Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.01.2015
ISBN: 9785392175444
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие девелопмента недвижимости и его содержание

Глава 2. Девелопер и его функции в процессе девелопмента

Глава 3. Девелоперская идея: от анализа рынка к проекту

Глава 4. Проекты девелопмента, их этапы и участники

Глава 5. Оценки и расчеты в процессе девелопмента

Глава 6. Методические и организационные основы управления девелопментом как проектом

Глава 7. Управление предпроектными исследованиями и разработками

Глава 8. Управление разработкой и согласованием градостроительной и проектной документации

Глава 9. Управление строительством

Глава 10. Управление маркетингом проекта

Глава 11. Управление финансированием проектов девелопмента

Глава 12. Управление стоимостью проекта

Глава 13. Управление рисками проекта

Глава 14. Организационные и стратегические аспекты управления девелоперскими компаниями

Заключение

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Оценка — суждение о ценности.


Глава 5.
ОЦЕНКИ И РАСЧЕТЫ В ПРОЦЕССЕ ДЕВЕЛОПМЕНТА


Цель главы: рассмотрение вопросов оценки проекта на различных этапах процесса девелопмента, в том числе оценки инвестиционной привлекательности проекта, предварительной оценки проекта на предпроектной фазе проекта, оценки эффективности проекта в процессе разработки бизнес-плана и технико-экономического обоснования проекта.


Процедуры оценки широко используются в процессе управления проектами девелопмента в различных аспектах, в том числе как процесс определения экономической эффективности проекта, как процесс расчета затрат по его реализации, как процедура определения соответствия фактического хода выполнения работ запланированному.


Именно эти аспекты оценки часто и достаточно подробно излагаются в имеющейся литературе по вопросам управления проектами, в том числе проектами девелопмента.


Однако на деле необходимость в оценке возникает в деятельности девелопера неоднократно в процессе движения от идеи проекта до его завершения:


• на этапе перехода от девелоперской идеи к инициированию проекта;


• на этапе разработки концепции проекта и перехода к проектированию;


• в процессе проектирования и разработки технико-экономического обоснования проекта;


• в процессе строительства объекта;


• по завершении проекта.


5.1. Оценка целесообразности проекта


На этапе перехода от девелоперской идеи к инициированию проекта оценка выступает как оценка целесообразности реализации проекта и подразумевает проведение целого комплекса исследований, позволяющих установить инвестиционную привлекательность возможного проекта.


Определение целесообразности возможного проекта проводится по трем направлениям:


• определение «рыночной» целесообразности проекта на основе прогнозирования соотношения спроса и предложения недвижимости данного типа к моменту завершения проекта;


• оценивание предполагаемого местоположения земельного участка с точки зрения их соответствия требованиям для определенного вида использования на основе концепции наилучшего использования;


• определение финансовой целесообразности предполагаемого проекта с точки зрения требований девелопера и инвесторов с учетом возможных рисков.


Оценка рыночной целесообразности предполагаемого проекта осуществляется на основе анализа спроса и предложения на рынке с использованием ряда показателей, отражающих состояние и тенденции колебания и тенденции рынка недвижимости:


• объем поглощения — объем площадей, заполняемых в течение определенного периода времени (как правило, за год, квартал);


• уровень вакансий — доля незанятых помещений на рынке недвижимости;


• разница между объемом предъявляемого спроса и суммарным предложением на рынке;


• уровень арендных ставок;


• уровень операционных расходов на содержание и эксплуатацию здания;


• ставка доходности — отношение чистого операционного дохода от объекта недвижимости к его стоимости — связывает рынок площадей и рынок капиталов.


При оценке целесообразности реализации проекта на предполагаемом земельном участке используется методика определения наилучшего использования недвижимости. При этом во внимание принимаются следующие характеристики.


Технические возможности участка:


• физические ограничения (размер и форма участка, особенности рельефа, физико-механические свойства грунтов и др.);


• инженерные ограничения (наличие тоннеля метрополитена под участком, магистральных инженерных коммуникаций, линий спецсвязи, наличие или отсутствие свободных мощностей для подключения к городским сетям и т. п.);


• правовые условия землепользования (возможные варианты использования с учетом градостроительного зонирования, нахождение в охранных зонах памятников архитектуры и культуры, городские программы застройки);


• экологическая обстановка (уровень загрязнения окружающей среды, принадлежность к территории природных комплексов, требования экологического законодательства).


Каждый из этих параметров по-своему важен для определения целесообразности использования земельного участка для целей девелопмента: физические ограничения определяют ресурсный потенциал участка («пятна»); инженерные ограничения существенно влияют на затраты по проекту, например в случае отсутствия возможности подключения к магистральным сетям элетротепловодоснабжения; правовые ограничения также влияют на объемы выхода готовой продукции.


Важное значение имеет функциональный потенциал участка, определяющий целесообразность использования участка под конкретный вид девелопмента во взаимосвязи его с окружением, районом города, городом или агломерацией в целом.


К функциональным характеристикам участка относятся:


• демография (численность, половозрастная и образовательная структура, уровень доходов) распределение уровней доходов, распределение потребительской базы по возрастам);


• доступность для потребителей (транспортное сообщение, визуальная доступность и т. д.);


• наличие центров притяжения (близость других объектов, привлекающих представителей целевых групп, это могут быть крупные торгово-развлекательные центры, туристические зоны, правительственные здания);


• конкурентное окружение (анализ как непосредственных конкурентов, так и косвенной конкуренции).


Правовой аспект оценки привлекательности земельного участка представлен двумя составляющими. Первая состоит в экспертизе содержания и качества передаваемых прав на земельный участок. Земельный кодекс РФ предусматривает единство правовой судьбы недвижимости и земельного участка, однако практика изобилует различными видами прав на земельный участок: здания могут принадлежать собственнику на правах собственности, а участок — на правах аренды (краткосрочной или долгосрочной) и права постоянного бессрочного пользования, редко собственности. Поэтому при рассмотрении земельных участков пристальное внимание должно быть уделено вопросам правильного оформления земельных правоотношений, в том числе, во-первых, необходимо четко выяснить, на каких правовых основаниях участок принадлежит продавцу и достаточно ли этих прав для его законного отчуждения (подчас права на земельный участок оформлены далеко не полностью), а во-вторых, должны быть тщательно проанализированы возможные обременения прав на землю (наличие договоров аренды, залог, сервитуты, иные ограничения в использовании).


В зарубежной практике для обозначения процедуры экспертизы объекта приобретения (например, земельного участка) часто используется понятие «Дью-дилидженс» (Due Diligence), представляющее собой юридический, а иногда и экономический аудит представляемой информации для получения достоверной информации о продаваемом активе. В процессе процедуры «Дью-дилидженс» анализируется правовое положение актива, наличие или отсутствие правовых и судебных рисков, при необходимости бухгалтерская отчетность (например, наличие задолженностей по налогам и иным платежам), проводится оценка соотношения объявленной цены актива реальной.


Вторая составляющая состоит в градостроительной экспертизе участка. В первую очередь здесь необходимо обратится к базовым градостроительным документам — генеральному плану и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Данные документы разделяют всю территорию города (поселения) на территориальные зоны, а для каждой территориальной зоны устанавливают градостроительные регламенты. Градостроительный регламент содержит виды разрешенного использования земельных участков, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.


Помимо оценки возможности размещения будущего объекта на участке c учетом ПЗЗ необходимо проверить также:


• возможное размещение объекта в границах зон охраны объектов культурного наследия и возможность желаемого преобразования в соответствии с установленными режимами зон охраны объектов культурного наследия;


• соответствие размещения объекта с учетом санитарных требований;


• соблюдение земельного законодательства, в частности расположение земельного участка в нескольких территориальных зонах, наличие зон градостроительных ограничений и сервитутов на земельном участке и т. п.;


• возможность инженерного обеспечения будущего объекта, получение заключения о возможности инженерного обеспечения объекта;


• наличие утвержденной или разрабатываемой документации по планировке территории, в границы которой попадает объект недвижимости.


Примеры влияния характеристик земельного участка на различные варианты девелопмента (по мнению одной из консалтинговых фирм) приведены ниже (см. рис. 5.1).


Расположение/доступность


Расположение/доступность

Офисы

Торговля

Развлекательные помещения

Жилье

Гостиницы

Склады

Основная трасса

+

+++

+/-

- -

+

+/-

Второстепенная улица

+

---

+

+

+

+/-

Поток машин

+/-

+++

+/-

---

+/-

-

Доступность общественным транспортом

+

+++

+/-

+

+

-

Доступность на машине

+++

+++

++

+

+/-

+ + +


Район расположения


Расположение/доступность

Офисы

Торговля

Развлекательные помещения

Жилье

Гостиницы

Склады

Расположение, близкое к центру города

++

+

+

++

+++

- -

Расположение внутри города

+++

-/+

++

+

+

-

Расположение внутри жилой зоны

+

+

+

+++

+

---

Расположение рядом с конкурирующими объектами

+

+

+

+/-

Хороший имидж района

++

++

+

+++

++

- -




Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Учебник содержит систематическое изложение функций девелопера как предпринимателя и менеджера на всех этапах реализации проектов развития недвижимости — от формирования девелоперской идеи до передачи созданного объекта в эксплуатацию.<br /> Учебник подготовлен на основе курса лекций, читаемых автором на кафедре менеджмента недвижимости в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, а также переработки, расширения и дополнения книги «Девелопмент (развитие недвижимости): организация, управление, финансирование» (СПб., 2003 г.).<br /> Учебник предназначен для студентов (бакалавров, специалистов и магистров), изучающих вопросы управления проектами, рынка недвижимости, управления недвижимостью, а также может быть использован в системе дополнительного профессионального образования.

249
Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Учебник содержит систематическое изложение функций девелопера как предпринимателя и менеджера на всех этапах реализации проектов развития недвижимости — от формирования девелоперской идеи до передачи созданного объекта в эксплуатацию.<br /> Учебник подготовлен на основе курса лекций, читаемых автором на кафедре менеджмента недвижимости в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, а также переработки, расширения и дополнения книги «Девелопмент (развитие недвижимости): организация, управление, финансирование» (СПб., 2003 г.).<br /> Учебник предназначен для студентов (бакалавров, специалистов и магистров), изучающих вопросы управления проектами, рынка недвижимости, управления недвижимостью, а также может быть использован в системе дополнительного профессионального образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление девелопментом недвижимости. Учебник" (Максимов С.Н.) охраняются законодательством!