Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392240173
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Сфера услуг. Элементы теории маркетинга услуг. Тема 1. Сфера услуг и современное значение маркетинга

Тема 2. Концепции и задачи маркетинга услуг

Тема 3. Организация в сфере услуг

Тема 4. Теоретико-прикладные модели маркетинга услуг

Тема 5. Маркетинг в организации, ориентированной на потребителя

Тема 6. Стратегический маркетинг услуг: методологии, модели, процедуры

Тема 7. Маркетинговые стратегии организации, ориентированной на потребителя

Тема 8. Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты

Тема 9. Стандартизация в обеспечении качества предоставляемых услуг

Раздел II. Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг. Тема 1. Государственное управление в условиях рынка

Тема 2. Сфера таможенных услуг

Тема 3. Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты

Тема 4. Классификация и теоретические модели таможенных услуг

Тема 5. Система государственных таможенных услуг

Тема 6. Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами

Тема 7. Маркетинг государственных таможенных услуг

Тема 8. Формирование системы маркетинга государственных таможенных услуг

Тема 9. Мониторинг государственных таможенных услуг

Тема 10. Создание системы управления таможенными услугами на основе международных стандартов. Приложение. Рекомендуемая литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел II.
Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг


Тема 1.
Государственное управление в условиях рынка


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:


1.1. Государственный институт как некоммерческий субъект рынка


1.2. Таможенная система в сфере услуг


1.3. Факторы, актуализирующие проблемы управления и маркетинга таможенных услуг


1.1. Государственный институт как некоммерческий субъект рынка


В современных условиях функционирования системы государственного управления в различных странах значительно возрастает необходимость повышения эффективности государственного администрирования. Данная задача не может быть решена без внедрения в работу органов государственной власти эффективных современных методик управления, адекватных по сложности новым условиям и требующих от системы публичного администрирования открытости, оперативности и адекватности по отношению к запросам внешней среды.


Государственное управление — это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.


В более простой форме данное определение можно представить в следующем виде: «государственное управление представляет собой управленческое воздействие государства как субъекта управления на процессы, протекающие во всех сферах общественной жизнедеятельности».


Содержательно государственное управление представляет собой совокупность двух процессов. Первый процесс — формирование государственной политики в той или иной области общественной жизни и последующей реализации данной политики легитимными средствами. Второй процесс — реализация государственной политики — можно определить как государственное администрирование.


Помочь убедиться в этом может также анализ термина «админис­трирование», в результате которого становится очевидным, что администрирование непосредственным образом связано с воздействием государства в лице его органов власти на ту или иную сферу деятельности с целью обеспечения своих (государства) интересов. Поскольку администрирование является термином, родственным «администрации» (т. е. аппарат управления), очевидно, что речь идет об управленческой деятельности государственных служащих, реализующих политику государства в той или иной сфере общественной жизни.


В целом можно отметить, что государственное администрирование — это профессиональная управленческая деятельность государственных служащих по осуществлению государственной политики через данные им в распоряжение средства путем управления этими средствами.


Как уже отмечалось выше, государственное администрирование является неотъемлемой частью государственного управления в любой из областей общественной жизнедеятельности. Таких областей множество, между ними существуют определенные связи, равно как и между государственным управлением в них, которое, являясь целостным, единым, в то же время дифференцируется по обособленным направлениям.


В этой связи представляется целесообразным говорить о системе государственного управления, состоящей из подсистем государственного управления в каждой конкретной области жизнедеятельности общества:


— государственное управление экономикой государства (в том числе по отраслям);


— государственное управление в области финансов;


— государственное управление в области налогообложения;


— государственное управление внешнеэкономической деятельностью;


— государственное управление в области внешней торговли;


— государственное управление в области таможенного дела;


— государственное управление в области общественной безопасности;


— государственное управление в области экологии и природопользования;


— государственное управление в области защиты прав потребителей;


— государственное управление в области здравоохранения и социальной сфере;


— государственное управление в области науки и образования;


— государственное управление в области культуры и т. д.


Соответственно, и государственное администрирование, осуществляемое в каждой конкретной сфере деятельности государства и общества, является как в своем роде уникальным и обособленным процессом, так одновременно представляет собой (из-за наличия структурных, функциональных, организационных и иных связей) элемент единой системы государственного администрирования, которой присущи общие методы, подходы, механизмы. Вследствие этого целесообразно рассматривать систему государственного администрирования как состоящую из подсистем государственного администрирования в различных областях общественной жизнедеятельности:


— государственное администрирование в сфере экономики (по отраслям);


— государственное администрирование в области налогообложения;


— государственное администрирование в области общественной безопасности;


— государственное администрирование в области внешней торговли;


— государственное администрирование в области таможенного дела (таможенное администрирование) и т. д.


Таким образом, таможенное администрирование является видом государственного администрирования в области таможенного дела. Сам этот термин в последнее время широко используется для обозначения круга вопросов, связанных с деятельностью таможенной системы государства, но откуда он взялся и что означает.


Анализ современного этапа реформы государственного администрирования, осуществляемой в России, и реформ государственного управления, проводившиеся в разных странах мира, показал, что основными их ориентирами являются:


— повышение качества государственных услуг (включая таможенные);


— экономичность общественного сектора (снижение удельных расходов на исполнение государственных функций и оказание услуг);


— укрепление исполнительской дисциплины (обеспечение выполнения указов, постановлений, решений, планов).


В самом общем виде можно сказать, что реформы государственного управления были призваны заменить традиционные способы администрирования, опирающиеся на правила и авторитет, рыночными, движимыми конкуренцией.


Подобные современные подходы к реформированию государственного аппарата и механизмов его функционирования рассматриваются в рамках концепции Нового государственного управления — НГУ (New Public Management). Концепция базируется на адаптации успешных управленческих технологий, используемых в бизнес-среде, для системы органов государственного администрирования.


Ключевым аспектом концепции нового государственного управления (рис. 1) выступает ориентация деятельности органов власти на удовлетворение запросов потребителей как базовой ценности. В этой связи можно говорить о смене самой парадигмы государственного управления, заключающейся в смене его цели и смысла, переходе от идеи «граждане для государства и государство для выполнения функций» к задаче «государство для граждан». Именно такая установка позволяет полноценно реализовать положения Конституции Российской Федерации о социальном государстве.



Рис. 1. Основные элементы концепции нового государственного управления


Российское государство, решая проблемы, стоящие перед страной, ориентировано на устойчивый рост и стабилизацию динамики макроэкономических показателей экономики как на современном этапе, так и в стратегической перспективе. Оно обеспечивает достижение такой цели, реализуя различного рода стратегии в социально-экономической сфере и в сфере управления. В системном плане это означает, что все инструменты, используемые для управления, и в конечном итоге — для достижения общественно значимых целей, должны быть адекватны социально-экономической сфере, должны учитывать ее реальную динамику и природу.


Поскольку экономика России носит рыночный характер, то, следовательно, и все государственные институты, участвующие в управлении, должны быть адаптированы к специфике российского рынка. В общегосударственной структуре соответствующие институты должны обеспечить такое влияние на рынок, чтобы государство всегда могло ставить цели и достигать их наиболее эффективно. Каузальная модель государственного управления в условиях современного рынка представлена на рис. 2.


С позиций современного маркетинга государственные институты в приведенной «конструкции» — это институты государственных услуг.



Рис. 2. Каузальная модель государственного управления в условиях современного рынка


В практическом плане такие институты играют роль посредника между государством и рынком для достижения конкретных целей страны в реальных условиях рыночной экономики. По сути, предлагая свои услуги государству, они «выходят» на специфический рынок — рынок государственных услуг и становятся субъектами такого рынка; в представленной ранее терминологии — некоммерческими субъектами.


Принято рассматривать три вида некоммерческих субъектов: государственные, негосударственные субъекты и физические лица, занимающиеся некоммерческой деятельностью. В контексте нашего изложения речь идет преимущественно о некоммерческих государственных институтах-субъектах, в частности, о таможенной системе.



Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.

249
Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.