Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392161737
Язык:
Объем текста: 669 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в философию. Глава 1. Предмет философии

Глава 2. Сознание

Раздел II. История философии. Глава 1. Античная философия

Глава 2. Средневековое общество и средневековая философия

Глава 3. Возрождение и реформация

Глава 4. Философия нового времени

Глава 5. Немецкая классическая философия

Раздел III. Онтология и теория познания. Глава 1. Учение о бытии

Глава 2. Материя и движение

Глава 3. Развитие, диалектика как учение о развитии

Глава 4. Познание

Раздел IV. Социальная философия. Глава 1. Предмет и метод социальной философии

Глава 2. Материальные основы общественной жизни

Глава 3. Общество как целостное образование

Глава 4. Общество как динамическая система

Раздел V. Человек в своих высших стремлениях и неутилитарном отношении к миру. Глава 1. Предельные метафизические вопросы бытия

Глава 2. Смерть

Глава 3. Труд

Глава 4. Игра

Глава 5. Любовь

Глава 6. Свобода

Глава 7. Счастье



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ IV.
Социальная философия


Глава 1.
Предмет и метод социальной философии


1.1. Значение изучения общества и
проблемы общественного познания


Изучением общества занимается особая философская дисциплина — социальная философия. Первая проблема, которая с очевидность возникает при обращении мысли к изучению общественной реальности, — это вопрос о том, зачем нужно изучать общество? Этот вопрос давно занимал умы философов, во-первых, потому, что ответ на него связан с одной из самых важных для людей проблем, с представлением о том, каким должно быть общество, чтобы оно способствовало максимально полному удовлетворению потребностей и интересов людей, что значит справедливое общество и т. д.


Далее возникает вопрос о том, как возможна наука об обществе? Он обусловлен тем, что в обществе, несмотря на то что оно вроде бы создается самими людьми, в то же время происходят непонятные для них процессы. Явления, происходящие в обществе, на первый взгляд представляются индивидуализированными, вызванными произвольными решениями отдельных людей, принимающих решения о начале войны, введении того или иного закона и пр. В то же время ясным оказывается и то, что иногда воплотить какие-то решения в жизнь удается, а иногда — нет. Это наводит на мысль о том, что в обществе есть какие-то глубинные объективные процессы, развивающиеся независимо от отдельных поступков и решений даже могущественных, наделенных властью людей, имеющих возможность повелевать действиями других. Общественная наука всегда пыталась постичь эти глубинные процессы, показать при каких условиях человек может успешно достигать своих целей.


Одна из важнейших особенностей науки об обществе, безусловно, заключается в том, что она изучает явления и процессы, вызванные действиями мыслящих существ — обладающих сознанием и волей людей. Следовательно, объяснения всех социальных процессов должны учитывать субъективную мотивацию, факторы детерминации мотивов поведения, механизмы, обеспечивающие типизацию действий людей, подчинение их определенным правилам поведения. Данные положения в основном разделяются всеми учеными, исследующими общественные процессы.


Первым, на что взор исследователя обращает внимание при изучении общества, является тот очевидный факт, что оно состоит из различных групп людей, что эти группы объединены ради осуществления некоторой совместной деятельности и что они управляются. Управление в самом простом варианте означает, что даже небольшие группы имеют руководителя, лидера, решения которого являются обязательными для остальных. Но в обществе, конечно, есть и очень большие группы людей, например нации, классы, государства. Согласование действий принадлежащих к этим группам людей, разумеется, не может быть обеспечено решениями отдельного человека. Соответственно, при изучении общества возникает вопрос о том, как организованы социальные группы?


Отсюда следуют и вопросы о том, каковы оптимальные размеры групповых объединений, необходимые для успешного осуществления того или иного вида деятельности? скажем, сколь эффективны крупные производственные объединения, при каких размерах государства может быть гарантирована безопасность его граждан от внешних врагов. Затем закономерно возникает и вопрос о том, как взаимоотношения различных социальных организмов влияют на жизнь каждого из них? Это означает, что здесь мы начинаем говорить уже о связанной истории развития человечества в целом, что, в свою очередь, приводит к вопросу о том, каковы общие тенденции исторического процесса, к какому итогу со временем может прийти все более и более тесно интегрирующееся человечество?


Понятно, что для того, чтобы ответить на перечисленные вопросы, надо найти какие-то фундаментальные, сущностные стороны того, как развиваются взаимоотношения общества с природой, как новая возникшая сущность, т. е. общество, начинает развиваться на своей собственной основе. Для этого необходимо показать, за счет каких ресурсов обеспечивается сохранение стабильности социальных организмов, как организованы социальные связи внутри самих этих организмов и, наконец, кто все это осуществляет, т. е. как действует в истории человек, какими соображениями он руководствуется, совершая свои общественные действия. Последнее требует разъяснения того, как упорядочиваются отдельные действия, или, иначе говоря, почему люди осуществляют согласованные действия и почему эти действия оказываются успешными, причем даже тогда, когда никакой науки об обществе еще нет, или тогда, когда общественная наука описывает лишь отдельные стороны процесса общественной жизни.


Для исследования общества может быть использован субстратный, функциональный, историко-генетический анализ, но самое главное — понять, как процессы общественной жизни воспроизводятся на своей собственной основе, какие особые отношения возникают между людьми в связи с их совместным участием в общественном производстве. Это раскрывается через диалектический синтез, основой которого является выявление ведущего противоречия и системообразующего признака. Субстратный анализ предполагает описание того, из чего состоят социальные объекты, что представляет собой общественное тело, т. е. люди в их физических характеристиках и искусственно созданные в результате их труда предметы производственного назначения (дома, орудия труда, средства коммуникации и т. д.). Понятно, что дом может состоять из такой же глины, какая имеется в почве, или из дерева, какое произрастает в природе без участия человека. Но что-то новое даже при таком простом перечислении использованных материалов может быть обнаружено. Например, то, что глина обожжена, древесина специальным образом высушена и т. д. Тем не менее вне целостного восприятия объекта в системе социальных связей назначение подобной обработки материала установить невозможно. Глина может оказаться обожженной и в результате каких-то природных процессов, древесина может быть просто древесиной засохшего дерева и т. д.


Специфика социальных объектов, несомненно, определяется их назначением, той функциональной ролью, которую они выполняют в системе общественного производства. Но функциональный анализ также не может быть абсолютизирован. Дело в том, что изучение функций, выполняемых теми или иными людьми или регулятивными механизмами, имеющимися в обществе, дает представление о работе его отдельных звеньев в данный момент исторического времени и в принципе не может дать представление об обществе в целом как о динамической, развивающейся системе. При сугубо функциональном подходе к обществу возникает иллюзия о том, что общество можно целиком познать и рационально организовать функционирование всех его звеньев. К такому идеалу, собственно говоря, первоначально стремилась социология, положившая в основу своего метода именно структурно-функциональный анализ общества. Однако построение законченной функциональной модели общества, а тем более его реорганизация в соответствии с такой моделью невозможна, ведь, пока мы строим любую модель, общественные процессы развиваются и отношения, взятые нами за исходные принципы построения самой модели, видоизменяются, иногда и вовсе перестают существовать.


Социальная философия претендует на большее, на изучение общественных явлений в их динамике. При этом она рассматривает их не только в какой-то ограниченный исторический отрезок времени, но и в значительные временные промежутки. В результате возникает возможность выявлять исторические тенденции, строить вероятные предположения об отдаленной перспективе будущего состояния общества. Диалектический метод требует рассматривать каждое отдельное общественное явление в исторической взаимосвязи с другими явлениями, через призму противоречий, определяющих условия его возникновения и основные этапы развития. Только это позволяет предположить, когда возникнут условия для образования принципиально новой системы противоречий, т. е. когда исследуемое явление будет исчезать, открывая простор для дальнейшего развития.


Следовательно, функциональный анализ должен быть дополнен другими подходами, прежде всего историко-генетическим анализом, позволяющим выявить процесс возникновения отдельных объектов, с точки зрения предпосылок их возникновения. Применение этого метода уже требует рассматривать историю человечества как целого, исследовать влияние жизни одних народов на другие. Но этот метод еще не может создать основания для прогнозов о будущих состояниях общества. Для этого нужно исследовать общество с точки зрения наиболее общих закономерностей его развития, рассмотреть логику движения тех противоречий, которые являются причиной изменения общества как целостной системы, определенным образом организующей свой обмен веществ с природой.


Для такого наиболее общего рассмотрения необходимо использовать системный подход, построенный на базе диалектического метода. Иногда это называют логическим методом исследования общества. В нем общество рассматривается как самоорганизующаяся, самовоспроизводящаяся, включающая в свое развитие новые компоненты и новые основания система. Без такого понимания нет действительного ключа к историческому и генетическому исследованию любого явления, и, стремясь глубже понять его, мы можем просто уйти в дурную бесконечность все дальше и дальше отстоящих от нас исторических фактов.


Исторически предпосылки системного исследования общества были подготовлены догадками философов прошлых лет, высказавшими идею существования субстанции, которая рассматривалась в качестве причины самой себя. Эта категория не может быть в настоящее время использована в ее исходном смысле, в качестве представления о первоначале, но может быть употреблена для понимания того факта, что и в природе, и в обществе имеются объекты, способные к самоорганизации, к тому, что можно назвать сохранением констант и воспроизводством условий собственного бытия. Это прежде всего живые организмы, способные регулировать свой собственный обмен веществ с природой, способные на более высоком уровне организации создавать определенные сообщества.


В обществе мы также сталкиваемся со способностью групп людей к самоорганизации. При этом человеческие группы имеют существенные отличия от групповых объединений животных, имеющих место в природе. Оно заключается в том, что во всех человеческих сообществах имеет место индивидуализация, т. е. процесс осознанного обособления отдельного члена от группы, при сохранении опять же осознанных форм идентификации — объединения сознания и интересов каждого отдельного члена со всей группой.




Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

319
Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

Внимание! Авторские права на книгу "Философия. 2-е издание. Учебное пособие" (Разин А.В.) охраняются законодательством!