Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Теория экономического анализа. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392248001
Язык:
Объем текста: 407 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение в теорию экономического анализа

1. Понятие и предмет, роль и значение экономического анализа

2. Комплексность и системность экономического анализа

3. Финансовый и управленческий анализ

4. Виды и направления экономического анализа

5. Основные требования и условия, необходимые для качественного анализа

6. Информационное обеспечение экономического анализа

7. Проектирование и управление информацией

8. Анализ в системе планирования и прогнозирования

9. Экономический анализ и бюджетирование

10. Методология экономического анализа

11. Эволюция и перспективы экономико-математического моделирования в управленческом анализе

12. Учет инфляции в аналитических расчетах

13. SWOT-анализ

14. Функционально-стоимостной анализ

15. Функции анализа в бизнес-инжиниринге

16. Роль экономического анализа в реструктуризации предприятия

17. Экономический анализ в антикризисном управлении

18. Имитационный анализ управления коммерческими процессами в условиях неопределенности

19. Анализ в системе маркетинга

20. Анализ сезонности спроса

21. Конкурентный анализ

22. Выбор номенклатуры производства в условиях неопределенности

24. Анализ внешнеэкономической деятельности

25. Компетенции модуля

26. Оценочные средства и практические задания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



19. Анализ в системе маркетинга


19.1. Введение в маркетинговый анализ


Маркетинговый анализ является составной частью системы маркетинговых исследований, представляющих собой систематический сбор, регистрацию, обработку и анализ данных по вопросам, относящимся к рынку товаров, работ, услуг для принятия эффективных маркетинговых решений. В маркетинге изучается информация о рынке, конкурентах, потребителях, ценах, внутреннем потенциале организации в целях уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.


Маркетинговый анализ служит для изучения рыночной среды, в которой функционирует организация, включая рынки сырья и сбыта. Экономико-статистические, прогнозные методы являются основой маркетингового анализа. С помощью методов маркетингового анализа оценивают состояние спроса и предложения, коммерческий риск, конкурентоспособность, определяют ценовую политику, выявляют способы повышения конкурентоспособности, разрабатывают стратегию и тактику маркетинговой деятельности.


Система информационного обеспечения маркетингового анализа состоит из внутренней информации, внешней информации, информации маркетинговых исследований. В практике эти разделы рассматривают как самостоятельные информационные системы.


Система внутренней информации включает данные о работе предприятия в форме бухгалтерской и статистической отчетности, оперативной и текущей производственной и научно-технической информации.


Система внешней информации объединяет сведения о состоянии внешней среды предприятия, рынка и его инфраструктуры, поведении покупателей и поставщиков, действиях конкурентов, мерах государственного регулирования, рыночных механизмах и других причастных сторонах. Эти данные сосредоточены в публикуемых периодических и специальных изданиях, статистических сборниках, конъюнктурных обзорах коммерческих исследовательских организаций. Они собираются также специалистами по маркетингу во время выставок и конференций, проведения переговоров и деловых встреч.


Система информации маркетинговых исследований является результатом исследования конкретных направления маркетинговой деятельности, к которым обычно относят анализ параметров рынка и его освоения конкурентами, изучение тенденции деловой активности партнеров, политики цен и способов продвижения товаров, реакции на новые товары, а также кратко- и долгосрочное прогнозирование объемов реализации товаров. Маркетинговые исследования могут проводиться собственной специализированной службой предприятия или соответствующими коммерческими организациями, специализирующимися на оказании услуг в области маркетинговых исследований.


Наиболее распространенным направлением в маркетинговых исследованиях является анализ конъюнктуры рынка. Задача изучения конъюнктуры актуальна как на макро-, так и на микроуровне. На базе конъюнктурных оценок принимаются долгосрочные и оперативные решения.


Конъюнктура рынка — это конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент или отрезок времени. Она включает в себя:


— степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения);


— сформировавшиеся или изменившиеся тенденции развития;


— уровень устойчивости или колеблемости его основных параметров;


— масштабы рыночных операций и степень деловой активности;


— уровень коммерческого (рыночного) риска;


— сила и размах конкурентной борьбы;


— положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла.


Под рыночной конъюнктурой также понимают совокупность условий, определяющих рыночную ситуацию.


Конъюнктура — сложное и быстро меняющееся явление. Она складывается из множества единичных элементов и действий, развитие которых подчиняется вероятностным законам. Она измеряется определенным кругом качественных и количественных признаков, поддающихся измерению и оценке. Поэтому при изучении конъюнктуры используют статистические методы сбора и анализа информации о состоянии рынка, для анализа которых требуется использование различных экономико-математических методов с широким применением методов теории вероятностей и математической статистики.


Оценка и анализ рыночной конъюнктуры представляют собой необходимое условие коммерческой деятельности и маркетинга на всех уровнях управления, а также требование формирования государственной политики регулирования рынка посредством социально-экономического и налогового воздействия, разработки соответствующих законов и т. д. Это направление статистического исследования органично вписывается в функции маркетингового исследования и является необходимой предпосылкой формирования стратегии и тактики маркетинга.


Предметом анализа конъюнктуры рынка являются массовые процессы и явления, определяющие конкретную рыночную ситуацию, поддающиеся количественной и качественной оценке.


В исследовании рыночной конъюнктуры одно из самых важных мест занимают выявление и анализ динамических тенденций и рыночных процессов. При анализе состояния рынка и перспектив его развития требуется сочетание статистических методов анализа и подсознательной интуиции, ощущения внутренней и внешней среды, основанных на опыте и таланте исследователя (эксперта).


Целью анализа конъюнктуры является определение характера и степени сбалансированности рынка, прежде всего соотношения спроса и предложения, выявление и моделирование закономерностей действия рыночного механизма. Это необходимо для обеспечения предсказуемости развития рынка и обоснования применения социально-экономических способов регулирования рыночных процессов. Удовлетворение потребностей маркетингового менеджмента — основной ориентир для задач оценок и анализа сложившейся ситуации.


Отсюда вытекают следующие задачи, освещающие различные стороны и элементы рыночной ситуации:


— сбор и обработка конъюнктурной информации;


— интегральные и дифференциальные оценки состояния рынка, типология рыночной ситуации, качественная и атрибутивная градация состояния рынка;


— характеристика масштаба (объема) рынка;


— оценки и анализ основных пропорций рынка;


— выявление, анализ и прогнозирование тенденций развития рынка и его динамической устойчивости;


— оценка и анализ вариаций (колеблемости), сезонности и цикличности развития рынка;


— оценка и анализ региональных различий рынка;


— оценки и анализ деловой активности;


— оценки коммерческого (рыночного) риска;


— характеристика степени монополизации рынка и интенсивности конкуренции.


Поставленные задачи ориентированы на всестороннюю, взаимосвязанную характеристику состояния рынка в целом и в разрезе отдельных его элементов и составных частей. Для этого в процессе статистического изучения и прогнозирования спроса проводят следующие мероприятия:


— осуществляют сбор разносторонней информации, прямо или косвенно характеризующей уровень, объем и структуру спроса, а также совокупность факторов, влияющих на спрос;


— дают характеристику торговой конъюнктуре;


— определяют уровень и структуру спроса;


— изучают и моделируют тенденции и закономерности покупательского спроса, выявляют диспропорции спроса и предложения, неудовлетворенный спрос, изучают социальные различия покупательского спроса и насыщенности товарного рынка;


— изучают территориальные особенности покупательского спроса;


— прогнозируют спрос и его структуру, составляют прогноз балансов спроса и предложения.


Маркетинговый анализ также предусматривает использование методов производственного и финансового анализа в системе маркетинга, т. е. в управлении производством и реализацией продукции, ориентированной на рынок. С помощью методов анализа определяют эластичность спроса и предложения на рынке по отношению к различным факторам, изменение объема продаж в зависимости от изменения цены, доходов населения, расходов на рекламу, издержек производства и т. п., выявляют оптимальный ассортимент продукции (товаров, работ, услуг) для предложения на рынке, объемы производства или закупок в условиях неопределенного спроса, определяют оптимальную цену товара с целью повышения конкурентоспособности и др.


Контрольные вопросы



Понятие и функции маркетингового анализа. Система информационного обеспечения маркетингового анализа. Конъюнктура рынка. Предмет анализа конъюнктуры рынка. Цель и задачи анализа конъюнктуры. Мероприятия по изучению конъюнктуры. Взаимосвязь методов производственного и финансового анализа в системе маркетинга.


19.2. Основные методы анализа рыночной среды


Анализ рыночной среды начинают с исследования торговой конъюнктуры. В изучении покупательского спроса и торговой конъюнктуры можно выделить следующие основные направления:


1) текущее, или оперативное, изучение конъюнктуры рынка выявляет тенденции изменения спроса, обнаруживает запасы товаров, не пользующиеся спросом;


2) составление конъюнктурных обзоров;


3) изучение и моделирование закономерностей покупательского спроса.


Оперативное изучение спроса осуществляется на предприятиях маркетинговыми службами. В статистике для этого применяются различные методы. Один из распространенных методов — ведение журналов учета спроса, в который постоянно записываются неудовлетворенные запросы покупателей, их замечания относительно качества товаров. Модификацией этого метода являются письменные, телефонные, диктофонные записи заказов и требований покупателей, виртуальные заказы через информационные сети. Эти данные дают общее представление о торговой конъюнктуре, но не поддаются количественному измерению, так как один и тот же покупатель может обойти ряд магазинов и сайтов в Интернете, где многократно будет зарегистрирован его неудовлетворенный спрос.


В ряде крупных предприятий ведется текущий учет продажи и запасов в ассортименте на основе информационных систем и технологий с использованием ЭВМ [81, с. 125–128].


Сопоставление ассортиментной структуры продажи, поступления и запасов дает возможность судить о том, какие из поступающих видов товаров успешно продаются, а какие накапливаются в запасах (иммобилизуются). Одним из методов ее изучения является расчет средних цен поступления, продажи и запасов. Если они мало различаются, это означает, что структура спроса соответствует структуре поступления. Если же средняя цена продажи значительно отличается от средних цен запасов и поступления, налицо диспропорции. Например, если цены проданных товаров ниже цены товарных запасов, ясно, что спросом пользуются более дешевые виды товара, а дорогие не находят сбыта. Аналогичными методами исследуют ассортимент по другим признакам: размерам, ростам и т. п. Отклонение товарных запасов от норматива — важный признак диспропорции спроса и предложения.


В магазинах периодически проводятся моментные опросы покупателей, иногда покупателей просят отвечать на вопросы устно, иногда — заполнять бланки. Некоторые торговые организации организуют подобные опросы в сети Интернет. Они дают возможность получить ряд оперативных сведений о неудовлетворенном спросе. В целях изучения спроса и, в частности, формирующегося спроса регулярно проводятся выставки-продажи, покупательские конференции и т. п., в том числе в Интернете.



Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.

279
Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.