Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Теория экономического анализа. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392248001
Язык:
Объем текста: 407 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение в теорию экономического анализа

1. Понятие и предмет, роль и значение экономического анализа

2. Комплексность и системность экономического анализа

3. Финансовый и управленческий анализ

4. Виды и направления экономического анализа

5. Основные требования и условия, необходимые для качественного анализа

6. Информационное обеспечение экономического анализа

7. Проектирование и управление информацией

8. Анализ в системе планирования и прогнозирования

9. Экономический анализ и бюджетирование

10. Методология экономического анализа

11. Эволюция и перспективы экономико-математического моделирования в управленческом анализе

12. Учет инфляции в аналитических расчетах

13. SWOT-анализ

14. Функционально-стоимостной анализ

15. Функции анализа в бизнес-инжиниринге

16. Роль экономического анализа в реструктуризации предприятия

17. Экономический анализ в антикризисном управлении

18. Имитационный анализ управления коммерческими процессами в условиях неопределенности

19. Анализ в системе маркетинга

20. Анализ сезонности спроса

21. Конкурентный анализ

22. Выбор номенклатуры производства в условиях неопределенности

24. Анализ внешнеэкономической деятельности

25. Компетенции модуля

26. Оценочные средства и практические задания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Введение в теорию экономического анализа


Чтобы достичь успеха в практическом бизнесе, каждый предприниматель вынужден задумываться о том, какие направления собственной деятельности могут принести наибольшую прибыль, а какие менее результативны. В какие мероприятия лучше вложить денежные средства, чтобы получить наибольшую прибыль, а какие требуют больших затрат при сомнительном результате или могут обернуться потерями. Как обеспечить наименьший расход капитала и при этом достичь максимального результата. Какие виды продукции, направления деятельности, проведенные мероприятия принесли наилучший результат, а какие управленческие решения повлекли больше расходов, привели к потерям, убыткам.


Такой обзор хозяйственной деятельности ставит вопросы о том, что необходимо изменить в бизнесе, чтобы в будущем избежать недостатков прошлого, сократить расходы, исключить потери, достичь максимума прибыли и др. Как только предприниматель начинает задумываться над этими вопросами о финансовом состоянии, финансовых результатах своей фирмы, ее устойчивости, стабильности, конкурентоспособности, начинает оценивать и выбирать управленческие решения, искать пути, возможности и резервы улучшения работы организации, тем самым он в той или иной мере занимается анализом собственного бизнеса. Вопрос только в том, насколько он владеет методами экономического анализа. Чтобы управлять бизнесом квалифицированно, профессионально, экономически оправданно, рационально и эффективно, необходимо знание методов экономического анализа, которые являются предметом рассмотрения данной дисциплины.


Наиболее полные и достоверные сведения для экономического анализа содержатся в бухгалтерии. Поэтому именно бухгалтерия способна дать наиболее верную оценку работе хозяйственной системы и разработать наиболее обоснованные рекомендации по управлению ею.


Успех национального банковского регулирования, ведущие индексы и котировки на национальных и мировых рынках, по существу, определяются успехом экономики страны на микроуровне, т. е. успехом работы конкретных предприятий промышленного, строительного и сельскохозяйственного производств, так как без них невозможно устойчивое экономическое развитие государства. Поэтому анализ хозяйственной деятельности этих предприятий определяет решения, от которых зависит успех производителей, а значит и экономики страны в целом. Причем в анализе рассматриваются параметры и факторы как локального, так и тотального уровня. В этом экономический анализ объединяет в себе микро- и макроэкономику, выступая их синтезом.


В целях укрепления экономики страны государству необходимо: обеспечивать благоприятные условия для развития национальных производств, способствовать инвестиционной привлекательности отечественных производителей, исключая нерациональное расходование национальных богатств и не допуская экологического ущерба. В этом аспекте необходимо, чтобы задачи государства и функции экономического анализа были единонаправлены, т. е. соответствовали единой структуре целей [74, с. 42–60].


Книга рекомендована студентам бакалавриата, магистрантам, аспирантам, докторантам, руководителям бизнеса, практическим работникам. Для этого представленный материал соответствует трем уровням:


1) базовый;


2) исследовательский;


3) прикладной.


На базовом уровне раскрываются фундаментальные методологические основы анализа хозяйственной деятельности в исторической преемственности. Разъясняются основные понятия, принципы, методология, виды, отдельные методы анализа. Содержание данной дисциплины рассматривается начиная с элементарных понятий, подводящих к пониманию основ экономического анализа; наиболее распространенных традиционных методов анализа с их раскрытием на практических примерах. Дается объяснение применению диалектического метода исследования как наиболее общего в постижении законов развития экономических систем. Рассматриваются экономико-математические методы анализа и т. д. Этот уровень вполне соответствует потребностям бакалавриата в изучении данной дисциплины.


Исследовательский уровень рассматривается в логической последовательности с базовым уровнем. В нем раскрываются эволюционные достижения экономического анализа, экономико-математического моделирования в исторической преемственности с возможными направлениями дальнейших исследований в данной области, обусловленных динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой, совершенствованием экономической науки.


В диалектической взаимосвязи автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой.


Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов из кибернетики, таких как «катастрофа» с ее бифуркациями, «шумами», турбулентными или ламинарными видами движений; «аттрактор» (притягатель) и др.


Этот уровень наиболее востребован магистрантами, программы обу­чения и исследования которых обращены в будущее, а также аспирантами и докторантами, ищущими научные решения хозяйственных проблем.


Прикладной уровень образуется в синтезе базового и исследовательского уровней. Опираясь на базовые знания и их творческое развитие на исследовательском уровне, автор раскрывает порядок экономико-математического моделирования с рекомендациями по научной и практической реализации фундаментальных основ, методологии, методов, методик комплексного экономического анализа. Различные методики анализа рассматриваются на практических примерах, служащих ориентиром в написании бакалаврских работ и представлении результатов магистерских, кандидатских и докторских диссертационных исследований.


Теория экономического анализа является историческим достижением отечественной экономической науки. В зарубежных экономических учениях нет столь единой комплексной теории, системно объединяющей фундаментальные методологические основы научного управления бизнесом. «Мода» на преклонение перед зарубежными экономическим литературными источниками иногда неоправданно умаляет достижения ведущих российских ученых в исторической преемственности. Некоторые зарубежные теории преподносятся читателю как последние достижения зарубежной экономической науки. Причем из книг отечественных авторов становится ясно, что достижения этих зарубежных теорий являются традиционными для теории экономического анализа. Тут вспоминаются трактовки истории из-за рубежа о том, что ведущая роль в разгроме фашистских захватчиков принадлежит якобы не Советскому Союзу, а США, что соответствует не истине, а идеологии исключительности и неоколониальным амбициям США.



Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.

279
Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

Экономика Чернов В.А. Теория экономического анализа. Учебник

В данном учебнике рассматриваются фундаментальные вопросы, положения, методология экономического анализа в исторической преемственности традиционных и экономико-математических методов с существенными дополнениями, обусловленными динамично меняющейся рыночной средой, совершенствованием информационных технологий, национальной и международной хозяйственной практикой.<br /> Порядок изложения материала максимально нацелен на его практическое применение. Автор увязывает материал с реальными вопросами управления хозяйственной деятельностью, выбором и принятием хозяйственных решений на основе результатов анализа.<br /> Проводится обзор методов от базы данных и элементов традиционного анализа до базы знаний, автоматизированных информационных систем – искусственного интеллекта, оцениваются их перспективы. Рассмотрен порядок экономико-математического моделирования в анализе бизнеса.<br /> Автор обращается к нетривиальным, малоосвещенным, неформализованным методикам моделирования, в которых объединяются возможности науки и искусства управления экономической системой. Использование этих методик обусловливает введение в экономико-математический анализ новых терминов.<br /> В учебнике представлены промежуточные и итоговые оценочные средства различных видов, задания практических занятий для индивидуальной работы и интерактивные задания для коллективного решения (кейсы), контрольные вопросы, тесты. Раскрыты и соотнесены с разделами из книги компетенции ФГОС ВО и вопросы для итогового контроля знаний.<br /> Рекомендуется для бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), для дисциплин по экономическому анализу, а также дисциплин: Методология и методы исследования в экономике (менеджменте), Методология научных исследований из магистерских программ по направлению 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент»; для аспирантов, докторантов, преподавателей, руководителей предприятий, практических работников.