Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392240173
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Сфера услуг. Элементы теории маркетинга услуг. Тема 1. Сфера услуг и современное значение маркетинга

Тема 2. Концепции и задачи маркетинга услуг

Тема 3. Организация в сфере услуг

Тема 4. Теоретико-прикладные модели маркетинга услуг

Тема 5. Маркетинг в организации, ориентированной на потребителя

Тема 6. Стратегический маркетинг услуг: методологии, модели, процедуры

Тема 7. Маркетинговые стратегии организации, ориентированной на потребителя

Тема 8. Маркетинговые исследования: процесс, методы и инструменты

Тема 9. Стандартизация в обеспечении качества предоставляемых услуг

Раздел II. Таможенные услуги. Маркетинг в сфере таможенных услуг. Тема 1. Государственное управление в условиях рынка

Тема 2. Сфера таможенных услуг

Тема 3. Услуги, предоставляемые таможенными органами: теоретические и прикладные аспекты

Тема 4. Классификация и теоретические модели таможенных услуг

Тема 5. Система государственных таможенных услуг

Тема 6. Административное регламентирование и управление государственными таможенными услугами

Тема 7. Маркетинг государственных таможенных услуг

Тема 8. Формирование системы маркетинга государственных таможенных услуг

Тема 9. Мониторинг государственных таможенных услуг

Тема 10. Создание системы управления таможенными услугами на основе международных стандартов. Приложение. Рекомендуемая литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 5.
Система государственных таможенных услуг


УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:


5.1. Концепция таможенной системы как системы таможенных услуг


5.2. Организационно-управленческая модель системы таможенных услуг


5.3. Параметрическое описание и жизненный цикл системы таможенных услуг


5.4. Пути развития системы государственных услуг в таможенных органах


5.1. Концепция таможенной системы как системы таможенных услуг


Анализ любой системы (в том числе и системы таможенных услуг) изначально предполагает построение (или наличие) ее теоретической модели. В общем случае должен быть построен ее абстрактный образ, определяемый в терминах и понятиях теории систем. Модель должна отражать основные свойства реального объекта, его структуру, механизм функционирования, внешние и внутренние условия жизнедеятельности. Наличие такой научной абстракции позволяет формировать принципы, процедуры и организационную структуру таможенной системы, решать вопросы теории и практики маркетинга таможенных услуг.


В соответствии с Конституцией России таможенная система выполняет общегосударственную функцию таможенного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом она является далеко не единственным регулятором. Однако в целом ее механизмы и инструменты регулирования и аналогичные средства других «регуляторов» взаимоувязаны в отношении объектов регулирования — системы товарных, финансовых потоков (ценных бумаг, иностранной валюты и валютных ценностей) и потоков транспортных средств в сфере ВЭД, а в персонифицированном случае — в отношении участников ВЭД. Взаимосвязь регуляторов, включая и таможенный, показана на рис. 1. Более детально модель регулирования ВЭД представлена в монографии.



Рис. 1. Взаимосвязь механизмов регулирования ВЭД


В рамках такой модели общегосударственная функция таможенного регулирования реализуется в виде системных таможенных функций: фискально-экономического контроля, правового контроля, информационного контроля и др. Соответствующая таможенная система обеспечивает их непосредственную реализацию всеми таможенными органами на территории Российской Федерации.


Частные модели таможенного регулирования можно представить в виде инструментально-методической, функциональной и операционной моделей (см. рис. 2, 3 и 4 соответственно).



Рис. 2. Пример инструментально-методического регулирования (таможенный аспект); Т и ТС — товары и транспортные средства



Рис. 3. Пример функционального регулирования (таможенный аспект)



Рис. 4. Пример операционного регулирования (таможенный аспект)


В целом таможенная система — это организационно-экономический механизм системного воздействия на сферу ВЭД. Он позволяет таможенными методами, процедурами и технологиями регулировать (например, в форме изменения таможенно-тарифных и различного рода других ограничений, в форме усиления или ослабления инструментального таможенного контроля) финансовые потоки, потоки товаров и транспортных средств в этой сфере.


Из всего вышеизложенного следуют важные обобщения:


— всю таможенную систему можно определять и рассматривать как систему таможенных услуг, и в самой широкой постановке таможенные услуги — это услуги по регулированию ВЭД;


— закономерно возникает проблема институционального развития таможенного дела (в частности, таможенного администрирования) на принципах маркетинг-менеджмента;


— в условиях вступления России в ВТО правовой основой для решения проблемы являются международные принципы и нормы.


Присоединение к международному конвенционному базису обеспечит таможенной службе России выход на принципиально иной уровень операционных возможностей.


В основу достижения нового качества таможенного администрирования положена унифицированная концепция Всемирной таможенной организации «Рамочные стандарты обеспечения безопасности и содействия мировой торговле». Данная концепция (см. рис. 5) увязывает партнерские отношения по линии «таможня — бизнес» при решении проблем безопасности и содействия торговле на различных уровнях институционального развития таможенного администрирования.



Рис. 5. Концепция институализации таможни при решении проблем безопасности и содействия торговле


Концепция определяет принципы и соответствующие достижимые уровни таможенного администрирования, а также ориентирует на создание таможни как единого контактного лица в процессе таможенного регулирования и контроля. При реализации такой модели каждой товарной партии присваивается уникальный идентификационный номер, формируемый на основе взаимосвязи данных из различных источников.


При повсеместной унификации идентификационных номеров все товарные партии интегрируются в логистические цепи поставок, что позволяет участникам внешнеэкономических отношений, а также таможенным администрациям осуществить интегрированное управление цепями поставок.


В свою очередь интеграция управления логистическими цепями товаропотоков делает возможным определить таможенный орган как единственное контактное лицо для официальных целей внешнеторговой деятельности посредством реализации принципа «одно окно». В итоге участники внешнеэкономических отношений будут избавлены от неоправданных проволочек с оформлением внешнеэкономических операций, будут упрощены таможенные процедуры как на границе, так и внутри страны, являясь реально действующим таможенным инструментом содействия внешней торговле и сокращения трансакционных издержек.


Реализация таможенного механизма настройки экономики возможна при наличии политической заинтересованности в реформировании внешнеэкономического сектора экономики и при адекватном институциональном развитии таможенных органов.


Для укрепления таможенной службы как института, реализующего экономическую и социальную политику государства с помощью методов и инструментов таможенного регулирования, необходимы:


— приведение компетенции таможенных органов и решаемых ими задач в соответствие международной практике;


— создание инфраструктуры таможенных органов с учетом направлений и объемов товаропотоков, позволяющей применить любые формы таможенного контроля в короткие сроки и с максимальной эффективностью, в том числе за счет оптимизации числа пунктов пропуска через таможенную границу Российской Федерации и создания механизмов самоконтроля, информационного мониторинга и обратной связи;


— развитие системы подготовки и переподготовки кадров, в том числе с использованием целевых программ и тренировочных модулей, для обучения современным методам таможенного администрирования и маркетинг-менеджмента.


Формирование системы сервисно-ориентированного таможенного администрирования на основе универсальной концепции ВТО осуществляется в рамках «Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года». Стратегия реализуется поэтапно по одиннадцати взаимосвязанным направлениям, соответствующим стратегической цели и приоритетам таможенной политики.


Первый этап осуществления стратегии реализован в 2013–2014 городах и был нацелен на создание необходимых институциональных основ и технологических условий системного перевода таможенной службы Российской Федерации на качественно новый уровень развития.



Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.

249
Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Экономика Макрусев В.В. Маркетинг таможенных услуг. Учебник

Учебник содержит систематизированное изложение учебной дисциплины «Маркетинг таможенных услуг». Представлены элементы теории маркетинга и инновационный подход к ее применению в сфере таможенных услуг. Введено понятие «таможенные услуги», определена система таможенных услуг и дано ее структурно-параметрическое описание. Сформулированы концептуальные положения стратегического маркетинга, сервисно-ориентированного таможенного администрирования и методические положения маркетинга в сфере таможенных услуг. Адаптированы инструментальные средства маркетинга применительно к государственным таможенным услугам.<br /> Изложены вопросы административного регламентирования и управления государственными таможенными услугами, раскрыта существующая система управления таможенными органами, определены направления ее развития на принципах стратегического маркетинга. Широко представлен инструментарий маркетингового исследования, изложены принципы и особенности практической реализации мониторинга качества таможенных услуг.<br /> Учебник рассчитан на студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело» и направлению подготовки «Менеджмент» (бакалавр, магистр).<br /> Учебник также может быть полезен аспирантам, научным работникам, системным аналитикам, должностным лицам и руководителям таможенных органов, специалистам коммерческих структур, предоставляющих таможенные услуги, а также участникам ВЭД.