Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.01.2015
ISBN: 9785392175444
Язык:
Объем текста: 329 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие девелопмента недвижимости и его содержание

Глава 2. Девелопер и его функции в процессе девелопмента

Глава 3. Девелоперская идея: от анализа рынка к проекту

Глава 4. Проекты девелопмента, их этапы и участники

Глава 5. Оценки и расчеты в процессе девелопмента

Глава 6. Методические и организационные основы управления девелопментом как проектом

Глава 7. Управление предпроектными исследованиями и разработками

Глава 8. Управление разработкой и согласованием градостроительной и проектной документации

Глава 9. Управление строительством

Глава 10. Управление маркетингом проекта

Глава 11. Управление финансированием проектов девелопмента

Глава 12. Управление стоимостью проекта

Глава 13. Управление рисками проекта

Глава 14. Организационные и стратегические аспекты управления девелоперскими компаниями

Заключение

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Development (англ.) — развитие, совершенствование.


Глава 1.
ПОНЯТИЕ ДЕВЕЛОПМЕНТА НЕДВИЖИМОСТИ И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ


Цель главы: раскрытие содержания понятия «девелопмент недвижимости»: девелопмент как процесс, профессиональная деятельность и способ реализации проектов развития недвижимости; изложение основных подходов к классификации видов девелопмента и их теоретического и практического значения.


1.1. Понятие девелопмента недвижимости и его значение в экономике


Понятие «девелопмент недвижимости» в последние годы уже стало достаточно привычным как для научных работ, посвященных развитию российского рынка недвижимости, так и для практиков. Достаточно напомнить, что само слово «девелопмент» стало составной частью целого ряда компаний, функционирующих на рынке недвижимости: «Велес девелопмент», «Галс-девелопмент» и т. д.


Вместе с тем полной ясности и согласия как в толковании самого термина, так и, что еще более важно, в понимании природы и значения девелопмента недвижимости для рынка недвижимости и экономики в целом до настоящего времени не достигнуто. Не вдаваясь в развернутую дискуссию по этим вопросам, изложим авторскую позицию.


Как известно, само слово development в переводе с английского означает «развитие» и как таковое используется достаточно широко как в экономической лексике в целом (например, Economic development (экономическое развитие), так и далеко за ее пределами (например, в сфере разработки программного обеспечения и т. д.). Вместе с тем и за рубежом, и в последнее время в России чаще всего этот термин употребляется в тесной связи с понятием «недвижимость», создавая вместе с ним устойчивое словосочетание «девелопмент недвижимости».


Классическое определение понятия с точки зрения его материально-вещественного содержания дается, например, в толковом словаре по недвижимости, изданного в Лондоне в 1993 г. (The Glossary of Property Terms): «Девелопмент — выполнение строительных, инженерных, земляных и иных работ на поверхности, над или под землей или осуществление каких-либо материальных изменений в использовании зданий либо участков земли. Определение через эти операции является исключительным для определения понятия "девелопмент", не включающего работы по улучшению внутреннего интерьера, не изменяющие внешний вид здания».


В настоящее время это определение приводится во множестве источников, как в письменных, так и в электронных. При этом зачастую оно трактуется как следствие некоего «физиократического» подхода к девелопменту. Однако необходимо учитывать, что сформулировано оно на основе определенного законодательного акта, а именно «Закона о городском и сельском планировании» (Великобритания, 1971 г.), поэтому подходить к нему необходимо именно в контексте этого документа. Смысл Закона состоял в том, чтобы поставить под общественный (муниципальный) контроль процессы преобразования недвижимости («национализация развития недвижимости»), а потому определение должно было помочь определить, какие процессы подпадают под действие данного Закона, а какие нет.


В связи с этим в определении и указывается, что не всякие материальные процессы могут быть отнесены к девелопменту, они должны обеспечивать качественное изменение объекта, затрагивающие общественные интересы. Для этого в Великобритании принято разделение всех зданий и помещений по их функциональному назначению на определенные классы: например, класс «А» — розничная торговля, «В» — офисные помещения, «С» — склады и т. д. В свою очередь, каждый из классов разделен на подклассы — 1, 2, 3, 4-й, например, «А1» — розничная торговля продовольственными товарами. Если изменение функционального назначения происходит в пределах одного подкласса, то это не является развитием, если же оно предполагает переход в другой подкласс использования, то это и трактуется как девелопмент, поскольку ведет к изменению существенных параметров объекта.


Если же оставить в стороне нормативно-правовые определения процесса девелопмента (в России до настоящего времени нет нормативного документа, четко определяющего, что является «развитием недвижимости» с нормативной точки зрения), то понятие следует рассматривать через призму трех аспектов этого явления.


В соответствии с этим девелопмент выступает:


• как процесс преобразования земли (недвижимости);


• особая профессионально-предпринимательская деятельность по развитию недвижимости;


• как способ реализации процесса развития недвижимости (от девелоперской идеи до завершения проекта), обеспечивающий получение наибольшего прироста стоимости с минимальными издержками.


Указанные три аспекта девелопмента органически дополняют друг друга и в этом единстве комплексно отражают содержание этого явления, отвечая на три вопроса: ЧТО? — процесс развития недвижимости; КТО? — профессиональный девелопер; КАК? — путем оптимального использования имеющихся ресурсов (см. рис. 1.1).



Рис. 1.1. Девелопмент недвижимости как целостное явление


Базисным элементом в этой триаде является девелопмент как процесс преобразования недвижимости.


Преобразование может протекать в различных конкретных формах, но направленность его всегда будет задаваться изменяющимися общественными потребностями: рынок недвижимости будет приспосабливаться к новой социально-экономической реальности, искать наилучшие с ее точки зрения варианты использования недвижимости.


Девелопмент является способом разрешения противоречия между изменяющимися и возрастающими потребностями общества в услугах, оказываемых с использованием недвижимости, с одной стороны, и наличными качественными и количественными характеристиками недвижимого имущества — с другой.


Выступая в качестве важнейшего направления реальных инвестиций, реализация проектов девелопмента является не только способом умножения богатства собственника или источником для получения дохода девелопером и инвесторами, но оказывает важное влияние на экономические процессы в межотраслевом и территориальном разрезе, на доходы бюджетов различных уровней, социальные отношения. С учетом этого к оценке эффективности проектов девелопмента можно подходить с разных точек зрения (см. рис. 1.2).


Во-первых, эффективность девелопмента может быть разделена на экономическую и социальную.


Во-вторых, экономическая эффективность может быть оценена с позиций девелопера и инвесторов (коммерческая эффективность), с точки зрения влияния на экономическое развитие в целом (народнохозяйственная эффективность), с точки зрения интересов бюджетов (бюджетная эффективность).



Рис. 1.2. Основные аспекты эффективности девелопмента


Коммерческая эффективность проектов девелопмента определяется соотношением затрат и экономических результатов, обеспечением требуемой нормы доходности проекта и оценивается комплексом показателей с использованием ряда методов оценки, основанных, в частности, на дисконтировании денежных потоков.


Народнохозяйственная (экономическая в широком смысле) эффективность девелопмента проявляется в том положительном влиянии, которое оказывает развитие недвижимости на экономические процессы и которое может иметь стоимостное измерение.


Условно-позитивное влияние девелопмента на экономику можно свести к трем аспектам: отраслевому и межотраслевому, территориальному, бюджетному.




Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Учебник содержит систематическое изложение функций девелопера как предпринимателя и менеджера на всех этапах реализации проектов развития недвижимости — от формирования девелоперской идеи до передачи созданного объекта в эксплуатацию.<br /> Учебник подготовлен на основе курса лекций, читаемых автором на кафедре менеджмента недвижимости в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, а также переработки, расширения и дополнения книги «Девелопмент (развитие недвижимости): организация, управление, финансирование» (СПб., 2003 г.).<br /> Учебник предназначен для студентов (бакалавров, специалистов и магистров), изучающих вопросы управления проектами, рынка недвижимости, управления недвижимостью, а также может быть использован в системе дополнительного профессионального образования.

249
Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Экономика Максимов С.Н. Управление девелопментом недвижимости. Учебник

Учебник содержит систематическое изложение функций девелопера как предпринимателя и менеджера на всех этапах реализации проектов развития недвижимости — от формирования девелоперской идеи до передачи созданного объекта в эксплуатацию.<br /> Учебник подготовлен на основе курса лекций, читаемых автором на кафедре менеджмента недвижимости в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, а также переработки, расширения и дополнения книги «Девелопмент (развитие недвижимости): организация, управление, финансирование» (СПб., 2003 г.).<br /> Учебник предназначен для студентов (бакалавров, специалистов и магистров), изучающих вопросы управления проектами, рынка недвижимости, управления недвижимостью, а также может быть использован в системе дополнительного профессионального образования.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление девелопментом недвижимости. Учебник" (Максимов С.Н.) охраняются законодательством!