие выживания. Но тогда, когда производство поднимается на более высокую стадию своего развития, создаются все условия для того, чтобы нормы уравнительного равенства были разрушены. Этому предшествуют иные, не связанные непосредственно с накоплением богатства, формы выявления индивидуальных различий, направленные на демонстрацию человеческого достоинства.


Здесь следует прежде всего отметить известный с очень древних времен обычай дарообмена. Смысл дарообмена, осуществлявшегося первоначально между племенами, а затем между отдельными лицами, заключался в выражении добрых намерений, желания к мирному сосуществованию, отражал признание факта наличия в данном регионе разных племен, которые просто вынуждены были как-то решать вопросы о распределении охотничьих территорий. Но, говоря о дарообмене, нельзя ограничиться только этим. В обмене подарками, несомненно, выражено и стремление к выражению собственного статуса, собственного достоинства, так как каждый стремился сделать подарок не хуже, а во многих случаях — даже лучше, чем тот, который был сделан ему. В качестве даров выбирались вещи, свидетельствующие о силе, ловкости (например, охотничий трофей) или о какой-либо другой способности (например, искусство в определенном ремесле) ее владельца. Отношения равенства в дарообмене соблюдаются, но они оказываются ценными не сами по себе, а в связи с выражением созидательных способностей личности, определяющих меру ее достоинства.


Не менее интересен другой обычай, зафиксированный этнографами при исследовании древних культур. Это так называемый потлач — обычай, предполагающий соревновательное уничтожение собственности во имя демонстрации силы и утверждения достоинства. Этот обычай фиксирует уже иные отношения, отвечающие начальным стадиям развития классового общества. Он способствует формированию сознания, в котором достоинство отождествляется с собственностью. И хотя последняя может приобретаться разными путями, позитивное содержание, в котором достоинство соотносится с какими-то способностями, здесь все равно сохраняется.


То, что собственность выражала могущество в некотором метафизическом смысле, можно подтвердить многими примерами, хотя бы тем, что в процессе возникновения первых государств на занятие высших должностей с общего согласия вводился имущественный ценз. Богатство оценивалось в позитивном плане как могущество человека, способного быть полезным обществу.


Без признания того, что в приобретении собственности начинает видеться утверждение достоинства человека, вообще невозможно объяснить социальные последствия неолитической революции, ибо простого увеличения производительности труда недостаточно для того, чтобы опрокинуть весь строй норм уравнительного распределения, характерного для первобытного общества.


Связь достоинства с обладанием и изготовлением вещи была характерна для традиций Древнего Востока. Там, во-первых, ценится тот, кто способен изготавливать хорошие вещи. Для Востока было характерно боязливо-уважительное отношение к ремесленникам, особенно к кузнецам, гончарам, потому что они выполняют работу творения, аналогичную работе богов. Изготовитель качественного товара имел общественное уважение. Сам он, несомненно, стремился утвердить в изготовляемой им вещи собственный метафизический статус, в сословном обществе — как бы немного подняться выше того положения, которое отведено ему его классовой принадлежностью. Соответственно, в сознании, идущем от оценки качества вещей, возникало представление о том, что хорошую вещь не может изготовить плохой человек.


Во-вторых, сама вещь рассматривается как обладающая теми же способностями, что и человек. Она даже может быть заступницей человека. Показательна в этом плане надпись, сделанная царем Нововавилонского царства Набопаласаром (VII в. до н. э.) на восстановленных им стенах Вавилона: «Я Набопаласар, царь Вавилона, избранник Набу и Мардука, Имгул-Белл большую стену Вавилона, которая до меня обветшала, разрушилась, заложил я на прежнем основании... Стена, замолви перед Мардуком, моим господином, слово на благо мне». Таким образом, с величием вещи связывается величие ее изготовителя. Но вещь может оказаться даже могущественнее того, кто ее создал. В ряде случаев она как бы фиксирует могущество всех поколений, принявших участие в ее создании и имевших возможность так или иначе общаться с ней. Здесь, наряду с перенесением на определенные вещи, прежде всего какие-то монументальные сооружения, признаков первопредка, отражается также видение сути общественной жизни в коллективном труде и преемственности культуры.




Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

319
Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

Внимание! Авторские права на книгу "Философия. 2-е издание. Учебное пособие" (Разин А.В.) охраняются законодательством!