Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392240173
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Сфера услуг. Элементы теории маркетинга услуг. Тема 1. Сфера услуг и современное значение маркетинга

Тема 2. Концепции и задачи маркетинга услуг

Тема 3. Организация в сфере услуг

Тема 4. Теоретико-прикладные модели маркетинга услуг

Тема 5. Маркетинг в организации, ориентированной на потребителя

Тема 6. Стратегический маркетинг услуг: методологии, модели, процедуры

Тема 7. Маркетинговые стратегии организации, ориентированной на потребителя

Тема 8. Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты

Тема 9. Стандартизация в обеспечении качества предоставляемых услуг

Раздел II. Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг. Тема 1. Государственное управление в условиях рынка

Тема 2. Сфера таможенных услуг

Тема 3. Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты

Тема 4. Классификация и теоретические модели таможенных услуг

Тема 5. Система государственных таможенных услуг

Тема 6. Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами

Тема 7. Маркетинг государственных таможенных услуг

Тема 8. Формирование системы маркетинга государственных таможенных услуг

Тема 9. Мониторинг государственных таможенных услуг

Тема 10. Создание системы управления таможенными услугами на основе международных стандартов. Приложение. Рекомендуемая литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 3.
Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:


3.1. Роль и место таможенных услуг на международном уровне


3.2. Государственная таможенная услуга: основные теоретические положения


3.3. Услуговый комплекс, предоставляемый таможенными органами России


3.4. Практика предоставления государственных услуг на примере таможни


3.1. Роль и место таможенных услуг на международном уровне


Услуги в международной торговле выделились в самостоятельные сектора на определенной ступени развития обмена товарами. Так, возникли международный транспорт, банковское дело и страхование, логистика и многие другие отрасли услуг. Однако при этом они сохранили тесную связь с торговлей товарами. Любая внешнеторговая операция с товарами была бы невозможной без использования транспортных, телекоммуникационных, банковских услуг, страхования, электронных систем хранения и обработки информации и многих др.


В международной торговле востребованы многие виды услуг. Некоторые из них собственно ее и «обслуживают», и поэтому их объемы и особенности предоставления зависят от темпов роста, структуры и географического распределения товарных потоков в международной торговле. Другие услуги являются самостоятельным объектом международной торговли. Особенности их появления на рынке в свою очередь связаны с развитием международной торговли в целом и зависят от целого ряда общих глубинных, глобальных процессов, происходящих в мире, — идеологических, политических, технологических, информационных.


Поэтому в целях эффективного регулирования международной торговли требуются решение и практическая реализация весьма сложной проблемы создания адекватного механизма регулирования торговли, который бы одновременно учитывал все характерные особенности торговли и товарами, и услугами.


Важная роль в материализации такой проблемы отводится таможне как специфическому регулятору ВЭД. Это, в свою очередь, несомненно требует инновационного развития института и соответствующей методологической базы таможенного администрирования. И все это с целью продуктивной реализации широко провозглашенной миссии регулятора — содействие торговле без снижения качества таможенного контроля.


Особенности международного подхода к понятию «таможенная услуга» связаны с рядом причин, прежде всего уровнем экономического развития стран, разной скоростью интеграции в мировой экономике и фазой развития таможенных систем.


Проблема развития сферы таможенных услуг является одной из приоритетных в мировых научных исследованиях, связанных с модернизацией таможенного дела. Как уже давно отмечают специалисты, таможня — это прежде всего услуги, поскольку «на первый план сегодня выходит вопрос содействия международной торговле».


В мировой теории и практике таможенного дела также не освещен и не проработан вопрос о понятиях «сфера таможенных услуг» и «сфера таможенного обслуживания». На наш взгляд, к сфере таможенных услуг можно отнести только те отношения, в результате которых участнику ВЭД оказывается таможенная услуга, причем как экономической, так и правовой категории.


В данном случае таможенная услуга представляет собой деятельность, которая воплощается в таможенном продукте, работе или регулируемом товаре. То есть деятельность, которая опосредствована через процесс подготовки таможенной продукции или регулируемого товара (или партии товаров) для перемещения через таможенную границу.


Например, услуги по корректировке таможенной стоимости регулируемого товара становятся частью потребительной стоимости. В данном случае происходит слияние деятельности по правильной оценке движимого имущества с результатом, т. е. с самим имуществом (товаром), являющимся продуктом труда.


Иными словами, в сферу таможенных услуг входят только те экономические отношения, когда участники ВЭД для удовлетворения своих потребностей получают «особую потребительную стоимость» в виде деятельности определенного представителя таможни, таможенных посредников или конкретных организаций.


Наряду с этим таможенные услуги, которые не получили вещественную форму, например, информирование или консультирование, одновременно являются и процессом, и продуктом труда.


На данном этапе развития таможенного дела еще рано говорить о сфере таможенных услуг или о сфере таможенного обслуживания как об устоявшихся и часто употребляемых понятиях. На практике же для реализации идеи сервисно-ориентированного администрирования требуется создание целой отрасли обслуживания с соответствующими секторами и институтами сервиса.


Важно также понять, что таможенная система проходит несколько резонансных режимов своей деятельности в отношении с государством и участниками ВЭД.


В настоящее время в развитых странах эта система находится в фазе «таможня для правительства и участников ВЭД», в большинстве развивающихся стран мира в фазе «таможня для правительства», а в некоторых слабо развитых или неблагополучных странах в фазе «таможня для себя».


Проблема формирования, классификации и определения места таможенных услуг во внешнеторговой деятельности является наиболее слабо исследованной стороной методологии международной торговли.


Исторически плата за таможенное оформление возникла как способ покрытия издержек учреждений, в пользу которых они взимались и представляли плату за оказание определенного круга услуг. Однако на практике в современных условиях это положение не всегда соблюдается. Довольно часто плата за услуги оказывается выше их себестоимости. Кроме того, зачастую сама услуга за таможенное оформление вводится, чтобы получить доход, а не покрыть издержки. Они поступают в федеральный бюджет обезличенно (т. е. зачисляются на единый счет вместе с другими видами таможенных платежей и направляются для покрытия общих расходов бюджета), что объединяет их с понятием налога. В связи с этим становится актуальной разработка методологии развития таможенных услуг, методики и нормативного обеспечения процедур расчета стоимости таможенных услуг на основе многофакторного анализа и реальных трудозатрат.


Впервые попытка методологически определить роль и место таможенных услуг на международном уровне была предпринята в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле.


Как известно, исходной посылкой, на которой строилась договорная система ГАТТ, являлось стремление стран-членов развивать международную торговлю товарами и услугами и обеспечивать экономическое развитие путем взаимной либерализации доступа на рынки, предсказуемости условий деятельности предпринимателей на иностранных рынках и минимизации регламентирующих действий правительств по регулированию внешнеэкономической сферы.


Для достижения этих целей необходимым считается соблюдение ряда принципов и норм, лежащих в основе ГАТТ, в том числе: равноправие в торговле; использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка; взаимность в предоставлении торгово-политических уступок; разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров.


Все отмеченное выше нашло отражение в статье VIII (1) ГАТТ — 94, где говорится, что «все платежи и сборы любого характера (кроме импортных и экспортных пошлин и кроме налогов, указанных в статье VIII), устанавливаемые странами — членами ВТО на импорт или экспорт товаров или в связи с импортом или экспортом, должны ограничиваться приблизительной стоимостью оказываемых услуг и не должны представлять собой косвенную защиту отечественных товаров или установление налогов на импорт или экспорт в фискальных целях».


Другими словами, таможенные сборы как стоимость услуг, связанных с внешнеторговыми операциями и оказываемых административными органами, не должны представлять собой налогообложение в фискальных целях. Безусловно, это связано с проблемами снижения таможенных доходов в любой из стран — членов ВТО. Однако страны участники ВТО должны строго придерживаться вышеуказанной договоренности, несмотря на статус или влияние той или иной страны.


Анализ практики применения правил ГАТТ говорит о том, что обычно таможенные сборы взимаются в виде фиксированных платежей, размер которых устанавливается на уровне, обеспечивающем покрытие стоимости инвестиций в таможенную инфраструктуру и затрат на ее содержание.


Изучение особенностей предоставления таможенных услуг в рамках ГАТС выявили ряд исключений. Так, например, из ГАТС исключен важный компонент — государственные услуги, которые не отнесены к другим категориям. Прямые таможенные услуги, осуществляемые таможенными службами, в основном относятся к государственным услугам. Вместе с тем, в соответствии с правилами ГАТС «услуги» включают любую услугу в любом секторе за исключением услуг, поставляемых при осуществлении функций правительственной власти. При этом услуга, поставляемая при осуществлении функций правительственной власти, означает любую услугу, которая поставляется на некоммерческой основе и не на условиях конкуренции с одним или несколькими поставщиками услуг.


В настоящее время в международной практике наблюдается тенденция узаконенной передачи ряда функций по таможенному оформлению, сопровождению и хранению товаров, институту таможенных посредников и международной предотгрузочной инспекции (выполняющей роль и функции национального таможенного органа). В связи с этим таможенные услуги в настоящее время трансформируются из государственных в коммерческие услуги с вытекающими из этого соответствующими последствиями.


Аналогичный вывод можно применить и к финансовым услугам (в том числе относящейся к ним части таможенных услуг), которые оговорены в приложении ГАТС. Поскольку поставщик финансовых услуг — это любое физическое или юридическое лицо, желающее поставлять или поставляющее финансовые услуги. Однако понятие «поставщик финансовых услуг» не включает государственное учреждение.


Таким образом, в целях эффективного регулировании международной торговли требуется создание адекватного механизма регулирования, который бы одновременно учитывал все характерные особенности торговли как товарами, так и услугами. Важная роль в материализации такой проблемы отводится таможне как специфическому регулятору ВЭД. Требуется дальнейшее развитие теоретико-методологических подходов и института таможенного администрирования, разработка четких стандартов предоставления государственных таможенных услуг с целью продуктивного содействия торговле без снижения качества таможенного контроля.


3.2. Государственная таможенная услуга: основные теоретические положения


Понятие «государственная услуга». Понятие «государственная услуга» в России стало широко использоваться с 2005 года с началом административной реформы; в 2010 году оно обрело юридическую значимость. В то время во многих зарубежных странах государственные услуги — одна из основных форм отношений гражданина, юридического лица и власти, где государство рассматривается как «поставщик услуг». Таким образом, вхождение термина «государственная услуга» в нашу жизнь связанно с изменением роли и задач государства в обществе, с утверждением новых ценностей и приоритетов.


Государственная услуга — деятельность, предоставляемая Правительством России, государственным внебюджетным фондом, исполнительным органом субъекта Российской Федерации, при осуществлении государственных функций, определенных Конституцией России, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Такая деятельность осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.


Государственные услуги представляют собой деятельность органа исполнительной власти, осуществляемую в контакте с конкретным лицом (физическим, юридическим лицом, организацией), которое самостоятельно обращается в соответствующий орган, и заключающуюся в предоставлении точной, своевременной и полной информации в определенной сфере деятельности.



Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.

249
Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.