Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Теория экономического анализа. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392248001
Язык:
Объем текста: 407 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение в теорию экономического анализа

1. Понятие и предмет, роль и значение экономического анализа

2. Комплексность и системность экономического анализа

3. Финансовый и управленческий анализ

4. Виды и направления экономического анализа

5. Основные требования и условия, необходимые для качественного анализа

6. Информационное обеспечение экономического анализа

7. Проектирование и управление информацией

8. Анализ в системе планирования и прогнозирования

9. Экономический анализ и бюджетирование

10. Методология экономического анализа

11. Эволюция и перспективы экономико-математического моделирования в управленческом анализе

12. Учет инфляции в аналитических расчетах

13. SWOT-анализ

14. Функционально-стоимостной анализ

15. Функции анализа в бизнес-инжиниринге

16. Роль экономического анализа в реструктуризации предприятия

17. Экономический анализ в антикризисном управлении

18. Имитационный анализ управления коммерческими процессами в условиях неопределенности

19. Анализ в системе маркетинга

20. Анализ сезонности спроса

21. Конкурентный анализ

22. Выбор номенклатуры производства в условиях неопределенности

24. Анализ внешнеэкономической деятельности

25. Компетенции модуля

26. Оценочные средства и практические задания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



14. Функционально-стоимостной анализ


Улучшение качества и конкурентоспособности товаров на рынке обу­словлено не только их потребительскими свойствами, товарным видом и ценой, но и уровнем затрат на их изготовление и, особенно, экономичности в эксплуатации. Если товар имеет высокое качество и низкую цену, но в потреблении требует высоких затрат, например дорогого технического обслуживания, потребляет много электроэнергии (электробытовые приборы) либо топливных ресурсов (автомобили) и др., то это ограничивает спрос покупателей, а следовательно, снижает конкурентоспособность. Поэтому промышленные организации стремятся сделать наиболее экономичным и эффективным не только производство, но и потребление выпускаемых изделий. Например, фирмы — производители бытовых стиральных машин-автоматов добиваются того, чтобы их модели потребляли минимальное количество электроэнергии, моющих средств, воды, экономили время стирки. Производители автомобилей стремятся к созданию моделей, потребляющих наименьшее количество топлива, требующих минимальных затрат в обслуживании, ремонте и т. д.


В дополнение к сказанному высокие затраты на изготовление выпускаемой продукции препятствуют их конкурентоспособности тем, что высокая себестоимость требует увеличения цены, а высокая цена ограничивает спрос. В результате наибольшим спросом будет пользоваться товар с низкой себестоимостью изготовления и низкими расходами в эксплуатации.


В решении задачи сокращения затрат в производстве и эксплуатации продукции важная роль отводится функционально-стоимостному анализу, позволяющему охватить все этапы движения продукции с момента ее проектирования до момента потребления и утилизации. Таким образом, функционально-стоимостной анализ является одним из методов совершенствования объекта производства и эксплуатации на всех стадиях его экономической жизни.


Функционально-стоимостной анализ (ФСА) — метод комплексного технико-экономического исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры) с целью развития его полезных функций при наименьших затратах в сферах проектирования, производства, сбыта, эксплуатации (промышленного и бытового потребления) объекта.


В зарубежной практике ФСА еще называют «анализом стоимости», если речь идет об анализе существующих изделий; и «инженерно-стоимостным анализом» — при проектировании новых изделий. Для обозначения этого метода в зарубежной литературе также применяется термин «руководство ценностью» или «управление ценностью».


Метод ФСА был разработан в США в 1947 г. в компании «Дженерал электрик» группой инженеров во главе с Л. Майсом и до настоящего времени применяется во многих промышленно развитых странах. С самого начала применения ФСА в центр внимания ставился вопрос, насколько оправданны затраты с учетом полученных свойств товара, удовлетворяющих потребительский спрос, т. е. устанавливались пропорции между полезностью отдельных свойств и понесенными затратами.


В результате данного вида анализа выявляются и исключаются излишние функции, что позволяет снизить затраты на производство продукции при одновременном сокращении или даже повышении качества. Как показывает практика, при правильном применении ФСА снижение издержек производства обеспечивается в среднем на 20–25%. Объектами ФСА могут быть потребительские свойства изделий, как в целом, так и его отдельных частей (узлов, отдельных деталей, групп деталей и т. п.).


В этом направлении, например, происходило сокращение себестоимости и цен компьютеров, мобильных телефонов, которые с начала разработок от первых до современных моделей прошли путь колоссального сокращения себестоимости и цены, с одной стороны, и огромного увеличения функциональных возможностей — с другой, когда производство компьютеров от вычислительных машин перешло к моделям с современными глобальными и локальными информационными сетями, системами, технологиями с искусственным интеллектом. Они способны заменить всю мультимедийную технику, включая бытовую электронику. В свою очередь, мобильные телефоны в эволюции от первых разработок разговорной связи дошли до карманных персональных компьютеров в виде смартфонов, айфонов с теми же информационными системами, медиафункциями.


В отечественной экономике накоплен большой опыт использования ФСА. Имеются теоретические и методические разработки по его применению в машиностроении, электронной, электротехнической, угольной, военной промышленности и других отраслях народного хозяйства.


Не существует единой для всех методики ФСА. Методы и концепцию каждого технико-экономического исследования выбирают исходя из конкретных условий, задач производства, функций выпускаемых изделий.


Ключевое понятие функционально-стоимостного анализа — функция. Под функцией в общем смысле понимают деятельность, обязанность, работу, назначение, роль. В ФСА функция рассматривается как внешнее проявление свойств рассматриваемого объекта в данной системе отношений. Для целей анализа выполняемые объектом функции разделяют на полезные и бесполезные. В свою очередь, полезные функции подразделяют на основные и вспомогательные. Основные функции определяют назначение изделия. Вспомогательные функции способствуют выполнению основных функций или дополняют их.


Бесполезные функции не содействуют выполнению основного назначения изделия либо ухудшают технические параметры, экономические показатели, снижают экономичность, эффективность эксплуатации объекта, либо не пользуются достаточным спросом.


В первые годы своего существования ФСА рассматривался лишь как инструмент поиска излишних затрат в уже разработанных и изготавливаемых изделиях. В процессе его дальнейшего применения, распространения и совершенствования данный метод стали использовать и как средство предупреждения возникновения нерациональных, неэффективных решений уже на стадии проектирования и запуска в производство, в сфере организации и управления производственными процессами и связанными с ними работами. Поэтому современный ФСА относится к перспективным методам экономического анализа.


Непосредственной работой по проведению ФСА занимаются исследовательские рабочие группы из наиболее квалифицированных специалистов (экспертов) в количестве 5–8 человек. Эти группы назначаются руководителем по приказу. Для всестороннего, комплексного и гармоничного рассмотрения проблемы ФСА в группу включают специалистов различных направлений: инженеров конструкторов, технологов, дизайнеров, непосредственных руководителей производств, экономистов, финансистов, бухгалтеров, товароведов, маркетологов, представителей заказчиков (покупателей), поставщиков и смежников. К проведению ФСА могут привлекаться и консультанты со стороны, в том числе научные работники, преподаватели вузов и др.


В соответствии с порядком проведения ФСА в распоряжение исследовательской группы предоставляют всю необходимую информацию, включая документацию об изделии, в том числе: стандарты, технические условия, конструкторскую и технологическую документацию, данные об аналогах (проспекты, образцы), отзывы покупателей о выпускаемой продукции, данные по рекламациям и браку, экономические показатели по изделию и др.



Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.

279
Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.