Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Теория экономического анализа. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392248001
Язык:
Объем текста: 407 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение в теорию экономического анализа

1. Понятие и предмет, роль и значение экономического анализа

2. Комплексность и системность экономического анализа

3. Финансовый и управленческий анализ

4. Виды и направления экономического анализа

5. Основные требования и условия, необходимые для качественного анализа

6. Информационное обеспечение экономического анализа

7. Проектирование и управление информацией

8. Анализ в системе планирования и прогнозирования

9. Экономический анализ и бюджетирование

10. Методология экономического анализа

11. Эволюция и перспективы экономико-математического моделирования в управленческом анализе

12. Учет инфляции в аналитических расчетах

13. SWOT-анализ

14. Функционально-стоимостной анализ

15. Функции анализа в бизнес-инжиниринге

16. Роль экономического анализа в реструктуризации предприятия

17. Экономический анализ в антикризисном управлении

18. Имитационный анализ управления коммерческими процессами в условиях неопределенности

19. Анализ в системе маркетинга

20. Анализ сезонности спроса

21. Конкурентный анализ

22. Выбор номенклатуры производства в условиях неопределенности

24. Анализ внешнеэкономической деятельности

25. Компетенции модуля

26. Оценочные средства и практические задания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. Комплексность и системность экономического анализа


Совокупность методов экономического анализа используется в комплексном экономическом анализе. Комплексный анализ предполагает изучение всех сторон хозяйственной деятельности организации. Однако комплексный анализ — это не только полный всесторонний анализ. Он не ограничивается простым объединением результатов анализа отдельных сторон деятельности и отдельных показателей, а все стороны деятельности рассматриваются во взаимосвязи. То есть необходимо, чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой системе.


Поэтому комплексный экономический анализ предполагает системное исследование экономики организации как единой совокупности взаимосвязанных взаимодействующих элементов, ориентированной на определенные цели и задачи.


Именно благодаря сочетанию различных методов в системном исследовании обеспечивается комплексный подход к изучению сложных (многоэлементных) объектов в экономике. Такие объекты (системы) рассматриваются как комплекс взаимосвязанных частей (подсистем) единого целого, а не механическое соединение разрозненных элементов. Важность системного подхода заключается в том, что вся экономика состоит из множества больших и малых систем. В свою очередь, системы могут являться частью другой, более высокого уровня системы (метасистемы), в которой происходит взаимодействие с другими системами и подсистемами.


Комплексной взаимоувязке в системной зависимости подлежат результаты анализа всех стадий воспроизводства, включая: производство, распределение, обмен и потребление.


Комплексно, в системной зависимости подвергают анализу функции хозяйственной деятельности, к которым относят планирование, бухгалтерский учет и анализ, организацию и управление.


Методологическое единство системности и комплексности экономического анализа находит свое выражение в единстве политического и экономического, экономического и социального, экономико-социально-экологического подходов; в единстве целого и его частей; в разработке единой, универсальной системы показателей, в использовании всех видов экономической информации [12, c. 17].


Систематизация элементов и их сочетаний проводится на основе изучения их взаимосвязи и взаимообусловленности, т. е. рассмотрения отдельных подразделений организации, причастных сторон, направлений анализа, показателей, факторов, тенденций, законов и закономерностей в составе единого хозяйственного механизма. Осуществляется комплексное выявление резервов по отдельным и общим показателям деятельности организации. Это позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта, определить его главные компоненты, функции, соподчиненность элементов системы, раскрыть логико-методологическую схему анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых показателей.


При невыполнении требования комплексности анализ может оказаться неполным, незавершенным, искаженным. Если, например, в отчетном периоде объем производства увеличился, его изменения недостаточно для положительной оценки работы организации, так как увеличенный объем выпуска продукции необходимо продать. Поэтому рост выручки от продаж не должен отставать от роста объемов выпуска. Если мы имеем увеличение выручки от продаж, это тоже еще не свидетельствует об улучшении работы организации в целом, так как тут еще не учтено изменение затрат, цен на товар, уровня инфляции и т. д. И в случае если рост затрат превышает рост выручки, финансовый результат ухудшается. Финансовый результат может не улучшиться и в случае, когда увеличение выручки достигнуто лишь за счет повышения уровня инфляции, обусловившего рост цен на товар без увеличения физического объема продаж. Таким образом, эти показатели взаимодействуют в виде единой системы, формирующей финансовый результат, и рассматривать их нужно во взаимоувязке, т. е. учитывать взаимосвязь, взаимовлияние между ними и использовать методики анализа в совокупности, в системной зависимости, т. е. в комплексе.


Невыполнение данного требования приводит к односторонним решениям, которые порождают новые противоречия (иногда более серьезные, чем решаемые) или углубляют существующие трудности. В комплексном анализе системы управления следует учитывать также взаимосвязь, единство политических, экономических и социальных, экологических условий и последствий. Преследуя цели улучшения экономических показателей и в то же время игнорируя материальное состояние работников, развитие социальной сферы, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы; руководство предприятия может упустить возникновение проблем с кадрами, которые в конечном счете приводят к существенному ухудшению работы организации.


Комплексный экономический анализ охватывает все стороны хозяйственной деятельности, что предполагает использование сопряженных дисциплин (экономическая теория, бухгалтерский учет, экономика, управление, прикладная математика, статистика, философия и др.), в чем тоже выражается комплексность, т. е. их совокупное использование в системной взаимосвязи.



Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.

279
Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.