Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392240173
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Сфера услуг. Элементы теории маркетинга услуг. Тема 1. Сфера услуг и современное значение маркетинга

Тема 2. Концепции и задачи маркетинга услуг

Тема 3. Организация в сфере услуг

Тема 4. Теоретико-прикладные модели маркетинга услуг

Тема 5. Маркетинг в организации, ориентированной на потребителя

Тема 6. Стратегический маркетинг услуг: методологии, модели, процедуры

Тема 7. Маркетинговые стратегии организации, ориентированной на потребителя

Тема 8. Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты

Тема 9. Стандартизация в обеспечении качества предоставляемых услуг

Раздел II. Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг. Тема 1. Государственное управление в условиях рынка

Тема 2. Сфера таможенных услуг

Тема 3. Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты

Тема 4. Классификация и теоретические модели таможенных услуг

Тема 5. Система государственных таможенных услуг

Тема 6. Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами

Тема 7. Маркетинг государственных таможенных услуг

Тема 8. Формирование системы маркетинга государственных таможенных услуг

Тема 9. Мониторинг государственных таможенных услуг

Тема 10. Создание системы управления таможенными услугами на основе международных стандартов. Приложение. Рекомендуемая литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 8.
Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:


8.1. Общая характеристика процесса маркетингового исследования


8.2. Методы разработки концепции маркетингового исследования


8.3. Методы поиска и сбора информации


8.4. Методы обработки и анализа информации


8.1. Общая характеристика процесса маркетингового исследования


Маркетинговое исследование — это процесс поиска, сбора, обработки данных и подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений в управляемой системе.


Маркетинговые исследования, как и многие другие исследования (социологические, политологические), являются, по сути, частным случаем экспертных оценок, поскольку всегда основаны на мнении респондентов, выступающих в момент проведения исследований в качестве экспертов.


Вообще, экспертные оценки — это суждения высококвалифицированных специалистов-профессионалов, высказанные в виде содержательной, качественной или количествен­ной оценки объекта и предназначенные для использования при приня­тии решений. Экспертные оценки при принятии решений в той или иной форме используются уже достаточно давно. Организация и проведение экспертиз должны обеспечивать профессиональную оценку ситуаций и принятие эффективных управленческих решений. По мнению специалистов, по мере усложнения систем управления и по мере совершенствования и усложнения процессов принятия решений в таких системах значение экспертных оценок неизбежно возрастает.


Существует огромное количество разновидностей экспертиз: индивидуальные и коллективные, однотуровые и многотуровые, с обменом информацией между экспертами и без, анонимные и открытые. Многообразие областей применения де­лает достаточно многообразным и гибким используемый на практике аппарат экспертного оценивания. Опыт многих исследователей показывает, что при реальном использовании экспертных оценок далеко не всегда можно уложиться в одну из широко известных и применяемых схем.


По мнению Б. Г. Литвака, известного специалиста в области экспертных оценок и теории принятия решений, возникающие на практике задачи нередко оказываются сложнее традиционных подходов. Цель применения технологий экспертного оценивания всегда — принятие эффективного решения, а не обязательное использование традиционных схем. Поэтому считается, что специалистам, проводящим экспертизы, важно уметь творчески подойти к их организации для того, чтобы решить ос­новную задачу — обеспечить адекватную оценку объекта экспертизы, выработать реализуемые и приводящие к цели альтернативные вари­анты, а среди них выбрать самый эффективный и надежный.


Экспертные оценки для лица, принимающего решения, являются информацией, необходимой при принятии взвешенных обоснованных решений. Для того, чтобы получаемая экспертная информация была качественной, необ­ходимо выполнение следующих условий:


— наличие группы экспертов, состоящей из специалистов, профессионально знакомых с объектом экспертизы, и имеющих опыт работы;


— наличие аналитической группы, профессионально владеющей технологией организации и проведения экспертиз, методами получе­ния и анализа экспертной информации;


— получение достоверной экспертной информации;


— корректная обработка и анализ экспертной информации.


Отсутствие любого из перечисленных условий ставит под сом­нение эффективность и корректность проводимой экспертизы. Кроме того, в силу специфичности задач, стоящих перед экспертами в процессе маркетингового исследования (мониторинга), к числу необходимых условий следует отнести такие, как оперативность сбора, обработки и анализа информации, экономичность (минимизация затрат на проведение), непрерывность.


Характерным для современного этапа использования методов экспертного оценивания является широкое применение компьютерных систем поддержки принятия решений. В настоящее время такие системы обеспечивают технологическое сопровождение, необходимое методическое и информационное обеспечение процесса экспертного оценивания при организации и проведении экспертиз с учетом спе­цифического характера проводимой экспертизы.


Маркетинговое исследование проводится поэтапно. При этом каждому этапу соответствуют определенные методы и инструменты для решения всех возникающих вопросов.


Основные этапы маркетингового исследования:


— разработка концепции маркетингового исследования;


— поиск и сбор информации;


— обработка информации;


— подготовка итоговой аналитической записки (отчета).


Рассмотрим наиболее часто используемые методы и инструменты маркетингового исследования на каждом из этапов исследования.


8.2. Методы разработки концепции маркетингового исследования


Один из наиболее трудоемких и затратных этапов любого маркетингового исследования — это этап поиска и сбора информации по исследуемой проблеме. В зависимости от используемых источников информации исследования делятся на кабинетные и полевые. Однако на практике полевые и кабинетные исследования дополняют друг друга, решая свой конкретный круг вопросов.


Кабинетное исследование — поиск, сбор и анализ уже существующей вторичной информации («исследование за письменным столом»). Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для различных (вероятно, отличных от цели данного исследования) целей.


Основными достоинствами работы с вторичной информацией являются:


— небольшая стоимость работ, поскольку не нужен сбор новых данных;


— быстрота сбора информации;


— наличие нескольких источников информации;


— относительная достоверность информации из независимых источников;


— возможность предварительного анализа проблемы.


Очевидными недостатками работы с вторичной информацией являются:


— частое несоответствие вторичных данных целям проводимого исследования в силу общего характера последних;


— информация зачастую является устаревшей;


— методология и инструментарий, с помощью которых собраны данные, могут не соответствовать целям исследования.


В связи с этим, как правило, кабинетное исследование дополняется параллельным проведением нескольких экспертных интервью для повышения валидности информации.


Полевое исследование — поиск, сбор и обработка данных специально для конкретного маркетингового анализа. Любое полевое исследование основывается на первичной информации, иными словами, на только что полученных данных для решения конкретной исследуемой проблемы.


Основные достоинства первичной информации: данные собираются в строгом соответствии с точными целями исследовательской задачи; методика сбора данных строго контролируется.


Главным недостатком сбора полевой информации являются значительные затраты материальных и трудовых ресурсов.



Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.

249
Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.