Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392240173
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Сфера услуг. Элементы теории маркетинга услуг. Тема 1. Сфера услуг и современное значение маркетинга

Тема 2. Концепции и задачи маркетинга услуг

Тема 3. Организация в сфере услуг

Тема 4. Теоретико-прикладные модели маркетинга услуг

Тема 5. Маркетинг в организации, ориентированной на потребителя

Тема 6. Стратегический маркетинг услуг: методологии, модели, процедуры

Тема 7. Маркетинговые стратегии организации, ориентированной на потребителя

Тема 8. Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты

Тема 9. Стандартизация в обеспечении качества предоставляемых услуг

Раздел II. Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг. Тема 1. Государственное управление в условиях рынка

Тема 2. Сфера таможенных услуг

Тема 3. Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты

Тема 4. Классификация и теоретические модели таможенных услуг

Тема 5. Система государственных таможенных услуг

Тема 6. Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами

Тема 7. Маркетинг государственных таможенных услуг

Тема 8. Формирование системы маркетинга государственных таможенных услуг

Тема 9. Мониторинг государственных таможенных услуг

Тема 10. Создание системы управления таможенными услугами на основе международных стандартов. Приложение. Рекомендуемая литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 6.
Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:


6.1. Административное регламентирование государственных таможенных услуг


6.2. Организационно-функциональная и операционная модели управления таможенными услугами


6.3. Существующая система управления деятельностью таможенных органов по предоставлению услуг


6.1. Административное регламентирование государственных таможенных услуг


Для создания сервисно-ориентированной таможенной системы и соответствующей системы управления государственными таможенными услугами требуется разработка адекватной идеи и методического обеспечения. На современном этапе развития таможенных органов в основу реализации такой системы положена концепция административного регламентирования государственных таможенных услуг.


Концепция учитывает специфику осуществления административной реформы в таможенных органах и объединяет, с одной стороны, подход к управлению деятельностью таможенных органов по предоставлению услуг (услуговой деятельностью) на основе административных регламентов, а с другой — — оперативно-ситуационного моделирования (внешнеэкономической, таможенной деятельности, таможенных технологий);


— создания организационно-функциональных и информационных моделей, ситуационно-аналитических центров для мониторинга, формирования и накопления знаний о различных аспектах внешнеэкономической и таможенной деятельности;


— согласования оперативных планов деятельности таможенных органов с условиями, особенностями и характеристиками ВЭД, с планами развития таможенной службы;


— координации оперативного и стратегического планирования внешнеэкономической и таможенной деятельности;


— ведения системы таможенной информации и статистики ВЭД, структурированной с учетом уровней управления единой системой таможенных органов;


— оперативного мониторинга внешнеэкономической и таможенной деятельности, анализа и прогнозирования результатов деятельности и др.


Современная административная реформа, предпринятая с целью повышения качества и эффективности государственного управления, касается всех уровней создания такой системы. Она, предлагая новый системный взгляд на государственное управление, затрагивает философию управления, требует переосмысления теории государственных услуг и создания соответствующих инструментов ее реализации.


Прежде всего, требуется теоретическое осмысление концепции административной реформы. В современных условиях наиболее развитой и ориентированной на государственное управление услугами является теория административных преобразований, или теория административного регламентирования. Основные подходы, формирующие такую теорию, следующие: «переосмысление государственного устройства» (reinventing government — RG); государство как частная корпорация (business process reengineering — BPR); новый государственный менеджмент (new public management — NPM).


У каждого из этих подходов есть определенная специфика, однако при их сравнении очевидно значительное сходство (табл. 1).


Таблица 1


Сопоставление теоретических подходов административного регламентирования


Общие свойства теоретических подходов: RG, BPR, NPM Характеристика субъекта администрирования
1 2
Поставщик услуг Государство
Клиенты Граждане
Основная проблема Излишняя бюрократия и низкие результаты
Соотношение администрирования и политики Политика контролирует администрирование
Повышается роль прозрачности и подотчетности Мониторинг результатов и качества услуг
Обеспечивается прозрачность и подотчетность Информатизация
Доминируют административные процедуры Повышается эффективность деятельности
Снижаются требования к институциональной среде Демократия

Современная система таможенного администрирования начинается с международного уровня (например, с уровня ВТО (Брюссель)). Ее сущность раскрывают такие ключевые документы, как Киотские протоколы и Рамочные стандарты безопасности и содействия торговле. В них отражены единые принципы и процедуры организации и реализации таможенного администрирования для всех администраций мира, подписавших данные документы. Заканчивается таможенное администрирование на уровне таможенного инспектора, принимающего в ходе взаимодействия с участниками ВЭД конкретные решения по таможенным вопросам в рамках административных регламентов исполнения государственных функций и регламентов предоставления государственных услуг.


Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что таможенное администрирование является основой содержания деятельности таможенных органов и включает в себя исполнение государственных таможенных функций и предоставление государственных таможенных услуг.


В этой связи в качестве достаточно конструктивного определения таможенного администрирования может быть принято следующее: «таможенное администрирование — это административно-управленческая деятельность Федеральной таможенной службы, а также деятельность таможенных органов по реализации таможенных функций и предоставлению государственных таможенных услуг».


В связи с этим в качестве одного из наиболее действенных инструментов государственного управления может быть рассмотрено административное регламентирование; в институционально-правовом отношении — административный регламент. По сути, именно такой подход и содержится в Концепции административной реформы.


По нашему мнению, таможенное регламентирование расширяет спектр вопросов таможенного администрирования, включая в себя весь комплекс мероприятий по подготовке, принятию и контролю управленческих решений в области таможенной деятельности. При таком подходе совершенствование управления приходит путем внедрения в работу таможенных органов административных регламентов, создаваемых на основе маркетинговых исследований проблем в таможенной сфере. Это предполагает построение адекватных организационных структур, оптимизацию путей распределения ресурсов (финансовых, трудовых, временных), реорганизацию направлений взаимодействия с бизнесом, а также решение многих других задач.


Административный регламент (АР) — это набор правил, который устанавливает стандарты исполнения государственной функции или услуги и предопределяет действия чиновников. АР описывает и юридически закрепляет последовательность действий, выполняемых государственным чиновником, процедуры и их стадии, сроки исполнения, варианты и критерии принятия управленческих решений в органах государственной власти.


«Регламент превращается в эффективный инструмент противодействия неэффективности действий органов власти только в том случае, если детально включает в себя весь процесс оказания государственных услуг» — считает научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.


Необходимо принципиально различать АР как инструмент управления государственной функцией или государственной услугой. Так, например, информирование для участника ВЭД будет являться государственной функцией таможенных органов, т.е. законодательно государство возлагает на таможенные органы выполнение функции по информированию участника ВЭД. Консультирование для участника ВЭД является добровольным и осуществляется на безвозмездной основе; это — государственная таможенная услуга, предоставляемая таможенной системой участнику ВЭД.


Государство законодательно (через принятие АР) определяет функцию/услугу таможенных органов через определенную административную процедуру — последовательность действий федерального органа исполнительной власти по исполнению государственной функции (соответственно — административный регламент исполнения государственной функции, далее АРГФ) или предоставлению государственной услуги (соответственно — административный регламент предоставления государственной услуги, далее АРГУ). Структурные различия между АРГУ и АРГФ представлены на рис. 1.


Вопрос о разграничении понятий «функция» и «услуга» является по-прежнему актуальным. Так, Ю.А. Тихомиров предлагает следующие определения функции и услуги, которые могут служить отправной точкой в их разграничении. Функция — нормативно установленный вид властной деятельности органа государства, а услуга — способ удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц. Заслуживает внимания также подход Н.В. Путило, которая отмечает, что услуги связаны с использованием административного потенциала, но, в отличие от функций, не предполагают прямое исполнение полномочий, являющихся основным назначением органа. В продолжение этой же мысли Л.К. Терещенко указывает, что «там, где речь идет о властно-распорядительных полномочиях, не могут иметь места государственные услуги».


На сегодняшний день государственные таможенные услуги непосредственным образом связаны с государственными таможенными функциями, так как оказание услуг Федеральной таможенной службой основано на этих функциях и вытекает из них. Принципиальным представляется следующее уточнение: не на любых государственных таможенных функциях могут основываться государственные таможенные услуги. Вероятно, там, где речь идет о властно-распорядительных полномочиях, не могут иметь места государственные таможенные услуги. Это, на наш взгляд, является еще одним признаком государственных таможенных услуг.


Основная цель административного регламента − максимизация социально-экономического эффекта в процессе взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при рациональном использовании предоставленных таможенной службе ресурсов.


Введение АР государственных услуг нацелено на упорядочение отношений между потребителями государственных услуг и органами государственной власти; ограничение произвольности в действиях чиновников; жесткое регламентирование времени принятия управленческого решения; повышение прозрачности взаимодействия бизнеса и власти; введение четких и понятных процедур принятия решений органами власти с участием бизнеса и др.


Основная задача административного регламентирования — формирование и удовлетворение спроса на ГТУ. Цель и задачи административного регламентирования ГТУ (АР ГТУ) достигаются за счет использования специфических инструментов и механизмов маркетинга.



Рис. 1. Структурные различия между АРГУ и АРГФ



Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.

249
Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.