Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392161737
Язык:
Объем текста: 669 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в философию. Глава 1. Предмет философии

Глава 2. Сознание

Раздел II. История философии. Глава 1. Античная философия

Глава 2. Средневековое общество и средневековая философия

Глава 3. Возрождение и реформация

Глава 4. Философия нового времени

Глава 5. Немецкая классическая философия

Раздел III. Онтология и теория познания. Глава 1. Учение о бытии

Глава 2. Материя и движение

Глава 3. Развитие, диалектика как учение о развитии

Глава 4. Познание

Раздел IV. Социальная философия. Глава 1. Предмет и метод социальной философии

Глава 2. Материальные основы общественной жизни

Глава 3. Общество как целостное образование

Глава 4. Общество как динамическая система

Раздел V. Человек в своих высших стремлениях и неутилитарном отношении к миру. Глава 1. Предельные метафизические вопросы бытия

Глава 2. Смерть

Глава 3. Труд

Глава 4. Игра

Глава 5. Любовь

Глава 6. Свобода

Глава 7. Счастье



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Материальные основы общественной жизни


2.1. Производительные силы


Категория производительных сил используется для выражения совокупной способности людей в отношении преобразования природы, возможностей в осуществлении их предметно-преобразовательной деятельности.


В понятие производительных сил включаются предмет труда — то, что подвергается обработке. Средства труда — то, с помощью чего осуществляется предметно-преобразовательная деятельность. Средства производства — предмет труда, взятый одновременно со средствами его обработки. Сами люди, обладающие опытом и навыками осуществления производственной деятельности. При этом под опытом понимается коллективный опыт труда, передаваемый от поколения к поколению с помощью специфических средств трансляции культуры. Под навыком понимается индивидуальная способность каждого отдельного человека к осуществлению той или иной деятельности.


Каждая из перечисленных характеристик и все они, взятые вместе, показывают насколько развито общество, насколько от эпохи к эпохе возрастает могущество человека в отношении организации процесса производства материальных благ.


Понятно, что если предметом труда является простой камень, которому придается желательная форма (для удобства охоты и выполнения иных хозяйственных функций), если из тростника строятся элементарные жилища, мы имеем дело лишь с ранними, начальными стадиями развития общества. Если же предметом труда оказывается нефть, превращаемая в бензин, если в строительстве используются уже не случайно найденные в природе материалы пригодной для тех или иных поделок формы, а, скажем, используется цемент, пластик, металл, то мы имеем дело совсем с другим этапом развития общества. В популярной литературе делается много спекуляций относительно удивляющих нас фундаментальных сооружений из природного камня, например египетских пирамид, каменных фигур на острове Пасхи. Иногда в литературе высказывается мнение, что эти сооружения не могли быть сделаны обычными технологическими средствами, которыми владел древний человек, что они свидетельства наличия на земле более древних цивилизаций, чем наша, или результат вмешательства пришельцев из космоса. С точки зрения философского анализа эти предположения являются абсурдными. Сам предмет труда в данном случае показывает невысокий уровень технологического развития цивилизации. Цивилизация высокого уровня развития всегда будет использовать в строительстве материалы, которые удобно транспортировать, которым можно по желанию архитектора без труда придавать желаемую форму. Так что никакая более развитая цивилизация, чем наша, конечно, не стала бы использовать материал, подобный тем глыбам, из которых сооружены египетские пирамиды. Разве только в шутку.


Еще более показательным в отношении уровня развития производительных сил являются средства труда. История человечества начинается с простой палки, каменного рубила и доходит на современном уровне до использования компьютеров, станков с числовым программным управлением, автоматических линий в производственном процессе.


Используется также понятие «орудия труда». Под ними обычно понимаются средства непосредственной механической обработки предмета труда. В современном производстве орудия труда в основном выступают в качестве части более сложных технических систем, которые также включают специализированный орган механической обработки предмета труда (состоящий из совокупности специализированных орудий труда, каждое из которых выполняет отведенную ему функцию), систему, приводящую орудия в согласованное движение (машину), энергетическую систему (двигатель), управляющую систему.


В ходе совершенствования технологии производства человек постепенно освобождал себя от выполнения непосредственных производственных функций, передавая их искусственным средствам труда. Первоначально он сам манипулировал простыми средствами механической обработки предмета труда — орудиями труда. В его распоряжении были каменное рубило, топор, мотыга, плуг, кузнечный молот и т. д. Первые сложные технические системы, расширяющие возможности производственной деятельности человека, появились еще в Древнем мире. Но там они были связаны в основном со средствами транспортировки (корабли и колесные повозки) и с приспособлениями для ведения военных действий (камнеметательные машины, арбалет). В Средние века человек впервые стал использовать энергию сил природы. Тогда появились ветряные и водяные мельницы. С развитием капитализма началось машинное производство. Ему предшествовал мануфактурный период, в ходе которого произошла значительная специализация орудий труда. Для каждой отдельной производственной функции стало использоваться свое орудие. Это и позволило затем изобрести машину, в которой специализированные орудия труда (рабочие органы машины) объединены в единый механизм, заменяющий собой труд многих рабочих.


Развитие производительных сил в мануфактурный период ясно демонстрирует действие общего закона единства функции и формы средств труда. Специальная функция рождает и специфическую форму средств труда. Этот закон проявляет себя и в дальнейшем развитии производства. Так, специализация рабочих в выполнении определенных функций, сопровождающаяся ростом производительности их труда, приводит к возникновению конвейерного производства. Следующим шагом является изобретение таких машин, которые заменяют функции, выполняемые отдельными рабочими, т. е. создание автоматических поточных линий. В результате создания столь совершенных технических систем человек не только передает машине функции непосредственной механической обработки предмета труда, не только энергетические функции, но и функции управления.


Однако в современном производстве закон соотношения функции и формы средств труда действует иначе, чем во времена классического капиталистического производства. Уже не форма совершенствуется в зависимости от способа организации труда, а функция, т. е. система организации труда, подчиняется новой форме, которая возникает не спонтанно, не в результате постепенного приспособления, а в результате изобретения. Таким образом, именно форма оказывается первичной, она несет в себе воплощенную в жизнь, в производство техническую идею, основанную на достижении фундаментальных наук. И сама новая форма зачастую требует радикальной перестройки всей системы распределения труда по отдельным производственным функциям.


Итак, в развитии производства мы сталкиваемся с несколькими крупными технологическими переворотами. Это прежде всего неолитическая революция, в ходе которой осуществился переход от присваивающего типа производства к производящему, человек начал заниматься земледелием и скотоводством. Далее — начало использования металлических орудий труда (бронзовых — в третьем тысячелетии до н. э.; железных — в первом тысячелетии до н. э.). Применение сил природы для энергетического обеспечения процесса производства (первые свидетельства о применении водяных мельниц относятся к рубежу нашего времени, но основное применение они получили позднее). Технологическая революция X века, связанная с использованием отвального плуга, изобретением стремени (позволившим улучшить управление лошадью), переходом к использованию продуктивных культур (сои и бобов) в сельском хозяйстве. Следующим этапом, развернувшимся в ХVII—ХVIII вв., стал переход к машинному производству, сопровождающийся изобретением самих машин и искусственных двигателей для приведения их в действие. Затем в XIX в. началось производство машин с помощью машин. В первой половине XX в. произошла научно-техническая революция. Она ознаменовалась внедрением в процесс производства автоматических поточных линий, использованием станков с числовым программным управлением, применением новых материалов, созданных в результате достижения научных знаний, в частности полимеров, и началом развития электронно-вычислительной техники. Современная информационная революция связана с созданием глобальных информационных систем, накоплением банков данных, облегчающих процесс управления и научного творчества.


В эпоху современных информационных технологий производство становится более мобильным, оно в значительной степени разукрупняется, так как на мелких предприятиях оказывается легче производить материалы с заранее заданными свойствами и легче осуществлять технологическую модернизацию. Возрастает наукоемкость производства. В нем увеличивается доля процессов, связанных с немеханическими способами обработки предметов труда в химической промышленности, в биотехнологии. Современный мир создал разветвленную транспортную систему, в которой наряду с обычными видами наземного, водного и воздушного транспорта во все возрастающих масштабах используется также транспорт трубопроводный. Но не меньшее значение имеет и транспортировка идей, передача информации, а иногда и транспортировка квалифицированного труда. В наше время с помощью сети Интернет проводятся уже даже дистанционные хирургические операции, требующие весьма точных действий, не говоря уже о транспортировке обычных видов управленческого или научного труда. Таким образом квалифицированный труд передается на огромные расстояния без затрат на перемещение самого работника.




Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

319
Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Философия Разин А.В. Философия. 2-е издание. Учебное пособие

Учебное пособие подготовлено заведующим кафедрой этики философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова профессором А. В. Разиным. В нем отражается многолетняя практика преподавания курсов этики и философии в МГУ и ряде других учебных заведений. В пособии рассматриваются история философии и современные теоретические проблемы философского знания. Логика изложения построена так, чтобы показать читателю, для чего философия нужна человеку, как, казалось бы, абстрактные философские вопросы находят применение в практике жизни и методологии познания. В последнем разделе учебного пособия подробно рассматриваются предельные метафизические вопросы бытия.

Внимание! Авторские права на книгу "Философия. 2-е издание. Учебное пособие" (Разин А.В.) охраняются законодательством!