Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392240173
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Сфера услуг. Элементы теории маркетинга услуг. Тема 1. Сфера услуг и современное значение маркетинга

Тема 2. Концепции и задачи маркетинга услуг

Тема 3. Организация в сфере услуг

Тема 4. Теоретико-прикладные модели маркетинга услуг

Тема 5. Маркетинг в организации, ориентированной на потребителя

Тема 6. Стратегический маркетинг услуг: методологии, модели, процедуры

Тема 7. Маркетинговые стратегии организации, ориентированной на потребителя

Тема 8. Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты

Тема 9. Стандартизация в обеспечении качества предоставляемых услуг

Раздел II. Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг. Тема 1. Государственное управление в условиях рынка

Тема 2. Сфера таможенных услуг

Тема 3. Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты

Тема 4. Классификация и теоретические модели таможенных услуг

Тема 5. Система государственных таможенных услуг

Тема 6. Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами

Тема 7. Маркетинг государственных таможенных услуг

Тема 8. Формирование системы маркетинга государственных таможенных услуг

Тема 9. Мониторинг государственных таможенных услуг

Тема 10. Создание системы управления таможенными услугами на основе международных стандартов. Приложение. Рекомендуемая литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 7.
Маркетинг государственных таможенных услуг


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:


7.1. Концепция маркетингового подхода к организации деятельности таможенной службы


7.2. Особенности реализации маркетингового подхода, основные идеи и процесс их решения


7.3. Задача маркетинга таможенных услуг и ее формальное описание


7.4. Стратегический маркетинг таможенных услуг


7.1. Концепция маркетингового подхода к организации деятельности таможенной службы


Наличие задачи совершенствования системы управления государственными таможенными услугами на принципах маркетинга делает весьма обоснованной задачу разработки теоретико-методологической основы этой деятельности и концепции маркетинга в данной сфере, которую ввиду того, что основным продуктом таможенной службы относительно потребителя — участника ВЭД являются государственные таможенные услуги, определим как концепцию маркетинга таможенных услуг. Данная концепция представляется как новая философия деятельности таможенной службы по содействию международной торговле и ускорению внешнеторгового товарооборота. За основу следует принять главные положения концепции некоммерческого маркетинга, адаптированные к деятельности таможенных органов в части осуществления таможенных услуг. Суть применения основ маркетинга к системе таможенных услуг будет сводиться к следующему.


Таможенные операции и процедуры являются услуговой деятельностью таможенных органов — таможенной услугой. Предоставление таможенной услуги участнику ВЭД является обязательным условием осуществления внешнеэкономической деятельности. Приобретает ее потребитель в добровольном порядке. В основе маркетинга таможенных услуг лежит представление о производстве и последующем предоставлении таможенного продукта потребителю как о процессе обмена.


В результате обмена производитель и потребитель таможенного продукта удовлетворяют свои определенные потребности. Потребитель удовлетворяет свою потребность в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Удовлетворяемой потребностью таможенных органов является наличие и развитие внешнеэкономической деятельности и лиц, занимающихся ею, поскольку данное условие является обязательным для их существования как системы органов государственной исполнительной власти.


В результате предоставления таможенной услуги таможенная служба должна получить определенный эффект, который реализуется как минимум в двух аспектах — социальном и экономическом, вследствие чего данный эффект можно обозначить как социально-экономический. В социальном аспекте эффект заключается в том числе в получении положительного поведенческого отклика со стороны потребителя таможенной услуги, следствием которого будет либо сохранение, либо увеличение объема его внешней торговли. Экономический аспект эффекта проявляется на микроуровне — в повышении эффективности хозяйственной деятельности участника ВЭД, на макроуровне — в развитии внешнеторговой деятельности, увеличении поступлений налогов и сборов в бюджет государства, а в конечном итоге — в развитии экономики государства и повышении уровня жизни населения. Причем повышение уровня жизни населения является одним из проявлений и социального эффекта от деятельности таможенной службы.


Цель маркетинга таможенных услуг заключается в максимизации социально-экономического эффекта от деятельности таможенных органов, связанной с производством и реализацией таможенного продукта при рациональном использовании предоставленных таможенной службе ресурсов.


Положительный отклик на таможенную услугу, необходимую для получения социально-экономического эффекта, возникает в случае соответствия этой услуги по своим характеристикам (полезным свойствам) потребностям и предпочтениям потребителя. Степень такого соответствия характеризует качество государственной таможенной услуги.


Цели и задачи маркетинга государственных таможенных услуг достигаются за счет использования специфических инструментов и механизмов маркетинга.


Основополагающий принцип маркетинга — это ориентация на качественное решение проблем конкретных потребителей.


Проводится маркетинговый анализ проблем в разных направлениях внешнеэкономической и таможенной деятельности, который базируется на следующих принципах:


— целенаправленность — подчинение задач маркетингового анализа цели совершенствования ГТУ;


— целостность и системность — маркетинговый анализ проводится поэтапно на всех уровнях управления таможенной службой;


— информационное единство — маркетинговый анализ на всех уровнях управления таможенной службой проводится на основе единой информации, полученной от участников ВЭД в регионах деятельности таможен;


— методическое единство — маркетинговый анализ проводится на основе единой методики на всех уровнях управления таможенной службой;


— доступность для участников ВЭД — любой участник ВЭД имеет право участвовать в маркетинговом анализе в случае соответствия критериям законопослушности и регулярности внешнеэкономической деятельности;


— демократичность — любой участник ВЭД имеет возможность высказывать любые соображения по поводу фактического и желаемого состояния ГТУ без опасения за негативные последствия со стороны таможенных органов;


— транспарентность — маркетинговый анализ проводится в условиях открытости и доступности процесса и его результатов для деловой общественности и каждого участника ВЭД.


Средства продвижения включают рекламу (ТВ, СМИ, наружная и пр.), стимулирующие маркетинговые воздействия (распространение литературы по вопросам проблемных отношений и пр.), пропаганду правовых знаний в таможенной сфере, связи с общественностью (PR). Следует отметить, что в данном направлении уже проводится заметная работа через пресс-службу ФТС России, специальные издания (газета «Таможня», журнал «Таможенные ведомости», журнал научно-прикладного характера, например «Таможенная политика России на Дальнем Востоке»), телевизионные передачи («Открытая таможня» — РТР) и т. д.


Маркетинг таможенных услуг тесно переплетается с системой управления качеством таможенной деятельности, основанной на международных стандартах МС ИСО 9000, являясь одним из инструментов обеспечения качества таможенной деятельности. Поскольку состав элементов «петли качества» должен учитываться для обоснования подхода к формированию подсистем СУТП, это означает, что маркетинг таможенных услуг является одной из подсистем системы управления таможенными процессами на принципах TQM — всеобщего управления качеством.


В большинстве маркетинговых подходов при всех их различиях имеются общие идеи, применим к процессу оказания ГТУ. Во-первых, маркетинг представляет собой целостную систему действий, мероприятий, взаимоотношений со своей иерархией, соподчиненностью, приоритетами и т. д. Во-вторых, он направлен на обеспечение наиболее эффективного способа их оказания. В-третьих, его принципом является подчинение производства услуг интересам потребителя, т. е. наиболее полное удовлетворение спроса на услуги и получение за счет этого максимально возможной прибыли (в нашем случае речь идет об участнике ВЭД). В-четвертых, применительно к ГТУ в маркетинге представляется возможным выделить и использовать на практике три взаимосвязанных функциональных элемента: управление деятельностью по разработке и внедрению услуги; маркетинговый мониторинг услуговой деятельности в процессе управления ГТУ; изучение и прогнозирование состояния и развития сферы ГТУ, информационно-аналитическое обеспечение маркетингового исследования.



Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.

249
Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.